ექვთიმე თაყაიშვილის მუზეუმი ტურისტული მარშრუტებისგან მოშორებით

კეთილი იყოს თქვენი მობრძანება ექვთიმე თაყაიშვილის მუზეუმში, უნიკალური კულტურული ადგილი, რომელიც მდებარეობს ტურისტული მარშრუტებიდან მოშორებით. Madloba.info გიწვევთ მომხიბვლელ მოგზაურობაში კულტურული მემკვიდრეობის ამ უცნობი საგანძურის აღმოსაჩენად.


ექვთიმე თაყაიშვილი-ადამიანი, რომელმაც ქართული კულტურული მემკვიდრეობა გადაარჩინა

ექვთიმე თაყაიშვილი იყო ისტორიკოსი, არქეოლოგი, კავკასიის რეგიონის პირველი უნივერსიტეტის თანადამფუძნებელი, საქართველოს მასშტაბით არქეოლოგიური ექსპედიციების შესახებ არაერთი პუბლიკაციის ავტორი და სხვ.

დამპყრობლებისგან კულტურული მემკვიდრეობის დაცვის მიზნით ექვთიმა თაყაიშვილს დაევალა ევაკუაციისთვის საქართველოს მუზეუმების ყველაზე ძვირფასი ექსპონატების მომზადება და ქვეყნიდან გატანა.

მან ეს საგანძური გემზე მარსელში წაიყვანა და ბანკში დადო.

ქართველ ემიგრანტებს არ შეეძლოთ ბანკში შენახვის საფასურის გადახდა, ამიტომ 1934 წელს სასამართლომ დაადგინა, რომ საგანძური საფრანგეთის საკუთრება უნდა გამხდარიყო და პარიზში გადაეტანათ. ამის შემდეგ ექვთიმემ წლების განმავლობაში მოითხოვა ამ საგანძურის საქართველოში დაბრუნება.

1940 წელს, როდესაც გერმანიის არმიამ საფრანგეთი დაიკავა, მათ იცოდნენ ქართული საგანძურის შესახებ, ამიტომ აქტიურად ეძებდნენ მას, მაგრამ ფრანგმა ხალხმა იგი ვერსალის სასახლის სარდაფში დამალა და ამაში ექვთიმე დაეხმარა. მან 4 ღამე გაატარა ცივ სარდაფში, რის შემდეგაც მისი ჯანმრთელობის მდგომარეობა გაუარესდა.

1945 წელს, ხანგრძლივი მოლაპარაკებების შემდეგ და სტალინის გავლენის ქვეშ, საქართველოს ეროვნული საგანძური დაბრუნდა. იმ დროს ექვთიმე 82 წლის იყო. როდესაც თვითმფრინავი თბილისში ჩამოვიდა, ექვთიმე თვითმფრინავიდან ჩამოხტა, რადგან მისი პიჯაკი და ფეხსაცმელი ისე იყო მოწყვეტილი, რომ ხალხის რცხვენოდა.

იმ დროს საქართველოში ჯერ კიდევ არსებობდა ძალიან მკაცრი რუსული რეჟიმი, ამიტომ ეკთიმე გარდაცვალებამდე 8 წლის განმავლობაში შინაპატიმრობაში იმყოფებოდა.  მხოლოდ რამდენიმე ხედავდა მას. 90 წლის ასაკში სტუდიის ბინაში მარტო გარდაიცვალა.

2002 წელს იგი საქართველოს მართლმადიდებელმა ეკლესიამ შერაცხა.

2013 წელს მიენიჭა საქართველოს ეროვნული გმირის წოდება და ორდენი.

ტექსტის ავტორი ანანო ჩიხრაძე

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

12 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Эквтим с самого раннего детства интересовался древними грузинскими рукописями. В дальнейшем он он основал историческое общество, председателем которого являлся до 1921 года. Активно принимал участие в создании Национально-демократической партии Грузии и даже был избран на должность заместителя председателя.
    Эквтим умер уже в преклонном возрасте, находясь под домашним арестом.
  • B
    bmv-007
    В данной статье вы можете прочесть о том, насколько трагичная участь постигла человека, который посмертно удостоился звания Национального Героя Грузии.
    Историк и археолог Эквтиме Такаишвили вывез ценные музейные экспонаты из страны для их защиты от захватчиков, сохранив тем самым культурное наследие нации. В Грузии есть музей Эквтиме Такаишвили, в стране чтят память этого человека, а его самого в 2002 году причислили к «святым».
  • S
    sipacheva.72
    Статья напомнила мне фильмы о войне, в детстве мы с родителями часто смотрели такие фильмы всей семьей. Поражаюсь стойкости людей, стоявших на смерть даже не за людей , а за историю своего народа. Хорошо , что отечеством с достоинством оценило заслуги Эквтиме Такаишвили, пусть только после смерти. Спасибо за интересную статью.
  • A
    annushka.kvasova
    В данной статье информация об очень значимом и даже Великом для Грузии человеке. Эквтиме Такаишвили сделал действительно многое для своей страны, надо признать, его история очень печальная, он достоин уважения, как чудесно, что в Грузии помнят о его великих делах и основали в честь него музей. Спасибо за предоставленные фото из него, интересно было бы прогуляться с экскурсией по музею, изучить историю Великого человека ближе.
  • A
    Anastasia
    Этот человек вызывает у меня огромное восхищение и уважение. Не каждый сможет, жертвуя собой, своим здоровьем, своей свободой, сохранить народное достояние страны. Да, конечно, у экспонатов не легкая судьба, но все равно они вернулись на свою историческую родину. Не очень поняла из-за чего именно Эквтиме Такаишвили поместили под домашний арест? Хотя в те времена было много не понятного для нынешнего поколения.
  • R
    roma
    Круто, что туристы, как и я могут насладиться просмотром коллекции работ Такаишвили, в том числе его знаменитых пейзажей, портретов и иллюстраций к народным сказкам. Эти картины ярко выражают грузинскую душу и традиции, заставляя зрителей полностью погрузиться в атмосферу страны.В целом я считаю что, Музей Эквтиме Такаишвили является прекрасным местом для того, чтобы ознакомиться с богатой историей и культурой Грузии.
    1
  • E
    emilpetrosyan000
    Планируя поездку в Грузию, я обратилась к самому большому справочнику-каталогу о Грузии, Madloba.info, чтобы узнать больше о Эквтиме Такаишвили и его вкладе в сохранение культурного наследия. Я узнала, что Madloba.info предоставляет подробную информацию о его достижениях и местах, связанных с его деятельностью. Я с нетерпением жду возможности посетить места, связанные с Эквтиме Такаишвили, чтобы лично ощутить его влияние на грузинскую культуру. Благодаря Madloba.info, я уже заранее знаю о местах, где можно узнать больше о его наследии и продолжить его работу.
  • K
    kirohke2345
    Дорогие друзья! Я с удовольствием поделюсь своими эмоциями относительно статьи "Музей Эквтиме Такаишвили" на сайте madloba.info. Я прочитала эту статью и была глубоко впечатлена. Я узнала много нового и интересного об истории Грузии, которую просто не могла забыть. В этой статье было множество информации о музее Эквтиме Такаишвили, которую я не знала. Я восхищена тем, как хорошо автор статьи знает историю Грузии и как доступно она представлена. Я особенно оценила информацию о коллекции музея, которая дала мне представление о том, что можно увидеть и узнать, посетив это место. Я с нетерпением жду возможности посетить музей и увидеть все эти великолепные экспонаты собственными глазами. Интересно было узнать о самом Эквтиме Такаишвили. Я не знала, что он был такой значимой личностью для истории Грузии, и насколько большое значение имели его работы для культуры страны. После прочтения этой статьи, я чувствую себя богаче знаниями об истории и жажду узнать больше. Очень хочется поблагодарить madloba.info за подробное и интересное изложение информации об этом удивительном музее, за то что дала мне возможность узнать о грузинской культуре и истории. Я рекомендую эту статью всем, кто интересуется историей, и культурой Грузии, и уверена, что она станет в точности таким же вдохновляющим источником знаний для всех вас.
  • H
    Hudson
    Эта статья рассказывает о невероятном человеке по имени Эквтиме Такаишвили, который сыграл важную роль в спасении грузинского культурного наследия. Он был историком, археологом и соучредителем первого университета в Кавказском регионе. Статья подробно описывает его подвиги и жизненный путь. Лично мне очень понравилась эта информация. Всем рекомендую к прочтению!
  • K
    Kira
    Какой интересный рассказ про выдающегося человека, который спас народное достояние республики Грузия. Особенно меня потрясло тот момент когда Эквтиме Такаишвили ровно в подвале несколько суток, охраняя сокровища.Обящательно посещу музей, чтобы познакомиться с такой выдающейся личностью.
  • A
    animedlyaloxov
    Спасибо большое за такую потрясающую статью! Я очень люблю историю, а история Грузии - это нечто завораживающее. Интересно было узнать про столь важного человека в культурном наследии. Подобные люди, которые делают столь огромный вклад для своей страны и культуры, меня всегда восхищали. А в этой статье как раз про такую личность. Приятно, что после чтения можно увидеть большое количество картинок. Иногда этого так не хватает, а тут их предостаточно. Хотелось бы увидеть побольше статей про таких значимых людей!
  • B
    bikteeva94
    Благодаря таким сильным и значимым личностям, которые приносят вклад своей стране или Родине, всё вокруг набирает особые краски. Из этой статьи я узнала, что Эквтиме Такаишвили был историком, археологом, автором многочисленных публикаций об археологических экспедициях по всей Грузии. Обязательно посмотрите видео!