რა მუზეუმების მონახულება ღირს საქართველოში? სულხან-საბა ორბელიანის სახელობის ლიტერატურული მუზეუმი.

სულხან-საბა ორბელიანმა მდიდარი ლიტერატურული მემკვიდრეობა დატოვა, რამაც დიდი კვალი დატოვა ლიტერატურის განვითარების ისტორიაში. ეს მემკვიდრეობა ახლა სულხან-საბა ორბელიანის სახელობის ლიტერატურულ მუზეუმში ინახება. აქ შეგიძლიათ გაიგოთ მეტი ლიტერატურის შესახებ და ისიამოვნოთ საინტერესო ექსპონატებით.


მისამართი: ბოლნისის რაიონი, სოფელი ტანძია

მუზეუმი მდებარეობს ორბელიანების ოჯახის ისტორიულ მამულში. ეზოში დგას ოჯახის სასახლის ეკლესია. მუზეუმი დაარსდა 1984 წელს და მისი კოლექციები და საგამოფენო დარბაზები შეიცავს და გამოფენს ქართველი მწერლის, ლექსიკოგრაფის, მეცნიერის, მთარგმნელის, დიპლომატის, გამოჩენილი სულიერი და საზოგადო მოღვაწის სულხან-საბა ორბელიანის (1658-1725) საერო და სულიერი ცხოვრებისა და საქმიანობის ამსახველ მასალებს. სტენდები შეიცავს მისი ნაწარმოებების მხატვრულ ხელნაწერებს, ბეჭდურ წიგნებს და ა.შ.

წარმოშობით სულთანი ქართლის სამეფოს მთავარი ფეოდალის, მდივანბეგის (მოსამართლის) ვახტანგ ორბელიანის და ერისთავის (მენეჯერის) არაგვის ასულების, თამარის შვილი იყო. სულხან-საბა ორბელიანი დავით გარეჯის მონასტერში ბერად აღიკვეცა. მას დიდი დამსახურება აქვს დასავლეთ ევროპასთან საქართველოს დაახლოების საქმეში.

1713-1716 წლებში . 1724 წელს, მეფე ვახტანგ VI ორბელიანის მითითებით, მან მოლაპარაკებები გამართა საფრანგეთში მეფე ლუი XIV-თან და რომში პაპ კლემენტ X-თან. სამწუხაროდ, ის იქ გარდაიცვალა და დაკრძალეს ყოვლადწმინდა მონასტერში.

Музей литературы им. Сулхана-Саба Орбелиани

სულხან-საბა ორბელიანმა დატოვა მდიდარი ლიტერატურული მემკვიდრეობა: ქართული ლექსიკონი "Sitkvis kona" (1685-1716), იგავების კრებული "Sibrdzne sitsruisa" (მხატვრული სიბრძნე) (1686 - 1695), რომელიც ითარგმნა რუსულად (1878), ფრანგულად (1888), ჰინდულად (1895), გერმანულად (1933) და სხვა ენებზე; ერთ-ერთი პირველი და უნიკალური წინასწარ დოკუმენტური პროზა "მოგზაურობა ევროპაში", "კალილა და დიმნა", ასევე სპარსული პოეზიის დელიკატური თარგმანები; მან დიდი წვლილი შეიტანა რელიგიური ძეგლების, განსაკუთრებით ბიბლიის შესწავლასა და რედაქტირებაში.

შემთხვევითი არ არის, რომ მისი თანამედროვე, ფრანგი მისიონერი ჟან რიჩარდი სულხან-საბა ორბელიანის შესახებ წერდა: "მე მას სრულიად საქართველოს მამად მივიჩნევ."

Памятник Сулхана-Саба Орбелиани
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

11 комментариев

  • A
    aleksandraretusherova
    Невероятно видеть, как глубоко корни грузинской литературы уходят в историю и как великие произведения отражают душу и культуру народа. Особенно поразила экспозиция, посвященная самому Сулхану-Саба Орбелиани – его жизнь и творчество действительно вдохновляют. Музей не только познавательный, но и очень атмосферный. Рекомендую всем, кто интересуется литературой и историей Грузии, обязательно здесь побывать.
  • A
    altumer.tr
    Я например впервые узнала о таком писателе. Поэтому мне было важно, узнать о нем чуть больше информации, ознакомиться с произведениями и работами данного писателя. И ваша статья помогла пополнить копилку знаний!
  • E
    emilpetrosyan000
    Посещение этого музея для меня станет непременным пунктом в путешествии по Грузии, так как я всегда стремлюсь расширять свои знания о литературе и культуре разных стран. Литературные музеи всегда создают особенную атмосферу и помогают лучше понять дух и настроение творчества знаменитых писателей. Madloba.info предоставляет ценную информацию о музее имени Сулхана-Саба Орбелиани и его истории, что добавляет значимости и интереса к посещению этого места. Я хочу открыть для себя богатую литературную сокровищницу этого музея, чтобы еще глубже проникнуть в душу грузинской литературы и ощутить ее величие. Спасибо Madloba.info за уникальную информацию о Литературном музее имени Сулхана-Саба Орбелиани. Это поможет мне создать незабываемые воспоминания о путешествии по Грузии, окунаясь в мир слов и творчества этой прекрасной страны.
  • К
    Кирилл
    Я прочитал статью о Музее литературы имени Сулхана-Саба Орбелиани и являюсь постоянным посетителем этого места. Музей расположен в историческом поместье семьи Орбелиани, которое включает церковь фамильного двора. Здесь я нашел множество материалов, отражающих жизнь и деятельность Сулхана-Саба Орбелиани, выдающегося грузинского писателя, ученого и дипломата. В музейных залах выставлены его художественные рукописи, печатные книги и другие материалы. Это место позволяет глубже погрузиться в богатую литературную и историческую наследие Грузии. Если вы планируете посетить Грузию, я настоятельно рекомендую посетить этот музей, чтобы познакомиться с удивительной жизнью и творчеством Сулхана-Саба Орбелиани.
  • Y
    yshorts0.078
    Статья о Литературном музее имени Сулхана Саба Орбелиани представляет это прекрасное место, посвященное одному из выдающихся грузинских писателей. Музей предлагает интерактивные экспозиции, личные вещи писателя и информацию о его жизни и творчестве. Я считаю, что это важный культурный объект, который позволяет посетителям погрузиться в литературное наследие Грузии и понять его влияние на современную литературу. Рекомендую посетить Литературный музей имени Сулхана Саба Орбелиани, чтобы проникнуться его богатой историей и великолепными творениями.
  • G
    gjfroksit228
    Не очень увлекаюсь литературой, да и тем более Грузинской литературой, однако музей посвященный Сулхану-Саба Орбелиани я бы посетил. Он сделал очень многое для Грузии и в дань его заслугам сделали музей, где собрали множество экспонатов, литературных творений и много другого
  • O
    olya.loginova.05
    Прекрасный музей! Прекрасная возможность узнать больше о литературе. Было очень интересно узнать, что в музее хранится наследие Сулхан-Саба Орбелиани, а именно грузинский словарь «Ситквис кона», сборник басен «Сибрдзне сицруиса», который был переведён на многие языки. Самый интересное это то, что его отцом всей Грузии.
  • B
    bikteeva94
    Данный музей будет интересен для любителей литературы! Сулхан-Саба Орбелиани оставил после себя богатое литературное наследие, которое сейчас хранится в литературном музее имени Сулхан-Саба Орбелиани. Здесь можно узнать больше о литературе и насладиться интересными экспонатами. На территории музея стоит церковь фамильного двора. Музей был основан в 1984 году.
  • М
    Марина
    Литературный музей имени Сулхан-Саба Орбелиани достоин каждой вашей минутки. Для любителей и интересующихся во дворе есть церковь. В наличии художественные рукописи произведений, печатные книги и многое другое. Почему-то люди обходят стороной литературные музеи, а ведь они очень интересные, точно не менее интересные, чем музеи живописи.
  • И
    Ира
    Я считаю, что эта памятка очень красива и хороша собой)) По происхождению Сулхан был сыном крупного феодала царства Картли, мдиванбега (судьи) Вахтанга Орбелиани и дочери эристава (управляющего) Арагви, Тамары. Сулхан-Саба Орбелиани был пострижен в монахи в монастыре Давид Гареджи. Ему принадлежит большая заслуга в деле сближения Грузии с Западной Европой. Хотела бы туда поехать!!
    • B
      bikteeva94
      Честно признаться, мне не очень интересны подобные музеи. Сулхан-Саба Орбелиани внес огромный след в истории развития литературы в Грузии. Все его работы, которые он оставил после себя, а именно богатое литературное наследие, можно найти в его музее. Спасибо автору за статью, мне было интересно ознакомиться с ней!