ყველაზე ლამაზი და შთამბეჭდავი კლდეები საქართველოში. ეწვიეთ საირმის კლდეებს.

საირმის ქანებს ძალიან უჩვეულო ფორმა აქვთ. ისინი გვერდით მდგომი მასივებია, რომლებიც ზემოთ იჭიმება და სამკუთხა ფორმა აქვს. თითოეული მასივის სიმაღლე დაახლოებით რამდენიმე ათეულ მეტრს აღწევს. ქანების გარშემო იზრდება სხვადასხვა სახის ხეები, რომლებიც ძალიან ლამაზად გამოიყურება როგორც ზამთარში, ასევე ზაფხულში.


ლეჩხუმის რაიონში, ცაგერიდან არც თუ ისე შორს, პატარა სოფელი ბარდნალაა. აქ დაიბადა ცნობილი ქართველი პოეტი ლადო ასათიანი. პოეტის სახლ-მუზეუმი ამჟამად მდებარეობს იმერული ტიპის ხის სახლში ("ოდა"), სადაც წარმოდგენილია ექსპოზიცია, რომელიც მოგვითხრობს მის ხანმოკლე ცხოვრებასა და შემოქმედებით გზაზე.

ლეჩხუმის ბუნებრივ ღირსშესანიშნაობებს შორის აღსანიშნავია კლდოვანი საირმის მთები, რომლებიც მდებარეობს სოფლებს ჭრებალოსა და ალპანას შორის, მდინარე რიონის მარჯვენა მხარეს. იქვე მდგარმა რამდენიმე კლდოვანმა მასივმა კოშკის მსგავსი სამკუთხა ფორმები შეიძინა. მათი ფარდობითი სიმაღლე რამდენიმე ათეულ მეტრს აღწევს. კლდეების ჩრდილოეთით, მთებს შორის არის სოფლები კვედა და ზედა საირმე. ისინი ამბობენ, რომ შორეულ წარსულში აქ ქალაქი იყო, მაგრამ ერთ დღეს ის 200 მეტრის სიღრმეზე დაეცა. ამ ქალაქის ნანგრევები შემორჩენილია მცირე ტერიტორიაზე, მთებს შორის. კლდეებიდან ჩრდილო-აღმოსავლეთით 3 კილომეტრში, სოფელ ლაბეჩინაში, მდებარეობს ქართული ხუროთმოძღვრების შუა საუკუნეების ძეგლი-ზალას ეკლესია.

ლეჩხუმის რაიონის ყველაზე დიდი სოფელი ლაილაში, ძველად იყო დიდი ქალაქი და სავაჭრო ცენტრი. სოფლის ცენტრში, "სავაჭრო მოედანზე", არის სინაგოგა, რომელშიც ძველი აღთქმა - მოსეს წინასწარმეტყველის ხუთწიგნეული - ებრაულად, მეათე საუკუნით დათარიღებული, საუკუნეების განმავლობაში ინახებოდა. ეს იშვიათობა (მას "ლაილაშის ბიბლიას" უწოდებენ) ფორმატით ძალიან დიდია და თითქმის 10 კილოგრამს იწონის. იგი ინახება საქართველოს ხელნაწერთა ეროვნულ ცენტრში 1957 წლიდან.

Природные столбы Саирме в Лечхумском районе Грузии
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

16 комментариев

  • S
    siomukha91
    Просто сказочное место конечно, очень красиво даже на фотографии. Очень жаль что город не сохранился, ну ничего не сделаешь такой ландшафт, ну руины какие то остались и что-то все таки можно увидеть. Ну самая изюминка это эти скалы виде пик, это конечно чудо природы, в живую это невероятно красиво. Кому интересно творчество можно посмотреть на творчество поэта.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о скалах Саирме на madloba.info, и я просто не могу дождаться, чтобы посетить это место! Описание в статье захватывает воображение, и я могу представить, какое потрясающее приключение ждет меня там. Мадлоба за такую информативную статью, которая только усилила мое желание исследовать Грузию еще больше!
  • B
    birzhan-07
    Какая удивительная история, описывающее это уникальное место. Интересно что происходило там в свое время, куда делся город и как там оказалась синагога с Ветхим Заветом. Места такие загадочные и ощущение будто не менее мистические, даже глядя на фотографии. Хочется побольше узнать о той местности, и мне кажется данное место хранит в себе очень много тайн и археологических находок!
  • Н
    Надежда
    Действительно, это место выглядит так, будто расположено на другой планете:))) Почему так сложно найти более подробную информацию? На этих массивах есть скалолазные тропы? Экскурсионные маршруты там работают, есть туристическая инфраструктура? Можно ли остановиться на пару дней у местных? Из каких горных пород состоят эти скалы? Это заповедная зона, или просто часть гор?
  • Д
    Данил
    Действительно, в Саирме много скал, отличное место для ярких фотосессий. Тысячи лет потребовались природе, чтобы вытесать эти необычные формы. Чувствуешь себя героем фантастического фильма "Аватар", когда гуляешь а Лечхуме, очень похожие ассоциации возникают. Место ещё не успели облюбовать туристы, посетите обязательно, туда водят экскурсии от Цагери)
  • F
    filimonovanatalia73
    Интересная публикация.В одном месте столько исторических памятников.Скалы Саирме внушительные и необычные.Интересно,как образо-
    вались эти скалы?Такая необычная форма.Что могло произойти,что появились такого вида скалы.Вот скалы у меня всегда вызывают чувст-
    во тревоги.Хотя страшнее подумать о городе,что провалился на глубину 200 м.Ужас,там ведь погибли все.Страшно.Сколько читаю про Гру-
    зию и ведь здесь даже в деревнях есть памятники истории.Как люди чтят и хронят всё достояние своей страны.Очень уважаю грузинс-
    кий народ,что берегут свою историю.Место достойное внимания туристов.
  • S
    straliya
    Скалистые горы Саирме находятся на берегу реки Риони рядом с деревнями Чребало и Алпана. Они являются природной достопримечательностью Лечхумуского региона. Их высота составляет несколько десятков метров и имеют треугольную форму. На площадке между горами сохранились руины древнего города. На вершинах скал и вокруг них растут разнообразные деревья, создавая живописный вид.
  • T
    tatyanadjus1988
    Скалы Саирме, я на скалы и не обращала внимания, как на достопримечательность. Наслышана только про курорт Саирме, который известен минеральной водой "Саирме". Так же там принимают минеральные ванны - наверно, единственный конкурент тбилисских серных бань. Попасть на курорт легко, можно на своем автомобиле, а можно и на маршрутке. Для посещения скал наверно нужно заказать тур в агентстве.
  • V
    vponomareva383
    Даже не могла подумать, что в Саирме так много настолько масштабных и внушительных скал. Не знала, что синагога, в которой хранится Ветхий Завет, весит целых 10 килограмм. Также узнала, что она с конца 20 века, с 1957 года хранится в музее. Думаю, на нее стоит посмотреть и в этом музее довольно большой ажиотаж.
  • T
    tanya.stil.19
    Благодаря вашей статье скалы Саирме стали для меня настоящим открытием. Они больше похожи на развалины величественного храма, крепости или древнего города - каких в Грузии сотни. Но это творение природы! Потрясающе!! Интересно, меняют ли горы окраску в зависимости от времени дня и когда лучше приехать сюда. Думаю, что эффектные кадры и видео будут обеспечены в любом случае. Я не любитель альпинизма, но сюда доберусь с удовольствием)))
  • A
    anastasi777333
    Известный грузинский поэт Ладо Асатиани родился недалеко от Цагери, в маленькой деревне Барднала. В деревянном доме музей поэта, в котором представлена экспозиция, рассказывающая о его недолгом жизненном и творческом пути.
    В Лечхуми красивые скалистые горы Саирме на берегу реки Риони.
    В далеком прошлом здесь был город, но однажды провалился на глубину 200 метров. Руины этого города сохранились на небольшой площади, между горами. В 3-ёх километрах – церковь.
    Самое большое село в Лечхумском регионе Лаилаш, в старину было торговым центром. На торговой площади стоит синагога, где хранился Ветхий Завет весом 10 кг. -–пятикнижие пророка Моисея – на древнееврейском языке, датированный Х веком. 10 килограмм. С 1957 Года хранится в Национальном центре рукописей Грузии.
  • И
    Ира
    Просто ВАААУ!!! Это реально РАЙ для скалолазов, с детства любила веревочные городки, ну в сейчас пошла на экстрим)) Относительная высота скал достигает несколько десятков метров. К северу от скал, между гор находятся деревни Кведа и Зеда Саирме. Говорят, в далеком прошлом здесь был город, но однажды он провалился на глубину 200 метров.
  • В
    Влада
    Интересная легенда про город, который провалился на глубину 200 метров. Возможно так и правда было, но видимо очень давно. Я бы очень хотела посмотреть на достопримечательность Лечхуми - скалистые горы Саирме. Выглядят они очень живописно и по ним видно, что они существуют уже очень давно. Особенно красиво смотрятся скалы, которые приобрели треугольные формы.
    1
    • B
      bikteeva94
      Данные природные столбы в Грузии всегда привлекают туристов, потому что они необычной формы! Как же много природных сооружений, которые создала природа, и некоторые из них до сих пор изучают ученые, а именно их создание, пользу или вред окружающему миру! Данная статья мне очень понравилась!
    • И
      Ира
      А я не знала, что самое большое село в Лечхумском регионе Лаилаш, в старину было большим городом и торговым центром. В центре села, на «торговой площади» стоит синагога, в которой на протяжении веков хранился Ветхий Завет - пятикнижие пророка Моисея - на древнееврейском языке, датированный Х веком. Этот раритет (её называют «Лаилашская Библия»)
      1
      • B
        bikteeva94
        Я всегда восхищаюсь подобным природным достопримечательностям! Столбы Саирме очень удивительны,в Лечхумском районе на территории местности Саирме для туристов проложена специально пешеходная дорога, которая ведет к этим столбам. Этот пеший маршрут был назван «Колонный Саирме», и протяженность его составляет 3 километра.