ველნესი ადგილები საქართველოში. ქართული ასვანი თიხა. მოშუშეთ თავი ვულკანური ფერფლით.

ზრუნავთ თქვენს ჯანმრთელობაზე? ასკანური თიხა საქართველოში, რომელიც ვულკანური ფერფლისა და ზღვის წყლისგან შედგება, ბევრ თქვენს დაავადებას განკურნავს! სად არის სამკურნალო თიხის ადგილი, რისთვის არის ის სასარგებლო, როდის მოხდა და რამდენი რეზერვი დარჩა - წაიკითხეთ ყველაფერი ჩვენს სტატიაში. გამოიკვლიეთ საქართველო მეორე მხრიდან!


სოფლის სამხრეთი მხრიდან ასკონა მიედინება მდინარე გულიპატი, მას ჰყოფს სოფელი მთისპირი. ამ მდინარეზე არის 15 მეტრიანი ჩანჩქერი, რომელიც ქმნის 8 მეტრიან ტბას. ამ ადგილს სოფლის მოსახლეობა ოჩოჩას უწოდებს.

Асканская глина

ასკანა ისტორიული სოფელია. იგი მდებარეობს გურიაში, ოზურგეთის მუნიციპალიტეტში. არსებობს მრავალი ვერსია ტოპონიმის "ასკანას" წარმოშობის შესახებ. ერთ-ერთი მათგანის თანახმად, ტოპონიმი ასოცირდება ამ ადგილებში მდებარე უძველეს ციხესთან, რომელიც ბევრჯერ იქნა აღდგენილი, ანუ მან შეიცვალა გარეგნობა ("Asi Kani" - ინგლისურად. ნიშნავს ასი ტყავი). მეორე ვერსია უკავშირდება ლეგენდას, რომლის მიხედვითაც ამ ადგილებში გავრცელებული ეპიდემიის დროს მხოლოდ ამ სოფლის მკვიდრნი გადარჩნენ, რისთვისაც მათ მეტსახელად "ასკანელი" შეარქვეს - "ასი ტყავი".

1932 წელს ასკანისა და მთისპირის საზღვარზე თიხის საბადო აღმოაჩინეს. საქართველოში თიხა ბევრგან მოიპოვება, მაგრამ ეს საბადო განსაკუთრებული შემთხვევაა. თიხა გამოჩნდა ზღვის წყალში ვულკანური ფერფლის დეპონირების შედეგად 60 მილიონი წლის წინ. მას აქვს არაჩვეულებრივი თვისებები და გამოიყენება ფარმაცევტულ და ტექსტილის მრეწველობაში, სუნამოებში, სოფლის მეურნეობაში და ა.შ.

სოფლების ასკანასა და მთისპირის საზღვარზე, მაღალი და მიუწვდომელი მთის მწვერვალზე, IV საუკუნის არქიტექტურული ძეგლია - ასკანას ციხე. ცნობილია, რომ არაბთა სარდალმა მარვან იბნ მუჰამედმა(მარვან ყრუმ), რომელმაც 753-738 წლებში მთელი საქართველო გაანადგურა, ასკანის ციხე შემოიარა. თუმცა, მან ვერ შეძლო ციხის წართმევა. როცა განრისხებულმა სარდალმა ალყა მოხსნა და უკან არაფრით გაბრუნდა. ქართველი ჯარისკაცები, რომლებიც ციხესიმაგრეში იმყოფებოდნენ, მის დევნაში დაიძრნენ. ბრძოლაში მურვან ყრუმ მუზარადი დაკარგა. ეს მუზარადი ციხის ეკლესიაში XVII საუკუნემდე ინახებოდა.

კლდოვან გრუნტში, დაქანებული ფერდობის ძირში, ციხის გარე ზღურბლზე არის ტბა დიდი ჭით, საიდანაც იწყება საიდუმლო მიწისქვეშა გადასასვლელი, რომელიც ციხეს ბახვისწყლის ხეობასთან აკავშირებს.

Askana Fortress
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

15 комментариев

  • А
    Аделина
    Изумительная статья! Очарована и вдохновлена тем, как подробно описана красота грузинской природы и её богатства. Грузинская глина действительно уникальна своими целебными свойствами и историческим значением. Каждый раз, когда я погружаюсь в этот мир естественных чудес, я ощущаю, как моя душа наполняется спокойствием и гармонией. Благодарю за такое красочное путешествие по удивительным местам Грузии! 🌿✨
  • A
    altumer.tr
    Буквально недавно читала статью про целебные свойства глины. Там очень много рассказывали о возможностях исцеления кожный заболеваний посредством глины. Обидно, что нам эта статья не попалась раньше, очень жалеем что не смогли попасть туда.
  • K
    kirohke2345
    Привет всем! Я прочитала статью о грузинской асканской глине и просто в восторге! Я раньше не слышала про такое место, и, конечно же, собираюсь посетить его, чтобы увидеть всё своими глазами и попробовать на себе целебные свойства этой глины. Это так здорово, что в Грузии есть такие места, где можно подлечить множество недугов с помощью природных материалов, таких как вулканический пепел и морская вода. Я всегда стараюсь следить за своим здоровьем, и поэтому так рада, что могу обратиться к таким необычным и природным средствам, которые помогут мне поддерживать свое здоровье в рамках экологичного подхода. Из статьи я узнала, что место, где находятся целебные глины. Мне также очень интересно узнать больше о истории этого места, а в частности, о происхождении топонима «Аскана». Я была удивлена, узнав, что эта глина используется в разных сферах. Также из статьи я узнала про Асканскую крепость. Самое удивительное, что в скалистом грунте, в основании покатого склона, находится озеро с большим колодцем, откуда начинается тайный подземный ход, соединяющий крепость с долиной Бахвисцкали. Это выглядит очень таинственно, и я хочу узнать больше об этом, когда посещу этот удивительный район. В общем, я бы определенно посоветовала посетить это место всем, кто хочет заглянуть в историю, насладиться красивыми пейзажами, но и подлечить своё тело с помощью вулканического пепла и морской воды. Это одно из удивительных мест в Грузии, которые стоит посетить.
  • B
    bikteeva94
    Исправьте пожалуйста ошибку " Глина появился", а в целом статья очень интересная и познавательная, мне очень понравилась! Вообще все глины почти имеют ряд полезных и лечебных свойств! Поэтому обязательно приезжайте сюда, надеюсь вам понравится, так же как и мне, буду очень рада почитать ваши отзывы!
  • G
    gjfroksit228
    Очень красивое и в тоже время целебное место, сам имею проблемы со здоровьем, хоть и не верю во все эти слухи хотел бы посетить данное место, думаю в Грузии может и такое чудо случиться)
  • О
    Ольга
    сама Земля создала такой целебный продукт - асканскую глину. и как можно после этого считать, что извержения вулканов это страх и ужас. Очень интересная статья.
  • S
    straliya
    Особенностью асканской глины является то, что она состоит из вулканического пепла и морской воды. Именно благодаря своему составу, эта глина считается целебной. Её месторождение было обнаружено в 1932 году между селами Аскана и Мтиспири. Глину используют в пищевой и текстильной промышленности, а также в фармакологии, сельском хозяйстве, производстве парфюмерии и других отраслях.
  • T
    tatyana.popovva
    Так вот о какой волшебной глины рассказывали мне знакомые, статья вдвойне была для меня интересной.И поверить не могла, казалось ну глина и глина, а оказывается это месиво образовалось из пепла изверженного вулкана и морской воды. Думала вулканы приносят людям только беды. Полезное открытие для меня, после таких статей хорошо пополняется словарный запас в своих знаниях.
  • К
    Ксюша
    Казалось бы лечение глиной практикуется во многих местах, но глина Аскани уникальна по своему составу, так как глина появилась в результате отложения вулканического пепла в морской воде 60 млн лет назад. Туристы едут лечить свои болезни и недуги, что подтверждает целебность этого места. Автор статьи интересно преподнёс легенды, связанные с этим местом. Если ты наткнулся на эту информацию думаю она не оставит равнодушным.
  • A
    anastasi777333
    Асканская крепость – IV век . Известно, что арабский полководец в 753-738 годах разоривший всю Грузию, окружил её. Однако овладеть ею не смог. Грузинские воины бросились в погоню, и тот убегая потерял свой шлем, который хранился здесь до 16 века.
    В скалистом грунте, в основании покатого склона, находится озеро с большим колодцем, откуда начинается тайный подземный ход, соединяющий крепость с долиной Бахвисцкали.
    Говорят во время эпидемии, распространённой в этих местах, выжили жители только этой деревни, за что их прозвали «асканели» - «имеющие сто шкур».
    На реке Гулепа 15 метровый водопад, образующий 8 метровое озеро. Место называно Очочха.
    1932 г. обнаружили глину, появившуюся в результате отложения вулканического пепла в морской воде 60 млн. лет назад. Её необычные свойствами используются в фармацевтике и текстильной промышленности, в парфюмерии, в сель.хозяйстве.
  • Н
    Наталья
    Сколько же в Грузии древних памятников, просто несчесть. Видимо и санаториев и лечебниц столько же. Грузия удивительная страна, конечно. Такая древняя история. А уж про легенды их количество и говорить нечего. У каждой крепости по легенде да и не по одной, у старинных сел тоже куча легенд. Не зря в Грузии тост длится минут 30, столько же надо успеть рассказать.
  • A
    adel547212
    Не, ну что такое? В Грузии столько лечебных мест, что я уже со счёту сбилась. И вот, пожалуйста, ещё одно! Особенное месторождение глины дало не только исследовать целебные свойства самой глины, но и используется в фармацевтической, текстильной промышленности. Даже в парфюмерии! Я такого даже представить не могла. Интересно, как именно глину используют?..
    • B
      bikteeva94
      Я очень люблю подобные полезные процедуры, но также знаю многих, кто не любит мазаться глиной ил грязью, они даже брезгают подобным лечением! Грузинская асканская глина имеет ряд положительных и целебных свойств, подробно можно ознакомиться, прочитав данную статью!
  • И
    Ира
    Не могла подумать, что вулканский пепел может быть чем-то полезен, а тем более уж лечебным) В скалистом грунте, в основании покатого склона, у внешнего порога крепости находится озеро с большим колодцем, откуда начинается тайный подземный ход, соединяющий крепость с долиной Бахвисцкали. На границе сёл Аскана и Мтиспири на вершине высокой и труднодоступной горы находится памятник архитектуры IV века - Асканская крепость. Красота!
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Грузия, страна, в которой смогли сохраниться такие древние памятники архитектуры, как Асканская крепость. Удивителен тот факт о арабском полководстве Марване глухом, который не только не смог завладеть этой крепостью, а с позором сбежал. Видимо, грузинский народ был самоотвержен и смел,что влиятельный неприятель оказался слабее. Спасибо, что знакомите нас с историей Грузии!