საქართველოს ეროვნული ბანკის ფულის მუზეუმი

საქართველოს ეროვნული ბანკის ფულის მუზეუმი: ჩაუღრმავდით ქართული ვალუტისა და ეკონომიკის ისტორიას უნიკალური ექსპონატებით.


მუზეუმი დაარსდა 2002 წელს. მუზეუმში დაცულია მდიდარი ნუმიზმატიკური კოლექციები, რომელთა ქრონოლოგიური ჩარჩო მოიცავს პერიოდს ძვ.წ. VI საუკუნიდან მეოცე საუკუნის ჩათვლით. განსაკუთრებით აღსანიშნავია კოლხური ტეტრისი, ალექსანდრე დიდის სტატერი, რომაული, ბიზანტიური, სასანური, არაბული, მონღოლური. ვენეციური, თურქული და სხვა მონეტები; ქართველი მეფეების სახელით მოჭრილი მონეტები გიორგი IV ლაშა, დედოფალი რუსუდანი; ფული მიმოქცევაში თანამედროვე მსოფლიოში, ასევე ფულის თემაზე გამოცემული ლიტერატურა; სხვადასხვა მასალები დაკავშირებული ისტორია coinage, ბეჭდვა და მიმოქცევაში ქაღალდი და ლითონის ფული, და სხვები.

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

10 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Музей Денег очень заинтересовал. Музей предоставляет возможность посмотреть на эволюцию денег, изучить их историю и роль в развитии человеческого общества. Для иностранцев в музее представлены аудиогиды на разных языках. Есть даже мастер-классы по нумизматике.
  • B
    bmv-007
    Когда я прочитала название статьи, я подумала: «Что же такого интересного может быть в музее денег?» Однако, судя по описанию, в музее нумизматики есть на что посмотреть. Конечно, такая экспозиция больше зайдет любителям данной тематики и коллекционерах. Хотя и обычные туристы с удовольствием могут посмотреть представленную в музее коллекцию денег. Некоторые экспонаты датированы 6 веком до нашей эры - сложно представить насколько они древние!
    Кроме древних монет, здесь есть современные купюры и литература на данную тему. Думаю разок можно сходить на такую выставку.
  • A
    aleksandraretusherova
    Музей денег Национального банка Грузии в Тбилиси представляет собой интересное путешествие в историю грузинской валюты и финансов. Это место предлагает обширную экспозицию, которая иллюстрирует развитие банковской системы и денег в Грузии, начиная от древности до современности. Здесь можно увидеть редкие монеты, банкноты и другие финансовые документы, а также узнать о важных моментах в экономической истории страны. Этот музей является уникальным ресурсом для понимания культурного и экономического развития Грузии.
  • S
    sipacheva.72
    Статья говорит нам о том, где можно ознакомиться с богатыми нумизматическими коллекциями, в которых представлены монеты разных эпох и стран. Человечеству всегда интересна история монет. Наверное, поэтому в этом музее проводятся уроки истории для школьников, а также организовывают экскурсии и мастер-классы по нумизматике. Музей является уникальным источником знаний о прошлом и настоящем, о культуре и искусстве, связанных с денежной системой.Тем кто интересуется историей денег и нумизматикой, то посещение Государственного музея нумизматики Грузии будет интересно. Спасибо за познавательную статью.
  • A
    annushka.kvasova
    Какой всё-таки необычный и уникальный музей, даже если закрыть глаза на удивительные экспонаты... Во время его посещения можно же не только насмотреться на разные, всенародные средства обмена, но также ознакомиться с историей Грузии, ее творческими деятелями и правителями, всемирными деньгами. Основать такой музей было очень оригинальной идеей, ведь его тематика поистине интересная и очень познавательная.
  • J
    joydog2018
    Мне было бы очень интересно посмотреть на монеты древних цивилизаций... На них наверняка есть особые отличительные черты, по ним даже немного историю можно выучить. Нумизматический музей - уникальное место: сколько же народов он включает, сколько видов монет там... Можно проследить эволюцию денег, номинала. Ведь раньше люди и вовсе обменивались продуктами, вещами и услугами. Денег никаких не было. Точнее, вместо них могли использоваться всякие перья, ракушки...
  • А
    Анастасия
    Музей нумизматики при всей его кажущейся простоте, на самом деле интереснейшая вещь. По разным монетам, как оказалось, можно проследить всю историю Грузии с древнейших времен до наших дней. Порою люди сомневаются а было ли что-то на самом деле и как это доказать. Вот монеты, наверное лучший способ доказать существование империй, их реальное величие, завоевание и падение. Кто теперь оспорит великие походы Александра Македонского, если на определенном этапе, в Грузии (вернее на территории, на которой сейчас располагается это государство), были в обращении монеты Македонского? По моему это самое верное доказательство того, что территория пала перед ним, потеряв свою независимость в первую очередь экономическую, а значит и политическую, влилась к экономию общей империи. Чудесно и удивительно в маленьком кусочке металла видеть такие большие вещи истории целых народов. А многообразие момент во всех эпохах показывает нам насколько Грузия была открытым регионом и важным, с точки зрения экономики, куда стремились и через чью территорию проходили торговые пути.
  • R
    Ronald_Bratik
    Прочитал статью о Государственном музее нумизматики Грузии на madloba.info. Был в этом месте несколько лет назад и впечатления остались незабываемыми. Коллекции музея действительно впечатляющие, особенно монеты разных эпох и стран. Я помню, что увидел Колхидские тетри, статер Александра Македонского и множество других интересных монет. Музей также предлагает образовательные программы и временные выставки, что делает его еще более привлекательным. Рекомендую посетить этот музей всем, кто интересуется нумизматикой и историей денег.
  • K
    Kira
    Никогда не была в музее денег,это очень интересная локация хочется посетить ,теми более музее хранятся богатые нумизматические коллекции, хронологические рамки которых охватывают период с VI в. до н.э. по ХХ век включительно.
  • Д
    Данил
    Для меня всегда интересно было побывать в музее денег. В январе прошлого года побывал в этом музее здесь хранится богатая нумизматическая коллекция, охватывающая широкий хронологический диапазон с 6 века до нашей эры по 20 век, тут собрана замечательная коллекция монет разных цивилизаций, включая римскихе, византийские, сасанидские, арабские, турецкие и грузинские монеты. Коллекция также включает в себя современную валюту, находящуюся в обращении, литературу про деньги, различные материалы, связанные с историей чеканки монет. Очень интересный музей для посещения, рекомендую зайти.
    1