საქართველოს ადგილობრივი ისტორიის მუზეუმები. ადგილობრივი ისტორიის მუზეუმი ბოლნისში.

ქალაქ ბოლნისში არის საინტერესო მუზეუმი, მდიდარია არქეოლოგიური არტეფაქტებით-მხარეთმცოდნეობის მუზეუმი. აქ შეგიძლიათ ნახოთ მილიონობით წლის წინ გაქვავებული ხე, ნეოლითის არტეფაქტები, ქვის ქანდაკებები, ხელის ცულები, ირმის რქაც კი. თუ გსურთ ისტორიაში ჩაძირვა, ეწვიეთ ამ მუზეუმს.


მისამართი: ბოლნისი, სულხან-საბა ორბელიანის ქ. 95

მუზეუმი დაარსდა 1951 წელს, იგი შეიცავს უნიკალური უძველესი ნიმუშებს მატერიალური კულტურის, მათ შორის გაქვავებული ხე ასაკში მილიონი წლის განმავლობაში, ობიექტების ნეოლითის ეპოქაში.

Краеведческий музей в Болниси

განსაკუთრებით აღსანიშნავია ირმის რქა (რომელიც გამოიყენებოდა მიწის დასამუშავებლად), ქვის ქანდაკებები, სტუპები და ა.შ.; ბრინჯაოს ხანის ხელის ცულები, ქამრები, სამაჯურები და საყოფაცხოვრებო ჭურჭელი; ანტიკური ხანის არქეოლოგიური აღმოჩენები, მათ შორის იშვიათი-ზოომორფული გრაფინი ფრინველის ფორმის; ქართული მწერლობის განვითარების ეტაპების ამსახველი მასალა (წარწერა ბოლნისის სიონის ეკლესიაზე, იოანე ბოლნელის საფლავის ქვა და სხვ.); საეკლესიო წიგნები მეფე ჰერაკლიუს II-ის დროიდან, ბოლნისელი იაკოვ ცურტაველის წარმოშობის ნაწარმოების იშვიათი გამოცემები "შუშანიკის წამება"; xix და XX საუკუნეების ცხოვრების ამსახველი მატერიალური, ფერწერული და ეთნოგრაფიული ექსპონატები. ცალკეული სტენდები დმანისის დასახლებაში აღმოჩენილ არტეფაქტებს წარმოაჩენს.

Артефакты в краеведческом музее Болниси
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

12 комментариев

  • А
    Анастасия
    Изначально этот музей привлек мое внимание своим внешним видом. Я удивилась, прочитав в этой статье, что здание возведено в начале 50-х гг., по фото кажется, что это более современная архитектура. В музее собрана уникальная коллекция экспонатов древнего мира. любители древностей оценят ее по достоинству, глядя на них просто погружаешься в эти эпохи и чувствуешь себя другим человеком. Хороший музей, однозначно нужно посетить. Жаль, что на фото Вы нигде не подписываете экспонаты, потом их сложно искать.
  • E
    emilpetrosyan000
    Прочитав статью о краеведческих музеях Грузии, особенно о Краеведческом музее в Болниси, я была заинтригована узнать больше о богатой истории этой страны. Madloba.info оказался незаменимым ресурсом, предоставляющим обширную информацию о культурном и историческом наследии Грузии. Посещение краеведческих музеев всегда было для меня увлекательным путешествием в прошлое. Планируя свою поездку в Грузию, я обязательно включу в маршрут и Краеведческий музей в Болниси. Там я смогу окунуться в атмосферу древности и узнать о жизни и культуре грузинского народа. Madloba.info предоставил мне множество интересных фактов о музее, его экспозиции и исторических артефактах. Благодаря этой информации, я уже сейчас чувствую себя частью истории Грузии и с нетерпением жду возможности посетить музей и увидеть его собственными глазами. Если вы интересуетесь историей и культурой Грузии, Madloba.info станет вашим надежным гидом в мире краеведческих музеев. Планируя свою поездку, обязательно загляните на этот сайт, чтобы обогатить свой опыт и узнать больше о фантастических достопримечательностях этой удивительной страны.
  • Y
    yshorts0.078
    Статья о Краеведческом музее в Болниси представляет это интересное место, раскрывающее богатую историю и культуру этого региона Грузии. Музей предлагает экспозиции, посвященные археологическим находкам, народному искусству и традициям. Я считаю, что посещение музея поможет глубже понять и оценить наследие Болниси и его вклад в историю Грузии. Рекомендую этот музей как отличное место для знакомства с культурой и историей этого уникального региона.
  • D
    dacascas
    Очень интересный музей в Болниси, судя по фотографиям. Это же сколько столетий люди жили в этих землях, и до сих пор продолжается их род, обогащается культура и история. Подобные музеи этому очень способствуют. Описания довольно мало, но и на этом спасибо. Значит будет ещё интереснее во время посещения этого краеведческого музея.
  • G
    gjfroksit228
    ВСегда интересно смотреть на что-то старое. С первого взгляда и не скажешь, что это музей, больше смахивает на современное искусство, однако внутри скрываются невероятно интересные и в тоже время красивые экспонаты древности. Очень много различных тарелок, ваз, статуй и много другого.
  • O
    olya.loginova.05
    Необычное здание у музея! Очень интересно посетить данный музей и рассмотреть его экспонаты, например, рог оленя, ручные топоры, глиняную посуду. Также будет очень интересно увидеть коллекцию экспонатов, которые были обнаружены в городище Дманиси. Прекрасное место, которое нужно будет обязательно посетить.
  • B
    bikteeva94
    Очень интересное и необычное здание! Похоже на современные дизайны строений, сооружений! Краеведческий музей в Болниси, который богатый археологическими артефактами, здесь можно увидеть окаменевшее миллионы лет назад дерево, артефакты эпохи неолита, каменные скульптуры, ручные топоры, даже рог оленя. Здесь будет интересно не только взрослым, но и детям!
  • V
    vponomareva383
    Когда бываю в Грузии, обязательно посещаю различные краеведческие музеи. Во-первых, это культура страны, а, во-вторых, в краеведческих музеях находятся факты материальной культуры: это различная посуда, изделия, которые изготовили именно грузины. Не знаете, есть ли в этом музее магазин сувениров, хочу купить)
  • И
    Ира
    Довольно запомнился рог оленя, бросился в глаза прям сразу!! В нём есть ручные топоры эпохи бронзового века, ремни, браслеты и глиняная посуда хозяйственного назначения; археологические находки античной эпохи, в том числе редкие – зооморфический кувшин в форме птицы; материал, отражающий ступени развития грузинской письменности (надпись на Болнисской церкви Сиони, надгробный камень Иоанэ Болнели и др.);
  • В
    Влада
    Интересно было бы посмотреть на окаменевшее дерево и узнать почему дерево окаменело, из-за возраста или по каким то другим причинам. Наверное оно очень большое, раз ему уже столько лет. Любопытно как рог оленя помогал в обработке земли, и посмотреть на этот инструмент. Глиняная посуда снова становится популярной, сейчас она конечно выглядит по другому и красивее.
    • B
      bikteeva94
      Я очень люблю краеведческие музеи, всегда интересно посмотреть что же в них находится и хранится? В этом например, можео увидеть очень много различных экспонатов, окаменевшее дерево, артефакты эпохи неолита, каменные скульптуры, и много чего другого. Поэтому непременно приходите сюда сами, и убедитесь в этом!
    • И
      Ира
      Я тоже думаю, что Особо следует отметить рог оленя (который использовался для обработки земли), каменные скульптуры, ступы и т.д.; ручные топоры эпохи бронзового века, ремни, браслеты и глиняная посуда хозяйственного назначения; археологические находки античной эпохи, в том числе редкие – зооморфический кувшин в форме птицы; материал, отражающий ступени развития грузинской письменности