საქართველოს ბუნების მუზეუმები. ეწვიეთ გონიო-აფსაროსის მუზეუმ-ნაკრძალს.

გონიოს აფსაროსის მუზეუმ-ნაკრძალი შედგება თავად მუზეუმისგან, სადაც წარმოდგენილია ექსპონატების მდიდარი კოლექცია და მუზეუმის მიმდებარე თვალწარმტაცი ბუნებრივი გარემო. შიგნით ნახავთ არქეოლოგიური არტეფაქტების მრავალფეროვან და უნიკალურ კოლექციას, რომელიც ნაპოვნი იქნა ამ ტერიტორიაზე გათხრების დროს. აუცილებლად რეკომენდირებულია ამ მუზეუმისა და ნაკრძალის მონახულება.


გონიო-აფსაროსის არქეოლოგიური მუზეუმი გონიოს ციხის ტერიტორიაზე მდებარეობს. თავად მუზეუმ-ნაკრძალი დაარსდა 1994 წელს და მოიცავს ციხესიმაგრეს (4,75 ჰექტარი) და მის შემოგარენს.

მუზეუმი შეიცავს მდიდარ არქეოლოგიურ და ნუმიზმატიკურ კოლექციებს, რომლებიც აღმოჩენილია გონიოს მუდმივი არქეოლოგიური ექსპედიციის გათხრების დროს, რომელიც მოიცავს მნიშვნელოვან ისტორიულ პერიოდს ძვ.წ. XIII-VIII საუკუნეებიდან 1878 წლამდე.

Вход в комплекс Гонио
Вид на крепость Гонио
Пушка в крепости Гонио
Крепость в Гонио
Фрагмент крепости Гонио
Вид на окресности Гонио
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

13 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Сам музей меня не особо интересует, но вот место расположения музея просто невероятное. Кажется как будто ты находишься в историческом фильме, такая невероятная атмосфера, я как-будто оказалась в прошлом. Старинные улочки и шикарная природа только дополняют это место!
  • A
    alinakus1095
    Сам музей меня не особо интересует, но вот место расположения музея просто невероятное. Кажется как будто ты находишься в историческом фильме, такая невероятная атмосфера, я как-будто оказалась в прошлом. Старинные улочки и шикарная природа только дополняют это место!
  • E
    emilpetrosyan000
    Прочитав статью о природных музеях Грузии и особенно о музее-заповеднике Гонио-Апсарос, я была восхищена красотой и уникальностью природы этой удивительной страны. Madloba.info предоставил обширную информацию об этом месте, и я не могу дождаться, чтобы посетить его. Madloba.info оказался незаменимым помощником, предоставив всю необходимую информацию о музее-заповеднике, его истории и особенностях. Я уже составляю список вещей, которые хочу узнать и увидеть, чтобы сделать свою поездку еще более насыщенной и интересной. Благодаря Madloba.info я узнала о музее-заповеднике Гонио-Апсарос и его уникальной природе, что еще больше подогрело мое желание посетить этот волшебный уголок Грузии. Я уверена, что это будет незабываемое приключение, которое я буду помнить на всю жизнь.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал о Музее-заповеднике Гонио-Апсарос в самом большом справочнике о Грузии, Мадлоба. Планирую посетить это уникальное место на берегу Черного моря. Узнал, что музей содержит обширную коллекцию археологических и нумизматических экспонатов, охватывающих разные исторические периоды. Также интересно, что музей представляет историю не только крепости Гонио, но и всего региона. Не могу дождаться, чтобы прогуляться по древним улицам и погрузиться в эту уникальную историю.
  • Y
    yshorts0.078
    Музей-заповедник Гонио-Апсарос - великолепное место, где история и природа соединяются в уникальном сочетании. Этот музей раскрывает богатую историю Грузии и ее связь с древними цивилизациями. Здесь можно увидеть руины древнеримской крепости, археологические находки и прекрасные пейзажи Черного моря. Посещение этого места позволяет проникнуться духом прошлого и восхититься его красотой. Я рекомендую посетить музей-заповедник Гонио-Апсарос всем любителям истории и живописных мест.
  • G
    galina.gurikova
    Музей-заповедник конечно привлекает значительно больше людей, чем просто археологический музей. В Грузии много мест, где найдено археологическое богатство, поэтому так много археологических музеев. Изюминка этого места в том, это музей под открытым небом и позволяет не только прикоснуться к истории, но и просто погулять, посмотреть на виды, открывающиеся отсюда.
  • A
    7410070
    Эта статья очень интересно описывает музей-заповедник Гонио-Апсарос, расположенный в Грузии. Музей очень важен для изучения истории региона и охраны культурного наследия. В музее можно увидеть много интересных экспонатов, связанных с историей государства Колхида и римскими шлюпками. Особенно впечатляют руины крепости Апсарос, которая была построена около 2000 лет назад и использовалась в качестве защитной границы между Колхидой и Римской империей. Стоит также отметить, что в музее проводятся различные мероприятия, такие как концерты и фестивали, что делает его еще более привлекательным для туристов и местных жителей. Кроме того, автор статьи подробно описывает историю музея и работу его сотрудников, что позволяет лучше понять его значение и важность.
  • G
    gjfroksit228
    Ничего себе, первый раз слышу про музей-заповедник, было бы интересно посетить данный музей. Ведь там не интересно не только составляющая музея, но и окружение самого музея. Но думаю многим интересно именно, то что в музеи находится большое количество археологических экспонатов, которые жили еще до нашей эры
  • A
    alizada-samira
    Вау!! Этот музей - заповедник Гонио - Апсарос точно нужно посетить!! Уверена на все 100%, что мне понравился бы этот музей) Я бы взяла с собой ещё семью и приехала бы, было бы здорово) Статья очень интересная. Кто бы мог подумать, что музей-заповедник может включать в себя важный исторический период.
  • B
    bikteeva94
    Вот этот музей точно нужно посетить и взрослым и детям! Археологический музей Гонио-Апсарос расположен на территории крепости Гонио. Музей-заповедник был основан в 1994 году и включает в себя крепость, общей площадью 4,75 га. Главная особенность музея, что в нем находятся коллекции, найденные в ходе раскопок, исторического периода с ХIII-VIII вв. до н.э. по 1878 год н.э.
  • B
    banan013max
    Ого! Музей-Заповедник - что-то новое что-то оригинальное. Скажем так, мне было бы интересно посетить данный музей, в большей степени из-за любопытства. Могу представить, что в музее-заповеднике находятся те же старинные вещи, просто они расположены на фоне природного ландшафта. Но это лишь предположение. Видно, что за воротами музея расположены какие-то сады с цветами. В общем нужно посетить музей для его конкретной характеристики.
  • И
    Ира
    В этом археологическом музее Гонио-Апсарос расположен на территории крепости Гонио. Сам музей-заповедник был основан в 1994 году и включает в себя крепость (4,75 га) и её окрестности. В музее содержатся богатые археологические и нумизматические коллекции, найденные в ходе раскопок. Просто невероятной старины раритеты!
    • B
      bikteeva94
      Весь этот кмплекс состоит из нескольких частей. С каждой подробнее можно ознакомиться, прочитав данную статью. Музей-заповедник Гонио-Апсарос состоит из музея, где представлена богатая коллекция различных экспонатов, и он же окружен просто невероятной природной красотой! Просто сами взгляните на эти фотографии!