ყველაზე ლამაზი სამუზეუმო სახლები საქართველოში. უჩი ჯაფარიძის სახლ-მუზეუმი.

უჩი ჯაფარიძე ყველაზე ცნობილი ქართველი მხატვარია. მხატვრის სახლ-მუზეუმი უჩი ჯაფარიძის ბრწყინვალე ქმნილებებით სავსე მისი სახელოსნოა. პორტრეტები, პეიზაჟები და სხვა საინტერესო კომპოზიციები – ეს ყველაფერი შეგიძლიათ ნახოთ ამ მუზეუმში და ასევე შეგიძლიათ გაიგოთ მეტი მხატვრის შემოქმედების შესახებ.


მუზეუმი დაარსდა ქართველი მხატვრის, საქართველოს სახალხო არტისტის, შოთა რუსთაველის პრემიის ლაურეატის უჩი (ილია) ჯაფარიძის (1906-1988) სტუდიის ბინის საფუძველზე. განათლება მიიღო მოსე თოიძის სამხატვრო სტუდიაში და თბილისის სამხატვრო აკადემიაში. უ. ჯაფარიძის მასწავლებლები იყვნენ დავით კაკაბაძე, ლადო გუდიაშვილი, იოსებ შარლემანი, ევგენი ლანცერი. 1942-48 წლებში იყო თბილისის სამხატვრო აკადემიის რექტორი.

უჩი ჯაფარიძის შემოქმედება როგორც ჟანრის თვალსაზრისით (პორტრეტი, წიგნის მხატვრობა, მონუმენტური კედლის მხატვრობა), ასევე ტექნიკური საშუალებების (აკვარელი, გუაში, პასტელი, ტემპერა და ზეთის საღებავები) გამოყენება მრავალფეროვნებით გამოირჩევა. განსაკუთრებულ შთაბეჭდილებას ახდენს უჩა ჯაფარიძის მიერ შექმნილი დავით აღმაშენებლის (აღმაშენებლის), თამარ დედოფლის, რუსთაველის, ბესიკას, დავით გურამიშვილის, აკაკი წერეთლის, ილია ჭავჭავაძის, ვაჟა-ფშაველის, გალაკტიონ ტაბიძის, იოსებ ნონეშვილის, ზახარია ფალიაშვილის და სხვათა პორტრეტები. მუზეუმში დაცულია უჩი ჯაფარიძის ნახატები, გრაფიკული ნამუშევრები, ფოტოები, დოკუმენტები, მხატვრის მემორიალური ნივთები, სულ 1,456 ექსპონატი.

Дом-музей Учи Джапаридзе

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

13 комментариев

  • J
    joydog2018
    Мне очень понравилась картина с собакой в поле. Учи Джапаридзе так ярко изобразила момент, так живо и так сочно! Чтобы уметь так мастерски рисовать акварелью, нужны годы упорных тренировок. Это вызывает уважение по отношению к художникам. По картинам прям видно, что была какая-то ещë задача помимо изображения происходящего. Была задача сделать это эмоционально, передать характер природы, людей и животных.
  • А
    Анастасия
    Интересный музей, интересные картины. Я не очень разбираюсь в направлениях живописи, но картины Учи Джапаридзе для меня - это более классическая и понятная живопись, отражающая быт, культуру и национальные особенности Грузии. Для меня ее картины более понятны и интересны, чем например, картины той же Нателы Янкошвили. Но это лично мое мнение, у Вас могут быть свои вкусы и предпочтения. Поэтому я за посещение таких музеев и включаю их в свой список к поездке.
  • А
    Анастасия
    Никогда не понимала, когда такие праздники меряют мерками "советский", "изжитый", решают праздновать/не праpдновать, чтоб показать свой уход от советского наследия, или переносят даты по тем же причинам. По-моему это неуважение к тем, кто воевал и вернулся, и jсобенно к тем, кто не вернулся. Практически в каждой семье есть свои герои и именно потому что они есть (были и будут), мы вообще живем. Хорошо, что Грузия понимает это и вернула такой праздник в число национальных, у таких празlников не должно быть национальности или привержеyности к каким-то политическим строем. Удивило, что презиlент РФ отдает дань уважения ветеранам других стран, очень похвальный шаг.
  • E
    emilpetrosyan000
    Я только что прочитала увлекательную статью о доме-музее Учи Джапаридзе, одном из самых красивых домов-музеев в Грузии, и мое сердце замирает от восторга! Узнав об этом месте из самого большого справочника-каталога о Грузии, Мадлоба madloba.info, я уже начинаю мечтать о его посещении. Статья открыла передо мной волшебный мир творчества и жизни Учи Джапаридзе. Я узнала, что его дом-музей является настоящим произведением искусства, в котором каждая деталь пропитана уникальной эстетикой и талантом этого выдающегося грузинского актера и режиссера.
  • B
    birzhan-07
    Статья весьма интересная, так как повествует о музее, в котором был известный творческий человек. Но прошу обратить внимание автора статьи на то, что для человека, не знакомого ранее с творчеством данного художника, в итоге непонятно художница или художник! По тексту статьи говорится о том, что это великий грузинский художник, далее пишется о том, что Учи Джапаридзе - известнейшая грузинская художница. Прошу автора статьи обратить на данный комментарий и внести поправки в статью! На всякий случай пишу, что Уча Малакиевич Джапари́дзе — советский грузинский художник-живописец, график, педагог.
  • D
    dacascas
    Музеи, посвященный художникам, мне особенно интересны. Я сам очень тесно связан с художественным творчеством. В детстве 1 год учился в студии изобразительного искусства. А сейчас работаю дизайнером. Поэтому всегда с трепетом отношусь к внутреннему миру каждого художника. Хотя сам художественного образования не имею, к сожалению.
  • К
    Кира
    Дом-музей художницы – ее мастерская, наполненная великолепными творениями Учи Джапаридзе. Я очень сильно удивилась, когда прочитала , что коллекция экспонатов насчитывает 1400 экспонатов, это достаточно много. Я как любитель искусства хотела бы посетить этот музей и получше узнать о грузинской живописи! Спасибо, было очень приятно читать статью
  • O
    olya.loginova.05
    Интересное место для посещения! Узнала, что этот музей был основан на базе квартиры-мастерской грузинского художника Грузии Учи Джапаридзе. Была удивлена, узнав, что коллекция этого музея насчитывает более 1400 экспонатов! Следует обязательно посетить этот музей, чтобы больше проникнуться живописью грузинских художников.
  • B
    bikteeva94
    Учи Джапаридзе – известная грузинская художница, дом-музей – это ее мастерская, наполненная ее работами, побывав там, можно представить как она создавала шедевры! Портреты, пейзажи и другие интересные композиции – все находятся в дом-музее! В нем насчитывают всего 1456 экспонатов! Статья мне очень понравилась.
  • N
    natali_khannanova
    Живописная Грузия- муза для многих художников. Учи Джапаридзе - народный художник, настоящий грузин. Рожденный в этом многообразном, святом, дружелюбном месте. Смог через картины передать культуру, традиции, уникальность грузинского народа. Создал уникальные портреты значимых людей Грузии. Обязательно посетите этот музей, чтобы лучше прочувствовать грузинский народ. Спасибо автору за познавательную статью.
    • B
      bikteeva94
      Благодаря познавательным и интересным статьям, я всё больше узнаю и и знакомлюсь с творческими и знаменитыми людьми Грузии! Учи Джапаридзе – известнейшая грузинская художница, подробнее с ее биографией и историей создания ее работ, можно прочитать в этой статье, она мне очень понравилась!
    • В
      Вероника
      Наталья, не могу с Вами не согласиться, Грузия - это действительно прекрасное и живописное место, которое для многих является источником вдохновения. как Вы сказали "музой". Впервые слышу об этом художнике, но его работы оказали на меня неизгладимое впечатление, как тонко Учи Джапаридзе смог передать дух грузинского народа, его жизнь, его культуру и обычаи.
  • И
    Ира
    Творчество Учи Джапаридзе как с жанровой точки зрения (портрет, книжная живопись, настенная монументальная живопись), так и использования технических средств (акварель, гуашь, пастель, темпера и масляные краски) выделяется многогранностью. Особое впечатление производят созданные Учей Джапаридзе портреты Давида Агмашенебели (Строителя), также царицы))