ხუთდღიანი საფეხმავლო მარშრუტი ჯუთე – არჰოტი - ტანია-დათიჯვრის უღელტეხილის ტბა 55 კმ სიგრძისაა და საშუალო სირთულის ტრასაა.

5 დღიანი საფეხმავლო მარშრუტი ჯუთა - არჰოტი – ტანიის ტბა – დათიჯვრის უღელტეხილი გადის ხევსურეთის ხეობებსა და უღელტეხილებზე. ტრასის სიგრძე 55 კმ-ია, სირთულე საშუალოა. დათიჯვრის უღელტეხილზე საქართველოს ულამაზესი ადგილები გამოგადგებათ, კოშკების ნახვას შეძლებთ


საქართველოს ღირსშესანიშნაობები მათ აქვთ უნიკალურობა, იზიდავენ და ხიბლავენ. ქვეყნის აღმოსავლეთ ნაწილში არის ხევსურეთის მაღალმთიანი რეგიონი, სადაც შეგიძლიათ სრულად დატკბეთ ველური ბუნებით.

Хевсуретия

ჯუთი-არჰოტი-ტანია-დათიჯვრის ტბის უღელტეხილი ფეხით არის საშუალო სირთულის ხუთდღიანი ტრასა (55 კმ), უღელტეხილებსა და ხეობებში. წელიწადის შესაფერისი დროა ივნისიდან სექტემბრამდე.

ლაშქრობის დასაწყისი მთის სოფელ ჯუთაში (ყაზბეგის რაიონი, 42.579472, 44.744239), 2200 მ სიმაღლეზე. ბილიკი ჩრდილო-აღმოსავლეთით მიემართება ორი ხეობის კვეთამდე, ხეობის ფერდობების გასწვრივ-ჩრდილოეთით, უღელტეხილის გავლით,შემდეგ კი ხეობაში.

თქვენ მიიღებთ არქოთის მიწებს. ერთხელ აქ რამდენიმე სოფელი იყო, თითოეულს თავისი ციხე და კოშკი ჰქონდა. დარჩენილია მხოლოდ 3 სოფელი. Chimga იქნება პირველი თქვენი გზა, მაშინ – Ahieli და Amga.

ამგადან თქვენ გადიხართ კალოტანას ხეობაში, ტანიესკალის ხეობაში ორ მთას შორის, პატარა დაბლობზე არის გულის ფორმის ტბა-ტანია. ეს არის ყველაზე ლამაზი ადგილები საქართველოში. და ისევ უღელტეხილი. გადაადგილება სამხრეთ-აღმოსავლეთით ქედის გასწვრივ, დათა და ჯვარის უღელტეხილზე (დათვის ჯვარი). ეს არის მარშრუტის ბოლო წერტილი.

გიზიდავთ უცნობი? აირჩიეთ რა ხედი საქართველოში? მოდი ხევსურეთში. ეს არის საუკეთესო ადგილი საოცარი სილამაზის ადგილებში ლაშქრობისთვის.

Озеро Тание
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

10 комментариев

  • А
    Аделина
    Очаровательная земля ущелий Хевсуретии! Эта статья не просто рассказывает о природных красотах и истории этого удивительного места, но и вдохновляет на путешествие в мир приключений и открытий. Здесь каждая гора, каждая долина пронизана историческими событиями и мифами, которые делают это место еще более привлекательным. Неповторимый ландшафт и гостеприимные местные жители создают неповторимую атмосферу, которая оставляет незабываемые впечатления. Путешествие по земле ущелий Хевсуретии станет настоящим подарком для души и отличным способом погрузиться в волшебный мир грузинской природы и культуры.
  • К
    Клара
    В красоты природы невозможно не влюбиться, а Грузия умеет удивить! Эти ущелья поражают своей дикой и неприкосновенной природой, величественными горными вершинами и кристально чистыми реками. В каждом уголке Хевсуретии чувствуется величие и могущество гор, а также таинственность и дух древних времен. Грузия дарит нам возможность открыть для себя этот удивительный уголок мира и в полной мере насладиться его прекрасными природными богатствами.
  • A
    Anastasia
    Такая пешая «прогулка» - моя мечта. Да-да именно прогулка, ну, потому что нельзя назвать по-другому «хождение» по таким красивым местам) Правда хотелось бы уточнить у автора статьи или у знающих людей, какая погода летом в этих местах? Я знаю, что погода в горах очень непредсказуемая, вроде бы вот только что светило солнце и было тепло, а через мгновение подул ветер и пошел дождь или снег. А хочется быть во всеоружии во время такой замечательной прогулки.
  • Д
    Дарья
    Кадр с первого фото похож на кадр из фильма Властелин колец)) Такой туман, узкая тропинка и зелень различных оттенков. Сразу представляется, что воздух там чистейший и не тронутая цивилизацией природа. Так как маршрут средней сложности, то его можно пройти и туристам, которые не занимаются спортом, но пройти надо будет целых 55 километров, поэтому все же следует подготовиться и настроить себя на то, что ходить придется много, но это того стоит!
  • Y
    yshorts0.078
    Хевсуретия - земля ушелей и древних обычаев. Этот удивительный регион Грузии притягивает своей дикой и нетронутой природой, горными пейзажами и живописными деревнями. Посещение Хевсуретии - это возможность погрузиться в аутентичную культуру и традиции этого места, познакомиться с гостеприимством местных жителей и насладиться горными походами и восхождениями. Здесь можно открыть для себя уникальную атмосферу и насладиться красотой природы, которая оставит незабываемые впечатления.
  • K
    Kira
    Вот ещё один интересный маршрут,с захватывающими видами.Пеший переход Джута – Архоти – Озеро Tание – перевал Датиджвари – пятидневный трек (55 км) средней сложности, через перевалы и ущелья. Подходящее время года – с июня по сентябрь
  • 5
    5Акласс
    Пять дней ты находишься в диалоге с природой - это просто шикарно.Такие места всегда захватывали и будут захватывать дух туристов.Для меня такие места,а именно стыки гор и рек всегда вызывали восторг.Даже по этому фото мне становится спокойно на душе.Спасибо автору за эту статью!Очень понравилось. Всем советую.
  • B
    bikteeva94
    Пятидневный пеший маршрут Джута – Архоти – Озеро Tание – перевал Датиджвари притягивает к себе множество туристов, и это не спроста! Ведь на этом маршруте находятся красивые и интересные достопримечательности Грузии, а также невероятно красивая природа, пейзажи! если кто-то отдыхал в этих окрестностях, поделитесь своим мнением!
  • М
    Марина
    Пять дней наедине с природой Грузии. Что может быть лучше? Да в такие похожи ходят толкьо группой. Но думаю, что желающих много, так что проблем не будет. Не очень понятно платно ли это или нет. Хеврусктия очень заканчивая своим протверечением. Вот горы и справа и слева. А потом в моменте уже равнины, уходящие в горизонт. Очень интересно почему так. Хотелось бы узнать.
  • И
    Ира
    Хотелось бы приехать Хевсуретию и провести тур по маршруту Джута – Архоти – Озеро Tание – перевал Датиджвари. Думаю, это будет незабываемые пять дней полон приключения с видом потрясающей природой Грузии. Проходя каждую деревню, будешь понимать, как легко достигнуть цель и что можно пройти такой путь только восхищаясь природой, так как время пройдет быстро.