ეწვიეთ უძველესი არტეფაქტების გამოფენას. გივი ელიავის მხარეთმცოდნეობის მუზეუმი მარტვილში.

გივი ელიავის მხარეთმცოდნეობის მუზეუმში არქეოლოგიური გათხრების დროს აღმოჩენილი ექსპონატების მდიდარი კოლექციაა. მაგალითად, ნეოლითის, ბრინჯაოს და სხვათა საგნები, იარაღები, თიხისგან დამზადებული კერძები, რიტუალების ქვები, ყელსაბამები, სხვადასხვა ფორმის სამკაულები. რა თქმა უნდა ეწვევა.


მისამართი: მარტვილი, სვობოდის ქ. ნომერი №7

მუზეუმი დაარსდა 1957 წელს.

Краеведческий музей в Мартвили

იგი შეიცავს მდიდარ არქეოლოგიურ მასალებს: ნეოლითის, ენეოლითის, ბრინჯაოს, ანტიკური და ფეოდალური ეპოქის ობიექტებს, როგორიცაა სამხედრო იარაღი და იარაღები, ჭურჭელი, რიტუალური ქვები, ყელსაბამი, სხვადასხვა გამოსახულებით გაფორმებული ფიბულები, ძვ.წ. VII-VI საუკუნეების "მქადაგებლის" ბრინჯაოს ქანდაკება და სხვა; ფეოდალური ეპოქის ხელნაწერები, სერთიფიკატები; ნუმიზმატიკური კოლექცია: ვერცხლის კოლხური თეთრის მონეტები, სპილენძის, ვერცხლისა და ოქროს მონეტები, რომლებიც მოჭრილია სხვადასხვა მინებით; მრავალფეროვანი ეთნოგრაფიული მასალები; ხელოვნების ტილოები და ა. შ.

Археологические материалы в музее имени Гиви Элиава
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

13 комментариев

  • A
    alinakus1095
    В основном, в музее представлены археологические материалы периода раннего каменного и бронзового веков. Очень много орудий труда, украшения изготовленные из различных материалов, коллекция серебрянных монет и конечно рукописи. Читала, что на территории музея даже выращивается особенный сорт винограда.
  • S
    sipacheva.72
    Все так чинно , благородно. Музей знакомит нас с историей и культурой данного региона.Посещение музея - это уникальная возможность окунуться в историю Грузии и познакомиться с ее богатым культурным наследием. Кроме того, сам город Мартвили является интересным местом для посещения. Здесь можно увидеть несколько исторических храмов, таких как храм Святого Георгия, храм Святого Креста и другие. Кроме того, в Мартвили расположены древние крепости и замки, которые также заслуживают внимания. Спасибо за статью и фото.
  • A
    aleksandraretusherova
    Краеведческий музей имени Гиви Элиава в Мартвили - это место, где можно погрузиться в историю и культуру региона. Музей предлагает богатую коллекцию экспонатов, которые рассказывают о жизни и традициях местных жителей на протяжении веков. Это должно быть интересно для тех, кто хочет узнать больше о Грузии.
  • E
    emilpetrosyan000
    Я только что прочитала захватывающую статью о выставке старинных артефактов в Краеведческом музее имени Гиви Элиава в Мартвили, и мое воображение уже начинает бурно работать! Узнав об этом месте из самого большого справочника-каталога о Грузии, Мадлоба madloba.info, я просто не могу не посетить его. Статья оживила во мне любовь к истории и старинным предметам. Я прочитала, что Краеведческий музей имени Гиви Элиава хранит уникальные артефакты, которые раскрывают историю Мартвили и его обитателей. Я не могу себе представить, насколько удивительными и значимыми будут эти экспонаты. Планируя свое будущее посещение этой выставки, я уже представляю, как буду погружаться в прошлое, восстанавливать события и представлять жизнь людей, которые создали эти артефакты. Я с нетерпением жду возможности взглянуть на них своими глазами и почувствовать их историческую ценность. Хочу выразить огромную благодарность Мадлоба madloba.info за предоставление такой ценной информации о Краеведческом музее имени Гиви Элиава.
  • M
    modydvb
    Прочитав эту статью, я узнала о Музее имени Сиона Джанашия в Грузии. Я уже посетила этот музей и была впечатлена его богатыми фондами, включающими археологические находки, этнографические предметы и другие интересные экспонаты, связанные с историей и культурой Грузии и Кавказа. Это место является настоящим сокровищницей национального наследия. Большое спасибо самому большому справочнику-каталогу о Грузии Мадлоба madloba.info за то, что я могу получить информацию об этом музее и планировать свои посещения!
  • Y
    yshorts0.078
    Статья о Краеведческом музее имени Гиви Элиава в Мартвили представляет это уникальное место, где можно познакомиться с богатым историческим и культурным наследием региона. Музей предлагает разнообразные экспозиции, включая артефакты, фотографии и документы, рассказывающие историю Мартвили и его окрестностей. Я считаю, что посещение этого музея позволяет углубиться в прошлое и лучше понять историю и культуру этого района Грузии. Рекомендую всем, кто интересуется историей, посетить Краеведческий музей имени Гиви Элиава в Мартвили и насладиться его ценными экспонатами.
  • A
    7410070
    Краеведческий музей имени Гиви Элиавы в Мартвили – это настоящая жемчужина для тех, кто интересуется историей Грузии. В этом музее собраны уникальные экспонаты, которые позволяют увидеть и почувствовать дух этой удивительной страны во все времена. Широкий спектр представленных экспонатов – от артефактов бронзового века до экспонатов времен СССР. Очень поразило гостеприимство персонала музея и их профессионализм. Они объяснениями рассказывали о каждом экспонате и ответили на все интересующие вопросы. Я очень благодарна музею и персоналу за насыщенную и яркую экскурсию по истории Грузии. Рекомендую посетить этот музей всем, кто хочет ознакомиться с историей этой удивительной страны!
  • G
    gjfroksit228
    Познавательная статья, спасибо автору что рассказал про музей имени Гиви Элиава, удивительно, что в данном музее находится столько всего интересного. Например предметы эпох неолита, бронзовой и других, орудия труда, посуда, изготовленная из глины, камни для проведения ритуалов и многое другое
  • B
    bikteeva94
    Очень богатый и насыщенный различными экспонатами музей, мне очень нравится такие! ведь здесь можно окунуться в историю древних лет, представить что было, для чего использовали различные предметы быта, оружие и так далее. Здесь можно увидеть коллекцию экспонатов, найденных в ходе археологических раскопок.
  • O
    olya.loginova.05
    Как много замечательных фото экспонатов в статье. Нужно будет обязательно посетить Краеведческий музей имени Гиви Элиава в Мартвили. Узнала, что в коллекцию экспонатов музея входят предметы эпох неолита, энеолита, бронзовой, античной и феодальной. А также то, что музей был основан в 1957 году. Прекрасный музей!
  • L
    loli.lol.01
    Краеведческий музей имени Гиви Элиава довольно интересное место. Удивительно, что здесь хранится богатая коллекция экспонатов, найденных в ходе археологических раскопок. Я думаю, что любому человеку будет интересно посетить данное место и ознакомиться со всеми экспонатами там. Это очень интересно!
  • М
    Марина
    Краеведческий музей имени Гиви Элиава в Мартвили имеет экспонаты с эпохи неолита. Я даже представить себе не могу, что это такое и как оно выглядит. Поэтому, заинтересовавшись, постараюсь посетить этот музей, в следующий мой отдых в Грузии. Интересно, а Мартвили славится туристами, ну в плане какая там организация туристического отдыха?
  • И
    Ира
    В этом хранятся богатые археологические материалы: предметы эпох неолита, энеолита, бронзовой, античной и феодальной, такие как боевое оружие и орудия труда, глиняная посуда, ритуальные камни, ожерелье, фибулы, украшенные различными изображениями, бронзовая скульптура «проповедника» VII-VI веков до н.э. и другие; рукописи феодальной эпохи, грамоты; нумизматическая коллекция: серебряные Колхидские монеты тетри, думаю, что прикольный контент)