სახვითი ხელოვნების საუკეთესო მუზეუმი საქართველოში. შალვა ამირანაშვილის სახელობის სახვითი ხელოვნების მუზეუმი.

შალვა ამირანაშვილის მუზეუმი არა მხოლოდ გარედან მასშტაბურად გამოიყურება, არამედ შიგნით ინახავს უმდიდრეს კოლექციებს, ექსპონატების საერთო რაოდენობამ უკვე ორმოცი ათასს გადააჭარბა! მუზეუმის ოქროს ფონდში ნახავთ უნიკალურ ნიმუშებს: შუა საუკუნეების ხატები, კლოზონის მინანქრის უდიდესი კოლექციები მსოფლიოში, აქ ინახება ქანდაკებისა და ფერწერის ყველაზე ღირებული მაგალითები.


ხელოვნების ფასეულობათა მუზეუმის შექმნის დასაწყისი xix საუკუნის მეორე ნახევრით თარიღდება, თუმცა მუზეუმის დაარსების ოფიციალური წელი 1920 წელია. შენობის ავტორია იტალიელი არქიტექტორი ჯუზეპე ბერნარდაცი, რომელიც საქართველოში ქველმოქმედმა და მეწარმემ იაკოვ ზუბალაშვილმა მიიწვია.

მუზეუმში დაცულია საქართველოს წიგნიერების გავრცელების საზოგადოების, საეკლესიო და ისტორიულ-ეთნოგრაფიული მუზეუმების, ეროვნული გალერეის, ძველი ქართული ხელოვნების მუზეუმისა და მეტეხის მუზეუმებისგან მიღებული კოლექციები. ასევე არსებობს საგანძური, რომელიც 1921 წელს მენშევიკთა მთავრობამ დროებით საფრანგეთში წაიყვანა, შემდეგ კი 1945 წელს სამშობლოში დაბრუნდა. ექსპონატების საერთო რაოდენობა 40 ათასს აჭარბებს.

მუზეუმის სტაციონარული ექსპოზიცია ძირითადად წარმოადგენს შუა საუკუნეებიდან დღემდე ხელოვნების ნიმუშებს. განსაკუთრებული ყურადღება ეთმობა მსოფლიოში არსებულ უნიკალურ მემკვიდრეობას - "ოქროს ფონდის" ექსპოზიციას, რომელიც მოიცავს ვრცელ ქრონოლოგიურ დიაპაზონს ძვ.წ. VII საუკუნიდან ჩვენს წელთაღრიცხვამდე XIX საუკუნემდე და შეიცავს 500-ზე მეტ ექსპონატს.

მუზეუმის "ოქროს ფონდის" კოლექცია შეიცავს ქართული ხელოვნების უნიკალურ ნიმუშებს: შუა საუკუნეების ხატებს, მათ შორის სასწაულებრივ ხატს "ანჩისხატს" და მეფე დავით აღმაშენებლის (აღმაშენებლის) ეპოქის შედევრს — "ტრიპტიქ ხახულს".

მუზეუმში განთავსებულია მსოფლიოში ყველაზე დიდი კოლექცია კლოიზონის მინანქრის. გამოფენაზე ასევე წარმოდგენილია ქართველი მხატვრების დაზგური მხატვრობისა და კამერული ქანდაკების ყველაზე ძვირფასი მაგალითები, მათ შორის xx საუკუნის დასაწყისის ბრწყინვალე ქართველი თვითნასწავლი მხატვრის ნიკო ფიროსმანის ნამუშევრების ყველაზე სრულყოფილი კოლექცია. მუზეუმი ასევე მდიდარია დასავლეთ ევროპის ხელოვნების ნიმუშებით. მათ შორის არის რენესანსის მხატვრის ლუკას კრანახის ნახატი.

აღნიშვნის ღირსია მუზეუმის აღმოსავლური კოლექცია, რომელიც მოიცავს უნიკალურ ხალიჩებსა და გობელენებს.

საქართველოს ყველა მუზეუმი⬇️

თბილისის მუზეუმები

თბილისის მუზეუმები

ვრცლად
ბათუმის მუზეუმები

ბათუმის მუზეუმები

ვრცლად
Комната в музее с произведениями искусства
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

17 комментариев

  • K
    kirohke2345
    Как любительница искусства, я всегда стремлюсь посещать различные музеи и галереи, чтобы погрузиться в мир творчества. И этот музей стал для меня настоящим открытием. Статья представила его богатую коллекцию произведений искусства, и я была поражена ее разнообразием и качеством. Автор статьи сумел передать величие и значимость этого музея, который является одним из крупнейших в Грузии. Описания экспонатов и художников вызвали во мне желание узнать больше о каждом произведении и их авторах. Было интересно читать о истории создания каждой картины и о влиянии, которое они оказали на развитие искусства. Я особенно оценила фотографии произведений искусства, приложенные к статье. Они позволили мне полностью воспроизвести красоту и детали каждой картины прямо в своем воображении. Я чувствовала себя как посетительница этого музея, наслаждаясь каждым шедевром. Кроме того, статья содержит информацию о расположении и режиме работы музея, что очень удобно для тех, кто планирует его посетить. Теперь я точно знаю, куда направиться, чтобы насладиться этой уникальной коллекцией. В заключение, я хотела бы поблагодарить автора статьи за то, что он делится своими знаниями и страстью к искусству. Эта статья не только понравилась мне, но и открыла новую грань мира изобразительных искусств. Я рекомендую всем прочитать эту статью и посетить Музей изобразительных искусств имени Шалвы Амиранашвили, чтобы ощутить его волшебство и вдохновение.
  • R
    Ronald_Bratik
    Прочитал статью о музее Шавлы Амиранашвили в Грузии. Узнал, что это один из самых значимых музеев в стране. Здесь хранятся уникальные коллекции искусства, включая средневековые иконы, коллекцию перегородчатой эмали и произведения грузинских художников. Музей также проводит временные выставки и предлагает экскурсии для детей. Буду обязательно посетить его во время своей поездки!
  • Д
    Дарья
    Очень люблю ходить в музеи. Там царит какая-то своя атмосфера, при сем в каждом музее - разная. Музеи искусств особенно интересны тем, что там собраны картины, иконы и скульптуры различных времен. Можно посмотреть, о чем думали и как творили художники и скульпторы разных эпох. Я знаю, что в Грузии очень ценят предметы искусства, а значит в музее имени Шалвы Амиранашвили однозначно есть, что посмотреть!
  • D
    dacascas
    Как я понял, этот музей построен в честь Шалвы Амиранашвили, который был видным искусствоведом в советскую эпоху, являлся специалистом по истории и культуре как Грузии, так и Ирана. И я когда увидел это имя, то сразу вспомнил про другого деятеля - это Шалва Амонашвили. Но он не искусствовед, а педагог, и ещё психолог. Вроде как жив ещё, больше 90 лет должно быть.
  • G
    galina.gurikova
    Не очень люблю посещать музеи, но коллекция в этом музее собрана впечатляющая. Мне не хватило в статье больше фотографий. Хотелось бы посмотреть коллекцию ковров.
  • H
    hohoho.kokoko.lololo
    Я - человек , который как никто другой любит искусство , неважно какое оно и чье. Будь то книга или красивая картина. И этот музей придаёт мне больше и больше вдохновения когда я прихожу читать или писать свои сценарии или произведения! Спокойствие и тишина этого музея просто завораживает. Один раз находясь в этом музее , я увидел шумных детей и не менее шумную мать и как я благодарен охране этого заведения , что они как следует отчитали их всех и вывели из здания! Грузия по истине красивый город , с действительно интересными местами.
  • B
    bikteeva94
    Очень интересно и познавательно было узнать и прочитать статью о музее изобразительных искусств имени Шалвы Амиранашвили! Он находится в таком красивом и статном здании, и хранит в себе 40 000 экспонатов! Здесь можно увидеть самые уникальные образцы: иконы средневековья, крупные в мире коллекции перегородчатой эмали, ценнейшие образцы скульптуры и живописи, и многое другое!
  • V
    vponomareva383
    Узнала, что музей изобразительных искусств имени Шалвы Амиранашвили создан ещё в начале двадцатого века. Также теперь знаю, что в нём хранятся экспонаты разной живописи и архитектуры. Также была очень удивлена, что архитектором музея является итальянец, которого пригласил грузинский меценат. У этого музея очень интересная история.
  • С
    Влада
    Было очень интересно узнать за тот самый клад, который был вывезен во Францию. И такое огромное количество экспонатов! Безумно интересно, нужно по приезду обязательно посетить данный музей! Спасибо за интересную информацию!
  • B
    belosl-irina
    Не знала, что в этом музее собраны коллекции, полученные от Общества по распространению грамотности, церковных и историко-этнографических музеев Грузии, национальной галереи, музея древнего грузинского искусства и Метехи. Интересно было бы увидеть клад, временно вывезенный во Францию меньшевистским правительством в 1921 году и затем возвращенный на Родину в 1945 году.
  • A
    agapa6aeva_ya
    А еще я читала что помимо картин европейских мастеров, памятников египетского, иранского, индийского китайского и японского искусства, музей славится богатейшим собранием картин грузинского художника Нико Пиросмани.
    • B
      bikteeva94
      Желаете поближе познакомиться с самыми интересными и уникальными работами? Тогда вам нужно обязательно посетить эту достопримечательность! Это лучший музей изобразительного искусства в Грузии, где хранятся уникальные картины, коллекции и экспонаты изобразительного искусства!
    • И
      Ира
      А я узнала, что в музее хранится крупнейшая в мире коллекция перегородчатой эмали. Также имеется очень много образцов живописи на станках, также камерной скульптуры. Главное, точнее суть в том, что за этим всем творчеством стоят грузинские художники)) Мне остаётся только пожелать, чтобы молодёжь Грузии не забывала и гордилась своими предками!
    • И
      Ира
      А я узнала, что в музее хранится крупнейшая в мире коллекция перегородчатой эмали. В экспозиции имеются также ценнейшие образцы станковой живописи и камерной скульптуры грузинских художников, в том числе самая полноценная коллекция произведений гениального грузинского художника-самоучки начала XX века Нико Пиросмани.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Потрясает количество образцов искусства, собранных в одном месте, в музее изобразительных искусств им. Шалвы Амиранашвали. Мне лично очень интересно творчество художника самоучки Нико Пиросмани, очень талантливого, но умершего в нищите. И лишь после смерти его картины были оценены по достоинству. Мне всегда на отдыхе хочется обогатиться культурно. А благодаря справочнику Мадлоба, мое желание становится досягаемым.
    • И
      Ира
      Евгения, доброго времени суток! Меня также многое потрясло, а особенно то, что очень и очень много собранных в одном месте образцов искусства! Я хочу вам сказать, что я обожаю творчество художника Нико Пиросмани! Он правда имел какой-то Божеский дар, но, к сожалению, не был богатым человеком, так и умер в нищете!! Остаётся только погрустить...
    • И
      Ира
      Евгения, в музее собраны коллекции, полученные от Общества по распространению грамотности, церковных и историко-этнографических музеев Грузии, национальной галереи, музея древнего грузинского искусства и Метехи. Здесь же находится и клад, временно вывезенный во Францию меньшевистским правительством в 1921 году и затем возвращенный на Родину в 1945 году. Общее количество экспонатов превышает 40 тысяч.