ულამაზესი ჩანჩქერები, რომლებიც საქართველოში გვხვდება. ეწვიეთ მუჰურას ჩანჩქერს.

მუჰურას ჩანჩქერი განსაკუთრებულია იმით, რომ ეს არის სამსაფეხურიანი ჩანჩქერი სამოცდაათი მეტრის სიმაღლით. ჩანჩქერი გამოქვაბულიდან გამოდის, რომელშიც ორი ტბაა-პატარა და დიდი. ჩანჩქერის გარშემო არის უზარმაზარი ტყეები, იშვიათი მცენარეები და მრავალფეროვანი ფაუნა. ჩანჩქერი სავალდებულოა ეწვევა.


სამეტაპიანი მუხურსკის ჩანჩქერი 60-70 მეტრის სიმაღლით იღვრება ექსპოზიციის აღმოსავლეთ ფერდობზე მდებარე გამოქვაბულიდან. მღვიმეში ორი ტბაა – ერთი დიდი და ერთი პატარა.

ჩანჩქერის სანაპიროები დაფარულია შერეული ფართოფოთლოვანი ტყეებით. აქ ენდემური ცხოველების სხვადასხვა სახეობა ცხოვრობს. ჩანჩქერი გარშემორტყმულია კავკასიური ბზის კორომებით.

მუხურის ჩანჩქერი მდინარე 25 მეტრიანი ძუსას აუზია. მდინარე მიედინება ტყიბულის, თერჯოლისა და ზესტაფონის მუნიციპალიტეტებში და წარმოადგენს მდინარე ჩოლაბურის მარჯვენა შენაკადს. ძუსა სათავეს იღებს რაჭინსკის ქედის სამხრეთ ფერდობზე.

მუხურსკის ჩანჩქერიდან ერთ კილომეტრში მდებარეობს სოფელი მუხური, რომლის ცენტრი ზღვის დონიდან 640 კმ სიმაღლეზე მდებარეობს. სოფელში მინერალური წყლის წყაროა.

Местонахождение

მდებარეობა:

ტყიბულის მუნიციპალიტეტი, სოფელ მუხურის მახლობლად; ზღვის დონიდან 886 მ სიმაღლეზე.

Координаты

კოორდინატები:

N42019'58"; ე43002'94"

Как добраться

როგორ მივიღოთ:

ბუნების ძეგლთან უახლოესი დასახლებაა ქალაქი ტყიბული; მანძილი თბილისიდან 244 კმ-ია, ქუთაისიდან-77 კმ, ტყიბულიდან მუხურის ჩანჩქერამდე-8.5 კმ.

Водопад Мухура летом
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

14 комментариев

  • S
    svetlanamagicg
    Очень интересная статья. Всем конечно же известно, что Грузия славится своей потрясающей природой, в том числе и впечатляющими водопадами. Один из таких водопадов о котором я сейчас узнала - это водопад Мухура. И сейчас я мечтаю посетить это удивительное место, чтобы ощутить силу и красоту природных водопадов, насладиться спокойствием окружающей среды и проникнуться атмосферой этого уникального места.
  • A
    alishertoktar8
    Водопад Мухурский звучит как удивительное природное чудо! Описанные трёхступенчатые водопады, высота до 70 метров, и окружающая природа создают невероятные виды. Я впервые узнаю о таком месте, и это просто потрясающе! Представляю, как впечатляюще будет увидеть эту красоту своими глазами. Кажется, это место полное загадок и приключений, и я бы хотел узнать больше о нём. Такие природные явления всегда вдохновляют нас и напоминают о величии нашей планеты.
  • A
    annushka.kvasova
    Какой величественный и прекрасный водопад! Грузия богата прекрасными водопадами, я видела однажды, (не в Грузии, просто водопад), это конечно удивительное, ничем неповторимое зрелище. Водопад Мухура тоже меня впечатлил, водопады Грузии это вообще настоящее волшебство, вдохновляющее всех вокруг, вызывающее букет приятных эмоций и оставляющее потом светлые и радостные впечатления на всю жизнь! Спасибо, что посвятили ему этот пост)
  • S
    siomukha91
    Водопад конечно это отдельный вид искусства, созданной природой. Конечно такие объемы высоты просто поражают 60-70 метров, наверное это невероятно красиво, на картинке это выглядит безумно а в живую е могу даже представить. Удивительное место вокруг ещё красивый лес, как в одном месте может быть множество интересных моментов.
  • K
    kirohke2345
    Я просто в восторге от этой статьи! Наконец-то я узнала о таком красивом месте, как Мухурский водопад. Высота этого водопада просто поражает - 60-70 метров! Я не могу дождаться, чтобы побывать здесь и сделать крутые фотографии. Я уже вижу, как я буду стоять у подножия водопада любоваться этой красотой и делать селфи. Авторы статьи молодцы, что оставили координаты этого места, это действительно очень полезно. Я обязательно посещу это место, как только у меня появится возможность. Я уверена, что поездка будет незабываемой, ведь Мухурский водопад окружен широколиственными лесами, где обитают множество эндемичных животных. Кроме того, в одном километре от водопада находится село Мухури, где можно попробовать минеральную воду из источника. Это звучит так заманчиво! Теперь у меня есть еще одна цель для путешествия - посетить Мухурский водопад. Спасибо!
  • A
    ak2550569
    Я уже видал многие водопады Крымского полуострова, поэтому не по наслышке знаком с красотой и притягательностью подобных природных памятников. Что-ж, всем советую посетить водопад Мухура, гарантирую, что будут очень хорошие впечатление, свежие ощущение и очень большой прилив бодрости. Я и сам с большой охотой съезжу за подобными ощущениями!
  • Y
    yuliya.korotkova.2005
    Меня прям тянет на водопады в последнее время. Трёхступенчатый Мухурский водопад высотою 60-70 метров выливается из пещеры, находящейся на экспозиции восточного склона. В пещере два озера – одно большое и одно маленькое. Глядя на фотографию я это все увидела. Эта статья самая маленькая, но информации в ней столько, что в каждом слове есть какой - то свой смысл.
  • F
    filimonovanatalia73
    Невероятной красоты водопад Мухура.Только представьте себе как мощь воды выливается из пещеры и с шумом падает с семидясетиметро-
    вой высоты,а вокруг роща из кавказского самшита.Пейзаж так и просится на холст.Недалеко от водопада находится село Мухури,где есть ис-
    точник минеральной воды.Как красива природа в Грузии.Я не перестаю восхищаться ею.
  • B
    bikteeva94
    Водопад Мухура, высота которого семьдесят метров! Главной его особенностью является то, что он выливается из пещеры, в которой два озера – большое и маленькое! Множество туристов оценили уже красоту этого водопада! Его окружают смешанные широколиственные леса, очень густые и очень красивые. Также в одном километре от Мухурского водопада находится село Мухури, в селе есть источник минеральной воды.
  • К
    Ксюша
    Мухурский водопад привлекателен своей трехступенчетостью. Водопады всегда манят своей таинственностью и невероятной красоты. Для меня водопады это место силы и энергии. Шум падающей воды, густые леса делают это место особенным. Также плюсом этого места являются озёра, находящиеся в пещере: большое и маленькое. Разнообразная Флора и фауна, можно перечислять бесконечное число положительных сторон этого места, ну лучше посетить его один раз и лицезреть красоту Мухурского водопада своими глазами
  • К
    Ксения
    В зарослях роз кавказского самшита спрятался такой красивый водопад. Добраться в пещеры очень сложно, но для любителей экстрима это будет отличное испытание. А для тех кто хочет насладиться видами можно устроить неподалеку пикник или фотосессию. Красота там такая невероятная, что снимки выйдут впечатляющими.
  • G
    gakalandrew
    Вода питающая водопад вытекает из пещеры. В пещере два озера. Одно маленькое и одно большое. Внутри пещеры протекает нетронутая река, которую местные жители называют Цкалмечхери (мелководье). В пещере обитают десять разных видов летучих мышей. Берега водопада покрыты смешанными широколиственными лесами. Здесь обитают многие эндемичные виды, такие как кавказский крот, бурозубка Волнухина и кавказская землеройка.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Высоченный Мухурский водопад изливает свои воды среди густой зелени лесов. Смотрится очень эффектно. Примечательно, что выливается он пещеры. У меня сразу возникла ассоциация, как будто вода льется из опрокинутого кувшина. Сильные воды с шумом стремятся вниз, ударяясь о землю.О, сколько чудес уготовила для нас грузинская природа!
    • B
      bikteeva94
      Водопад Мухура очень масштабный по своим размерам и свойствам! На это уникальное место каждый год приезжает посмотреть множество туристов, которые здесь отлично проводят время. Данная статья мне очень понравилась, благодарю автора за интересный рассказ об уникальном водопаде!