არქეოლოგიური ექსპონატების გამოფენა საქართველოში. ოთარ ლორთქიფანიძის არქეოლოგიური მუზეუმ-ნაკრძალი ვანაში.

არქეოლოგიური მუზეუმ-ნაკრძალი შედგება არა მხოლოდ თავად მუზეუმისგან, არამედ ვანის ძველი ქალაქის ტერიტორიისგანაც. აქ შეგიძლიათ ნახოთ უნიკალური ექსპონატები: ოქროსგან დამზადებული სხვადასხვა სამკაულები, ბრინჯაოს ქანდაკებები, კერამიკული ნაწარმი და მრავალი სხვა.


მუზეუმ-ნაკრძალი მოიცავს არქეოლოგიური კვლევების შედეგად გამოვლენილი ვანის (სურიუმი, ლევკოტეა) ძველი დასახლების ტერიტორიას და არქეოლოგიურ მუზეუმს. ვანში პირველი არქეოლოგიური გათხრები ექვთიმე თაყაიშვილმა 1896 წელს ჩაატარა. 1947 წელს ნინო ხოშტარიას ხელმძღვანელობით შეიქმნა ვენის არქეოლოგიური ექსპედიცია. 1966 წლიდან 2002 წელს გარდაცვალებამდე ექსპედიციის ხელმძღვანელი იყო ოთარ ლორთქიფანიძე. მისი ინიციატივითა და მხარდაჭერით, ვანის მუზეუმ-ნაკრძალი დაარსდა 1981 წელს, ხოლო მოგვიანებით, 1985 წელს, არქეოლოგიური მუზეუმი.

მუზეუმის კოლექციები შეიცავს და წარმოადგენს ვანიასა და მისი შემოგარენის მდიდარ კულტურულ მემკვიდრეობას (ძვ.წ. VIII-i საუკუნეები): ოქროს სამკაულების უნიკალური ნიმუშები, ბრინჯაოს ქანდაკებები, მათი ცალკეული ფრაგმენტები, ოქროს, ვერცხლისა და ბრინჯაოს პროდუქტები, ნუმიზმატიკური კოლექცია, კერამიკული ნაწარმი და ა. შ. მუზეუმს აქვს მდიდარი სამეცნიერო ბიბლიოთეკა და საკონფერენციო დარბაზი, რომელიც რეგულარულად მასპინძლობს საერთაშორისო სამეცნიერო სიმპოზიუმებს.

Археологический музей-заповедник Вани
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

8 комментариев

  • А
    Аделина
    Очаровательное место для погружения в историю! Археологический музей-заповедник имени Отара Лордкипанидзе в Вани - это настоящая сокровищница культуры и артефактов. Здесь каждая выставка, каждый экспонат словно рассказывает нам увлекательные истории о древних временах. Посещение этого музея — это удивительное путешествие в прошлое, которое нельзя пропустить!
  • K
    kirohke2345
    Привет всем! Я прочитала данную статью и мне очень понравилось! Рассказ об археологическом музее-заповеднике имени Отара Лордкипанидзе, расположенном в городе Вани в Грузии, был очень интересным и увлекательным. Я никогда не была в таком музее и благодаря статье я узнала много интересного об истории Грузии, о жизни ее древних обитателей и о том, какими находками можем гордиться грузинцы. Я с нетерпением жду возможности посетить этот музей и увидеть все своими глазами! Огромное спасибо автору статьи за такую интересную информацию о Грузии и ее достопримечательностях!
  • Д
    Данил
    Какой классный музей-заповедник, круто бы побывать там! Может быть у меня получится летом, хотя вряд-ли, все таки я поеду в Тбилиси, а от туда до Вани довольно таки далеко. Интересно взглянуть на бронзовые скульптуры, керамические изделия и нумизматическую коллекцию. Исторические артефакты это всегда интересно, все таки это история наших предков.
  • Д
    Данил
    Какой классный музей-заповедник, круто бы побывать там! Может быть у меня получится летом, хотя вряд-ли, все таки я поеду в Тбилиси, а от туда до Вани довольно таки далеко. Интересно взглянуть на бронзовые скульптуры, керамические изделия и нумизматическую коллекцию. Исторические артефакты это всегда интересно, все таки это история наших предков.
  • Т
    Таня
    В коллекциях музея хранится и представлено богатое культурное наследие Вани и его окрестностей, что позволяет лучше познать регион и его культуру. Прочувствовать и окунуться в историю. Но лично я, как турист, предпочту другие достопримечательности Грузии, в основном природные. Единственное когда я могу посетить такое заведение, это только если оно находяится в непосредственной близости от природной достопримечательности.
  • B
    bikteeva94
    Археологический музей-заповедник очень интересный, он богат наличием различных экспонатов, а также территориальных красот! Данная статья мне очень понравилась ,спасибо большое автору за его труд! Здесь можно увидеть уникальные образцы золотых украшений, бронзовые скульптуры, и многое другое!
  • И
    Ира
    Уже второй музей -заповедник, который я встречаю на Мадлобе) Не густо, конечно, но два тоже сойдёт) В коллекциях музея хранится и представлено богатое культурное наследие Вани и его окрестностей (VIII-I вв. до н.э.): уникальные образцы золотых украшений, бронзовые скульптуры, их отдельные фрагменты, изделия из золота, серебра и бронзы, нумизматическая коллекция, керамические изделия и др.
    • В
      Вероника
      а для меня это первый. А какой у Вас был предыдущий, может, зайду и отдельно почитаю. Думаю, это, без преувеличения, интересное место не только для археологов (как начинающих, студентов, так и для профессионалов и специалистов в этой сфере), но и для туристов и местных жителей, так как в музее представлена история старого городища в Вани. Думаю, многим это будет интересно.