აბუდელაურში საქართველოს ულამაზესი ადგილებია თეთრი ტბა, სამი უნიკალური ალპური წყალსაცავიდან ერთ-ერთი.

თეთრი ტბა მდებარეობს ზღვის დონიდან 2600 მეტრის სიმაღლეზე, ადგილობრივი მდინარე აბუდელაურის ხეობაში. ბუნებრივი მოზიდვა არის ერთ-ერთი სამი ფერადი ტბა, რომელიც პოპულარულია ტურისტებში.


საქართველოს ჩრდილო - აღმოსავლეთით ისტორიულ რეგიონში-ხევსურეთში, ადგილობრივი მდინარე აბუდელაურის ხეობაში, ზღვის დონიდან დაახლოებით 2600 მეტრის სიმაღლეზე, მდებარეობს საქართველოს ულამაზესი ადგილები-აბუდელაურის ფერადი ტბები. საინტერესოა, რომ აქ ნახავთ არა ერთ ტბას, არამედ ერთდროულად სამ ფერად ტბას - მწვანე ტბას, თეთრ ტბას და ლურჯ ტბას.

საქართველოს ღირსშესანიშნაობები აღაფრთოვანებს ტურისტებს შესანიშნავი ფორმითა და სასიამოვნო კონტრასტით. ეს სამი ბუნებრივი საოცრება ერთმანეთის გვერდით მდებარეობს, მხოლოდ თეთრი ტბა არის ცოტა უფრო შორს ყველა დანარჩენისგან-ადგილობრივ მთაზე ჩაუში. საქართველოს ეს ბუნების ძეგლები სოფელ როშკასთან მდებარეობს. აბუდელაურის ტბები ერთმანეთისგან განსხვავდება არა მხოლოდ ფერით, არამედ სხვა პარამეტრებითაც. მაგალითად, თეთრი ტბა აბუდელაურის ტბებს შორის ყველაზე ღრმა წყალსაცავია.

იგი მდებარეობს ზღვის დონიდან მეტრ სიმაღლეზე ადგილობრივი მდინარის ხეობაში. ეს ბუნების ძეგლი მოიცავს 35 კვადრატულ მეტრ ფართობს და მისი სიღრმე თითქმის 4 მეტრს აღწევს. ტბა არის ბრწყინვალე რძიანი ფერი და წლის ზოგიერთ დღეს ის შეიძლება დაფარული იყოს პატარა მყინვარებით. მკვლევართა აზრით, აბუდელაურის ტბებში თევზი არ არის.

ტრანსპორტი

რაც შეეხება ტრანსპორტს, ადგილობრივებსა და საზრიან ტურისტებს ახლომდებარე სოფელში მისასვლელად ჯიპის დაქირავებას ურჩევენ. ხოლო როშკადან ყველაზე პოპულარული მარშრუტია თბილისიდან მთიან სოფელ შატილამდე მიმავალი გზა.

საქართველოში ყველაზე ლამაზი ადგილები ბუნების ძეგლებია. ისინი აოცებენ ტურისტებს თავიანთი ბუნებრივი სილამაზითა და მონუმენტურობით. აბუდელაურის ტბები ყველაზე სცენური ტბებია საქართველოში!

Белое озеро Абуделаури

ქართული ბუნების საოცრება

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

8 комментариев

  • Н
    Наталья
    Хотя дорога к Белому озеру была бы немного сложной, но восторг от красоты озера оказался бы наградой за все трудности пути. Статья на madloba.info дала мне все необходимые детали и советы для посещения этого места. Озеро очень красивое. И нельзя не посетить следующие два озера - Зелёное озеро и Голубое озеро.
  • J
    joydog2018
    Очень интересно - сразу три цветных озера! А с чем связаны такие названия? С содержанием каких-то веществ в воде? Или, может, цвет водорослей? Было бы интересно узнать поподробнее об этом моменте. Жаль, что автор не прикрепил фотографии всех озëр. Уверена, что не только мне было бы интересно взглянуть на них! Да и описано очень мало. Такие удивительные места заслуживают больших рассказов)
  • D
    dacascas
    Довольно интересное озеро. Странно, что там не водится рыба. Насколько я знаю, цветными озёра становятся из-за тех или иных примесей в воде. Это может быть какой-то минерал или газ. И не факт, что он безвредный для живых существ. Возможно, тут как раз именно такой случай, и белое озеро именно поэтому необитаемо.
  • A
    alizada-samira
    Белое озеро очень красивое и чудесное! Просто вау! Честно говоря, никогда не слышала про данное озеро, и очень жаль, ведь оно шикарное. Не понимаю, как такое место может не привлечь внимания, уверена, что это озеро понравится каждому! Это просто чудо природы! Честно, я была немного удивлена, когда узнала, что рыбы в озёрах Абуделаури не водится.
  • B
    bikteeva94
    А вот и следующее озеро в Абуделаури - белое озеро. Является одним из трех чудесных мест этих окрестностей! Площадь озера 35 квадратных метров, а глубина его достигает почти 4 метра, оно молочного цвета. По данным исследователей, рыбы в озерах Абуделаури не водится. Каждый год сюда приезжают тысячи туристов!
  • М
    Марина
    Очень красивое и буквально белое. ВАУ! Белое озеро в горах такое захватывающее и манящее. Озера вообще такие, к ним хочется ехать. А когда у озера какие-то столь явные отличительные черты, то к ним и хочется возвращаться. Первый раз можно сходить с группой. Но после обязательно вернуться туда одному. Разницу почувствуете очень сильно.
  • И
    Ира
    Как такое место может не привлекать внимания. Это же по сути три чуда природы на одной территории. Такое редко где можно встретить. Тем более, что озера находятся на такой высоте над уровнем моря. Это добавляет ещё большего шарма путешествию. Мне кажется, такие места нужно посещать влюблённым или молодым парам.
    • B
      bikteeva94
      Очень красивое и незабываемое место, природа умеет нас удивлять и делает это постоянно! Сколько же красот можно увидеть в Грузии, сколько же гор и водопадов здесь находятся, но еще красивее наверное для многих туристов, это озера, которые расположились высоко в горах!