აჭარის საუკეთესო მუზეუმები. ეწვიეთ ხარიტონ ახვლედიანის სახელობის აჭარის სახელმწიფო მუზეუმს.

აჭარის ხარიტონ ახვლედიანის სახელობის სახელმწიფო მუზეუმი ერთ-ერთი უძველესი სახელმწიფო მუზეუმია მთელ საქართველოში. ამ ადგილის შესახებ საინტერესო ის არის, რომ აქ დაცულია მრავალფეროვანი ბუნების ძეგლები. მაგალითად, ათობით მილიონი წლის წინ გაქვავებული ხე, უძველესი ფლორისა და ფაუნის ნიმუშები, მინერალური ქვების კოლექცია და მრავალი სხვა.


აჭარის სახელმწიფო მუზეუმი ის ერთ-ერთი უძველესია საქართველოში. ის დაარსდა 1908 წელს. მუზეუმში განთავსებულია იშვიათი ბუნებრივი ძეგლები, მათ შორის გაქვავებული ხე 25 მილიონი წლის, მრავალფეროვანი ფლორისა და ფაუნის ამსახველი ექსპონატები, მინერალების კოლექცია, xix-XX საუკუნეების ეთნოგრაფიული მასალები, ხალხური, გამოყენებითი და სახვითი ხელოვნება, ხელნაწერები, ფოტოები და სხვა დოკუმენტები, იშვიათი ექსპონატები მხატვრული ხეზე კვეთის, არქეოლოგიური მასალები: იმპორტირებული მოხატული კრატერი, ბრინჯაო, ვერცხლი და ოქროს პროდუქტები, მცირე ქანდაკების ნიმუშები, სამხედრო იარაღი და საყოფაცხოვრებო იარაღები, რომლებიც მოიცავს პერიოდს XII საუკუნიდან. წ. IV საუკუნემდე და სხვ.

Государственный Музей Аджарии имени Харитона Ахвледиани
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

7 комментариев

  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о Государственном музее Аджарии имени Харитона Ахвледиани, а информацию я нашел в самом большом справочнике-каталоге о Грузии Мадлоба madloba.info. Это место действительно поразительно! Он является одним из самых старых музеев в Грузии, основанным еще в 1908 году, и представляет собой настоящую кладовую исторических и культурных сокровищ. Я узнал, что здесь можно увидеть редкие экспонаты природы, включая окаменевшее дерево возрастом 25 миллионов лет. Коллекция этнографических материалов, минералы, искусство и другие исторические артефакты просто впечатляют. Благодаря madloba.info, я теперь знаю о таких удивительных местах в Грузии и с нетерпением планирую включить посещение этого музея в мой будущий маршрут по стране.
  • Y
    yshorts0.078
    Я была недавно в Государственном музее Аджарии имени Харитона Ахвледиани и осталась полностью разочарована. Экспозиция была устаревшей и скучной, а большинство экспонатов выглядели неухоженными. Организация музея также оставляла желать лучшего - информационные таблички были плохо оформлены и содержали мало интересной информации. Не рекомендую посещать этот музей, так как в нем нет ничего, что бы могло заинтересовать посетителей.
  • A
    7410070
    Статья о государственном музее имени Харитона Ахвледиани в Аджарии представляет интересный обзор этого музея. Была приятно узнать о многих экспонатах, которые сокрыты внутри этого удивительного музея и которые раньше я не видела. Особое внимание в статье уделяется жизни и творчеству Харитона Ахвледиани, который был одним из самых известных и уважаемых деятелей Аджарской культуры. Его своеобразный стиль и талант покорили сердца многих поколений, что подчеркивает значение этого музея для Аджарской культуры и музеев Грузии в целом. Статья также описывает музей как культурный центр, где проводятся различные выставки, встречи и мероприятия. Это еще одно важное направление, позволяющее музею оставаться актуальным и привлекательным для посетителей. В целом, статья является отличной основой для любого желающего узнать больше о государственном музее имени Харитона Ахвледиани в Аджарии. Благодарю за подробное описание и интересные факты, которые мы можем узнать из статьи.
  • G
    galina.gurikova
    Прочитала большое количество статей про музеи Грузии и что интересно, в основном музеи основаны во второй половине 20 века. Государственный музей Аджарии имени Харитона Ахвледиани основан в 1908 году, это один из первых музеев основанных в Грузии. Это свидетельствует о том, что в этом музее будет самая многочисленная коллекция экспонатов. Интересно посмотреть коллекцию природных экспонатов.
  • B
    bikteeva94
    А вот один из самых старейших государственных музеев во всей Грузии - Государственный музей Аджарии имени Харитона Ахвледиани! Здесь можно увидеть разнообразные памятники природы, такие как: окаменевшее десятки миллионов лет назад дерево, образцы древней флоры и фауны, коллекция минеральных камней и многое другое.
  • И
    Ира
    Было новым, что музей является одним из самых старых в Грузии. Он был основан в 1908 году. В музее хранятся редкие памятники природы, в том числе окаменевшее дерево 25 миллионов лет, экспонаты, отражающие разнообразную флору и фауну, коллекция минералов, этнографические материалы ХIХ-ХХ веков, народного, прикладного и изобразительного искусства, рукописи, фото и другие документы)
    • B
      bikteeva94
      Очень лаконичное и я бы сказала строгое здание музея! Государственный музей Аджарии имени Харитона Ахвледиани – это один из старейших государственных музеев во всей Грузии, поэтому он является одной из значимых достопримечательностей страны. Мне очень понравилась статья!