სახელმწიფო მუზეუმები საქართველოში. ილია ჭავჭავაძის სახელმწიფო მუზეუმი საგურამოში.

საგურამოში ილია ჭავჭავაძის სახელმწიფო მუზეუმი მოიცავს თავად ილია ჭავჭავაძის სახლს, კომუნალურ ოთახებს, ულამაზეს პარკს და ბაღს ბრწყინვალე ვენახებით. აქ შეგიძლიათ იხილოთ ილიას პირადი ნივთები, ავეჯი, ნახატები, ფოტოები, ხელნაწერები, დოკუმენტები და სხვა მემორიალური ნივთები.


მისამართი: მცხეთის რაიონი, სოფელი საგურამო

სახლ-მუზეუმის კომპლექსში შედის ქართველი მწერლის, საზოგადო და პოლიტიკური მოღვაწის, "საქართველოს უღირსი მეფის" ილია ჭავჭავაძის (1837-1907) სახლი, ასევე კომუნალური ოთახები (მანდატურის მარანი), პარკი და ბაღი ვენახით.

ილიამ ეს ულამაზესი კომპლექსი მეუღლის, ოლღა გურამიშვილის მამულზე, 1895 წელს ააშენა. მუზეუმი დაარსდა 1951 წელს.

პირველი სართული ეძღვნება ილია ჭავჭავაძის, მწერლის ახლობლების, მეცხრამეტე საუკუნის ქართული საზოგადოების ცხოვრებასა და მოღვაწეობას, საგურამოში ილიას პატივსაცემად დღესასწაულის – "ილიაობის"ამსახველ უნიკალურ მასალას.

მეორე და მესამე სართულზე არის სასადილო ოთახი, ილიას ოფისი, საძინებელი და ა.შ., სადაც მწერლისა და მისი მეუღლის მემორიალური ნივთები, დეკორატიული და საყოფაცხოვრებო ჭურჭელი, ევროპული და ადგილობრივი წარმოების ავეჯი, გურამიშვილების ოჯახის იარაღი და ჯაჭვის ფოსტა, მწერლის ხელნაწერები, მისი ინიციატივით გამოცემული გაზეთების ასლები - "ივერია", "საქარტველოს მოამბე" (საქართველოს ბიულეტენი) და სხვა, ლ.გუდიაშვილის, უ. ჯაფარიძის, იაკოვ ნიკოლაძის სახვითი ხელოვნების ნიმუშები; ფრანგი მხატვრების გრანიეს ტილოები "ჟაკ დე მოლივ ტამპლიერის ორდენის მიღება" და ვერნეტი "მგლებით გარშემორტყმული მაზეპა" და სხვ.

ილია ჭავჭავაძის სახელმწიფო მუზეუმი საქართველოში
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

7 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно окунуться в историю и культуру Грузии через ее музеи! Государственный музей имени Чавчавадзе в Сагурамо представляет собой удивительное путешествие сквозь времена и события, связанные с этим выдающимся грузинским деятелем. Погружаясь в экспозиции, можно почувствовать дух эпохи и узнать много нового о богатом культурном наследии этой прекрасной страны. Статья вдохновляет на посещение этого музея, чтобы в полной мере ощутить всю его красоту и значимость для грузинского народа. Великолепное место для обогащения своего культурного опыта и наслаждения прекрасными экспонатами!
  • S
    siomukha91
    Просто замечательный государственный музей и человек Илья Чавчавадзе. Очень интересная личность, о котором хочется узнать побольше. Очень хочется посетить его дом, он просто огромный , много комнат и много интересных вещей, просто замечательные исторические ценности. Так же любители природы можно посмотреть его сади и виноградники, просто удивительное место, там много чего можно посмотреть. Автору спасибо за количество фотографий.
  • Y
    yshorts0.078
    Статья о Государственном музее Илия Чавчавадзе в Сагурамо представляет это важное культурное место в Грузии. Музей посвящен выдающемуся поэту и публицисту Илии Чавчавадзе, и здесь посетители могут погрузиться в его жизнь и творчество. Этот музей является не только историческим памятником, но и центром сохранения и популяризации грузинской литературы и культуры. Рекомендую посетить Государственный музей Илии Чавчавадзе, чтобы понять влияние этого великого литератора на грузинскую и мировую литературу, а также увидеть ценные экспонаты, связанные с его жизнью и наследием.
  • Т
    Таня
    Дом грузинского писателя, общественного и политического деятеля, «некоронованного короля Грузии» Ильи Чавчавадзе превратился в Государственный музей Ильи Чавчавадзе в Сагурамо, который помимо дома включает в себя подсобные помещения, живописный парк и садик с великолепными виноградниками. Тут, как и в любом другом музее, может увидеть личные вещи этого человека, мебель, картины, фотографии, рукописи, документы и другие мемориальные предметы.
  • B
    bikteeva94
    Мне очень импонируют подобные культурные достопримечательности, ведь благодаря им, можно окунуться в прошлое известных людей, можно понять и представить как они жили! Государственный музей Ильи Чавчавадзе в Сагурамо состоит из нескольких сооружений: это его личный дом, виноградник и великолепный парк!
  • G
    gakalandrew
    В музее есть зал, который до сих пор сохраняет атмосферу жилища Ильи Чавчавадзе. Это гостиная, в которой Илья каждую неделю собирал своих друзей – это были представители литературного круга Тбилиси. В помещении сохранилась вся мебель и ее расстановка так, как это было при жизни писателя.
  • И
    Ира
    Люблю, когда музеи называют в честь знаменитых людей, а также строят эти же музеи по сей день. В здании размещены столовая комната, кабинет Ильи, спальня и др., где представлены мемориальные предметы писателя и его жены, декоративная и бытовая посуда, мебель европейского и местного производства, оружие и кольчуга семейства Гурамишвили, рукописи писателя. Приятно осознавать то, тут в нашей стране помнят творческих людей))