ადგილობრივი ისტორიის მუზეუმი ონის. საუკეთესო მუზეუმები საქართველოში.

საქართველოში მხარეთმცოდნეობის მუზეუმს გააჩნია სხვადასხვა ასაკის სხვადასხვა არტეფაქტების უმდიდრესი კოლექციები, რომლებიც საქართველოში არქეოლოგიური გათხრების შედეგად იქნა მოპოვებული. აქ ნახავთ მეზოლითის ეპოქის ხელის ცულს, შუბისპირებს, უძველეს კალათებს, სამკაულებს, საყოფაცხოვრებო ნივთებს, თიხის ჭურჭელს.


მისამართი: ისინი, შოთა რუსთაველის ქ. №26

არქეოლოგიური ექსპონატები უნდა აღინიშნოს ონის ადგილობრივი ისტორიის მუზეუმის მასალებიდან.

Краеведческий музей в Они

მუზეუმში დაცულია სოფელ გარიდან მეზოლითის ეპოქის (X-VIII ათასწლეულები) ხელის ცული და სოფელ ირიდან კაჟისგან დამზადებული შუბის წვერი, სოფელ შაკაოდან ნეოლითის ხანის (IV-V ათასწლეულები) ქვის ცული, ქვები ენეოლითის, ადრეული, შუა და გვიანი ბრინჯაოს ხანის მარცვლეული კულტურების დასაფქვავად სოფელ წმენლაურიდან.

სოფელ ბრილში, არქეოლოგიური გათხრების შედეგად, აღმოაჩინეს ბრინჯაოს, ადრეული რკინის, ანტიკური პერიოდის მნიშვნელოვანი მასალები, მათ შორის ii ათასწლეულის შუა პერიოდის კაჟის რჩევები, ბრინჯაოს შუბის რჩევები (XII-XIX საუკუნეები), ვერძის სკულპტურული გამოსახულებები (XI-VI საუკუნეები), სპირალური თმის სამაგრები (VIII-VII საუკუნეები), ფიბულები, ჩვეულებრივი ბალთები, საყურეები, სამაჯურები, ოქროს ტაძრის ბეჭედი (ძვ.წ. IV საუკუნე), ზარები (i ათასწლეული).

საგამოფენო სივრცეში გამოფენილია კოლხური კულტურის ბრინჯაოს ცულები (ძვ.წ. VIII-VII საუკუნეები), ვერცხლის თასი სოფელ კვაშკიეთიდან (ძვ. წ. IV საუკუნე). ონის მხარეთმცოდნეობის მუზეუმის სილამაზე ახ. წ. II – II-III საუკუნეების ბრინჯაოს ბალთების კოლექციაა

. მუზეუმში წარმოდგენილია xix საუკუნის მრავალრიცხოვანი ხატები, ჯვრები და საეკლესიო ნივთები. ეთნოგრაფიის ფონდი მდიდარია მეტალურგიული პროდუქტების მრავალრიცხოვანი ნიმუშებით.

იარაღისა და სამხედრო ჯავშნის საინტერესო კოლექცია, რომელიც შეიცავს ქართულ, რუსულ, ჩრდილოეთ კავკასიურ, ევროპულ და აღმოსავლურ საბერებს, ხმლებს, ხანჯლებს. შემორჩენილია ათეულობით ქართული ძველბეჭდური კოლექცია, მათ შორის Iii-VII საუკუნეების სასანური ვერცხლის მონეტები და XII-XIII საუკუნეების თამარ მეფის მონეტები.

Музей в Они
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

8 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно иметь возможность погрузиться в историю своей страны через посещение таких замечательных мест, как Краеведческий музей в Они! Это действительно уникальный опыт, который позволяет нам ощутить себя частью богатого культурного наследия Грузии. Я в восторге от того, как музей передаёт атмосферу прошлого, воссоздавая образы и события, которые сделали нашу страну такой, какой мы её знаем сегодня. Обязательно посещу его в ближайшее время и наслажусь увлекательным путешествием во времени! 🏛️✨
  • S
    siomukha91
    Очень интересное место, для любителей всего исторического место просто подходящее. Удивляет что сколько много здесь разных вещей и их количество, древнее вещей я еще не видел, и все вещи разнообразные от заколок до оружия. Спасибо автору за фотографии , это очень интересно посмотреть, можно увидеть сколько там интересных вещей, ну и конечно хорошее подробное описание данного краеведческого музея.
  • E
    emilpetrosyan000
    Статья полна интересных фактов и исторических деталей, которые пробуждают мое любопытство. Я читала о множестве экспонатов, которые рассказывают историю Они и его жителей. Оказывается, музей хранит ценные артефакты и предметы, свидетельствующие о богатом наследии этого региона. Планируя свое будущее посещение краеведческого музея в Они, я уже представляю себе, как буду погружаться в историю и ощущать связь с прошлым. Я с нетерпением жду возможности узнать больше о культуре и традициях этого места, понаблюдать за выставками и почувствовать на себе атмосферу, которую передает каждый экспонат. Отдельное спасибо Мадлоба madloba.info за предоставление такой ценной информации о музее в Они и других лучших музеях Грузии
  • Y
    yshorts0.078
    Статья о краеведческом музее в Они представляет это уникальное место, где можно погрузиться в историю и культуру этого района Грузии. Музей предлагает богатую коллекцию артефактов и экспонатов, раскрывающих жизнь и традиции местных жителей. Я считаю, что посещение краеведческого музея в Они позволяет лучше понять и уважать наследие этого региона. Это место является не только историческим и образовательным, но и способствует сохранению и передаче культурных ценностей будущим поколениям. Рекомендую всем, кто интересуется историей и культурой Грузии, посетить этот удивительный музей.
  • 5
    5Акласс
    Сколько читаю о достопримечательностях этой великой страны,удивляюсь,по моему в каждом городе имеется по несколько музеев.Просто удивительно!Снаружи музей выглядит не очень,но когда вошел внутрь был удивлен.Особенно ручному топору эпохи мезолита, наконечнику копья, древним корзинам, украшениям, предметам быта, глиняные сосуды,очень давних времён.
  • B
    bikteeva94
    так понимаю почти в каждом грузинском городе есть несколько музеев, а именно краеведческих! Ведь это очень здорово, потому что в них хранятся особые и интересные экспонаты. Именно в этом музее можно увидеть ручной топор эпохи мезолита, 10-17 тысячелетия, из деревни Гари! Только представьте себе какой он древний!
  • К
    Катерина
    Внешний вид музея не очень презентабелен, но внутри него хранится большая коллекция предметов старины. В большей части это металические предметы, найденные при раскопках, ведь они хорошо сохраняюся в земле, поэтому до наших дней дошли многочисленные монеты, холодное оружие, предметы быта и украшения. Так же в коллекции музея хранятся иконы, кресты и другие материалы.
  • И
    Ира
    Мы можем заметить, что музей расположен довольно таки в необычной форме) В самом музее представлены многочисленные иконы, кресты ХIХ века и предметы литургического назначения. Фонд этнографии богат многочисленными образцами металлургических изделий.Интересна коллекция оружия и военных доспехов, в которой содержатся грузинские, русские, северокавказские, европейские и восточные сабли, шпаги, кинжалы.