სახლები-საქართველოს ცნობილი ადამიანების მუზეუმები. იაკობ ნიკოლაძის სახლ-მუზეუმი.

იაკობ ნიკოლაძე საქართველოს ცნობილი მოქანდაკეა. მისი სახლ-მუზეუმი ახლა წარმოგიდგენთ მრავალფეროვან ქანდაკებებს, მათ შორის ბიუსტებს, სხვადასხვა პიროვნების პორტრეტებს, მათ ფიგურებს, მის მიერ პირადად გაკეთებულ ესკიზებს. სახლს ასევე აქვს ფოტოებისა და სხვა დოკუმენტური მასალების დიდი კოლექცია.


იაკოვ ნიკოლაძის მუზეუმის შენობა 1924 წელს არქიტექტორმა ანატოლი კალუგინმა ააშენა. სახლ-მუზეუმი დაარსდა 1956 წელს ქართველი მოქანდაკის იაკოვ ნიკოლაძის (1876-1951) სტუდიური ბინის საფუძველზე. სკულპტურები გამოფენილია. ბიუსტები, პორტრეტები, ფიგურები, ესკიზები, ესკიზები ია. ნიკოლაძე, ფოტო და დოკუმენტური მასალა.

იაკოვ ნიკოლაძემ პროფესიული განათლება მიიღო ჯერ მოსკოვში (სტროგანოვის ცენტრალური სამხატვრო სკოლა) და ოდესაში (ოდესის ხატვის სკოლა), შემდეგ პარიზში (ხელოვნების უმაღლესი სკოლა). იგი იყო ფრანგი მოქანდაკის, აგუსტ როდენის სტუდენტი. როდინთან მუშაობის პერიოდი ასახულია ი.ნიკოლაძის მემუარების წიგნში "ერთი წელი როდინთან ერთად".

იაკოვ ნიკოლაძე ითვლება თანამედროვე ქართული რეალისტური ქანდაკების ფუძემდებლად. იყო თბილისის სამხატვრო აკადემიის ერთ-ერთი დამაარსებელი. მისი ნამუშევრებიდან," მწუხარე საქართველო " (ილია ჭავჭავაძის საფლავის ძეგლი), შ.პ. ს. პორტრეტები. რუსთაველი, ა. წერეთელი, ჩახრუხაძე, ივ. ბერიტაშვილი, ივ. ჯავახიშვილი, შ. ამონაშვილი და სხვები.

Дом-музей Якова Николадзе
Дом-музей Якова Николадзе в Тбилиси
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

15 комментариев

  • J
    joydog2018
    Это так необычно - видеть множество небольших скульптур в одном месте, да которые ещë и были сделаны одним и тем же человеком. Я была бы рада рассмотреть их вблизи, потому как техника создания скульптур достаточно непроста, создавать похожие на определëнных людей качественные скульптуры может далекооо не каждый. Запечатлевая образы в глине, автор творит историю, запечатлевает настроение человека и его черты.
  • А
    Анастасия
    Люблю скульптуру и живопись, поэтому с интересом прочитала статью, спасибо, madloba. Раньше не слышала об этом скульпторе. Всегда поражалась энергии творческих людей, как ни успевают и столько учиться и работать: и Москва и Одесса и Париж, сейчас думаешь как бы одно образование получить и вписать его в свою жизнь... видимо это был действительно очень талантливый человек, если сам О. Роден взял его в свои ученики. ну а то, что учеником Николадзе был в последствии сам Церетели, лишний раз говорит о мастерстве этого человека: высшая награда для учителя, когда ученик его превосходит.
  • A
    altumer.tr
    Яков по праву считается основоположником современной грузинской скульптуры. Главным и значимым достижением считается — портрет Ленина. Николадзе был удостоен звания народного художника Грузинской ССР, а сейчас именем Якова Николадзе названа улица в Тбилиси.
  • E
    emilpetrosyan000
    Статья рассказала мне о жизни и достижениях Якова Николадзе, выдающегося грузинского деятеля. Я узнала, что его дом превратился в музей, где можно узнать больше о его вкладе в культуру и искусство Грузии. Это место предлагает уникальную возможность ощутить атмосферу, в которой жил и работал Яков Николадзе. Планируя свое будущее посещение Дома-музея Якова Николадзе, я уже представляю себе, как буду блуждать по его комнатам, наслаждаясь каждым экспонатом и ощущая связь с жизнью этого великого человека. Я с нетерпением жду возможности окунуться в историю и узнать больше о Якове Николадзе и его вкладе в развитие Грузии. Я хотела бы выразить искреннюю благодарность Мадлоба madloba.info за предоставление такой ценной информации
  • К
    Кирилл
    Как замечательно, что я узнал о доме-музее Якова Николадзе через самый большой справочник о Грузии, Madloba.info. Планирую посетить эту уникальную достопримечательность в Тбилиси. Яков Николадзе - выдающийся скульптор и один из основателей грузинской академии искусств. Я уже в восторге от его работ, таких как "Скорбящая Грузия" и портреты известных личностей. Уверен, что в доме-музее я найду еще больше вдохновения и узнаю больше о его жизни и творчестве.
  • Y
    yshorts0.078
    Мое мнение об Доме-музее Якова Николадзе очень положительное. Это уникальное место, где можно погрузиться в творческий мир выдающегося грузинского художника. Экспозиция в музее представляет широкий спектр работ Якова Николадзе, включая его живопись, графику и скульптуру. В каждой работе прослеживается его талант и оригинальный стиль. Музей создает особую атмосферу, позволяя почувствовать близость к художнику и его творчеству. Персонал музея был очень приветливым и готовым поделиться информацией о жизни и творчестве Якова Николадзе. Рекомендую этот музей всем, кто интересуется искусством и хочет познакомиться с наследием выдающегося грузинского художника.
  • A
    7410070
    Статья о Доме-музее Якова Николадзе представляет интерес для всех, кто интересуется историей Грузии и личностью одного из ее замечательных людей. Яков Николадзе был ярким представителем грузинской культуры и музыки, и его дом в центре Тбилиси до сих пор удивляет посетителей своей исторической значимостью. Статья подробно описывает историю жизни Якова Николадзе, его музыкальные таланты и достижения, а также предлагает взглянуть на музей глазами посетителя. Фотографии интерьера и экспонатов музея помогают прочувствовать атмосферу времен Якова Николадзе и воспроизвести его образ в сознании. Стоит отметить, что статья имеет положительный тон и призывает всех, кто еще не посетил музей, заглянуть в него и узнать больше об этом замечательном человеке и его вкладе в историю Грузии.
  • G
    gjfroksit228
    Для меня всегда было так, что скульптуры это очень сложно и кропотливо, у самого никогда не получалось сделать что нибудь красиво) Именно поэтому восхищался людьми, которые смогли сотворить что-то уникальное и красивое. Так в доме-музеи Якова Николадзе находятся большое количество различных скульптур на которые стоит посмотреть
  • Т
    Таня
    Яков Николадзе – знаменитый скульптор Грузии и мне, как жителю другой страны, честно говоря еще и не привлеченному к подобному искусству, не известны ни одна работа этого человека. Было бы желание, это можно было бы исправить в его доме-музее, где представлены разнообразные скульптуры, в том числе бюсты, портреты разных личностей, их фигуры, зарисовки, лично выполненные им.
  • O
    olya.loginova.05
    Узнала, что Дом-музей Якова Николадзе был основан 1956 году, а само здание, в котором расположен музей, было построено немного раньше, в 1924 году. Также было интересно узнать некоторые моменты из жизни Якова Николадзе, например, профессиональное образование оп получил в Москве и Одессе, а затем отправился в Париж!
    • Д
      Данил
      Действительно, много всего интересного) Тоже не знал про жизнь Якова Николадце, обязательно нужно будет посетить. Музеи не всем интересны, но вот я прямо таки фанат музеев, посещая новый город всегда захожу в пару музеев. Вообще не понимаю как это может быть не интересно! Это же история, наше прошлое, нужно помнить)
  • B
    bikteeva94
    А вот дом-музей известного скульптора Грузии Якова Николадзе. Он основан 1956 году. В музее можно увидеть различные скульптуры, также бюсты, портреты разных личностей, их фигуры и зарисовки. Еще в доме есть коллекция фотографий и других документальных материалов, обязательно посетите этот дом-музей!
  • И
    Ира
    Была удивлена, что Яков Николадзе считается основоположником современной грузинской реалистической скульптуры. Он был одним из основателей Тбилисской Академии художеств. Из его работ особо следует отметить «Скорбящую Грузию» (надгробный памятник Илье Чавчавадзе), портреты Ш. Руставели, А. Церетели, Чахрухадзе, Ив. Бериташвили, Ив. Джавахишвили, Ш. Аминарашвили и других.
    • В
      Вероника
      Ирина, не могу с Вами не согласиться, как и для вас, для меня стало открытием, что тот, кому принадлежал дом, является основоположником современной реалистической скульптуры. Думаю, это поистине ценно для поклонников его творчества места, да, как мне кажется, для кажется, для каждого скульптора (как новичка, так и профи) подобные места всегда будут интересны.
      • B
        bikteeva94
        Если честно признаться, я никогда не посещала подобные музеи, очень хочется увидеть всё своими глазами, восхититься подобными работами и экспонатами! Яков Николадзе – знаменитый скульптор Грузии, теперь я узнала на одну известную личность больше! Спасибо автору за статью!