ქართული ხალხური სიმღერა ქართული ხალხური სიმღერისა და ინსტრუმენტების სახელმწიფო მუზეუმში.

ქართული ხალხური სიმღერისა და ინსტრუმენტების სახელმწიფო მუზეუმი შედარებით ახალგაზრდაა, მაგრამ უკვე შეაგროვა 4,100 ექსპონატის კოლექცია. აქ შეგიძლიათ იხილოთ უძველესი და უნიკალური ფოლკლორული ჩანაწერები, ასევე აუდიო და ვიდეო მასალა, ხალხური ინსტრუმენტები არა მხოლოდ საქართველოს მოსახლეობის, არამედ აღმოსავლეთისა და ევროპის.


ქართული ხალხური სიმღერებისა და ინსტრუმენტების მუზეუმი დაარსდა 1975 წელს თბილისელი კოლექციონერის არკადი რევაზიშვილის (რევაზოვი) მექანიკური ინსტრუმენტების კოლექციის საფუძველზე, ხოლო 1984 წელს საბოლოოდ ჩამოყალიბდა დამოუკიდებელ მუზეუმად.

აქ არის ძველი უნიკალური ფოლკლორული ჩანაწერები, ფოტოები, აუდიო და ვიდეო მასალები, ქართული ხალხური საკრავები, აღმოსავლური და ევროპული (კლასიკური და მექანიკური), სულ 4,100 ექსპონატი.

Музей грузинской народной песни и музыкальных инструментов
Музей грузинской народной песни в Тбилиси
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

13 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Количество музеев в Грузии поражает, тут и месяца не хватит чтобы успеть посетить каждый, поэтому приходиться чем-то жертвовать. Но этот однозначно номер один в моем списке, обязательно первым делом отправлюсь именно туда!
  • A
    aleksandraretusherova
    Я так восхищена Государственным музеем грузинской народной песни и инструментов! Это не просто музей, это волшебное место, где каждый экспонат рассказывает свою уникальную историю. Более 4100 предметов, включая старинные грузинские инструменты, ждут вас здесь. Посещение этого музея - это как путешествие в историю и культуру Грузии. Я уже не могу дождаться, чтобы посетить его и насладиться этой удивительной атмосферой!
  • J
    joydog2018
    Более четырëх тысяч ста экспонатов в одном месте, которые хранят историю народного фольклора, народного творчества! Похвально, что музей регулярно проводит различные мероприятия, это поддерживает нынешнее творчество и позволяет не забывать прошедшее. Вообще, я обожаю подобные места, связанные с ремëслами и национальными танцами, с музыкальными инструментами. В них есть какая-то жизнь, что ли, которой нет в обычном мире.
  • А
    Анастасия
    Впервые сталкиваюсь с таким музеем, спасибо, madloba, что просвещаете. Удивительно сколько разнообразных музыкальных инструментов существуют в гармонии на одной территории. Мало где найдешь такое разнообразие. Отдельный плюс музею, что он стоит на месте, а развивается, занимается научной, образовательной и музыкальной деятельностью, проводит концерты и другие мероприятия. Наверное таким и должен быть современный музей: открытым, динамичным и развивающимся в ногу со временем. Здорово, что можно посетив музей и историю узнать и музыку хорошую послушать.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о Государственном музее грузинской народной песни и инструментов, и я просто в восторге! Я уже был в Тбилиси, но узнать больше о этом уникальном месте в самом большом справочнике-каталоге о Грузии, Madloba.info, было просто замечательно. Я очень впечатлен тем, что музей также занимается научной деятельностью и проводит исследования в области грузинской народной музыки. Большое спасибо Madloba.info за информацию о таком потрясающем культурном месте. Я определенно рекомендую всем любителям музыки и культуры посетить этот музей и погрузиться в богатую историю и культуру Грузии.
  • B
    Bibitaki
    Когда я приехала в Грузию, мои родные и друзья сразу стали спрашивать, действительно ли это такая музыкальная страна, действительно ли люди поют тут песни, когда собираются гости. Интересно, что это и правда так. Такое ощущение, что музыкальные навыки тут у всех с рождения, все умеют петь и все играют на каком-нибудь музыкальном инструменте. А во всех грузинских домах, где я побывала, обязательно был музыкальный инструмент, в основном, конечно, пианино, но встречала даже шарманку.
    1
    • J
      joydog2018
      Ого! Очень интересно! Надеюсь, что и мне когда-нибудь посчастливится побывать в этой солнечной стране. Да и в этом музее интересно было бы побывать. Народ действительно "музыкальный", и многие увлекаются народными ремёслами. Может всё дело в том, что люди хотят продолжить свою историю, свои традиции? Это у них в крови, оттого они по праву и считаются таким ярким народом, это часть их культуры. А можете, пожалуйста, ещё рассказать о быте грузин?
  • G
    gjfroksit228
    Очень хороший музей, всегда интересно почитать и посмотреть на исторические вещи. Тем более если это связано с музыкой, все мы любим и жить не можем без музыки, однако здесь собрано более 4000 экспонатов
    1
  • B
    bikteeva94
    Музей грузинской народной песни и инструментов был основан в 1975 году, включает в себя коллекцию из 4100 экспонатов! Здесь можно увидеть старинные и уникальные фольклорные записи, а также аудио и видео материалы, народные инструменты (грузинские, восточные и европейские), и многое другое!
  • М
    Марина
    Люблю музыку. И очень люблю народную музыку разных национальностей. Пусть музей и молодой, зато очень продуктивный: уже больше четырех тысяч экспонатов. И это по настоящему удивительно, как грузины не только сохраняют, но и создают новое наследие. Этот музей станет добрым вложением в сохранение музыкальной грузинской песни.
  • N
    natali_khannanova
    Грузинский народ поет так красиво, многоголосно как никто в мире. Словно легкие наполнены горным воздухом и создают необыкновенный тембр голоса. Я с радостью послушаю уникальные фольклорные записи. Всем советую посетить музей и поближе узнать грузинские народные песни. Спасибо автору за увлекательную статью.
    • B
      bikteeva94
      Все-таки настолько уникальный и разнообразны музеи Грузии! Они настолько разносторонни и интересны по своему! Каждый может найти для себя близкую тему по интересам и по спросу! Вот например Государственный музей грузинской народной песни и инструментов, он относится к молодым музеям, но уже собрал у себя коллекцию из 4100 экспонатов.
  • И
    Ира
    Признаюсь, что очень интересовалась музыкой в детстве, даже мечтала стать певицей , но не сложилась. Сейчас работаю директором в школе и не пожалела, все-таки судьба у каждого своя)) Поэтому у меня глаза загорелись, когда увидела инструменты, играла в детстве просто на всех! Музей был основан в 1975 году на базе коллекции механических инструментов тбилисского коллекционера Аркадия Ревазишвили