საუკეთესო მუზეუმები საქართველოში. ნინო ფიროსმანიშვილის სახელმწიფო მუზეუმი.

ნინო ფიროსმანიშვილის სახელმწიფო მუზეუმი საქართველოში ცნობილი მხატვრისადმი მიძღვნილი მემორიალური კომპლექსია. კომპლექსი მოიცავს საცხოვრებელ კორპუსს, კომუნალურ ოთახს, საგამოფენო დარბაზს, სადაც წარმოდგენილია ნინოს თოთხმეტი ნახატი, ხელნაწერი გამოცემები და ფიროსმანიშვილის ცხოვრებასთან დაკავშირებული სხვა მრავალი ექსპონატი.


მისამართი: დედოფლისწყაროისკის რაიონი, სოფელი მირზაანი

ფიროსმანის მუზეუმი არის ქართველი მხატვრის ნიკო ფიროსმანიშვილის (1862-1918 წწ.) მემორიალური კომპლექსი, რომელიც მოიცავს მხატვრის საცხოვრებელ სახლს კომუნალურ ოთახებთან და 1979 წელს აშენებულ საგამოფენო დარბაზში, სადაც გამოფენილია ნიკო ფიროსმანიშვილის 14 ორიგინალური ნახატი („სონა თამაშობს აკორდეონი“, „ბუჩქები“, „კალობა“, „წყალობა და სააღდგომო კვერცხები“, „შოთა რუსთაველი“, „თამარ დედოფალი“ და სხვა), მხატვრის პირადი ნივთები, მეოცე საუკუნის ქართველი მხატვრების ნამუშევრები (ლადო გუდიაშვილი, ქ. ქეთევან მაღალაშვილი, კობა გურული, ნათელა იანქოშვილი და სხვ.), ხელნაწერები (ფიროსმანის პირადი საქმე, ფიროსმანისადმი მიძღვნილი ქართველი პოეტების ლექსები და სხვ.). XIX-XX საუკუნეების ქიზიყის ცხოვრების ამსახველი ექსპონატები – ხალიჩები, ფარდები (მათ შორის ფიროსმანის დედის ნაქარგი), ჭურჭელი, იარაღები და სხვა (10 ათასზე მეტი ექსპონატი).

Государственный музей Нико Пиросманишвили

აქამდე უცნობი მხატვრის აღმოჩენაში, მისი ნახატების შეგროვებაში და მისი ხელოვნების პოპულარიზაციაში განსაკუთრებული წვლილი მიუძღვით ლ.გუდიაშვილმა, დ.კაკაბაძემ, გ.ლეონიძემ, ძმებმა ზდანევიჩებმა, რომლებმაც მნიშვნელოვანი ინფორმაცია გაიგეს მის შესახებ. ბიოგრაფია. ფიროსმანის ცხოვრების შესახებ მონაცემები ძირითადად მისი გარდაცვალების შემდეგაა თავმოყრილი.

ფიროსმანის მიმართ ინტერესი განსაკუთრებით გააქტიურდა 50-იანი წლების შემდეგ, როდესაც ფიროსმანის ნახატების გამოფენა მოეწყო დასავლეთ ევროპის ბევრ ქვეყანაში. ფიროსმანის ძეგლი თბილისში დაიდგა. მხატვრის ნამუშევრების უმეტესობა ამჟამად ინახება საქართველოს ხელოვნების სახელმწიფო მუზეუმში, ასევე უცხოეთის მუზეუმებში.

ყოველ ოქტომბერში მირზაანში ყოველწლიურად იმართება ფიროსმანისადმი მიძღვნილი დღესასწაული - ფიროსმანობა. მხატვარი საქართველოს ეროვნული ვალუტის ერთი ლარის ბანკნოტზეა გამოსახული.

2012 წელს მირზაანისგან მთელ მსოფლიოში აღიარებულ თვითნასწავლ მხატვარს ნიკოლაი 150 წელი შეუსრულდა.

Экспонаты в музее Нико Пиросманишвили
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

15 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Жизнь художника Нико была очень трагичной и таинственной, многие моменты из его биографии не подтверждены документально. Самое печальное, что поклоники художника не могут даже навещать могилу, так как ее местоположение неизвестно. О нем отзывались как о честном и скромном интеллигенте, смысл жизни которого заключался в рисовании.
  • I
    id-00-00
    Из сайта madloba.info я узнала о доме-музее Нико Пиросмани. Дом художника с коллекцией подлинников картин мастера, личные вещи и вся атмосфера ХХ века сохранилась до нашего времени, разве это не удивительно. Из статьи теперь я знаю, что ежегодно проводится праздник, в честь Пиросмани и что есть такое ценное место для туристов.
  • J
    joydog2018
    Такой, казалось бы, захудалый домик вырастил великого художника! Единственное, в статье поочерëдно указывают то имя Нино Пиросманишвили, то Нико Пиросманишвили... Это вносит некоторое непонимание, так как всë же не все знают об этом художнике. Я ранее слышала о нëм, но не была знакома с его творчеством. Тем не менее, мне было интересно хоть чуточку узнать о его жизни)
  • А
    Анастасия
    Интересная статья, интересная жизнь художника. Пересмотрела все фотографии в статье, от каждой веет простотой и каким-то смирением, может еще окружающее пространство и природа тому способствуют. Мне кажется сам художник тоже был именно таким человеком: не притязательным и кротким, высокодуховным, поэтому его талант не был замечен и оценен по достоинству при жизни. Возможно если бы кто-то заметил его раньше, то и сама жизнь художника сложилась бы более удачно и он прожил дольше, оставив после себя еще больше картин. А так, короткая жизнь в нищете, конечно не способствуют раскрытию таланта, холод, голод и болезни, к сожалению, не считаются ни с талантом, ни с даром.
  • E
    emilpetrosyan000
    Прочитав статью об Эквтиме Такаишвили , человеке, который спас грузинское культурное наследие, я была глубоко впечатлена его преданностью и страстью к сохранению богатства грузинской культуры. Это вдохновляющая история о человеке, который посвятил свою жизнь охране и популяризации уникальных артефактов и традиций Грузии. Планируя свое путешествие в Грузию, я обратилась к самому большому справочнику-каталогу о Грузии, Madloba.info, чтобы узнать больше о Эквтиме Такаишвили и его вкладе в сохранение грузинского культурного наследия. Я узнала о различных местах, связанных с его деятельностью, которые я непременно посещу в своей поездке.
  • Т
    Таня
    Музей Пиросмани - мемориальный комплекс грузинского художника Нико Пиросманишвили (1862-1918), в который входит жилой дом художника вместе с подсобными помещениями и выставочный зал, в котором экспонируются 14 оригинальных полотен Нико Пиросманишвили, личные вещи художника, произведения грузинских художников ХХ века , рукописи, экспонаты, отражающие быт в Кизики в ХIХ-ХХ вв. – ковры, гардины, посуда, орудия труда и другие. В общей сложности тысячи экспонатов... И никакого интерактива...
  • B
    bikteeva94
    Я очень рада что существуют такие подобные музеи, ведь так ближе становишься к стране и ее известным людям. Государственный музей Нино Пиросманишвили – мемориальный комплекс, посвященный известному в Грузии художнику. Спасибо автору за полезную и интересную статью, было очень любознательно!
  • T
    tatyana.popovva
    Вот именно такие музеи у меня в представлениях. С виду старенький, невзрачный, но какой богатый и наполненный своим содержанием, оказался внутри. Помимо картин, выставляются его личные вещи, стихи грузинских поэтов,рукописи и даже орудия труда. Всегда сочувствую талантливым людям, большинство не доживают до своей славы, не успевали гордиться своими работами.
    Спасибо за фотографии, интересно было после прочтения, рассмотреть часть выставочных работ.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Вечная беда гениев: они опережают свое время и живут в бедности, а после смерти к ним приходит слава и признание, устраиваются выставки и концерты, учреждаются премии, проводятся чествования... а вот так приедешь на родину человекаи понимаешь, как ему не повезло. Мадлоба за познавательную статью!
  • B
    banan013max
    С виду кажется, что домик является заброшенным и никому не нужным. А на самом деле это дом-музей знаменитого художника Нико Пиросманишвили, который прославился за счет своих гениальных произведений: "Жираф", "Порт в Батуми", "Актриса Маргарита" и др. Стоит отметить, что на то время это были просто взрывные картины. Сам Нико Пиросманишвили умер в апреле 1918 года. Понравилась концепция музея, будто попадаешь в 1900 год, видимо, решили ничего не изменять в музее и оставить его в первоначальном состоянии.
  • G
    gakalandrew
    В музее представлены 14 оригинальных полотен Нико Пиросманишвили, личные вещи художника, произведения грузинских художников XX века, рукописи, ковры, орудия труда и другие. Большая часть работ художника в настоящее время хранится в Государственном музее искусств Грузии, а также в зарубежных музеях.
    • И
      Ира
      Добрый вечер, Андрей!! Судя по фото, сначала подумала, что это прямо чей-то домик, в котором действительно в данный момент кто-то проживает. А внутри этот музей выглядит очень уютно: хоть бери и живи прямо сейчас! Могу сказать, что в нём есть, четырнадцать оригинальных полотен! В общем, можно сказать, что это жила художника.
    • И
      Ира
      Андрей, музей Пиросмани представляет мемориальный комплекс грузинского художника Нико Пиросманишвили (1862-1918), в который входит жилой дом художника вместе с подсобными помещениями и выставочный зал, построенный в 1979 году, в котором экспонируются 14 оригинальных полотен))
  • И
    Ира
    Хочу сказать, что музей выглядит достаточно необычно как для музея)) Интерес к Пиросмани стал особо живым после 50-х гг., когда выставка картин Пиросмани была организована во многих странах Западной Европы. В Тбилиси был установлен памятник Пиросмани. Большая часть работ художника в настоящее время хранится в Государственном музее искусств Грузии, а также в зарубежных музеях. Надо бы туда обязательно попасть!!
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Очень интересная личность- художник Нико Пиросманишвили. Знаю, что он родился в бедной семье, смог научиться живописи. Рисовал простые и понятные грузинскому народу картины. Умер в бедности и обрел знаменитость после своей кончины. В Грузии помнят и любят этого замечательного художника. Даже ежегодно устраивают праздник в его честь.