საფეხმავლო მარშრუტი 2 დღის განმავლობაში: შაორის ციხე-ლევანის ტბა.

შაორის ციხე-ტბა ლევანის საფეხმავლო მარშრუტის დროს ვნახავთ არა მხოლოდ შაორის უძველეს ციტადელს, არამედ საქართველოს ულამაზეს ადგილებს, ბუნებრივ ტბებს დრომატარებინეს, პანდას და ლევანს. არ არის გამორიცხული, რომ გზაზე თქვენ შეხვდება სთხოვს ზიანდება მდელოები.


ზაფხული მოდის, შვებულების მოგზაურობის დაგეგმვა იწყება და მიმართულებების ძებნა მიმდინარეობს. თუ ბევრი ფიქრის შემდეგ გადაწყვიტეთ საქარტველოში ჩამოსვლა, მაშინ ბუნებრივია გაინტერესებთ რა უნდა ნახოთ საქართველოში?

თუ მოგწონთ გარე დასვენება, მაშინ ყურადღება მიაქციეთ მარშრუტს შაორის ციხის გავლით და ალპურ ტბებს აბულ-სამსარის ქედზე.

მოგზაურობა გადაგიყვანთ, როგორც ბევრი როგორც 4 ტბები (Lake Paravani, Levani, Panda და Dromatarebine). აღსანიშნავია, რომ პირუტყვი აქტიურად ზიანდება აბულ-სამსარზე, ამიტომ გზად ხშირად შეხვდებით მდელოებზე ძოვებულ ნახირს. ამ შემთხვევაში მნიშვნელოვანია, რომ არ მივუდგეთ მათ, რადგან კალმის დამცველმა ძაღლებმა შეიძლება ეს საფრთხედ მიიჩნიონ.

მარშრუტი აგებულია შემდეგნაირად.

პირველი დღე: შაორის ციხე-ტბა ლევანი

მოგზაურობას ვიწყებთ ფარავნის ტბის ჩრდილო-დასავლეთ ნაწილში შეკრებით, რომელიც სოფელ ასპარასთან მდებარეობს. გზა თითქმის მაშინვე იწყებს ასვლას, რადგან პირველი, რასაც ვაკეთებთ, შაორის ციხესთან მისვლაა. მაგრამ არ არის აუცილებელი ჩანთები ჩვენთან ერთად, რადგან ბასტიონის მონახულების შემდეგ, ჩვენ ვუბრუნდებით საწყის წერტილს და იქიდან მივდივართ გზაზე დანარჩენი ტბებისკენ.

სხვათა შორის, შაორის მახლობლად მდებარე გორაკზე დგახართ, მშვენივრად ხედავთ ტბას, რომლის მახლობლად ყველას შეხვდა.

დღის ბოლოს ლევანის ტბას მივაღწევთ. აქ ჩრდილოეთ სანაპიროზე ღამით გავჩერდებით, რადგან ამ ადგილის მახლობლად გაზაფხულია.

მეორე დღე: პანდას ტბა-დრომატარებინის ტბა

დილით გზა იწყება - სამსარის მთაზე მივდივართ. სწორედ იქ მდებარეობს ჩვენი დღევანდელი პროგრამის პირველი პუნქტი-პანდას ტბა. თქვენ მოგიწევთ ძირითადად დიდ ქვებზე გადაადგილება, ამიტომ წინასწარ იზრუნეთ სწორ ფეხსაცმელზე. მას შემდეგ, რაც აღფრთოვანებული Dromatarebine ტბა, ჩვენ უხელმძღვანელებს სამხრეთით. იქ მარშრუტი მიიღებს საწყის გზას, რომლის გასწვრივ ჩვენ სოფელ ასპარას მივდივართ. ეს არის სადაც ჩვენი მოგზაურობა მთავრდება.

საქართველოს ღირსშესანიშნაობები, მისი ბუნება შეისწავლეს და, ალბათ, სულში ჩაიძირა, რაც იმას ნიშნავს, რომ კავკასიაში არაერთხელ დაბრუნდებით. მოხარული ვიქნებით, რომ კიდევ უფრო მეტ ლამაზმანს ვაჩვენებთ ჩვენი სიიდან "ყველაზე ლამაზი ადგილები საქართველოში".

Озеро Шаори
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

11 комментариев

  • К
    Клара
    Вы когда-нибудь задумывались о том, как организовать захватывающий поход по горным вершинам Грузии? Как выбрать подходящую компанию и маршрут? Я вот постоянно об этом думаю прежде чем идти. Неудивительно, ведь выбор правильного маршрута и попутчиков играет ключевую роль в создании незабываемого приключения. Эта статья - ваш надежный гид в мире горных экскурсий Грузии. Она предоставляет все необходимые советы по планированию маршрута, выбору экипировки и подготовке к походу. Почему бы не воспользоваться этими рекомендациями, чтобы сделать ваше приключение по-настоящему запоминающимся?
  • Н
    Наталья
    Этот двухдневный пешеходный маршрут от крепости Шаори до озера Левани обязательно поразит своей красотой и уникальностью. Можно насладиться древней архитектурой крепости и в то же время окунуться в природу, исследуя прекрасные озера Дроматаребине, Панда и Левани.
    По пути вдруг повезёт увидеть пасущиеся на лугах стада, что придаст маршруту особый колорит и позволит погрузиться в атмосферу истинной грузинской деревни
  • J
    joydog2018
    Я уже виду, какие во время пешего маршрута будут открываться виды... Одна только фотография сверху чего стоит... Это озеро ассоциируется с Байкалом, хоть я там и не была никогда. Но посмотреть вблизи на пасущихся овечек, да за тем, как их охраняет пастушья собака, я была бы не против. Конечно, лезть я к ним не собираюсь) Пройтись уже по готовому проверенному маршруту - хорошая возможность)
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью
    «Пеший маршрут на 2 дня пути: Крепость Шаори - озеро Левани».
    Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: В статье можно выделить несколько положительных моментов. Во-первых, автор предлагает интересный маршрут пешего туризма через крепость Шаори и альпийские озера на хребте Абул-Самсари. Он описывает маршрут подробно, указывает на достопримечательности и красивые места, которые можно увидеть во время путешествия. Во-вторых, автор обращает внимание на важные моменты безопасности, такие как необходимость не приближаться к пасущимся на лугах стадам, чтобы не вызывать агрессию охраняющих их псов. В-третьих, статья содержит информацию о том, что Грузия предлагает не только культурные достопримечательности, но и красивые места на природе, что может быть интересно для любителей активного отдыха. В-четвертых, автор подчеркивает, что Грузия имеет множество красивых мест, которые можно посетить, и что этот маршрут может быть только началом приключений в этой стране.
    ✅ Отрицательный момент статьи: В статье не было выделено явных отрицательных моментов, однако можно отметить несколько потенциальных проблем, связанных с путешествием по данному маршруту. Во-первых, авторы не упомянули о том, какими способами можно добраться до начальной точки маршрута, что может стать проблемой для путешественников без собственного транспорта. Во-вторых, наличие пасущихся на лугах стад и охраняющих их псов может вызвать опасность для неподготовленных туристов. Важно соблюдать правила безопасности и не приближаться к животным. Наконец, маршрут включает в себя длительные переходы по камням, поэтому необходимо иметь правильную обувь и быть готовым к физической нагрузке.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • K
    Kira
    Красивое место на вершине горного хребта Абул - Самсари ,где расположена крепость Гарри! Правда автор рассказывает нам что добраться туда можно только на джипе ну или решим ходом ,но зато какую красоту можно увидеть поднявшись к крепости.
  • A
    7410070
    Крепость Шаори расположена на самом верху горного хребта Абул-Самсари, куда можно добраться только на джипе или пеший ходом. Около крепости находится красивое горное озеро, которое является отличной остановкой для отдыха и фотографирования. Крепость Шаори была возведена в 19 веке и использовалась как защитная точка во время конфликтов с соседними регионами. Сегодня она полностью восстановлена и прекрасно сохранилась до наших дней. В области также есть множество других достопримечательностей, таких как горнолыжный курорт Гудаури и каньон Ароцха. Это самое замечательное место, которое я видела.
  • B
    bikteeva94
    Глядя на эту фотографию, начинаешь еще больше влюбляться в Грузию, в природу, в горы, и в озера, которые там есть. Просто из многочисленных озер, нереально выбрать одно, которое будет занимать место самого красивого. Каждое мне кажется, по своему самое лучшее, также как и это из статьи - озеро Левани.
  • B
    bikteeva94
    Глядя на эту фотографию, начинаешь еще больше влюбляться в Грузию, в природу, в горы, и в озера, которые там есть. Просто из многочисленных озер, нереально выбрать одно, которое будет занимать место самого красивого. Каждое мне кажется, по своему самое лучшее, также как и это из статьи - озеро Левани.
  • М
    Марина
    Этот маршрут совершенно другой. Эта сторона Грузии понравится еще больше. Потому что вы увидите абсолютно домашнюю Грузию. Все озёра, которые будут на пути, настолько кристально чистые, что отражается небо и кроны деревьев. К любым походам, тем более пешим, стоит качественно готовится. Отдыхать в Грузии с удовольствием легко.
  • N
    natali_khannanova
    В этом маршруте знакомимся с другой Грузией. С ее прекрасными озерами среди которых есть ледникового происхождения. В этом туре увидите 4 озера, каждое красиво по своему. Все они чистые, прозрачные и небо отражается в них. Необходимо учесть все советы гида, чтобы поход был в удовольствие. Спасибо автору за информативную статью.
  • И
    Ира
    Никогда бы не подумал, что в Грузии есть такое замечательное озеро, в котором так и хочется поплавать. Оно такое лазурное, что даже чем-то напоминает мне бухту в каком-нибудь море. Вообще, маршрут довольно интересный, но он к сожалению мне не подходит, но я бы с удовольствием рассмотрел в близи "крепость Шаори".