შეიტყვეთ მეტი ისტორიის შესახებ. ეწვიეთ სიღნაღის ისტორიისა და ეთნოგრაფიის მუზეუმს.

სიღნაღში ისტორიისა და ეთნოგრაფიის მუზეუმი ცნობილია არქეოლოგიური მასალების მდიდარი კოლექციით. აქ გამოფენილია საყოფაცხოვრებო და კულტურული საგნები, რომელთა ასაკი თარიღდება ქვის ხანიდან ჩვენს წელთაღრიცხვამდე პირველ საუკუნემდე. მუზეუმის დიდ დარბაზში ასევე არის ნინო ფიროსმანიშვილის თექვსმეტი ნახატის გამოფენა.


მისამართი: სიღნაღი, ცარინა თამარის ქ., # 1

1770 წელს მეფე ჰერაკლიუს II - მ სიღნაღი დაამატა ქალაქების სიას. ამავე პერიოდში 40 ჰა ფართობზე 5 კმ-ზე მეტი სიგრძის ციხის კედელი გამოჩნდა, რომელიც კიზიკას მთელ მოსახლეობას იტევდა. ციხის კედელს ჰქონდა 23 კოშკი და 8 კარიბჭე. იგი არ შეწყვეტილა და ერთ-ერთი უდიდესია საქართველოს ისტორიულ ნაგებობათა შორის.

მემატიანე სიღნაღს აღწერს: "პატარა დასახლება, რომელიც ადრე არსებობდა, რომელსაც ციხის პატარა კედელი ჰქონდა."სიტყვა" სიღნაღი "ნიშნავს" თავშესაფარს","თხრილს". მიმზიდველი გეოგრაფიული მდებარეობის გამო სიღნაღი საქართველოს ერთ-ერთი ღირსშესანიშნავი ტურისტული ცენტრია.

Экспонаты в музей истории и этнографии в Сигнаги

მუზეუმს აქვს არქეოლოგიური გამოფენა. კახეთში ინტენსიური არქეოლოგიური გათხრები მეოცე საუკუნის 60-იანი წლებიდან მიმდინარეობს.

აღმოჩენილია საყოფაცხოვრებო და რელიგიური ობიექტები, დაწყებული ქვის ხანიდან ძვ.წ. I საუკუნემდე. მათი უმეტესობა სიღნაღის მუზეუმშია გამოფენილი. ექსპოზიციაზე წარმოდგენილია ისტორიული საქართველოს აღმოსავლეთ პროვინციის IV-XVIII საუკუნეების არქეოლოგიური მასალა, ქალაქებიდან კუხეთი, კახეთი და ჰერეთი, უჯარმა, არეში, ქერემი, გრემი და სხვ.

მუზეუმი დაარსდა 1959 წელს, ხოლო 2007 წელს ის უკვე წარმოდგენილი იყო სრულიად განახლებული და თანამედროვე ფორმით. დიდ დარბაზში ნიკო ფიროსმანიშვილის 16 ნახატია გამოფენილი.

Музей истории и этнографии в Сигнаги
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

12 комментариев

  • A
    aleksandraretusherova
    Музей истории и этнографии в Сигнаги, Грузия, представляет собой уникальное место для изучения истории и культуры региона. С его богатой коллекцией археологических находок, музей предлагает глубокое погружение в прошлое. Особенно интересно будет увидеть живописные работы Нино Пиросманишвили и другие экспонаты, отражающие древнюю Грузию. Жду не дождусь возможности исследовать это место!
  • B
    Bibitaki
    Обожаю рассматривать всякие археологические находки в подобного рода музеях. Круто, что кто-то вообще придумал такое делать. Грузия - это очень древняя страна, люди жили тут тысячелетиями, думаю, археологи могут найти тут очень много всего интересного. Здорово, что в Грузии гордятся своим прошлым, и таких музеев в стране действительно много. Хороший вариант, чем себя занять и куда сходить, если погода не подходит для прогулок, идет дождь или сильный ветер.
    • J
      joydog2018
      Полностью поддерживаю! Такое необыкновенное творчество можно рассматривать бесконечно! Очень понравилась картина с мишками и медные фигурки. Да и на археологические находки жителей Грузии было бы интересно посмотреть, всë же не каждый день можешь такое увидеть, а как жили разные народы - всегда интересно! То, что музеи устраивают такие выставки - достойно похвалы.
  • G
    gjfroksit228
    Сам музей выполнен в очень интересном стиле, всегда нравится посещать такие музеи, тем более в такой красивом месте. По мимо красивой природы вокруг, можно посмотреть множество древних экспонатов, рукописей и много другого
  • B
    bikteeva94
    А вот подобные музеи мне очень импонируют, всегда стараюсь посещать их в новых городах, ведь в них хранится история страны, элементы обычаев и традиций! Музей истории и этнографии в Сигнаги известен своей богатой коллекцией археологических материалов. Спасибо автору за полезную и интересную статью!
  • К
    Ксюша
    Здорово, что в музее в Сигнаги можно познакомится с глубокой историей местности. Удивительное место, в котором собралось большое количество экспонатов давнейших времен. Читая статью, я удивилась, что здесь даже есть бытовые предметы, которые существовали до нашей эры. Удивительно. Спасибо автору за столь полезную и интересную статью. Уверена, что посетив этот музей испытаешь положительные эмоции
  • B
    banan013max
    Существует музей в Сигнаги. Но зачем вообще посещать такие музеи? Какой смысл? Я отвечу! В основном большинство музеев созданы для того, чтобы люди не забывали как жили их бабушки и прабабушки: какими предметами пользовались, чем занимались в свободное время, что употребляли в пищу и др. Все это нужно помнить и не забывать, поэтому вам стоит посетить хотя бы пару музеев.
  • G
    gakalandrew
    Самый дешёвый способ добраться до музея истории и этнографии в городе Сигнаги – маршрутное такси из Тбилиси в Сигнахи. Режим работы: 7-00 утра – 18-00 вечера по местному времени, точка отправления – автобусная станция около метро Самгори. Время в пути составит порядка 2-х часов. Но удобнее добраться на автобусе, который идёт от станции метро Исани в Тбилиси. Время в пути, те же два часа.
  • И
    Иван
    Первые, если так можно выразиться экспонаты, расположены прямо у террасы напротив входа в здание музея. Вот копия достаточно известной фигурки "Тамада". Эта фигурка, то ли 6-го, то ли 7-го века до нашей эры была найдена при раскопках на западе Грузии. Точно такую же увеличенную копию я видел на одной из центральных улиц Старого Тбилиси. И как пишут, подобную копию можно также увидеть на одном из фонтанов в центре Кут
    Подробнее на Отзовик:
    https://otzovik.com/review_5444714.html
    • И
      Ира
      Доброго времени суток, Иван! Не знала что самые первые экспонаты расположены прямо у террасы напротив входа в здание музея. Я когда в него заходила, это вот месяцев 7 назад было, сразу их не заметила. Точнее я из увидела, но не поняла, что это уже начинаются экспонаты этого музея! Узнала, что музей был основан в 1959 году, а в 2007 он уже реставрирован!
    • И
      Ира
      Иван, обнаружены бытовые и культовые предметы, начиная от каменного века и до I века до н.э. Их большая часть выставлена в музее Сигнаги. В экспозиции представлен археологический материал IV-ХVIII веков восточной провинции исторической Грузии, из городов Кухети, Кахети и Херети, Уджарма, Ареши, Череми, Греми и др. Музей основан в 1959 году, а в 2007 году он уже представлен в совершенно обновленном и современном виде
  • И
    Ира
    Итак, музей был основан в 1959 году, а в 2007 году он уже представлен в совершенно обновленном и современном виде. В большом зале выставлены 16 живописных полотен Нико Пиросманишвили. А вот в музее представлена археологическая выставка. Интенсивные археологические раскопки в Кахети проводятся с 60-х годов ХХ века.