ქალაქ სოხუმის მთავარი თვალწარმტაცი ღირსშესანიშნაობები. სოხუმის ბოტანიკური ბაღი.

"სოხუმის ბოტანიკურ ბაღში" შეგიძლიათ იხილოთ არა მხოლოდ სუბტროპიკული, არამედ წყლის და სათბურის მცენარეების უზარმაზარი ჯიში. აქ ნახავთ მცენარეებს, რომლებიც თითქმის ყველა სხვა ბოტანიკურ ბაღში არ გვხვდება. თუ გსურთ კარგი დღე გაატაროთ, მაშინ აუცილებლად ეწვიეთ ამ ადგილს!


1941 წელს აღმოსავლეთ გუმისთას ზემო ნაწილში ჩამოყალიბდა გუმისთას სახელმწიფო ნაკრძალი. ნაკრძალის დაარსების მიზანი იყო მესამეული პერიოდის კოლხური ტიპების ფლორისა და ფაუნის შესწავლა და შენარჩუნება.

აფხაზეთის მთავარი ქალაქი სოხუმი მდებარეობს შავი ზღვის ულამაზეს ყურესთან, მდინარეების გუმისთასა და კელასურის შესართავებს შორის. სოხუმი ძველი ქალაქი. ლეგენდის თანახმად, პირველი ქალაქი აქ დააარსეს არგონავტების შესახებ ძველი ბერძნული მითის გმირებმა, ტყუპმა ძმებმა კასტორმა და პოლიდევკესმა. ქალაქს ეწოდა დიოსკურსია (ბერძნული „ტყუპების ქალაქი“) და დაახლოებით ორი ათასი წლის წინ ზღვით დატბორა. მალე აქ კვლავ აშენდა ქალაქი „ცხუმი“ (ანუ ძველქართულად „ცხომი“ - რცხილა). რომაელებმა მას "სებასტოპოლისი" უწოდეს, ხოლო თურქებმა "ცხუმი" გადააკეთეს "სოხუმად". ეს იყო სახელის თურქული ვერსია, რომელიც ქალაქს ეწეოდა.

სოხუმის სუბტროპიკული ჰავა განპირობებულია მცენარეულობის მრავალფეროვნებით. აქ გავრცელებულია შავი ზღვის რეგიონის კლიმატისთვის დამახასიათებელი ფოთლოვანი ხეები (პალმა, მაგნოლია, ევკალიპტი, დაფნა) და წიწვოვანი (კვიპაროსი, კედარი, ფიჭვი და სხვ.). ასევე არის ბევრი ხილისა და ციტრუსის ბაღები და ეგზოტიკური მცენარეები, როგორიცაა თუჯა, ჰიმალაის კედარი და ფეიხოა. ქალაქის პარკებში ვარდის ბუჩქები დიდი რაოდენობით იზრდება, მიმოზა და აკაცია ზამთარშიც კი ყვავის.

Сухумский Ботанический сад

სოხუმის მთავარი ღირსშესანიშნაობა 1838 წელს დაარსებული ბოტანიკური ბაღია. დროთა განმავლობაში აქ შეგროვდა 4500-ზე მეტი სახეობის მცენარე. 1200 სახეობის სუბტროპიკული პლანტაციების გარდა, ბაღში იზრდება 350-ზე მეტი სახეობის სათბური და 50 წყლის მცენარე. პარკის სიამაყე არის სპილოების პალმების ხეივანი (ჯუბი).

Сухуми Абхазия

საქართველოს ბუნების ძეგლები

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

13 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно читать о таких захватывающих местах, как Сухумский ботанический сад! Эта статья действительно вдохновляет нас заглянуть в удивительный мир природы Грузии. Представляю, какое удовольствие находиться среди разнообразия растений, благодаря стараниям сотрудников сада, которые ухаживают за каждым уголком этого удивительного места. Не могу дождаться, чтобы самой погрузиться в эту атмосферу спокойствия и красоты, прогуливаясь по тропическим садам и наслаждаясь уникальными растениями. Благодарю автора за такой прекрасный рассказ о Сухумском ботаническом саде!
  • B
    bmv-007
    В Сухумском ботаническом саду почти двести лет собирают различные виды растений. Оказывается, здесь есть редкие виды, которые не найти в других садах. Спасибо за такую интересную статью. Смотришь на фото и замираешь от сказочной красоты. Не представляю, как себя чувствует человек, который смотрит на это в реальности. Мне сад напоминает нечто фантастическое. Возникли ассоциации с каким-то космическом местом из мультфильма «Тайна третьей планеты».
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал о Сухумском ботаническом саде на madloba.info и я просто не могу дождаться, чтобы посетить это место! Узнавать о его разнообразии растений и красоте природы было настоящим вдохновением. Я уверен, что это будет незабываемое путешествие. Благодаря Madloba за отличную информацию о Грузии!
  • B
    birzhan-07
    Сад просто превосходный! Спасибо автору за данную статью. Тот самый момент, когда легенда приобретает исторический облик и подтверждение! Какие молодцы все те люди, благодаря которым мы можем увидеть эту редкую красоту, люди, которые ухаживают и поддерживают этот сад. Интересно еще во сколько обходится поддержание всех этих растений, деревьев, но одно точно стоит того, ведь есть вещи, которые дороже денег!)
    1
  • E
    evfadeeva.2017
    Очень захватывающая статья о Сухумском ботаническом саду. В Сухуми очень благоприятный климат как для растений, так и для людей. Ботанический сад просто невозможно пройти мимо, он потрясающий, если будем с детьми в Сухуми, то обязательно посетим это прекрасное местечко, а ещё хочется посетить обезьяний питомник.
  • Д
    Данил
    Действительно, было бы очень интересно побывать в Сухуми, а то езжу каждое лето в Тбилиси, а в Грузии можно так сказать, и не был) С детьми можно посетить ботанический сад, обезьяний питомник, да и самому интересно посмотреть. Да и в целом, город очень красивый, зелёненькое всё такое, вот бы там погулять!
  • S
    straliya
    Сухумский Ботанический сад был основан в 1838 году. Он является одним из старейших на Кавказе, а его площадь составляет более 30 гектаров. Здесь можно увидеть около 5 тысяч видов деревьев, кустарников и травянистых растений. Такое разнообразие растительности объясняется субтропическим климатом. Особенностью и гордостью сада является Аллея слоновых пальм.
  • T
    tatyana.popovva
    Статья для меня сейчас как никогда кстати.Очень знакома Абхазия, но пока не успела побывать в Сухуми. Много читала про этот город, но впервые тут обратила внимание, что оказывается, возле Ботанического сада, находится исследовательский институт,обезьяний питомник, проводили научные эксперименты.
    А какая там богатая растительность, воздух, запахи головокружительные в прямом смысле.
  • B
    bikteeva94
    К живописным достопримечательностям города Сухуми относится Сухумский ботанический сад! Очень насыщенный зеленой и густой различной зеленью! Деревья, кустарниковые, редкие растения, которых нет в других ботанических садах!
    Сад был основан в 1838 году. Со временем здесь было собрано более 4500 видов растений.
  • К
    Ксюша
    Субтропическим климатом Сухуми обусловлено разнообразие растительного покрова, поэтому в Гумистком заповеднике существуют растения, которых нет во многих других ботанических садах. Из статьи я узнала , что гордостью парка является Аллея слоновых пальм (юбей). Не оставил равнодушным тот факт, что в институте, который находится рядом с заповедником, в 1977 году у входа в институт поставили памятник обезьяне. Так отметили вклад обитателей питомника в борьбе против тифа, полиомиелита, рака и других опасных заболеваний.
  • A
    anastasi777333
    Главный город Абхазии Сухуми находиться у живописного черноморского залива, между устьями рек Гумиста и Келасури. По легенде город Диоскурсия, основанный братьями-близнецами Кастором и Полидевком из древнегреческого мифа, позже был затоплен 2000 лет назад.

    Субтропическим климатом обусловлено наличие как лиственных, так и хвойных. Много здесь фруктовых и цитрусовых садов и экзотических растений ( туя, гималайский кедр и фейхоа). В парках города растут розовые кусты, а мимоза и акация цветут даже зимой.

    В 1941 году образовался Гумистский заповедник.

    В Сухумском ботаническом саду сохранились растения, которых нет во всех других ботанических садах.
    • B
      bikteeva94
      Мне очень нравятся подобные сады и заповедники, в них всегда обитает особая атмосфера красоты и природы! Чистейший и свежий воздух, рядом всё усыпано деревьями, кустарниками и прочими растениями! Здесь можно увидеть растения, которых нет практически во всех других ботанических садах.
  • И
    Ира
    Обожаю сады, которые озеленены. Это все-таки живая природа!! Главная достопримечательность Сухуми, Ботанический сад, был основан в 1838 году. Со временем здесь было собрано более 4500 видов растений. Кроме 1200 видов субтропических насаждений в саду растут более 350 видов оранжерейных и 50 водных растений. Гордостью парка является Аллея слоновых пальм (юбей). Хочу там побывать!
    1