საფეხმავლო სამთო გასეირნება - იჯარეთი - თრიალას ტბა - სოფელი ზარზმის საფეხმავლო მარშრუტი საქართველოს ულამაზესი ადგილების გავლით

სამდღიანი საფეხმავლო ბილიკი ქვეყნის ულამაზეს ადგილებში და საქართველოს ღირსშესანიშნაობების მონახულება გადის სოფელ იჯარეთში, თრიალას ტბასა და სოფელ ზარზმაში, მარშრუტით მთავრდება ზარზმის მონასტერთან.


საქართველოს ულამაზესი ადგილები მისი ნაკრძალებია. და ისინი ყოველთვის ლამაზები არიან, მაგრამ ზოგიერთი მარშრუტით სრულად სარგებლობისთვის, უმჯობესია ყურადღება მიაქციოთ სეზონურობას.

მაგალითად, სოფელ იძარეთის, თრიალეთის ტბის და სოფელ ზარზმის გავლით მარშრუტი გაზაფხულზე, ზაფხულში ან შემოდგომაზე ღირს.

მოგზაურობის საწყისი წერტილია სოფელი იძარეთი, რომელიც ზღვის დონიდან 1300 მ სიმაღლეზე მდებარეობს. მოემზადეთ ჭუჭყიან გზაზე სიარულისთვის, ამიტომ დარწმუნდით, რომ გქონდეთ შესაფერისი ფეხსაცმელი.

პირველი დანიშნულების ადგილი ყველაზე დიდი თრიალეთის ტბაა, რომელიც იძარეთზე 320 მ სიმაღლეზე მდებარეობს. შემდეგი დანიშნულების ადგილისკენ მიმავალ გზაზე სხვა ძალიან პატარა ტბასთან გაივლით. ხოლო მარშრუტზე მესამე და ბოლო ტბა ჩნდება სიტყვასიტყვით მაშინვე, სანამ გზა დაიწყებს დაღმართს სოფელ ზარზმაში. აქვე მდებარეობს ამავე სახელწოდების მონასტერი ზღვის დონიდან 1290 მ სიმაღლეზე.

ზარზმის მონასტერი ჩვენი მარშრუტის ბოლო დანიშნულებაა. შეგიძლიათ აქ უფრო დიდხანს დარჩეთ და შეისწავლოთ ტერიტორია, ან გაეცნოთ ადგილობრივების ცხოვრების წესს.

Монастырь в селе Зарзма

შეამოწმეთ ყველა ტური საქართველოში

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

8 комментариев

  • A
    alishertoktar8
    Представьте себе величественные горные вершины, прозрачные озера и маленькие деревушки, утопающие в зелени. Этот маршрут сквозь природные заповедники Грузии обещает незабываемые впечатления каждому, кто решит отправиться на его исследование. Начиная с деревни Иджари и заканчивая монастырем Зарзма, путешествие пройдет через великолепные пейзажи и удивительные места, которые оставят в сердце след на всю жизнь. Важно помнить о сезонности и выбирать время для похода сообразно с вашими предпочтениями и погодными условиями.
  • E
    emilpetrosyan000
    Постоянно ища новые и захватывающие приключения в Грузии, я наткнулась на удивительную статью о пешей горной прогулке по трек-маршруту Иджарети - Озеро Триала - Деревня Зарзма. Прочитав этот увлекательный рассказ на Madloba.info, я ощутила сильное желание отправиться в это захватывающее приключение. Трек-маршрут, описанный в статье, обещает привести меня к самым красивым уголкам Грузии. Подняться в горы, окруженные величественной природой, и ощутить свежий горный воздух - это то, что всегда привлекает меня в путешествиях. Я узнала о маршруте из самого большого справочника-каталога о Грузии, Madloba.info, и благодаря этому узнала множество интересных подробностей и советов для путешественников. Справочник предоставил мне важную информацию, которую нужно учесть, планируя такое приключение, и это дает уверенность в безопасности и удовольствии от похода. Я уже начала готовиться к этой прогулке и с нетерпением жду, чтобы отправиться в это захватывающее путешествие по красивейшим местам Грузии. Однако, читая о том, какие удивительные места я смогу увидеть и почувствовать во время этой поездки, я уже почувствовала, что это будет не просто прогулка, а незабываемое путешествие, о котором я буду вспоминать еще долгие годы.
  • A
    7410070
    Деревня Иджарети, озеро Триала и деревня Зарзма - это три удивительных места в Грузии, которые стоит посетить во время своего отпуска. Каждое из них имеет свою уникальную атмосферу и интересные достопримечательности. Деревня Иджарети находится в горах в регионе Сванети. Здесь вы можете насладиться красивыми горными пейзажами, погулять по узким улочкам и посетить местные музеи. В этой деревне сохранилась древняя сванская архитектура, поэтому здесь вы сможете увидеть множество старинных домов и башен. Озеро Триала находится в Кахетии, рядом с городом Телави. Это красивое озеро окружено виноградниками и горами, что создает неповторимый ландшафт. Здесь вы можете совершить катание на лодках, рыбачить и наслаждаться красотой природы. Деревня Зарзма находится в долине реки Храми, рядом с городом Ахалцихе. Здесь вы можете посетить древний монастырь Зарзма, который был построен в 9 веке, а также насладиться красивыми пейзажами гор и реки.
  • B
    bikteeva94
    Сколько же есть пеших маршрутов в Грузии, кто-то знает? Поделитесь такой информацией! Трек-маршрут Иджарети - Озеро Триала - Деревня Зарзма представляет собой красивейшие достопримечательности страны. По данному маршруту автор рекомендует отправляться только весной, летом или осенью. Но меня не впечатлил подобный тур.
  • V
    vponomareva383
    Честно говоря, у меня была такая мечта обойти все пешие маршруты Грузии, так как я очень интересуюсь пешей ходьбой. Я предпочитаю не всю эту городскую суету, передвигаться везде на транспорте, либо же арендовать машину, а всегда передвигаться с помощью своих ног, так как это и полезно, и так больше узнаётся колорит страны, по моему мнению.
  • М
    Марина
    Ох, сколько раз мы с мужем оставались у местных жителей ночевать, во время маршрутов. И ведь Грузины не принимают отказов, поэтому оставляете свои палатки в коридоре и остаётесь у гостпериимных хозяев. Там вас и накормят и напоят и расскажут всякого интересного об окружающей местности. Советую никогда не отказываться от подобных посиделок - узнаете гораздо больше.
  • В
    Влада
    Если это обители Зарзма на фото, то предложение остаться на подольше звучит очень завлекательно. О жителях Грузии идёт слава по всему свету как о самых гостеприимных. И если в посёлке Зарзма можно остановиться, то это определённо стоит сделать. Красивый храм, чуть вдалеке виднеются развалины, небо синевы необычайной, на склонах ульи, и всё привлекает к тому, чтобы остаться в этом уголке Грузии. Есть ли вообще места в этой стране, где природа или история были бы скучны и не интересны? :)
    • K
      klimovadominika47
      Влада, обожаю различные деревни, которые были построены аж в далеком средневековье) Интересно, в этой деревне Иджарети еще живут люди, также назрел вопрос: а можно ли будет снять домик, чтобы проникнуться колоритом деревни и наконец-таки полностью перенять, в полном порядке всевозможные традиции Грузии.