მარშრუტის გასწვრივ მოგზაურობის საუკეთესო დროა სოფელი ნიკორწმინდა-ჩელიში-წმინდა გიორგის ლეკნარის ეკლესია-გვიან გაზაფხული და ზაფხული.

სამდღიანი საფეხმავლო მარშრუტი "სოფელი ნიკორწმინდა-ჭელიშჩი-წმინდა გიორგის ლეკნარის ეკლესია" სავსეა საქართველოს როგორც ბუნებრივი, ისე კულტურული და ისტორიული ღირსშესანიშნაობებით. ნიკორწმინდის ყინულის გამოქვაბულს სამართლიანად შეიძლება ეწოდოს ერთ-ერთი გასაღები


მათ, ვინც საქართველოში სანახავ რამეს ეძებს, მოეწონებათ სოფლების ნიკორწმინდის, ჭელიშჩის და წმინდა გიორგის ლეკნარის ეკლესიის გავლით მიმავალი მარშრუტი.

ყურადღება მიაქციეთ სეზონურობას: ეს მარშრუტი შესაფერისია წლის ნებისმიერ დროს, მაგრამ ამ მარშრუტის გასწვრივ მოგზაურობის საუკეთესო დროა გაზაფხულის დასასრული (მაისი), ზაფხული და შემოდგომის დასაწყისი (სექტემბერი, ოქტომბერი).

მარშრუტის ამოსავალი წერტილი სოფელ ნიკორწმინდის მისადგომებია. პირველი, რასაც ვაკეთებთ, არის კელიის მონასტერში წასვლა. გზად გვექნება ულამაზესი ხედები, გავივლით მდინარე შარეულას წყაროს და ნიკორწმინდის ყინულის გამოქვაბულს. მონასტრის შემოწმების დასრულების შემდეგ, ჩვენ უნდა დავუბრუნდეთ მარშრუტის საწყის წერტილს. ახლა სხვა მიმართულებით გადავალთ, რადგან დასავლეთის მიმართულებით, სოფელ ნიკორწმინდიდან 11 კილომეტრში, არის ბანაკი, სადაც შეგიძლიათ დარჩენა.

აქედან შეგიძლიათ სამხრეთით წახვიდეთ ლეკნარის მონასტერში, საიდანაც შეგიძლიათ დატკბეთ ჰვამლის მთის 360° ხედით. ეს არის ვიზიტის ბოლო წერტილი,რის შემდეგაც ბანაკში ვბრუნდებით. შესაძლებელი იქნება საწყის წერტილში დაბრუნება მეორე დღეს ორიგინალური მარშრუტით.

Собор Никорцминда в Раче
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

8 комментариев

  • Н
    Наталья
    Этот трехдневный пеший маршрут предлагает незабываемые приключения и возможность познакомиться с богатой культурой и природой этой удивительной страны. Начало маршрута в деревне Никортсминда позволяет нам посетить Челийский монастырь и насладиться прекрасными видами вокруг. Ледяная пещера Никортсминда – уникальная природная достопримечательность, которую точно стоит увидеть.
    Этот маршрут подходит для всех, кто любит природу, историю и культуру.
  • Н
    Наталья
    Прогулки пешком это не только увлекательно и полезно для здоровья. А пешие прогулки по незнакомым местам, это ещё и гарантированное получение новых бурю эмоций. Очень здорово что есть лагерь, где можно остановиться, передохнуть и утром отправиться обратно. Не перестаю восхищаться такой прекрасной Грузией.
  • Н
    Наталья
    Прогулки пешком это не только увлекательно и полезно для здоровья. А пешие прогулки по незнакомым местам, это ещё и гарантированное получение новых бурю эмоций. Очень здорово что есть лагерь, где можно остановиться, передохнуть и утром отправиться обратно. Не перестаю восхищаться такой прекрасной Грузией.
  • B
    bikteeva94
    Выбирая пешие прогулки, обратите внимание на этот маршрут: Деревня Никортсминда - Челищи – церковь Лекнари Святого Георгия очень красив своей природой и культурно-историческими достопримечательностями Грузии. Вам потребуется три дня, чтобы всё посмотреть и полюбоваться этими красотами! Спасибо автору за статью!
  • D
    design-ga.gen
    Классно! Три дня в пути! Мне по душе такие приключения. Здорово, что и весна, и осень подходят для этого увлекательного путешествия. Это мои любимейшие времена года, и я стараюсь подгадывать отпуск именно под них. С удовольствием прогуляюсь по описанному в статье маршруту. Жаль, что она (статья) закончилась так быстро и было более, чем лаконичной, но спасибо за информацию о существовании этого вида досуга.
  • И
    Иван
    Поскольку я люблю гулять, длинный маршрут с прекрасными видами не будет проблемой. Хотелось во время маршрута посетить ледяную пещеру Никортсминда. Я бы с удовольствием посетил храм Лекнари Святого Георгия и осмотрел, поспрашивал местных о историях и легендах связанных с этим местом, поскольку я историк и интересуюсь такими штуками.
    • K
      klimovadominika47
      Иван, согласна с вами. Очень люблю гулять пешком именно по длинным маршрутам посетить ледяную пещеру Никортсминда. Я бы удовольствием посетила разные храмы и церкви, узнала бы много нового и историю о храмах и церквях. Если кто-то путешествовал в Грузии, а я уверенна, что есть такие. Расскажите свои эмоции и впечатления. Спасибо за статью! )
  • В
    Влада
    Не простое путешествие, сложный маршрут. Из одной точки, по всем направлениям света. Тут и монастырь, и истоки реки и пещера ледяная. Возвращаемся, и в другую сторону, в лагерь и любуемся красотами природы. Опять возвращаемся и любуемся горой Хвамл. Точно одним днём не отделаешься! Осмотр обители с благоговением, панораму гор с восхищением, всё в копилочку путешественника. Святой Георгий любим всеми народами, и гордые Грузины почитают этого легендарного святого. Образ защитника, на белом коне поражающего змия, почитают повсюду. 6 мая чтится его память. С интересом рассмотрела бы все особенности архитектуры храма святого Георгия.