ბათუმის ბოტანიკური ბაღი საქართველოში, რა უნდა ნახოთ ბათუმში, სად წავიდეთ, Park d ' alfons

ცნობილი კურორტის მონახულება და ბათუმში ყველაზე ლამაზი ადგილის ნახვა დროის კარგვაა. შეიტყვეთ, თუ როგორ გადაიქცა რუსი მრეწველების აგარაკი საქართველოს ეროვნულ საგანძურად ჩვენი სტატიიდან. Madloba დირექტორია ყოველთვის დაეხმარება ტურისტებს იპოვონ მოგზაურობის ყველაზე მომხიბლავი ადგილები.


ბოტანიკური ბაღის დირექტორატი მდებარეობს აგარაკზე, რომელიც ეკუთვნოდა რუს მრეწველს პაველ ტატარინოვს.

Батумский Ботанический сад

მწვანე კონცხი აჭარის სანაპიროზე ერთ-ერთი ულამაზესი ადგილია. ისტორიულად, ამ ადგილს "ფრინველის ისთმუსი"ერქვა. სახელი "მწვანე კონცხი" განპირობებულია რუსი ზაფხულის მაცხოვრებლებით, რომლებმაც მეცხრამეტე საუკუნის მეორე ნახევარში აქ დაიწყეს საზაფხულო სახლების მშენებლობა.

საბჭოთა ხელისუფლების დამყარების შემდეგ, ამ შენობების უმეტესობა სანატორიუმებად გადაკეთდა. მას შემდეგ, რაც ეს სახლები მთის ქედზე მდებარეობდა, დამსვენებლების მოხერხებულობისთვის, საკაბელო მანქანა სანატორიუმებიდან სანაპიროზე იყო გადაჭიმული.

ბათუმის ბოტანიკური ბაღი, რომელსაც 110 ჰექტარი ფართობი უკავია, სანაპიროზე მაღლა დგას პატარა კენჭებითა და სუფთა ზღვის წყლით.

აქ თავმოყრილია სხვადასხვა სახეობის მცენარეები, რომლებიც განლაგებულია ცხრა ფოტოგეოგრაფიულ განყოფილებაში (ავსტრალიის, ახალი ზელანდიის, ჰიმალაის, აღმოსავლეთ აზიის, ჩრდილოეთ ამერიკის, სამხრეთ ამერიკის, მექსიკის, ხმელთაშუა ზღვის დეპარტამენტები). გარდა ამისა, ბაღში განთავსებულია ზედა, შუა და ზღვისპირა პარკები, ექსპერიმენტული და შეგროვების ადგილები, ეზოები ტროპიკული მცენარეებისთვის.

Вид сверху на Ботанический сад в Батуми

ბოტანიკური ბაღის შექმნის საფუძველი მეცხრამეტე საუკუნის ბოლოს ჩაუყარა ფრანგმა მებაღემ და დეკორატორმა მიხაილ დ ' ალფონსმა, რომელსაც აქ დაჩა ჰქონდა. თავდაპირველად, მან თავისი სახლის გარშემო ბრწყინვალე პარკი მოაწყო სხვადასხვა რელიეფური ფორმებით და იმ დროისთვის უჩვეულო მცენარეებით: ოლეანდრები, პალმის ხეები, კვიპაროსები, კედრები, ზეთისხილი. ამჟამად, Parc d ' alfons არის ბოტანიკური ბაღის ნაწილი და ეწოდება "ქვედა პარკი".

1885-1889 წლებში მიხეილ დ ' ალფონსი ბათუმის მთავარი მებაღე იყო. ის ასევე იყო ბათუმის ბულვარის მოწყობის პირველი ხელმძღვანელი. მისმა თანამედროვეებმა მას "ბათუმის სანაპიროს კარგი გენიოსი" უწოდეს. და მადლიერმა შთამომავლებმა აღმართეს მისთვის ძეგლი მის მიერ შექმნილ ბულვარზე.

Памятник садоводу декоратору Мишель Дальфонсу в Батуми
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

19 комментариев

  • E
    emilpetrosyan000
    Планируя свою поездку в Батуми, я обратилась к самому большому справочнику-каталогу о Грузии, Madloba.info, чтобы узнать больше о Батумском Ботаническом саде и о том, что стоит посмотреть в этом прекрасном парке. Я обнаружила, что Madloba.info предоставляет подробную информацию о различных зонах сада, его достопримечательностях и растительном мире. Я с нетерпением жду возможности посетить Батумский Ботанический сад и погрузиться в его уникальную атмосферу. Благодаря Madloba.info, я уже заранее знаю о различных тропах и маршрутах, которые можно пройти, чтобы полностью насладиться красотой природы и растений. Батумский Ботанический сад - это место, где я смогу отдохнуть от городской суеты и насладиться удивительными видами. Я благодарна Madloba.info за то, что предоставили мне всю необходимую информацию о саде, чтобы я могла спланировать свое посещение наилучшим образом.
  • Д
    Дарья
    Я очень люблю ботанические сады. Там собраны уникальные растения, которые просто так не встретить. В Грузии замечательный климат, поэтому тут есть много и реликтовых растений, и большое разнообразие редких растений. Ботанический сад Батуми расположен еще в очень красивом месте - на морском побережье. На втором фото видно, как он устроен, что там есть красивые клумбы и удобные дорожки. Когда буду в Батуми, обязательно туда схожу!
  • C
    chernenko_91
    В Батумском ботаническом саду собрана уникальная и поистине впечатляющая коллекция растений. Тут представлены всевозможные представители местной флоры, а также множество растений со всего мира! Очень красиво тут осенью, когда распускается множество цветов, которые издают ни с чем не сравнимый аромат! Это место очень популярно у туристов, которых тут всегда много.
  • D
    dacascas
    Вот Михаилу подфартило с фамилией. Хотя в те времена, скорее всего, в местной культуре не было у слова альфонс никакого негативного подтекста. Изначально то ведь Альфонс всего лишь одно из имён, которое давали детям в прошлых веках. Да и сейчас, скорее всего, у каких-то народов его используют, и даже не задумываются ни о чём.
  • L
    linnik-11
    Батумский ботанический сад, основный в конце 19-го века и занимающий поистине огромную площадь в 110 гектаров, является одним из красивейших мест на аджарском побережьи. Поражает воображение огромное количество различных растений, собранных здесь из различных уголков нашей планеты. Это самый большой парк в Грузии.
    Красота этого парка навсегда поселится в вашей душе. Сюда хочется возвращаться снова и снова.
  • S
    straliya
    Ботанический сад в Батуми был заложен в XIX веке, а официально открыт в 1912 году. Его площадь составляет более 110 гектаров. На месте ботанического сада когда-то были леса, в которых произрастали каштан, липа, тополь, рододендрон и лавровишня. А сейчас здесь можно увидеть более 7 тысяч видов различных деревьев, кустарников и травянистых растений. Он является самым большим в Грузии.
  • T
    tatyana.popovva
    Когда нам что-то очень нравится, хочется встретить этих талантливых людей и поблагодарить, как жаль, что нет возможности высказать свое восхищение и слова благодарности Михаилу Д'Альфонсу. Благодаря его стараниям, желанию создавать, творить прекрасное, местные жители и туристы могут любоваться ботаническом садом. Немаловажный труд вкладывают и сейчас, ухаживают и стараются сохранить первозданный исторический вид. В статье подробно можно познакомиться о его заслугах.
  • B
    bikteeva94
    Батумский ботанический сад, площадь которого составляет 110 гектаров! Дирекция сада находится в дачном доме, который принадлежал русскому промышленнику Павлу Татаринову. Сад очень красив зелеными растениями, деревьями, кустарниковыми, которые привезены были из разных уголков мира! В общем обязательно его нужно посетить!
  • B
    bikteeva94
    Батумский ботанический сад, площадь которого составляет 110 гектаров! Дирекция сада находится в дачном доме, который принадлежал русскому промышленнику Павлу Татаринову. Сад очень красив зелеными растениями, деревьями, кустарниковыми, которые привезены были из разных уголков мира! В общем обязательно его нужно посетить!
  • B
    bikteeva94
    Батумский ботанический сад, площадь которого составляет 110 гектаров! Дирекция сада находится в дачном доме, который принадлежал русскому промышленнику Павлу Татаринову. Сад очень красив зелеными растениями, деревьями, кустарниковыми, которые привезены были из разных уголков мира! В общем обязательно его нужно посетить!
  • V
    vponomareva383
    Вообще у меня есть традиция, что в каждой стране, в которой я бываю, я посещаю ботанический сад. Посетив ботанический сад в Грузии, смогла сделать вывод, что там очень много зелени, очень много грузинских разных видов растительности. Батумский ботанический сад, по моему мнению, является ведущим ботаническим садом в Грузии.
  • Р
    Рита
    Еще одно удивительное место в Грузий с завораживающей природой Батумский ботанический сад. В статье узнала о его происхождений. Хотелось бы еще по больше фотографий с внутренней стороны. Как в конце lХХ века простой декоратор из Франций ,узнал что климатические условия
    Батуми подходят для выращивания редких растений. Если посмотреть рядом находится глубокая голубая гладь Черного моря. Мягкое климатическое условие и морской воздух делает местность
    удобным для возведения такого сада. Интересно было узнать, что здесь совместилась девять
    Фото-географические отделения. Растения растущие в разных климатических условиях размещены отдельно. Например из горной местности в Гималайском отделении .
    Тропические растения средиземноморском отделений. Субтропические растения Южно-американском отделений. Растения привыкшие к прохладным климатическим условиям
    в Новозеландском отделений. Наверное еще состав почвы тоже влияет на разделения в разные отделы.
    Еще в Батумском саду размещены верхние и средние приморские парки.
    В саду разместили и нижний парк ,где раньше жил основатель- декоратор француз Д,Альфонс.
    Его я увидела на скульптуре в честь него.
    • B
      bikteeva94
      Очень красивое место - Батумский ботанический сад, площадь которого составляет целых сто десять гектаров! Там вы можете увидеть многообразие деревьев, зеленых кустарников, растений и цветов! Поэтому обязательно приезжайте сюда, надеюсь вам понравится, так же как и мне, буду очень рада почитать ваши отзывы!
  • A
    anastasi777333
    Будоражащая воображение история о том, как дачный дом промышленника-декоратора Михаила д' Альфонса превратился в национальное достояние Грузии. Зелёный мыс на аджарском побережье оказывается исторически назывался «птичьим перешейком». Дело происходило во II половине XIХ века, здесь начали возводить дома, а после их трансформировали в санатории. И даже канатку провели до пляжа. И здесь на 110 гектарах обосновался Ботанический сад, где собраны растения различных видов, и даже тропические.
  • A
    adel547212
    Видимо Д’Альфонс был ещё и ландшафтным дизайнером)) Но его вклад теперь может оценить любой, кто понимает. Человек заслуживает уважения за свои труды. Как, наверное, здорово пройтись по всем паркам в саду... Хотя совсем не просто обойти такую территорию. 110 гектаров экзотики! Интересно, открыть ли туда доступ или потребуется записаться на экскурсию?
  • И
    Ира
    Интересный факт, между прочим, что основы для создания ботанического сада заложил в конце ХIХ века Французский садовод-декоратор Михаил Д’Альфонс, у которого здесь была дача. Первоначально он вокруг своего дома разбил великолепный парк с различными рельефными формами и с непривычными для того времени растениями: олеандрами, пальмами, кипарисами, кедрами, оливами. В настоящее время, парк Д’Альфонс часть ботанического сада и называется «Нижним парком». Не знала, спасибо)
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Как здорово, что есть люди, которые делают наш мир прекраснее.Благодаря усилиям Михаила Д'Альфонса появился этот чудесный ботанический сад.Мне, как любителю цветов и всевозможных растений, было бы очень интересно посетить это райский уголок Грузии. Такое многообразие флоры различных уголков мира, собранных в одном месте, никого не оставят равнодушным.
    • И
      Ира
      Доброго времени суток, Евгения. Я хочу сказать, что я тоже очень рада тому, что всё-таки есть в мире люди, которые готовы на самопожертвование собственного времени и благодаря усилиям которых мы вот сейчас, спустя 100 лет, можем смотреть те или иные достопримечательности скульптуры, то есть Эти люди. Они действительно не пожалели своего времени, чтобы мы сейчас смотрели их невероятно красивые достопримечательности и архитектурные памятники.
    • И
      Ира
      Евгения, над пляжем с мелкой галькой и прозрачной морской водой возвышается Батумский ботанический сад, который занимает площадь в 110 гектаров. Здесь собраны растения различных видов, которые расположены в девяти фотогеографичеких отделениях (австралийское, новозеландское, гималайское, восточноазиатское, североамериканское)