ყოვლადწმინდა ღვთისმშობლის მიძინების ტაძარი, ბაგრატის ტაძარი ქუთაისში, ამჟამინდელი ეკლესია ქუთაისში

შეუძლებელია ხელიდან გაუშვათ შანსი ეწვიოთ ამჟამინდელ ტაძარს, რომელიც აშენდა 1000 წელზე მეტი ხნის წინ! Madloba directory გთავაზობთ შეისწავლოთ საქართველოს ერთ - ერთი ყველაზე მნიშვნელოვანი ტაძარი-ბაგრატის ტაძარი. ჩვენს სტატიაში თქვენ იხილავთ ამომწურავ ინფორმაციას ქუთაისში მოგზაურობისთვის. იმოგზაურეთ მადლობით!


Meaning Bagrat Cathedral The Russian ambassadors Tolchanov and Ivlev, who traveled to Georgia in 1650-52, noted. When describing the cathedral, the ambassadors especially noted that the most valuable icons in gold and silver frames, decorated with precious stones, are kept here.

Вид спереди на Багратский собор

შიგნითქუთაისი, უკიმერიონის გორაზე, მდინარე რიონის მარჯვენა ნაპირზე, დგას ყოვლადწმინდა ღვთისმშობლის მიძინების ტაძარი, ე.წ. ბაგრატის ტაძარი. ტაძარი ერთ-ერთი უდიდესი და უდიდესი ნაგებობაა საქართველოს შუა საუკუნეების საეკლესიო არქიტექტურაში და ერთიანი და ძლიერი საქართველოს სიმბოლოა.

მის მშენებლობას უკავშირდება მეფე ბაგრატ III-ის (978-1014) სახელი, რომელმაც ტაძარი ქვეყნის გაერთიანების შემდეგ ააშენა. იმის მტკიცებულება, რომ ტაძარს დიდი სახელმწიფო მნიშვნელობა მიენიჭა, არის ის ფაქტი, რომ ტაძრის კურთხევა საზეიმო ატმოსფეროში მოხდა, ცერემონიაზე მრავალი დამსახურებული სტუმარი მიიწვიეს.

გეგმის მიხედვით, ბაგრატის ტაძარი არის ტრიკონქი, რომელსაც გარედან სწორკუთხა აფსიდები აქვს ამოსული. ხუროთი მოპირკეთებული გუმბათი ოთხი დამოუკიდებელი სვეტითაა დაყრდნობილი. ღერძებზე განლაგებული სამი მთავარი შესასვლელის გარდა, ჩრდილოეთ და სამხრეთ მხარეს არის ორი დამატებითი კარი. დასავლეთ და სამხრეთ შესასვლელის წინ არის კარიბჭე ბრწყინვალე ორნამენტებით.

Собор Баграти

ტაძრის ჩრდილო-დასავლეთ კუთხეს სამსართულიანი კოშკი ემიჯნება, რომელშიც თითოეულ სართულზე ბუხრით დარბაზებია. სავარაუდოდ, იგი განკუთვნილი იყო სამეფო ოჯახის წევრებისთვის ან ქუთაისის ეპისკოპოსის რეზიდენციისთვის.

XVII საუკუნის 90-იან წლებამდე ტაძარი თითქმის არ ექვემდებარებოდა რაიმე ზიანს. 1691 წელს, როცა ოსმალებმა ქუთაისი დაიპყრეს, ტაძარი გაძარცვეს და შემდეგ ააფეთქეს. 1770 წელს ტაძარი დაზიანდა რუსი გენერლის ტოტლებენის ქვემეხებით. დროთა განმავლობაში განადგურდა აღმოსავლეთის კარიბჭე და XI საუკუნის იატაკის საფარის უნიკალური მოზაიკა. 2012-13 წლებში ჩატარდა სამუშაოები ტაძრის სრული რეკონსტრუქციისა და რესტავრაციის შესახებ. ამჟამად ბაგრატის ტაძარი აქტიური ტაძარია.

Обзорный вид сверху на Багратский собор

იხილეთ საქართველოს ყველა ღირსშესანიშნაობაс

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

11 комментариев

  • А
    Аделина
    Кахетинский каменный шедевр, собор Баграта, навсегда останется в сердцах женщин, ведь его величественная архитектура и историческое значение пробуждают в нас чувство гордости за наше наследие. Как женщины, мы не можем не восхищаться его удивительной красотой и величественным внешним видом, который приковывает взгляды и заставляет нас почувствовать себя частью богатой истории Грузии. Визит в этот священный храм наполняет нашу душу теплом и восхищением перед мастерством древних архитекторов и верой наших предков. Баграти - это не просто памятник прошлому, это вдохновение для нас, женщин, стремиться к высшим идеалам и сохранять культурное наследие нашей страны для будущих поколений.
  • К
    Кирилл
    Прочитал о Соборе Успения Пресвятой Богородицы в самом большом справочнике-каталоге о Грузии, Madloba.info, и просто восхищен этим местом! Как же я рад, что планирую посетить его в ближайшее время. Из статьи я узнал, что собор является одним из наиболее значимых религиозных объектов Грузии и его архитектура просто потрясающая. Невероятно интересно узнать больше о его истории и религиозных обрядах, которые проходят здесь. Надеюсь, что визит в Собор Успения Пресвятой Богородицы принесет мне незабываемые впечатления и поможет погрузиться в богатую и красочную культуру Грузии. С нетерпением жду этой поездки
  • K
    kirohke2345
    Как же я влюбилась в этот удивительный Багратский собор, прочитав такую увлекательную статью! Я сразу ощутила себя в средневековом Грузии, величественное здание собора манит меня к себе, заставляя хотеть поскорее отправиться туда. Как же интересно, что русские послы Толчанов и Ивлев так же восхищались этим местом, они не знали, что их впечатления сохранятся на такие далекие времена и достигнут до нас. Фотографии, прикрепленные к статье, просто завораживают своей красотой и величием храма. Но, конечно же, я хочу увидеть все эти красоты своими глазами и ощутить атмосферу того времени. К тому же, не могу не восхищаться уникальными иконами, достойными серебряных и золотых окладов и украшенных драгоценными камнями. Они непременно станут одним из первых предметов, которые я захочу увидеть, когда попаду внутрь храма. Но не только собор сам по себе является восхитительным зрелищем. Важную роль играет его расположение. Холм Укимериони, на котором он стоит, огромен и величествен, напоминая нам о Магнусе Бергеке и его внушительных постройках. Интересно представить, сколько знаменитых личностей остановились здесь и какие знаменитые истории тут родились. Чувствую себя невероятно счастливой, что в наши дни Багратский собор дошел до нас в восстановленном виде и продолжает свою работу в качестве действующего храма. Ведь как говорится, история тесно переплетается с нашим настоящим и нашим будущим. Я никак не могу дождаться своего поезда и отправления в этот волшебный край.
  • G
    galina.gurikova
    Потрясающе красивый храм. Мне кажется, это самый большой и величественный храм. Внутри можно посмотреть старинную мозаику средневекового времени. В статье описана история храма, его восстановления и реконструкции. Конечно сюда приезжают тысячи поломников, особенно в праздничные дни.
  • K
    Kira
    В данной статье мы знакомимся с великолепным и красивейшим собором,который находится в Кутаиси, на холме Укимериони, на правом берегу реки Риони возвышается Собор Успения Пресвятой Богородицы, так называемый Багратский собор.Да к тому же он ещё и действующий. Обязательно надо посетить и полюбоваться этой красотой.
  • B
    bikteeva94
    Какой же красивый и масштабный этот собор! Невозможно упустить шанс побывать в действующем соборе, который построили более чем тысячу лет назад! Я вот если честно признаться, не особо люблю посещать подобные культурные и духовные достопримечательности, но знаю очень много людей, которые при поездке в любой город стараются обязательно посетить храм, церковь или мечеть!
  • F
    filimonovanatalia73
    Действующий храм в Кутаиси,Собор Успения Пресвятой Богородицы.Невозможно представить сколько впечатлений испытывают туристы побывав в этом соборе с более чем тысячелетней историей.Сколько я узнала из описания в справочнике,хочется воочию увидеть и побывать в
    этом храме, это великое счастье.В статье кратко описаны все этапы через которые прошел этот храм,автор очень интересно повествует и характеризует этот исторически важный для государства собор Завораживает вид с высоты птичьего полёта.
  • T
    tatyana.popovva
    Всегда грустно читать истории о разрушениях таких чистых и мирных зданий, храмов, они должны быть не тронуты ни кем, даже врагами, но и им не удалось избежать повреждений. К счастью храм был восстановлен и я так понимаю украденное не вернулось в свои родные стены! ? Печально. В статье подробно написано о Багратском соборе, но я выделила самую трагичную для меня информацию.
  • T
    tatyanadjus1988
    Святое место. Исторически значимое место. Когда буду в Грузии обязательно приеду на экскурсию, но так чтобы с гидом. Чтобы можно было послушать про историю собора. Так чтобы можно было и вопросы задавать. Если уговорю семью, то обязательно приеду весной для знакомства с этой удивительной страной.
  • A
    anastasi777333
    Собор Успения Пресвятой Богородицы (Багратский собор) связан с именем царя Баграта III , который построил его после объединения страны, 1000 лет назад!
    К храма примыкает трёхэтажная башня, для членов царской семьи или для епископа.

    Здесь хранятся ценнейшие иконы в золотых и серебряных окладах, украшенные драгоценными камнями.


    До конца XVII века собор почти не подвергался никаким повреждениям. В 1691 году, когда османцы захватили Кутаиси, они ограбили собор, затем взорвали. В 1770 году собор был повреждён из пушек русского генерала Тотлебена.
  • И
    Ира
    Собор очень хорош собой, действительно красив! По плану Багратский собор является триконхом с выступающими снаружи прямоугольными апсидами. Сводчатый купол опирается на четыре свободно стоящие колонны. Кроме трёх основных входов, расположенных на осях, имеются две дополнительные двери с северной и южной стороны. Обязательно надо съездить и взять тёплые вещи!