მცირე სახლები-საქართველოს მუზეუმები. იოანე (მალხაზ) შალიკაშვილის მუზეუმი.

თუ გსურთ ცოტა მეტი გაიგოთ შეერთებული შტატების არმიის გენერლის ჯონ (მალხაზ) შალიკაშვილის ცხოვრების შესახებ, მაშინ აუცილებლად ეწვიეთ სახლ-მუზეუმს საქართველოში. ამ მუზეუმში წარმოდგენილია სხვადასხვა სახის ფოტოები, დოკუმენტები, საოჯახო სამახსოვრო ნივთები, ჯილდოები, ხელნაწერები და მრავალი სხვა.


მისამართი: გურჯაანი, ძმები შალიკაშვილების ქ.

გურჯაანში იოანე (მალხაზ) შალიკაშვილის მუზეუმი 1830 წელს აშენებულ სახლში მუშაობს. 2001 წელს მუზეუმის გახსნაზე იმყოფებოდნენ ძმები შალიკაშვილები ოთარი და იოანე.

ჯონ მალხაზ დავით შალიკაშვილი აშშ-ის არმიის გენერალი იყო, 1993-1997 წლებში-აშშ-ის შეიარაღებული ძალების გაერთიანებული შტაბის თავმჯდომარე. დაიბადა დიმიტრი შალიკაშვილის ოჯახში, რომელიც 1918-1921 წლებში დამოუკიდებელი საქართველოს არმიაში მსახურობდა ვიცე-პოლკოვნიკის წოდებით. ბოლშევიკური რუსეთის მიერ საქართველოს ოკუპაციის შემდეგ დიმიტრიმ და მისმა მეუღლემ თავშესაფარი პოლონეთში იპოვეს, სადაც მათ სამი ვაჟი – ოთარი, მალხაზი და გეილი შეეძინათ. მეორე მსოფლიო ომში დიმიტრი გერმანელებთან ერთად იბრძოდა ქართულ ბრიგადაში, რათა საქართველო ბოლშევიკებისგან გაეთავისუფლებინა. შემდეგ მისი სამხედრო ნაწილი ბრიტანელების ხელში მოხვდა და ომის დანარჩენი ნაწილი ომის ტყვეთა ბანაკში გაატარა.

1952 წელს შალიკაშვილების ოჯახი გადავიდა შეერთებულ შტატებში და დასახლდა პეორიაში (ილინოისი). მალხაზმა დაამთავრა საშუალო სკოლა პეორიაში. 1958 წლის ივნისში მან მიიღო ბაკალავრის ხარისხი მექანიკურ ინჟინერიაში ბრედლის უნივერსიტეტში. 1958 წლის მაისში შალიკაშვილების ოჯახმა ამერიკის მოქალაქეობა მიიღო. შემდეგ მალხაზი მოხალისედ გაემგზავრა ამერიკულ არმიაში, სადაც დაიწყო მისი სამხედრო კარიერა. 1993 წლის 25 ოქტომბერს, პრეზიდენტ ბილ კლინტონის გადაწყვეტილებით, გენერალი ჯონ მალხაზ შალიკაშვილი დაინიშნა აშშ-ის შეიარაღებული ძალების გაერთიანებული შტაბის თავმჯდომარედ. 1997 წლის სექტემბერში, აშშ-ის არმიაში 38 წლიანი სამსახურის შემდეგ, გენერალი შალიკაშვილი საკუთარი სურვილით გადადგა.

შალიკაშვილი სტენფორდის უნივერსიტეტის პროფესორი იყო, სადაც საერთაშორისო უსაფრთხოებისა და თანამშრომლობის ცენტრში მუშაობდა.

Музей Джона Шаликашвили
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

11 комментариев

  • А
    Аделина
    Как женщина, я очарована этой статьей о Музее Шаликашвили! Интересно узнать больше о жизни и достижениях Джона Малхаза Шаликашвили, его вкладе в историю Грузии и мировую историю. Это так важно сохранять культурное наследие и делиться им с будущими поколениями. Большое спасибо за интересный рассказ о таком уникальном музее!
  • S
    siomukha91
    Спасибо автору за интересную историческую статью о Джоне (Малхаза) Шаликашвили, очень было познавательно ее прочитать. Очень значимая личность, не взирая на другое гражданство, все ровно ноги интересного можно увидеть в дом музее, много его вещей , фотографии, так же может послушать людей могут рассказать еще какие нибудь подробности. Не часто можно посетить дома таких значимых людей.
  • C
    chernenko_91
    Посещая Музей Джона (Малхаза) Шаликашвили мне было непонятно и интересно, почему в Грузии открыли дом-музей в честь генерала вооруженных сих США. После экскурсии я узнал, что этот человек - первый и, кажется, единственный иммигрант из Грузии, который стал не просто выдающимся человеком, а был удостоен почти самого высшего воинского звания - генерала армии.
  • Т
    Таня
    Эм. Даже не предполагала о существовании такого человека, до того как увидела эту публикацию, и не думала, что есть музей, ему посвященный. Джон Малхаз Девид Шаликашвили был генералом армии США, в 1993-1997 гг. – председателем Объединённого комитета начальников штабов Вооружённых сил США. Вообще в современных реалиях скептически отношусь к подобным личностям. Это не в коем случае не проявление расизма или прочего подобного слова, но скептицизм. Честно сказать пошла бы в этот музей только если бы идти совсем уже некуда было бы.
  • B
    bikteeva94
    Если честно, то я впервые слышу о нем! Джон (Малхаза) Шаликашвили –это генерал армии Соединенных Штатов. Здесь же, в Грузии, находится его дом-музей, в котором хранятся многие различные вещи и предметы, начиная от личных и заканчивая наградами, рукописями и многими другими. В 2001 году на открытии музея присутствовали и братья Шаликашвили Отар и Джон.
  • V
    vponomareva383
    Между прочим, я уже прочитала несколько домов музеев различных поэтов на вашем сайте. Кстати, мне показалось, что даже это несовместимые вещи, что грузин - целый генерал США. Благодарю вас за то, что подробно рассказали о его деятельности и о его биографии. Про таких людей действительно нужно писать.
  • L
    loli.lol.01
    Небольшие дома-музеи Грузии просто прекрасны! Они выглядят так уютно и мило. Я бы с удовольствием жила в каком-нибудь из них. Интересно было узнать о том, что Джон Малхаз Девид Шаликашвили был генералом армии США, в 1993-1997 гг. – председателем Объединённого комитета начальников штабов Вооружённых сил США. Статья получилась очень интересной. Спасибо!
  • G
    gakalandrew
    Дом-музей Джона (Малхаза) Шаликашвили в регионе Кахети был открыт в 2001-ом году. Но сами братья Джон-Малхаз и Отар Шаликашвили хотели, чтобы в их родовом поместье были представлены достижения и других выдающихся личностей. Поэтому музей посвящен военной истории Грузии.
    • И
      Ира
      Андрей, доброй ночи! Спасибо за комментарий! Было интересным фактом узнать, что двадцать пятого октября в девяностых решением Билла Клинтона, президента, Джон Малхаз был назначен целым председателем. Кстати, мне было интересно узнать что же будет дальше в стране, и как этот председатель повлияет на ход событий политики. Поэтому всё очень загадочно))
    • И
      Ира
      Андрей, 25 октября 1993 года решением президента Билла Клинтона генерал Джон Малхаз Шаликашвили был назначен председателем Объединённого комитета начальников штабов Вооружённых сил США. В сентябре 1997 года после 38 лет службы в армии США генерал Шаликашвили подал в отставку по собственному желанию.
  • И
    Ира
    Шаликашвили был профессором Стэндфордского университета, где работал в Центре международной безопасности и сотрудничества. Я там сейчас учусь, и приятно осознавать то, что я учусь в том месте, где преподавал сам Шаликашвили! В 1952 году семья Шаликашвили переехала в США и обосновалась в городе Пеория (штат Иллинойс). В Пеории Малхаз окончил среднюю школу. Также у него было американское гражданство)