ყველაზე მაღალი ჩანჩქერები. რა არის ყველაზე მაღალი ჩანჩქერი აჭარაში? მაჰუნცეთის ჩანჩქერი.

მაჰუნცეტის ჩანჩქერი ძალიან პოპულარულია ტურისტებში. ჩანჩქერის საერთო სიმაღლე 52 მეტრს აღწევს. ჩანჩქერის სიახლოვეს ნახავთ მცენარეთა სახეობებს, რომლებიც გადაშენების პირასაა და ჩანჩქერიდან რამდენიმე მეტრში დღემდე შემორჩენილია შუა საუკუნეების ქვის ხიდი.


აჭარაში, მაჰუნცეთის ზედ ტერიტორიაზე, მიედინება მდინარე მაჰუნცეტისწყალი, რომლის ხეობაში შესანიშნავი ჩანჩქერია (დაცემის საერთო სიმაღლე 52 მეტრია).

ტურისტები ხშირად სტუმრობენ ჩანჩქერს. იქვე არის კაფეები, რომლებიც გთავაზობთ კალმახის კერძებს, ასევე პიკნიკის ადგილებს. ჩანჩქერის სიახლოვეს არის მცენარეები, რომლებიც გადაშენების პირასაა და წითელ წიგნშია ჩამოთვლილი. აღსანიშნავია, რომ მაჰუნცეთის ქედის ტერიტორიაზე გავრცელებულია იშვიათი რელიქვიები – უთხოვარი და კოლხური ბზის ხე.

მაჰუნცეთის ჩანჩქერიდან დაახლოებით 0,5 კმ-ში შემორჩენილია შუა საუკუნეების ქვის ხიდი, რომლის მშენებლობა დედოფალ თამარის სახელს უკავშირდება. ხიდს აქვს ძლიერი დახრილი თაღი. ეს არის ასახული დიდი კირქვის სკვერები და ფიქსირებული ცაცხვი ნაღმტყორცნებიდან. ხიდის საყრდენები კლდეებზეა აგებული. ადგილობრივები დღემდე იყენებენ ამ ხიდს.

მდინარე მაჰუნცეტისწყალი სათავეს იღებს მაჰუნცეთის მთის სამხრეთ კალთაზე (სიმაღლე ზღვის დონიდან 1386 მ), რომელიც მდებარეობს აჭარა-იმერეთის ანუ მესხეთის ქედზე. მდინარის სიგრძე 10 კმ-ია .

Местонахождение

ადგილმდებარეობა:

აჭარა, ქედსკის მუნიციპალიტეტი, მაჰუნცეთის თემი, მდინარე აჭარისწყლის მარცხენა სანაპირო, სიმაღლე-ზღვის დონიდან 335 მ.

Координаты

კოორდინატები:

N41034 '18"; Е41051 '30"

Как добраться

როგორ მივიღოთ:

ქედსკის მუნიციპალიტეტის სოფელ მაჰუნცეთიდან ჩანჩქერამდე საავტომობილო გზა მიდის; ახალციხის ხულო-ბათუმის მაგისტრალიდან მანძილი 400 მეტრია; სოფელ ქედიდან - 11 კმ, თბილისიდან - 400 კმ, ბათუმიდან - 35 კმ.

Водопад Махунцети
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

11 комментариев

  • S
    svetlanamagicg
    Какая мощь и красота у этого места, фото просто завораживает. Всем конечно же давно известно , что водопад Махунцети в Аджарии, самый высокий в этом регионе, но я уверена, что лишь посетив это место, можно в полной мере ощутить всё величие и мощь природы, почувствовать себя частью невероятного природного чуда. Водопады всегда были одним из самых впечатляющих природных явлений, захватывающих воображение своей мощью и красотой, а водопад Махунцети уникален своей целебной энергией.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Самые высокие водопады. Какой водопад в Аджарии самый высокий? Водопад Махунцети» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Положительным моментом статьи является информация о красивом и уникальном месте, которое пользуется большой популярностью у туристов. Статья также содержит информацию о растительности и животном мире в окрестностях водопада, а также о средневековом каменном мосте, который сохранился до наших дней. Кроме того, статья предоставляет информацию о местоположении водопада и способах его достижения. Все это может помочь людям, которые заинтересованы в посещении этого места, лучше понять, что их ожидает и как туда добраться.
    ✅ Отрицательный момент статьи: Отрицательным моментом статьи может быть отсутствие информации о возможных экологических проблемах, связанных посещением водопада и его окрестностей. Также не указаны меры, принимаемые для сохранения редких растений и реликтовых видов на территории водопада и его окрестностей.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Д
    Дарья
    Вот вроде идешь по лесу, гуляешь, и тут выходишь к такому водопаду и замираешь от увиденного великолепия! Хоть водопад имеет сравнительно небольшие размеры (52 метра), я уверена, что тут есть на что посмотреть. Тем более, что поблизости есть кафе, а те, кто любит пикники могут расположиться на природе. А еще можно прогуляться до древних тисов и самшитов, которые растут тут с первоботных времен.
  • Д
    Данил
    Как же я люблю смотреть на водопады, и ведь везде они разные! Когда я только приехал в Грузию впервые, был удивлён как грузинские водопады отличаются от Кавказских, живописней они что-ли... Круто там побывать летом, представляю сколько там ледяных брызг) К тому же водопад впечатляет своими масштабами, 52 метра для водопада - это очень много, я максимум 37 видел, и то был под впечатлением)
  • Н
    Наталья
    Воодушевлена данным местом... сидишь себе с книгой и кофе, читаешь под звук этого шикарного водопада. Вот Вам и релакс, и отличный психолог, который избавит от депрессии и панических атак. Эххх, уже представляю с каким шумом, силой и скоростью вода падает и разбивается об скалы. Уверена, что в живую это место будет напоминать РАЙ.
  • O
    olya.loginova.05
    Ещё одно удивительное место это водопад Махунцети. Я свё больше убеждаюсь в том, что в Грузии поистине самые чудесные и живописные пейзажи. Было интересно узнать, что недалеко от водопада находится кафе, где предлагают места, чтобы устроить пикник. Это наверное так классно, пить кофе и сидеть недалеко от водопада вместе с друзьями и наслаждаться природой вокруг.
  • B
    bikteeva94
    А вот еще один прекраснейшей красоты водопад Махунцети! Высота его 52 метра, только представьте на минуточку, какой он высокий и красивый! Этот водопад пользуется большим спросом среди туристов! На территории водопада можно встретить такие виды растений, которые находятся на грани исчезновения. Рядом с водопадом находятся кафе, где предлагают блюда из форели, а также места для пикника.
  • К
    Ксюша
    Восхитительное место! Мало того, что водопад сам по себе привлекателен, своей высотой падения воды, растительностью, многие виды которых занесены в красную книгу, яркой, живописной красотой вокруг, дак ещё это место максимально адаптировано для туристов, посещающих его. Недалеко находится кафе, где подают великолепные блюда из форели. Только приставьте обедать в кафе под шум падающей воды. Поразительно! Также здесь предусмотрены места для пикников, для любителей быть как можно ближе с природой. Комфортный отдых с прекрасными видами и звуками вокруг.Также туристам предлагается посетить средневековый каменный мост, который находится недалеко от водопада Махунцети
  • К
    Ксения
    Поразительное место! Такой красивый водопад! Высота его 52 метра! Вы можете себе представить, что здесь сохранился каменный мост, которым жители пользуются до сих пор!? А флора и фауна этого места просто удивительна, ведь здесь обитают растения занесенные в красную книгу! Поразительно!
    • B
      bikteeva94
      Наверное нет такого человека, который равнодушен к водопадам. Здесь можно отлично провести, насладиться как вода стекает с вершин и бьется об камни! Водопад Махунцети пользуется большой популярностью у туристов. Общая высота падения водопада достигает пятьдесят два метра, только представьте это!
  • G
    gakalandrew
    Брызги, разлетающиеся от падения воды, охлаждают воздух, делая его достаточно влажным. Чистая горная вода весной течёт сплошным потоком, который стекает в полноводную реку. Летом водопад играет цветными переливами на солнце. Струи водопада проделали в скале у основания большую каменную чашу, в которой можно искупаться и оздоровить организм. Отправляясь на водопад, не забудьте взять с собой купальники.