საქართველოს არქიტექტურული მუზეუმები. ნოქალაქევში პარმენ ზაქარაის სახელობის არქიტექტურულ-არქეოლოგიური მუზეუმ-ნაკრძალი.

პარმენ ზაქარაის სახელობის არქიტექტურულ-არქეოლოგიური მუზეუმ-ნაკრძალი ინახავს სხვადასხვა არტეფაქტების უმდიდრეს რეზერვებს, რომლებიც ამ ტერიტორიის გათხრების შედეგად იქნა ნაპოვნი. მათ შორის: კერამიკული ქანდაკებები, თიხისა და ქვისგან დამზადებული რჩევები, პირამიდული სასწორები და მრავალი სხვა.


მისამართი: სენაკის რაიონი, სოფელი ნოქალაქევი

მუზეუმ – ნაკრძალი მოიცავს საქართველოს ერთ-ერთი უდიდესი ისტორიული ქალაქის-ნოქალაქევის (თციხე-გოჯი, არქეოპოლისი) ტერიტორიას.

Архитектурно-археологический музей-заповедник им. Пармена Закарая в Нокалакеви

არქეოლოგიური კვლევებისა და აღმოჩენების შედეგად ნოქალაქევის საზღვრებში აღმოჩენილია საერო არქიტექტურის ნიმუშები – სასახლეები, აბანოები, ქრისტიანული ტაძრები, წყალმომარაგება, გვირაბი, მძლავრი სიმაგრეები და სხვა.

მუზეუმ-ნაკრძალის ტერიტორიაზე აღმოჩენილი არქეოლოგიური მასალის ქრონოლოგიური ჩარჩო მოიცავს ძვ.წ. VIII – XVIII საუკუნეებს. მრავალრიცხოვანი და მნიშვნელოვანი არქეოლოგიური აღმოჩენები წინასწარ განსაზღვრავს 1988 წელს არქეოლოგიური მუზეუმის შექმნას მუზეუმ-ნაკრძალის ტერიტორიაზე.

Сооружения в музее-заповеднике в Нокалакеви

მუზეუმს აქვს მდიდარი არქეოლოგიური არტეფაქტები სხვადასხვა ეპოქიდან, მათ შორის კერამიკული ქანდაკებები, თიხისა და ქვისგან დამზადებული მუხლის ბალიშები, პირამიდული სასწორები, გამონაბოლქვი მილები, სხვადასხვა კერამიკული ჭურჭელი, ბრინჯაოს, ვერცხლისა და ოქროს სამაჯურები, მინისა და პასტისგან დამზადებული მძივები, რკინის სამხედრო იარაღი, სანელებლების კერძები, ფანჯრის მინა, მდიდარი ნუმიზმატიკური კოლექციები (სპილენძი , ვერცხლისა და ოქროს მონეტები) და ა.შ.

артефакты в музее-заповеднике в Нокалакеви
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

12 комментариев

  • А
    Аделина
    Как женщина, которая всегда интересовалась историей и культурой, я была в восторге от этой статьи о архитектурно-археологическом музее-заповеднике в Нокалакеви. История Грузии так богата и захватывающа, и этот музей представляет собой прекрасное место, чтобы погрузиться в ее богатое наследие. Чтение о сохранении искусства и архитектуры, а также о раскопках, проводимых в этом музее, заставило меня еще более восхищаться старинными ценностями и талантом древних мастеров. Я обязательно добавлю это место в свой список мест для посещения в будущем, чтобы самой насладиться его красотой и обучающими экспонатами. Большое спасибо за интересную и информативную статью!
  • S
    sipacheva.72
    Интересная статья.Архитектурно-археологический музей-заповедник имени Пармена Закарая хранит у себя богатейшие запасы различных артефактов, которые нашли в результате раскопок данной местности. Среди них: керамические скульптуры, наконечники из глины и камня, пирамидальные весы и многое другое. Читая статью получаешь ощущения как будто в реальности находишься в музеи. Сопровождающие статьюмногочисленные фото изумительны, вызывают интерес всё увидеть и потрогать на яву.
  • S
    siomukha91
    Интересное место, советская архитектура на нее посмотреть стоит, а еще в сочетании с красивой природой это стоит видеть. Конечно ещё хочется посмотреть на артефакты с восьмого веках до нашей эры это очень интересно исторические вещи. Ещё интересно посмотреть на советские здания бани, тоннели, мощные фортификационные сооружения и др.
  • К
    Кирилл
    Я прочитал статью о музее-заповеднике Нокалакеви в Грузии, и это место действительно захватывает дух. Узнать, что археологические раскопки привели к обнаружению различных артефактов, таких как керамические скульптуры, наконечники из глины и камня, а также множество других предметов из разных эпох истории, вызывает у меня огромный интерес. Я планирую посетить этот музей-заповедник и насладиться его богатыми коллекциями, а также поучаствовать в экскурсии и мастер-классах, чтобы углубить свои знания о культурном наследии Сванети. Это место, где история оживает, и я рад, что у нас есть такие уникальные места для изучения и наслаждения.
  • Y
    yshorts0.078
    Статья о Архитектурно-археологическом музее-заповеднике в Нокалакеви представляет это уникальное место, где можно погрузиться в богатое историческое наследие Грузии. Музей предлагает захватывающую экскурсию по археологическим раскопкам и архитектурным памятникам этого региона. Я считаю, что посещение этого музея-заповедника является отличным способом узнать о древних цивилизациях и их влиянии на развитие Грузии
  • 5
    5Акласс
    Ездил туда с семьёй на выходных.Очень понравился музей,особенно понравились дворцы, бани, христианские храмы, водопровод, тоннель, мощные фортификационные сооружения,его виды ,а также огромная территория заповедника.Всем понравилось.Если кто-то читают эту статью и думает ехать или нет,то я однозначно посоветую:Да!Спасибо автору,что помог решится куда поехать,я не пожалел.
  • B
    bikteeva94
    Архитектурно-археологический музей-заповедник имени Пармена Закарая в Нокалакеви выглядит очень интересно и привлекательно. Само здание музея чего стоит, оно очень похоже на современные постройки! Мне очень понравилась данная статья, я узнала много интересного и нового! И само содержание музея выглядит очень разнообразным!
  • O
    olya.loginova.05
    Как много интересных фотографий в статье. Сразу захотелось отправится в путешествие, что своими глазами рассмотреть все эти постройки. Такие как дворцы, бани, христианские храмы, водопровод и различные другие здания. Также было интересно узнать, что музее содержатся такие экспонаты как керамические скульптуры и разнообразная керамическая посуда.
  • М
    Марина
    Такие интересные формой глиняные изделия... Как археологи понимают, что это такое и для чего использовалось? Мне нравится гулять по музеям и читать про артефакты. Навряд ли мы что-то подобное великое оставим нашим предкам. Архитектурно-археологический музей-заповедник имени Пармена Закарая в Нокалакеви дает возможность посмотреть на то, чем жили раньше.
  • N
    natali_khannanova
    Удивительный архитектурно-археологический музей-заповедник. Часть экспонатов в здании, часть музея под открытым небом. Большая история хранится здесь, с таким большим промежутком времени. Музей необходимо посещать с детьми. Приблизится к прошлому, полюбить и ценить историю грузинского народа. Музей словно машина времени переносит тебя в прошлое. Спасибо автору за ознакомительную статью.
  • К
    Катерина
    Важно, когда люди помнят историю и хранят артефакты своего прошлого. В Грузии есть множество музеев, которые демонстрируют находки прошлого. В музей-заповедник имени Пармена Закарая в Нокалакеви можно увидеть строения эксопонаты 8-18 го века - это дворцы,храмы бани, и другие сооружения, а так же предметы старины, такие как бусы, посуда, стекло, предметы нумизмата.
  • И
    Ира
    Для меня, как для археолога, очень важно, чтобы помнили всегда о разных старинных вещах из раскопок , ведь это очень нужно!! Говорят, что без прошлого нет будущего, и я это полностью поддерживаю) В музее имеются богатые археологические артефакты различных эпох, в том числе керамические скульптуры, наколенники из глины и камня, пирамидальные весы, выхлопные трубы, многообразная керамическая посуда, бронзовые, серебряные и золотые браслеты, бусы