აქტიური არდადეგები საქართველოში. ეწვიეთ ზეშოს მთის ხეობას.

ზეშოს ხეობა საკმაოდ თვალწარმტაცია და მასპინძლობს გარე საქმიანობის ყველა მოყვარულს. თუ მოყვარული ან პროფესიონალი ალპინისტი ხართ, მაშინ ნამდვილად მხოლოდ აქ ხართ. ზეშოში ორი ალპინისტური ბანაკია - " აილამა "და"ზეშო". ეს ადგილები ცნობილია გარე საქმიანობის ყველა მოყვარულისთვის. დარწმუნდით, რომ ეწვიეთ ამ ადგილს და სცადეთ მინერალური წყლები, რომლებიც მდებარეობს კურორტზე, აქედან არც თუ ისე შორს.


ზემო და ქვემო სვანეთის დამაკავშირებელი ქედის გასწვრივ გადაადგილება მხოლოდ ივლისიდან ოქტომბრამდე არის შესაძლებელი, რადგან ზამთარში აქ ზვავები ხშირად ჩამოდის. სამომავლოდ დაგეგმილია ზაგაროს უღელტეხილის გავლით ქვემო და ზემო დამაკავშირებელი მაგისტრალის მშენებლობასვანეთი.

საქართველოს ისტორიულ – გეოგრაფიული რეგიონი სვანეთი შედგება ორი ნაწილისგან-ზემო და ქვემო სვანეთი. ისინი გამოყოფილია სვანური ქედით. ზემო სვანეთი სამეგრელო-ზემო სვანეთის რეგიონის ნაწილია. ქვემო სვანეთი რაჭა-ლეჩხუმის რეგიონის ნაწილია-ქვემო სვანეთი მოიცავს მდინარე ცხენისწყლის ხეობას მისი წყაროდან მურის ხიდამდე. სვანის ქედზე არის რამდენიმე უღელტეხილი, რომელიც აკავშირებს ორ სვანეთს: ლასილი (3086 მ), ატკვერი (ან ზაგარი – 2623 მ) და ლატპარი (2830 მ), რომლებიც გამოიყენება საყოფაცხოვრებო საჭიროებებისთვის (თივისა და შეშისთვის, ოზოტასთვის) და ლაშქრობისთვის.

სვანური ქედის ახალგაზრდა ფერდობზე, მდინარე ცხენისწყლის ხეობაში, მდებარეობს მუდმივად ცნობილი კლიმატური და ბალნეოლოგიური კურორტი მუაში თავისი მინერალური წყლებით. მუაშადან შეგიძლიათ მოხვდეთ ზეშოს ულამაზეს ხეობაში (ზღვის დონიდან 1880 მეტრი), სადაც 1978 წლიდან ალპინისტური ბანაკები "აილამა" (აილამა არის მწვერვალი ზეშოს ხეობაში, ზღვის დონიდან 4546 მეტრი) და "ზეშო", "აილამა" მოინახულეს პროფესიონალმა ალპინისტებმა, ხოლო "ზეშო" – მოყვარულმა ალპინისტებმა. "ზეშო" ამჟამად ხუთ გარე ენთუზიასტს მასპინძლობს.

Гора Шхара

ქართული ბუნების საოცრება

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

17 комментариев

  • S
    sipacheva.72
    Автор привлекает альпинистов для отдыха в долине. А мне понравились виды описанные в статье, прекрасные виды. Интересно если ты не альпинист как можно посетить такое замечательное место?Передвигаться по хребту, связывающему Земо и Квемо Сванети возможно лишь с июля по октябрь, так как зимой здесь часто сходят лавины. В будущем планируется через перевал Загаро провести автомобильную магистраль, связывающую Квемо и Земо Сванети. Будет дорога больше будет посетителей.
  • А
    Анастасия
    Зависла в разделе природных достопримечательностей, прям не могу оторваться, читаю и читаю... что меня удивляет, это то, сколько в Грузии мест с источниками целебной минеральной воды, причем везде немного разный состав и свойства, а если добавить сюда еще и лечебные грязи, пляжи с магнитным песком и воздух сосновых лесов, для гипертоников, выходит, что Грузия - это один сплошной оздоровительный лагерь, где люди просто не должны болеть! И даже здесь, вроде бы альпинистские туры - высоко, холодно, но даже тут бьют целебные источники.
    • A
      annushka.kvasova
      Я тоже уже который день читаю о природных достопримечательностях Грузии, и мне это очень нравится. Нравится смотреть на природную красоту, природу ещё никто не переплюнул, эти невероятные заповедники, горы, озера, всё настолько прекрасное, что прямо невозможно перестать читать. Хочется прочесть обо всех достопримечательностях, чтобы знать наверняка, на что точно посмотреть в Грузии. А горная долина Зесхо очередная дивность, которая меня восхитила.
  • К
    Кирилл
    Я прочитал о Долине Зесхо на madloba.info, и я просто не могу дождаться, чтобы посетить это место! Описание в справочнике захватывает воображение и создает непревзойденные образы природной красоты. Я с нетерпением жду, чтобы погрузиться в горы, окруженные зелеными лесами, и насладиться яркими красками долины. Благодаря madloba.info, я чувствую, что уже частично побывал в этом захватывающем уголке Грузии, и теперь я не могу дождаться, чтобы воплотить свои планы в реальность.
  • K
    kirohke2345
    Здравствуйте! Я только что прочитала удивительную статью об одном из самых живописных мест Грузии - долине Зесхо. Я была поражена тем, как эта долина может принимать любителей активного отдыха. Если вы альпинист-любитель или профессионал, то вам определенно нужно сюда! Здесь есть два альпинистских лагеря , которые благодаря своей богатой истории знакомы всем любителям активного отдыха. Помимо этого, Долина Зесхо также славится своими минеральными водами, которые находятся неподалеку от курорта.
    Одним из самых удивительных моментов статьи были прекрасные фотографии прикрепленные к ней. Они показывают нам, насколько красиво и удивительно это место. Хочется невероятно сильно посетить эту долину и увидеть все эти красоты своими глазами. Уверена, что это будет незабываемый опыт для любого путешественника, который любит природу, спортивный отдых и красивые виды.
    Думаю, что такие места действительно являются настоящим сокровищем Грузии, и я очень благодарна за то, что эта статья показала мне всю красоту и богатство, которые здесь содержатся. Уверена, что я не единственная, кто мечтает об этой поездке, и вся эта информация окажется полезной для всех тех, кто хочет посетить это прекрасное место.
    1
  • G
    galina.gurikova
    Грузия - это горная страна. Здесь есть несколько высоких гор и хребтов. Это один из них. Его высота более 4000 метров не позволяет забираться сюда всем желающим. Нужно обязательно готовится у таким подъёмами. Только профессионалы альпинисты могут восходить на такие высоты. А полюбоваться красотой долины может каждый. Обязательно включайте это место для посещения и отдыха. У тому же здесь также можно насладиться минеральной водой.
    1
  • E
    evfadeeva.2017
    Сколько же красивейших местечек сочетает в себе Грузия. Для любителей активного отдыха здесь есть живописное местечко-долина Зесхо. Альпинастам здесь отдых будет по душе. Также здесь можно попробовать минеральные воды. Только интересно, сколько стоит такой отдых?
  • A
    anzhelika.kydinova
    Я не увлекаюсь альпинизмом, но очень рада, что для людей, которым это интересно есть такая возможность. Виды конечно завораживающие, особенно с такой высоты. Горы - красота, как для просто любителей их эстетики, так и для любителей экстремального отдыха. Помимо этого, рядом находятся минеральные воды, поэтому, такой отдых и пользу принесет.
    После таких статей и фотографий с великолепными видами, появляется желание и вдохновение на то, чтобы поехать вот так отдохнуть, да и заняться чуток альпинизмом или каким-нибудь ещё видом активного отдыха.
  • S
    straliya
    Если вы профессиональный альпинист или любитель, а возможно, просто хотите попробовать этот активный вид отдыха, то долина Зесхо - это то, что вам нужно. В Зесхо два лагеря– «Айлама» и «Зесхо». Покорять горные вершины можно с июля по октябрь, так как зимой существует вероятность схода лавин. Но здесь будет интересно и любителям спокойного отдыха: красивые горные пейзажи, чистый воздух и минеральные воды.
  • T
    tatyana.popovva
    Я не любитель альпинизма, но за людей, занимающихся таким видом спорта,очень рада. Даже в Грузии, они найдут себе красивые места. Насладиться природой, занимаясь своим любимым занятием.
    Глядя на фотографию, хочется просто постоять, подышать свежим горным воздухом и попробовать минеральные воды, располагающихся неподалёку от курорта.
  • T
    tatyanadjus1988
    Знать про такое красивое и удивительное место нужно. Сколько уже изучаю Грузию и удивляюсь, как, в относительно небольшой стране, может быть столько красоты и достопримечательностей? Я, конечно, вряд ли когда-нибудь окажусь в Долине Зесхо, так как очень боюсь высоты и альпинизм как вид спорта и вид отдыха не для меня. Но я уверена, что много смельчаков готовы рискнуть и выбрать такой опасный вид отдыха.
  • B
    bikteeva94
    Просто от одной фотографии завораживает дыхание и впечатляет воображение!
    Горы – это отдельная любовь многих людей, альпинисты, скалолазы, профессионалы и просто любители экстремального отдыха!
    Это место силы и отважности! Так еще и бонусом рядом находятся минеральные воды, получается отдых с пользой!
  • A
    anastasi777333
    Сванети состоит из вух частей - Земо и Квемо Сванети. Их разделяет Сванский хребет, передвигаться по которому возможно лишь с июля по октябрь, так как зимой здесь часто сходят лавины, но планируется через перевал провести автомобильную магистраль. На Сванском хребте имеются несколько перевалов, которые связывают две Сванети: Ласили, Атквери и Латпари, которые используются для хозяйственных нужд и турпоходов. На юном склоне Сванского хребта, в долине реки Цхенисцкали - курорт Муаши. Из Муаши можно попасть в живописную долину Зесхо, которую с 1978 году посещали профессиональные альпинисты. И сейчас ждёт любителей активного отдыха.
    • B
      bikteeva94
      Какие невероятные красоты открываются перед нашими глазами! Эта долина Зесхо ну очень привлекательна и живописна, она принимает у себя всех любителей активного отдыха, не только профессионалов но и любителей, и для новичков! Поэтому обязательно приезжайте сюда всей семьей и отлично проводите время!
  • A
    anastasi777333
    Сванети состоит из вух частей – Земо и Квемо Сванети. Их разделяет Сванский хребет, передвигаться по которому возможно лишь с июля по октябрь, так как зимой здесь часто сходят лавины, но планируется через перевал провести автомобильную магистраль. На Сванском хребте имеются несколько перевалов, которые связывают две Сванети: Ласили, Атквери и Латпари, которые используются для хозяйственных нужд и турпоходов.
    На юном склоне Сванского хребта, в долине реки Цхенисцкали – курорт Муаши. Из Муаши можно попасть в живописную долину Зесхо, которую с 1978 году посещали профессиональные альпинисты. И сейчас ждёт любителей активного отдыха.
  • И
    Ира
    Вначале показалось, что это гора Эверест, но потом вгляделась и увидела, что это гора гораздо ниже, если следовать моей логике)) Земо Сванети входит в состав региона Самегрело-Земо Сванети. Квемо Сванети является частью региона Рача-Лечхуми-Квемо Сванетии охватывает долину реки Цхенисцкали от истока до моста Мури. На Сванском хребте имеются несколько перевалов, которые связывают две Сванети)
    1
    • B
      bikteeva94
      Просто представьте себе на минуточку, что вы отдыхаете в этом прекрасном и чудном месте, как вы дышите свежим и горным воздухом! Это просто сказка, а не отдых! Данная долина Зесхо –это живописное природное место в Грузии. В долине реки расположился одноименный альпинистский лагерь, который посещают множество туристов!