სადაც გიორგი ლეონიძე ცხოვრობდა. გიორგი ლეონიძის სახლ-მუზეუმი.

გიორგი ლეონიძის სახლ-მუზეუმის ძირითად კოლექციას თავად გიორგისა და მისი ოჯახის სამახსოვრო ნივთები წარმოადგენს. კერძოდ, აქ წარმოდგენილია გამოყენებითი და ფერწერული ხელოვნების ნიმუშები, დოკუმენტური ტექსტები, ეთნოგრაფიული მასალები და მრავალი სხვა. აქ უფრო მეტს შეიტყობთ პოეტის ცხოვრებისა და მოღვაწეობის შესახებ.



Дом-музей Георшгия Леонидзе

მისამართი: საგარეჯოს რაიონი, სოფელი პატარძეული

მუზეუმი მდებარეობს პოეტის მშობლიურ სახლში. მუზეუმის ფონდის ძირითად ნაწილში წარმოდგენილია გიორგი ლეონიძისა და მისი ოჯახის მემორიალური ნივთები: ეთნოგრაფიული მასალები, გამოყენებითი ხელოვნებისა და ფერწერის ნიმუშები, დოკუმენტები.

პოეტი და საზოგადო მოღვაწე გიორგი ლეონიძე დაიბადა 1899 წლის 27 დეკემბერს სოფელ პატარძეულში. მამამისი, ნიკო ლეონიძე, ასევე ცნობილი საზოგადო მოღვაწე, პედაგოგი, ვაჟა-ფშაველის მეგობარი იყო.

გიორგი ლეონიძის პირველი ლექსი "მცხეთა" ახალგაზრდობაში გამოიცა (1911, გაზეთი "სინატლე"). ერთი წლის შემდეგ მან ლექსი მიუძღვნა ვაჟა-ფშავლს, რომელმაც პოეტს ლექსით უპასუხა (1912, გამოქვეყნდა გაზეთ "განათლებაში"). 1922-1923 წლებში რედაქტორობდა ყოველკვირეულ ლიტერატურულ გაზეთს "ბახტრიონი", ლიტერატურულ მიმართულებას"ლურჯი რქები".

განსაკუთრებით პოპულარული გახდა გიორგი ლეონიძის წიგნი "სურვილის ხე", ხოლო 1976 წელს ამავე სახელწოდების ფილმმა (რეჟისორი თენგიზ აბულაძე) მიიღო ერთზე მეტი საერთაშორისო ჯილდო.

გიორგი ლეონიძე იყო ქართული ლიტერატურის, განსაკუთრებით ძველი ქართული ლიტერატურის მკვლევარი და გამომცემელი. 30-იან წლებში, მისი ინიციატივით, მთაწმინდაზე მწერალთა მუზეუმი დაარსდა, რომელიც მოგვიანებით საქართველოს სახელმწიფო ლიტერატურულ მუზეუმად გადაკეთდა (ამჟამად მუზეუმს გიორგი ლეონიძის სახელი ჰქვია).

მან საგურამოში დააარსა ილია ჭავჭავაძის მუზეუმი, სურამში ლესია უკრაინკას სახლ-მუზეუმი, ასევე ალმანახები "ლიტერატურული მემკვიდრეობა" და "ლიტერატურული ქრონიკა". 1951-1953 წლებში ხელმძღვანელობდა საქართველოს მწერალთა კავშირს. გიორგი ლეონიძემ გამოაქვეყნა სულხან-საბა ორბელიანის" სიცრუის სიბრძნის შესახებ "(1928) შესაბამისი კომენტარებითა და კვლევებით," დიდმოურავიანი " თბილელისა (1939) და სხვ.

ლეონიძე ფლობს "რაინდი ვეფხვის კანში" კვლევას, ვახტანგ VI-ის, დავით გურამიშვილის, ბესიკის, საიათ-ნოვას, ანთიმოზ ივერიისკის, ა.ყაზბეგის, ი. ჭავჭავაძის, ა. წერეთლის, ვაჟა-ფშაველის და სხვათა ნაშრომებს.

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

9 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Георгий был грузинским советским поэтом, является Лауреатом трёх Сталинских премий. Многие его стихи были посвящены сильному советсткому патриотизму. Моя личная рекомендация поэма о детстве и отрочестве одного из самых противоречивых исторических фигур- Сталина.
  • Т
    Таня
    Музей расположен в родном доме поэта и общественного деятеля Георгия Леонидзе, который родился 27 декабря 1899 года в селе Патардзеули. Основную часть фонда музея представляют мемориальные предметы Георгия Леонидзе и его семьи: этнографические материалы, образцы прикладного искусства и живописи, документы. В общем скучный музей, посвященный одному человеку и его семье, их истории... Для любителей и поклонников конечно этот музей имеет абсолютно другой вес.
  • B
    bikteeva94
    В доме-музея Герогия Леонидзе можно увидеть очень многие экспонаты: произведения прикладного и живописного творчества, документальные тексты. Я очень люблю посещать подобные достопримечательности, всегда было интересно как жили известные и творческие люди. Спасибо автору за полезную и познавательную статью!
  • V
    vponomareva383
    Сегодня узнала про существование ещё одного великого грузинского поэта - Георгия Леонидзе. В этой статье описана его история, когда он родился, кратенько его биография. Также запомнила, что «Мцхета» - его первое стихотворение, написанное ещё в юности. Обязательно посещу дом-музей, в честь его созданный.
  • T
    tatyanadjus1988
    Как хорошо, что жители Грузии стараются сохранить не только исторические архитектурные памятники, но и память о национальных деятелях.
    Я не знакома с произведениями Георгия Леонидзе, так как он писал на грузинском, а в переводе скорее всего немного теряется смысл. Но я, наткнувшись на эту статью, более подробно почитала о Георгие Леонидзе и поняла, что это был интересный человек, который внес огромный вклад в развитие культуры в Грузии.
  • К
    Катерина
    Как хорошо, что в Грузии хранят наследие национальных деятелей. Очередное подтверждение этому - дом-музей Георгия Леонидзе. Там сохранились памятные вещи его семьи, работы поэта. Он стал популярным поэтом еще в юношеские годы, а позднее исследователем грузинской литературы. Благдаря ему открылись некоторые музеи, а так же он был руководителем Союза писателей, что является большим достижением. Благодаря ему были исследованы множество произведений старинной грузинской литературы.
    • И
      Ира
      Здравствуйте, Катерина! Не знала, что музей расположен прямо в доме Леонидзе. Хочу сказать, что заметила, что в его доме присутствуют этнографические материалы. Я, если честно, очень хотела бы из увидеть их наяву. Очень круто, что все-таки сохранились памятные вещи его и его семьи. Это же клаааасс!
    • И
      Ира
      Катерина! Первое стихотворение Георгия Леонидзе «Мцхета»было опубликовано ещё в юношеском возрасте (1911, газета «Синатле»). Спустя год он посвятил стихотворение Важа-Пшавела, который ответил поэту стихотворением (1912, напечатано в газете «Ганатлеба»). В 1922-1923 годах он редактировал еженедельную литературную газету «Бахтриони», литературного направления «Голубые роги»
  • И
    Ира
    Георгий Леонидзе- поэт и общественный деятель) Он основал музей Ильи Чавчавадзе в Сагурамо, дом-музей Леси Украинки в Сурами, а также альманахи «Литературное наследие» и «Литературная хроника». В 1951-1953 годах руководил Союзом писателей Грузии. Георгий Леонидзе издал «О мудрости лжи» Как по мне- очень успешный человек, а главное творческий)