ულამაზესი სახლები-საქართველოს ცნობილი პიროვნებების მუზეუმები. ვახტანგ ჭაბუკიანის მემორიალური სახლ-მუზეუმი.

ვახტანგ ჭაბუკიანის მემორიალური სახლ-მუზეუმი არის გამოფენა სახლში, რომელიც ეძღვნება ცნობილ ქართველ მოცეკვავეს. სახლი გამოფენს ყველაზე მნიშვნელოვან ფოტოებს, რომლებიც ასახავს მოცეკვავეთა ბავშვობას და ახალგაზრდობას. ვახტანგის ნივთებით ბევრი ოთახია. ჩვენ გირჩევთ, რომ აუცილებლად მოინახულოთ ეს ადგილი.


ვახტანგ ჭაბუკიანის მემორიალური სახლ-მუზეუმი დაარსდა 1992 წელს, თუმცა ოფიციალურად გაიხსნა ცეკვის საერთაშორისო დღეს, 2003 წლის 29 აპრილს.

ამ პერიოდში ფუნქციონირებდა ორი მემორიალური ოთახი, სადაც წარმოდგენილია ბალერინას პირადი ნივთები: ავეჯი, ბიბლიოთეკა, ფორტეპიანო. ექსპონატები მუზეუმს ჭაბუკიანის დისშვილმა თამარა გორდონმა პირადი კოლექციიდან გადასცა.

საგამოფენო დარბაზის გახსნა სპეციალურად ვახტანგ ჭაბუკიანის დაბადების დღეს, 2007 წლის 27 თებერვალს მოხდა. აქ ნაჩვენებია ყველაზე მნიშვნელოვანი ფოტო კოლექცია. სადაც თემატურად არის მოწყობილი ბავშვობის ამსახველი ფოტოები და მაესტროს მიერ შესრულებული როლები. ასევე შეგიძლიათ გაეცნოთ მის სასცენო კოსტიუმებს. დარბაზის ბოლოს არის პატარა სცენა, ხოლო შუაში არის ჭაბუკიანის სრულმეტრაჟიანი ფოტო, რომელიც ასახავს ბალერონს ერთ—ერთი "ნაბიჯის"შესრულების დროს.

მუზეუმი ხშირად აწყობს გამოფენებს, სხვადასხვა სახის საღამოებს და იღებს უცხო ქვეყნების ოფიციალურ წარმომადგენლებს. სიმშვიდე, რომელიც აქ სუფევდა და, გარკვეულწილად, თეატრალური გარემო ჰარმონიულად ერწყმის ერთმანეთს.

Мемориальный дом-музей Вахтанга Чабукиани в Тбилиси
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

6 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Не знала, что современные движения танца были изобретены Вахтангом. Вахтанг прекрасно умел перевоплощаться в разные образы, у него было прекрасное воображение. Совершенно не удивительно, что он сразу привлек к себе внимание, и тем самым ему поручали очень ответственные роли, такие как роль принца в Лебедином Озере.
  • E
    emilpetrosyan000
    Планируя свое будущее посещение Мемориального дома-музея Вахтанга Чабукиани, я уже представляю себе, как буду гулять по его комнатам, наслаждаясь великолепием его хореографических работ и ощущая его вдохновение. Я с нетерпением жду возможности увидеть экспозиции, которые отражают его жизнь и достижения. Статья раскрыла передо мной жизнь и искусство Вахтанга Чабукиани, выдающегося грузинского хореографа и танцовщика. Я узнала, что его мемориальный дом-музей предлагает уникальную возможность погрузиться в его творческий мир и узнать больше о его вкладе в грузинскую культуру.
  • Y
    yshorts0.078
    Я посетил Мемориальный дом-музей Вахтанга Чабукиани и остался очарован этим местом. Этот музей является прекрасным трибьютом выдающемуся грузинскому танцору и хореографу. Экспозиция представляет его жизнь, достижения и вклад в развитие грузинского искусства. Внутри музея я обнаружил богатую коллекцию костюмов, фотографий, личных предметов и видеоматериалов, которые позволяют глубже понять его искусство и его влияние на танцевальную сцену. Великолепно организованный музей и дружелюбный персонал создают приветливую атмосферу. Рекомендую это место всем любителям искусства и тем, кто интересуется танцем и культурой Грузии.
  • Т
    Таня
    Мемориальный дом-музей Вахтанга Чабукиани – знаменитый грузинский танцор и мне, как жителю другой страны, честно говоря еще и не привлеченному к подобному искусству, не известна ни история, ни творчество этого человека. Было бы желание, это можно было бы исправить в его доме-музее, где выставлены важнейшие коллекции фотографий, отражающие историю жизни танцора.
  • B
    bikteeva94
    Вахтанг Чабукиани - знаменитый грузинский танцор. В мемориальном дом-музее Вахтанга Чабукиани можно увидеть важнейшие коллекции фотографий, отражающие детство и юность танцора. Здесь много комнат с личными вещами Вахтанга. Очень интересное место! Кстати открыли экспозиционный зал не так давно, 27 февраля 2007 года.
  • И
    Ира
    Открытие экспозиционного зала специально было приурочено ко дню рождения Вахтанга Чабукиани, 27 февраля 2007 года. Здесь выставлена важнейшая фотоколлекция. Где тематически расставлены фото, отражающие детство и сыгранные маэстро роли. Тут же можно ознакомиться с его сценическими костюмами. А вообще такие похожие фамилии у грузинов))