არაჩვეულებრივი გამოქვაბულები საქართველოში, რომლებსაც ყურადღება უნდა მიაქციოთ. ცონსკაიას მღვიმე.

ცონის მღვიმე აღმოჩენებით მდიდარი მღვიმეა. აქ დადასტურებულია ოცი ლითოლოგიური ფენის არსებობა, გამოქვაბულში აღმოჩენილია მოჩუქურთმებული საგნები. კარგად, მღვიმის ყველაზე მნიშვნელოვანი თვისება ის არის, რომ ეს არის ქვედა პალეოლითის ყველა ძეგლის ყველაზე მაღალი მღვიმე.


სოფელ წონიდან არც ისე შორს, ბუბას მთის სამხრეთ ფერდობზე, ზღვის დონიდან 2100 მ სიმაღლეზე, არის კარსტული წარმოშობის მღვიმე (90 მ სიღრმე, 13 მ სიგანე, 15 მ სიმაღლე), რომელიც აღმოაჩინეს 1958 წელს.

მღვიმეში დადგენილია 20 ლითოლოგიური ფენის არსებობა. ზედა ფენაში ნაპოვნია სხვადასხვა ქვის საგნები, მათ შორის ჩოპერები, დაჭრის, ჭრის და ჭრის ხელსაწყოები. თუმცა, აქ არ იქნა ნაპოვნი ხელსაწყოების დამუშავების კვალი, საიდანაც შეიძლება დავასკვნათ, რომ ისინი სხვაგან გაკეთდა, შემდეგ კი გამოქვაბულში მზა მიიყვანეს.

აჩელური ქვების მასალების ბუნება და მრავალი ცხოველის ძვალი მიუთითებს იმაზე, რომ მღვიმე არ იყო პრიმიტიული ადამიანის მუდმივი საცხოვრებელი ადგილი, არამედ დროებითი თავშესაფარი ცხოველებზე ნადირობის დროს. მღვიმის განსაკუთრებული მნიშვნელობა იმაში მდგომარეობს, რომ ის ყველაზე მაღალია მსოფლიოში ქვედა პალეოლითის ეპოქის აღმოჩენილ ძეგლებს შორის.

ალბათ, ზედა მეოთხეული პერიოდის დასაწყისში კავკასიაში სიცივემ დაისადგურა, რამაც შეუძლებელი გახადა ადამიანი ამ სიმაღლეზე ეცხოვრა. ხოლო ზედა პალეოლითის ნაშთები კულტურულ ფენებში არ გვხვდება არც ცონის გამოქვაბულებში და არც კუდაროს გამოქვაბულებში. ეს ადასტურებს იმ ფაქტს, რომ ზედა პალეოლითის ადამიანი ვერ ცხოვრობდა ზღვის დონიდან 800-1000 მ-ზე.

Местонахождение

ადგილმდებარეობა:

ჯავის მუნიციპალიტეტი, სოფელი ფასისის გამგეობა, მდინარე კვირილას წყარო, მთა ბუბის სამხრეთ ფერდობი (ვალოხი); ზღვის დონიდან 2100 მ სიმაღლეზე.

Координаты

კოორდინატები:

N41 50'24''; Е42 39'43''

Как добраться

როგორ მივიღოთ:

მანქანით შეგიძლიათ მიხვიდეთ თსონის ხეობაში მაგისტრალის გასწვრივ, რომელიც გამოყოფილია ცხინვალი – ონის მაგისტრალიდან (7-8 კმ); მანძილი თბილისიდან არის 165 კმ, გორიდან – 83 კმ, ჯავიდან – 33 კმ.

Цонская пещера

ქართული ბუნების საოცრება

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

14 комментариев

  • I
    id-00-00
    Полезная статья, интересный снимок пещеры, хотелось бы увидеть и с внешней стороны. Когда ты читаешь такие статьи ты не можешь себе вообразить, что там жили люди. Если даже пещеру обнаружили в наше время 1958 году я оставляю себе место думать, что она была там очень давно. Координаты для этой статьи очень необходимы, потому что самостоятельно найти будет невозможно, мы с друзьями путешествуем без гида, поэтому лично для меня это необходимость. Благодарю автора!
  • S
    siomukha91
    Интересная статья, спасибо автору. Грузинские пещеры и комплексы это всегда красиво и интересно, каждая пещера с каким-то своим историческим прошлым, никогда бы не подумал что в пещере могли что-то делать с оружием это очень интересно. Самое интересное наверное для меня просто посмотреть местность, как это всё сделано, какая она по размерам.
  • K
    kirohke2345
    Привет! Я только что прочитала эту интересную статью о пещере карстового происхождения, которую обнаружили в 1958 году. Я узнала много нового, особенно интересен факт о том, что здесь были найдены каменные предметы, орудия и множество костей животных. Но самое удивительное состоит в том, что пещера имеет большое значение, так как она находится выше всех в мире среди обнаруженных памятников эпохи нижнего палеолита.
    Мне очень понравилась фотография, которая была прикреплена к статье. Она добавила к тексту живости и реалистичности. А еще удобно, что авторы оставили информацию о том, где можно найти местоположение этой удивительной пещеры.
    Я думаю, если у вас есть возможность, то вы определенно должны посетить это удивительное место самостоятельно. Я думаю, что это будет очень увлекательным и познавательным опытом, и я бы с удовольствием присоединилась, если бы мне представилась такая возможность. Всем удачи!)
  • K
    Kira
    Пещеры всегда завораживают своей загадочностью и неразгаданной тайной,сот обязательно думаешь вот сейчас я обязательно все тайны открою.Автор подробно рассказал нам о замечательный Цонской пещере .В пещере установлено наличие 20 литологических слоёв. В верхнем слое найдены разные каменные предметы, в том числе рубила, колющие, режущие и секущие орудия. Однако здесь не были обнаружены следы обработки орудий, из чего можно сделать вывод, что их изготавливали в другом месте, а затем в готовом виде приносили в пещеру.
  • Y
    yuliya.korotkova.2005
    Я уже читала про пещеры статью. Но скажу честно эта статья и пещера мне понравилась больше. Она манит своей неизвестностью, сказочностью. Я вот перед поездкой в Грузию изучаю эти прекрасные статьи и пишу себе целую программу. А еще чем мне нравятся эти статьи, что в них написано все очень подробно и интересно. Информация очень быстро усваивается.
  • F
    filimonovanatalia73
    Интересная пещера.Здесь установлено наличие 20 лототологических слоёв.Её обнаружили в 1958году.Было найдено много каменных предме-
    тов.Колющих, режущих, секущих орудий труда.Они изготовлены из камней и костей животных.Из найденного был сделан вывод, что пещера
    не была местом проживания, а была местом укрытия во время охоты древнего человека.Особенность этой пещеры в том, что она находится
    выше всех среди обнаруженных в мире памятников новой эпохи нижнего палеолита .Интересная статья.
  • O
    olya.loginova.05
    Цонская пещера выглядит очень необычно. Я бы с удовольствием её посетила. Из статьи узнала, что данная пещера богатая различными находки пещера. Например, в пещере установлено наличие 20 литологических слоёв. А в верхнем слое найдены каменные предметы, такие как рубила, колющие, режущие и секущие орудия.
  • B
    bikteeva94
    Такая сказочная, и в тоже время загадочная Цонская пещера! Оказывается, доказано наличие двадцати литологических слоев. Также пещера считается самой высокой пещерой из всех памятников нижнего палеолита. Она находится на высоте 2100 м над уровнем моря. В пещере найдены разные каменные предметы, в том числе рубила, колющие, режущие и секущие орудия, очень хочется увидеть их вживую!
  • C
    chernega.di
    Какая же замечательная пещера! Еще более увлекательная и интересная её история, насколько же она богата. Но не менее богата наша природа, которая создала таку красоту, это же просто невероятно! В голове не укладывается как такое возможно )) Автор спасибо вам за поиск информации и публикации для нас))
  • К
    Ксения
    Казалось бы на первый взгляд обычная пещера, но она хранит в себе огромную историю, не только жизнь наших предков, но и так создавалась. Пещера образовалась под воздействием воды и разрушения горной породы, в следствии чего появилось углубление, а со временем вода превратила это в такую красоту.
  • К
    Катерина
    Вроде бы небольшая пещера, но служила нашим предкам в качестве очень важного пристанища во время охоты. А для нас теперь она как маленькая страница истории, именно по таким крупицам информации мы можем понять где и как жили наши предки, чем занимались, какой у них был быт и орудия труда. Вероятно, она не часто использовалась, только во время краткого отдыха, ведь не стенах пещеры не осталось следов рисунков, как во многих других известных местах.
    • B
      bikteeva94
      В Грузии так много пещер, все они разного происхождения, к некоторым из них невозможно подобраться, а к некоторым есть ежедневные экскурсии. Ну и самая главная особенность пещеры в том, что это самая высокая пещера из всех памятников нижнего палеолита. Благодарю автора за полезную статью!
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Пещера Цони поражает своей глубиной-90 метров! А возраст самой пещеры мне сложно даже и представить. Первобытный человек временно использовал ее в качестве стоянки во время охоты на животных. Само пребывание там, это как прикоснуться к древности. Грузия словно машина времени переносит нас в самые истоки.
    • В
      Вероника
      Евгения, не могу с Вами не согласиться, пещера действительно поражает своими параметрами. По всему миру "разбросаны" отклики наших предков, их обыденной жизни и это очень увлекательно и интересно, ведь рассматривая подобные "отголоски прошлого" можно восстановить хронологию событий, узнать ещё больше о быте древних людей, как бы прикоснуться к прошлому.