სად შემიძლია მეტი გავიგო საქართველოს ისტორიის შესახებ? ისტორიის მუზეუმი საქართველოში. იოსებ გრიშაშვილის სახელობის თბილისის ისტორიის მუზეუმი (ქარვასლა).

იოსებ გრიშაშვილის სახელობის თბილისის ისტორიის მუზეუმში ინახება უმდიდრესი ექსპონატები, რომელთა ხანა ძვ.წ. მეოთხე ათასწლეულიდან იწყება. ეს მუზეუმი სრულად და უფრო ზუსტად გადმოსცემს ქალაქ თბილისისა და მთლიანად საქართველოს მთელ ისტორიას. მუზეუმის დარბაზებში ნახავთ ძველი სახლების რეკონსტრუქციებს, სახელოსნოებს და საკუთარი თვალით ნახავთ ძველი ქართველი ხალხის სამყაროს.


საქართველოს მუზეუმებს შორის განსაკუთრებული ადგილი უკავია თბილისის ისტორიის სახელმწიფო მუზეუმს. ეს აიხსნება არა მხოლოდ მისი სახსრების სიმდიდრით და საინტერესო ექსპოზიციით, არამედ იმით, რომ მუზეუმი მდებარეობს ისტორიულ შენობაში — ძველ თბილისურ ქარვასლაში.

მუზეუმი დაარსდა 1910 წელს ქალაქ თბილისის თვითმმართველობის მიერ იმ დროს "მუნიციპალური მუზეუმის"სახელით. მუზეუმის კოლექციები და ექსპოზიციები შეიცავს და გამოფენს უმდიდრეს არქეოლოგიურ, ეთნოლოგიურ, ანტიკურ კოლექციებს, ხელოვნების ნიმუშებს, რომელთა ქრონოლოგიური ჩარჩო არის პერიოდი ძვ.წ. IV ათასწლეულის ბოლოდან დღემდე.

მუზეუმში არსებული მასალები (61 000 ექსპონატი) რეალურად ასახავს თბილისის ისტორიას უძველესი დროიდან დღემდე. უნიკალური არქეოლოგიური, დოკუმენტური და ფოტოგრაფიული მასალების საშუალებით ნაჩვენებია ის გზა, რომელიც თბილისმა გაიარა, როგორც ქართლის, შემდეგ საქართველოს და, ბოლოს, მთელი ამიერკავკასიის პოლიტიკურმა, ეკონომიკურმა და კულტურულმა ცენტრმა.

Музей истории Тбилиси имени Иосифа Гришашвили (Караван-сарай)
Интерьеры в музее истории Тбилиси имени Иосифа Гришашвили (Караван-сарай)
Вид со второго этажа Grishashvili Tbilisi History Museum Karvasla
Экспонат в Grishashvili Tbilisi History Museum Karvasla
Главный зал в Grishashvili Tbilisi History Museum Karvasla
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

18 комментариев

  • А
    Аделина
    Какое прекрасное описание музея истории Тбилиси имени Иосифа Гришашвили! Это место, где каждая деталь наполнена историей и культурным наследием Грузии. Когда я посещала этот музей, я была поражена его богатством и разнообразием экспонатов. Каждая выставка привлекала мое внимание и заставляла задуматься о богатой истории этой земли. Я особенно впечатлилась разделом, посвященным культуре и традициям народов Грузии. Это действительно уникальное место, которое стоит посетить всем, кто интересуется историей и культурой этой прекрасной страны.
  • А
    Анастасия
    Этот музей не может не привлечь внимание. Интересно в нем буквально все6 от исторического здания, до экспонатов и окружающего сада, который сам по себе является музеем под открытым небом для более чем 300 растений. Для меня самым необычным в этом музее является конечно же здание: расположить музей в здании караван-сарая, архитектура и внутренняя атмосфера которого совершенно казалось бы не подходит для музейных экспонатов. Особенно если учесть в какой период времени такое решение было принято. И тем удивительнее было сейчас увидеть как интересно все экспонаты были вписаны в окружающее пространство и как само здание было трансформировано под эти экспонаты, сохранив при этом свою уникальную атмосферу и архитектуру. Очень необычно, для своего времени это был весьма рискованный и новаторский ход.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Где можно узнать больше о грузинской истории? Музеи истории в Грузии. Музей истории Тбилиси имени Иосифа Гришашвили (Караван-Сарай)» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Одним из положительных моментов статьи является то, что она дает подробное описание Государственного музея истории Тбилиси имени Иосифа Гришашвили, его экспозиций и фон, а также описывает его историческое и культурное значение для Грузии. Статья также подчеркивает важность музея как научного центра и места, где проводятся мероприятия, связанные с историей и культурой Грузии.
    ✅ Отрицательный момент статьи: Статья не содержит явных отрицательных моментов, но может быть, что-то не упомянуто или недостаточно подробно описано. Также, возможно, некоторые посетители музея могут иметь другие мнения или ощущения относительно экспозиций и коллекций, которые не были упомянуты в статье.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • K
    kirohke2345
    Привет! Я только что прочитала статью про музей истории Тбилиси и мне очень понравилось! Я узнала много нового о самом музее, о его истории и о том, как он появился. Я говорю на русском и не знала, что музей называется в честь Иосифа Гришашвили. В статье было много интересных фактов, которые я с удовольствием прочитала. Сейчас я планирую поездку в Грузию и мне очень нравится узнавать больше о истории и культуре этой страны. Я считаю, что музей истории Тбилиси - это отличное место для всех, кто хочет узнать больше о Грузии. Я обязательно посещу музей, чтобы узнать больше о его экспозиции и увидеть все своими глазами. Благодарю автора статьи за полезную информацию и за вдохновение, чтобы погрузиться в историю Грузии!
  • G
    galina.gurikova
    Статья очень полезная и подробная. Музей заслуживает такого внимания. История музея началась достаточно давно. За такой продолжительный период в музее накоплена очень богатая коллекция различных экспонатов: начиная от предметов археологических раскопок и заканчивая книгами, монетами. Необычность этого музея в том, что на его территории есть сад. Тоже своего рода экспонат.
  • G
    gjfroksit228
    Очень красивое место, здание напоминает Европу, однако не только этим музей истории Тбилиси имени Иосифа Гришашвили славится. В нем собраны большое количество экспонатов, которым более трез тысяч лет. невероятное место, всем советую посетить. Спасибо автору за статью
  • T
    ty731
    Впервые задумалась о поездке в Грузию около 4 лет назад, но все откладывала, а потом и ситуация "отложила" на несколько лет поездки. Всегда, когда изучаю страну, стараюсь погрузиться в историю и культуру, изучить обычаи, архитектуру и традиции. И в этом как нельзя лучше сможет помочь государственный музей истории. Благодарю гида по Грузии Дарью за познавательную статью и интересные сведения. Пометила себе этот музей в качестве обязательного места к посещению. 61000 экспонатов - это впечатляет. А какая интересная архитектура у самого здания музея. Хочу неспешно погулять по этому историческому месту.
  • F
    filimonovanatalia73
    Шикарный музей истории Тбилиси им.И.Гришашвили(Караван-Сарай) он занимает особое место среди музеев Грузии.Расположен он в старинном
    тбилисском Караван -Сарае.Здесь собран большой фонд,много интересных композиций.Основан музей был в 1910 году.Собрано 61000 экспона-
    тов.Отражена вся история Тбилиси с древних времён и до наших дней.Отличный музей,обязательно стоит его посетить.
  • B
    bikteeva94
    Хотите поближе узнать страну? Обязательно посетите Музей истории Тбилиси имени Иосифа Гришашвили (Караван-Сарай). Очень масштабное, трехэтажное здание, не оставит никого равнодушным! Мне кажется из всех музеев Грузии, нужно начать посещение именно с него! Музей основан в 1910 году, 61 000 экспонатов отражают историю Тбилиси с древнейших времён до наших дней.
  • V
    vponomareva383
    Хочу сказать что каждый музей в Грузии даёт понять саму историю страны. Узнала про музей Йосифа Гришашвили, в котором очень часто проходят интереснейшие выставки. В нём есть давние фотографии поэта, его документы, фотокарточки. Думаю, каждый человек, который интересуется историей, будет рад посетить этот музей.
  • Р
    Рита
    Музей историй Тбилиси - Йосифа Гришашвили (Караван- сарай )
    Это муниципальное учреждение культуры Грузинского народа.
    Он датируется 1818 годом, и расположился в караван-сарае торговом пути
    Арцруни. Относительно не давно с 1984 года музей стал называться в честь поэта
    Йосифа Гришашвили.
    Выставочный материал датируется 4 тысячелетием до нашей эры.
    В качестве артефактов выставлены, археологические, этнографические и архивные
    материалы. Ещё есть богатая фотоколлекция, макеты старых домов, мебель,
    посуда и образцы одежды.
    Постоянная выставка находится на втором этаже, на первом этаже можно приобрести
    различные сувениры, третий этаж временная выставка в основном художников.
    Очень хотелось бы что бы автор в статье подробно описал содержание музея,
    выставочный зал. Фотографий древних предметов быта, одежды, и хозяйства.
    Потому что не все могут попасть в этот музей. А хочется узнать по больше…
  • С
    Влада
    Никак иначе, как музей мог расположиться в таком шикарном месте, историческом месте. Можно ли подумать что музею уже больше 100 лет? Наверное, находясь внутри здания не только наблюдаешь историю, но и ощущаешь ее запах.
  • B
    belosl-irina
    Не знала про существование такого музея, расположенного в историческом здании — старинном тбилисском Караван-сарае. Богатая история Тбилиси с древнейших времён до наших дней. Интересно посмотреть богатейшие археологические, этнологические, антикварные коллекции с конца IV тысячелетия до н.э. по настоящую эпоху. Спасибо за интересную информацию.
  • И
    Ира
    Так уж давно основан этот музей основан в 1910 году самоуправлением города Тбилиси того времени под названием “Муниципальный музей”. В фондах и экспозиции музея содержатся и выставлены богатейшие археологические, этнологические, антикварные коллекции, образцы искусства, хронологическими рамками которых является период, начиная с конца IV тысячелетия до н.э. по настоящую эпоху. Имеющиеся в музее материалы (61 000 экспонатов. Вот такой богатый музей)
    • B
      bikteeva94
      Кто желает поближе познакомиться с историей Грузии, ее жизненно-важных этапов, то вам нужно просто обязательно посетить данную достопримечательность! Музей истории Тбилиси имени Иосифа Гришашвили хранит в своих стенах просто богатейшие экспонаты, возраст которых начинается с четвертого тысячелетия до нашей эры.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Как сказал Константин Кушнер: "Если всё уходит в историю, то история-это всё". И я согласна с этим. Каждый уважающий себя человек должен интересоваться историей своей страны и не только.Музей истории в Тбилисе, огромен и вмещает внушительное число экспонатов. Здесь можно проследить путь Тбилиси от древности до современности. Думаю всем любителям истории, необходимо посетить это место.
    • И
      Ира
      Евгения! Доброго времени суток! А можете мне рассказать, кто такой Константин Кушнер? Я вот вроде историю в школе учила, а не знаю, кто это. Лично мои предположения, что это либо какой-то политический деятель, либо философ. Поэтому жду Вашего комментария с ответом. Спасибо!! Вы давно читаете статьи на Мадлобе?
    • И
      Ира
      Евгения, образцы искусства, хронологическими рамками которых является период, начиная с конца IV тысячелетия до н.э. по настоящую эпоху. Имеющиеся в музее материалы (61 000 экспонатов) фактически отражают историю Тбилиси с древнейших времён до наших дней. Посредством уникальных археологических, документальных и фотоматериалов показан путь, который прошёл Тбилиси как политический