საქართველოს მუზეუმები-ნაკრძალები. ბოლშაია მცხეთის სახელმწიფო არქეოლოგიური მუზეუმ-ნაკრძალი.

ბოლშაია მცხეთის სახელმწიფო არქეოლოგიური მუზეუმ-ნაკრძალი თავის კოლექციაში შეიცავს მსოფლიო მნიშვნელობის არქეოლოგიის საუკეთესო მაგალითებს. აქ შეგიძლიათ ნახოთ ფერმერების უძველესი იარაღები, ბავშვთა სათამაშოები, ბრინჯაოს ქანდაკებები, დოქები, უძველესი ხალხის ძვლები.


მისამართი: მცხეთა, დავით აღმაშენებლის ქ. №135

მუზეუმ – ნაკრძალი აერთიანებს ეროვნული და მსოფლიო მნიშვნელობის არქეოლოგიურ ძეგლებს: სამთავროს არქეოლოგიურ ველს (ძვ.წ. ii ათასწლეული-ადრეული შუა საუკუნეები), არმაზციხე – ბაგინეთი - მცხეთის აკროპოლისი და ქართლის (იბერიის) მეფეთა რეზიდენცია (ძვ. წ. I საუკუნე – VIII საუკუნე), არმაზისხევი - პიტიახშის (მმართველთა) რეზიდენცია და სამარხები (ახ. წ. II-IV საუკუნეები), სამეფო საფლავი (ახ. წ. i საუკუნე), ბებრისციხე.

დიდი მცხეთის მუზეუმ-ნაკრძალის არქეოლოგიური ძეგლი

მუზეუმში არსებული კოლექციების ძირითადი ნაწილი შედგება საქართველოს უძველესი დედაქალაქის მცხეთისა და რაიონის (ბოლშაია მცხეთა) ტერიტორიაზე არქეოლოგიური გათხრებისა და კვლევების შედეგად აღმოჩენილი ობიექტებისგან, ასევე შემთხვევითი აღმოჩენებისა და შეძენილი არტეფაქტებისგან: უძველესი მიწის მომხმარებლების ხელსაწყოები (ძვ. წ. IV-III ათასწლეულები), გვიანი ბრინჯაოს ხანის ბავშვთა სათამაშოები (ძვ. წ. XIV-XIII საუკუნეები), ბრინჯაოს და ადრეული რკინის პერიოდის ქანდაკებები და კერამიკული პროდუქტები, ოქროს პროდუქტები და ანტიკური ეპოქის მინისგან დამზადებული საგნები, ეპიგრაფიკული ძეგლები (ბერძნულენოვანი წარწერები არმაზციხიდან და ანტიოქიის ტაძრიდან).

სამთავროს არქეოლოგიურ ველზე (სამარხის ტერიტორიაზე) არის სპეციალური პროგრამა სტუდენტებისთვის – ბავშვთა არქეოლოგია.

ბოლშაია მცხეთის სახელმწიფო არქეოლოგიური მუზეუმ-ნაკრძალი საქართველოში
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

13 комментариев

  • А
    Аделина
    Очаровательная статья! Впечатляюще описаны богатства Государственного археологического музея-заповедника в Большом Мцхете. Прочитав этот материал, я словно отправилась в увлекательное путешествие через историю и культуру Грузии. Настоятельно хочется погрузиться в атмосферу этого музея, изучить каждый экспонат и почувствовать себя частью древних времен. Благодарю за такое увлекательное описание, которое пробудило во мне желание посетить это уникальное место!
  • B
    bmv-007
    Государственный археологический музей-заповедник большой Мцхеты - достаточно древний памятник архитектуры. Я считаю, что место достойно внимания туристов. Очень грандиозное сооружение.
    Интересно, что на базе музея функционирует программа обучения Детской археологии. Также здесь проводят и научные конференции.
    Скажите, пожалуйста, по какой причине в музее запрещено фотографировать?
  • C
    chernenko_91
    Государственный археологический музей-заповедник большой Мцхеты - это очень интересное место для изучения истории Грузии. Тут выставлены и старинные инструменты для возделывания земли, и детские игрушки, и посуда, изделия из драгоценных металлов и много всего другого. Тут каждый найдет для себя что-то интересное и не останется равнодушным после посещения этого музея!
  • D
    dacascas
    Спасибо большое автору за такой подробный экскурс по музеям. На этом сайте прямо целая коллекция из самых разных мест, действительно достойных внимания. Помимо археологического музея-заповедника Мцхеты мне ещё понравился краеведческий музей Дедоплисцкаро и подобный ему музей Ахмета. Вообще, я очень люблю краеведческие музеи.
  • G
    gjfroksit228
    Очень красивое место, не знал что существует такое место. Как по мне любая постройка в горах заслуживает посещения туристов. Однако это место притягивает и своей глубокой историей, хотелось бы побывать там лично, думаю это место запомнится мне надолго, что и вам советую когда будете в Грузии
  • B
    bikteeva94
    Город Мцхета раньше был столице Грузии, это один из древнейших городов, ему уже две тысячи лет. Сейчас в этом городе расположены многочисленные достопримечательности, которые не оставляют равнодушными многочисленных туристов: это соборы, церкви, различные музеи многие другие!
  • V
    vponomareva383
    Не знала о существовании музея-заповедника большой Мцхеты. Очень классно, что он объединяет и музей и заповедник, то есть, и археологические раскопки, и природные достопримечательности. И из статьи узнала, что по размерам этот город очень и очень большой, поэтому интересного там очень-очень много. Спасибо за ещё одну достопримечательность!
  • М
    Марина
    Не просто музей, а музей-заповедник. Понимаете этот масштаб!? И я, как родитель, безумно рада знать, что в этом музее-заповеднике могут занять моих детей. Кто знает, может именно после игр в археолога, он станет настоящим и знаменитым археологом... Мцхета шикарный город, который совершенно точно, просто в 100% нужно посетить.
  • N
    natali_khannanova
    Красивейший музей. Самое прекрасное, что здесь действует программа-детская археология. С детства грузинский народ приучает ценить традиции и обычаи. Сколько восторга и чувство радости возникает у ребенка, когда он вовлечен в этот процесс. Этот музей понравится всем и взрослым и детям. Спасибо автору за информативную статью.
  • G
    gakalandrew
    Грузинская народная пословица гласит: «Если ты побывал в Грузии, но не побывал в Мцхете – то ты не был в Грузии». И это воистину так! Этот древний город – духовное сердце Грузии, не зря местные жители называют его «вторым Иерусалимом». Время посещения археологического музея с 10:00 до 17:00, выходной день – понедельник.
    • И
      Ира
      Здравствуйте, Андрей, я, честно говоря, на самую могла бы уже очень-очень давно, Но я до сих пор не могу сосчитать всех статей про музеи и дома, заповедники Грузии. то, что сильно, очень-очень много. Я хочу очень сильно поблагодарить местные власти, которая этим вопросом занимаются, если зад. и это что заниматься культурным просвещением, историей своего населения. также я хотел им сказать, чтобы они не останавливались и продолжали в том же духе.
    • И
      Ира
      Мцхета и района (Большой Мцхеты), а также случайные находки и приобретённые артефакты: орудия древнейших землепользователей (IV-III тысячелетия до н.э.), детские игрушки позднебронзового века (ХIV-ХIII веков до н.э.), скульптуры из бронзы и раннего железного периода и керамические изделия, золотые изделия и предметы из стекла античной эпохи, эпиграфические памятники (греко-язычные надписи из Армазцихе и храма Антиохии).
  • И
    Ира
    Мне очень нравится архитектура Грузии, сама постройка музеев) Основную часть коллекций, содержащихся в музее, составляют предметы, обнаруженные в результате археологических раскопок и изысканий, проводимых на территории древней столицы Мцхета, а также случайные находки и приобретённые артефакты: орудия древнейших землепользователей (IV-III тысячелетия до н.э.),