მაღალი ქართული სვეტები. ბუნებრივი ატრაქციონები. გომბორის სვეტები.

გომბორის სვეტები მაღალი ბუნებრივი წარმონაქმნებია, რომელთა სიმაღლე ორმოცდაათი მეტრია. მისგან არც თუ ისე შორს არის რამდენიმე ხელოვნურად მოჩუქურთმებული გამოქვაბული. თქვენ შეგიძლიათ ნახოთ ეს კლდე შორიდან, მაგრამ უმჯობესია მიუახლოვდეთ მას. ჩვენ აუცილებლად გირჩევთ ამ ადგილის მონახულებას.


გომბორის უღელტეხილის გზატკეცილიდან არც ისე შორს, საგარეგიოს მუნიციპალიტეტში, სოფელ ვერონას ჩრდილო-აღმოსავლეთით, მდინარე გომბორულის აუზში, არის საინტერესო ფორმის ბუნებრივი წარმონაქმნი, რომლის სიმაღლეა 50 მ. ეს არის დენუდაციის მოწმე კლდე (ზღვის დონიდან 1,480 მ), რომლის სამხრეთ-აღმოსავლეთით არის რამდენიმე ხელოვნურად მოჩუქურთმებული გამოქვაბული კლდოვან და კლდოვან ფერდობზე. ლეგენდის თანახმად, ომის მძიმე პერიოდში მიმდებარე სოფლების მოსახლეობამ თავი შეაფარა ამ გამოქვაბულებს. კლდის ჩრდილოეთ მხარე ტყითაა დაფარული. თქვენ შეგიძლიათ მიიღოთ ზედა ამ ტყეში.

გარე კლდე აშკარად ჩანს გომბორის გზატკეცილიდან. განსაკუთრებით ლამაზად გამოიყურება შემოდგომაზე: ბუნების ფონზე, შეღებილი მრავალფეროვანი ფერებით, კლდე განსაკუთრებით შთამბეჭდავად გამოიყურება.

გომბორის უღელტეხილი გადაჭიმულია ჩრდილოეთიდან სამხრეთ-აღმოსავლეთისაკენ. უღელტეხილის სიგრძე 107 კმ-ია . უმაღლესი მწვერვალია წივი (1991 მ). უღელტეხილი მდინარეების ალაზნისა და იორის წყალგამყოფია. უღელტეხილის ჩრდილოეთ კალთაზე მდებარეობს მდინარეების ორვილის, ხოდაშნისხევის, ტურდოს, კისისხევის, ვანთისხევის, ქერემისხევის, პაპრისხევის ხეობები. ხოლო სამხრეთ ფერდობზე-გომბორის, ლაფიანხევის და სხვ. გომბორის ქედი ხასიათდება მეწყერებით, ბადლანდებით, ხელოვნური გამოქვაბულებით. ქედის მწვერვალზე გავრცელებულია მეორადი სუბალპური მდელოები, ფერდობებზე ფოთლოვანი ტყე და ტყე.

სოსნოვსკის რელიქტური წიწვოვანი ხეების დაცვისა და სამეცნიერო კვლევის მიზნით 1935 წელს გომბორის ქედის სამხრეთ კალთებზე დაარსდა მარიამჯვრის სახელმწიფო ნაკრძალი. მისი ფართობი 1033 ჰექტარია. ნაკრძალი მოიცავს კორუგას ნაკრძალს (268 ჰა). მიმდებარე ტერიტორიებზე პოპულარულია კულტურული, კარ-სათავგადასავლო და სასეირნო ტურები.

ქედზე, 1620 მ სიმაღლეზე, გადის გომბორის უღელტეხილი, რომელიც შიდა კახეთს გარესთან აკავშირებს.

Местонахождение

მდებარეობა:

საგარეგიოს მუნიციპალიტეტი, სოფელ ვერონასთან, ზღვის დონიდან 1480 მ სიმაღლეზე.

Координаты

კოორდინატები:

N41 51'22"; E45 14 '48".

Как добраться

როგორ მივიდეთ იქ:

სოფელ ვერონადან ჩრდილოეთით 1.5 კმ თბილისის გზატკეცილთან (საგარეგიოს გავლით) – 60 კმ, საგარეგიოდან – 62 კმ, თელავიდან – 35 კმ.

Столпы Гомбори
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

25 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Благодаря за рекомендацию! Если будем проезжать в тех краях, обязательно посмотраемся остановиться и как можно ближе посмотреть на нее. На картинке может показаться, что это как будто часть стена какого-то большого замка, просто невероятно! Круто, что благодаря Мадлоба, как можно больше людей узнает об этом месте.
  • А
    Аделина
    Как прекрасно восхищаться красотой Грузии! Статья о Столпах Гомбори так чудесно передаёт величественность этих мест. Ветреные холмы, покрытые мягкой травой, словно приглашают нас пройтись по их вершинам и встретить взглядом бесконечные просторы. Ведь природа Грузии такая разнообразная и вдохновляющая! Вот почему каждый уголок этой страны — настоящий ковер для нашей души, на котором можно раскрывать свои мысли и мечты. Благодарю за такую невероятную путеводную статью!
  • Н
    Наталья
    Потрясающая статья! Я просто не могу насмотреться на все красоты природы Грузии, и Столпы Гомбори - это одно из самых впечатляющих мест!
    Вид на горы, покрытые зеленью, и изящные скалы, создают неповторимую атмосферу. Я могу только представить, насколько впечатляюще это место выглядит в реальности! Интересна история Столпов Гомори, их значение для местных жителей. Это так важно сохранять и ценить такие природные чудеса!
  • K
    kirohke2345
    Я только что прочитала статью о столпах Гомбори, и я просто в восторге от нее! Это было настоящее открытие для меня, потому что я узнала много нового и полезного. Я никогда раньше не слышала о столпах Гомбори и их удивительной природной красоте. Я была поражена их уникальным обликом и формой. Статья дала мне много хорошо структурированной информации о происхождении и геологических особенностях этих столпов. Меня также заинтересовали сведения об их экологическом значении и месте, которое они занимают в грузинской природе. Я узнала, что столпы Гомбори играют важную роль в сохранении биологического разнообразия и защите экосистемы. Это действительно впечатляюще и вызывает глубокое уважение. Статья также предоставила мне информацию о возможностях посетить это место. Я была приятно удивлена тем, что там существуют тропы для прогулок, где можно полностью насладиться красотой природы и научиться уважать и беречь ее. Я хотела бы отметить легкость и доступность языка статьи. Это позволило мне легко усвоить информацию и познакомиться с новыми понятиями и терминами. Я получила много интересной и актуальной информации, которую с удовольствием поделюсь с друзьями и близкими. В итоге, эта статья дала мне возможность погрузиться в удивительный мир столпов Гомбори и узнать все, что я хотела о них. Я с нетерпением жду возможности посетить это место лично и увидеть своими глазами его великолепие. Я рекомендую всем прочитать эту статью и узнать больше о столпах Гомбори. Вы обязательно найдете что-то новое и захватывающее, как и я. Большое спасибо автору за такую интересную и информативную статью!
  • S
    strelovanasty
    Я уже посетила Столпы Гомбори и могу сказать, что это действительно интересное и красивое место. Впечатляющая высота скал и окружающая природа создают неповторимую атмосферу. К тому же, теперь я точно знаю больше о Гомборском перевале и заповеднике Марьямджвари, что может быть полезным для будущих поездок. Спасибо Madloba.info за информацию.
  • Н
    Надежда
    Не похоже каменное образование на фото на цельную скалу... А очень похоже на развалины каменных стен. В тех краях как раз есть разрушенная древняя крепость Уджарма. Интернет по запросу " столпы Гомбори" ничего внятного ответить не может. Выдаёт либо Гомборский перевал, либо ту же Уджарму. Либо автор обладает уникальными источниками информации, недоступными Википедии. Либо с этими столпами какая-то... путаница.
  • E
    evfadeeva.2017
    Очень интересно как на самом деле образовались столпы Гомбори? Они такие огромные - пятьдесят метров в высоту!!! Хочется побыть там, может быть сходить туда пешим туром осенью, когда все деревья будут в своем желтеньком наряде. Посмотреть искусственно вырытые пещеры. И нанять фотографа, чтобы он сделал неповторимые кадры на память! Я еще фотографировать самой все вокруг!
  • Д
    Данил
    Восьмое чудо света, которое сотворил не человек, а природа! Столько лет потребовалось природе чтобы сотворить эти столпы, сколько времени ушло просто для того чтобы мы могли увидеть эту красоту! Хорошо, что это природоохранная территория, а значит все это сохранится на долгие годы, останется нашим детям. Если о столпах Гомбори интересно даже читать, то каково было бы увидеть их воочию!
  • S
    straliya
    Столпы Гомбори расположены в долине одноименной реки на высоте 1480 метров над уровнем моря. Это природные 50-метровые образования. Рядом находятся несколько искусственно высеченных пещер, в которых укрывались жители, близлежащих сел, во время войн. Их окружают реликтовые хвойные леса, входящие в состав государственного заповедника Марьямджвари. Площадь которого составляет 1033 гектар.
  • F
    filimonovanatalia73
    Столпы Гомбори-вот ещё одно чудо созданное самой природой.Грузия не перестает удивлять своей красотой и множеством загадочных и не-
    объяснимых мест.Читая об этой местности мне стало интересно.А предположительно,когда такие природные образования появились,можно
    ли узнать это?Кажется каким-то мистическим местом.Нужно обязательно найти информацию,чтобы узнать побольше об этих столпах.У мест-
    нах жителей наверняка есть какие-нибудь легенды.
  • V
    vponomareva383
    Хочу сказать, что все грузинские столбы выделяются в горах не обязательно столпы Гомбори. Но они тоже являются по-своему уникальными и привлекательными так как их высота составляет целых 50 метров. Также существует Гомборский хребет и был основан государственный заповедник Марьямджвари рядом с этим хребтом. Хотелось бы посмотреть на эти необычные природные явления.
  • B
    bikteeva94
    Природное образование интересной формы высотою в 50 метров не оставит никого равнодушным! Оно находится недалеко от автомобильной трассы Гомборского перевала в Сагареджойском муниципалитете, добраться к ней легко! Вообще, сколько читаю про Грузию, здесь очень много подобных природных красот!
  • D
    design-ga.gen
    Вот это да! 50 метров природного искусства в высоту! Конечно, это нужно увидеть своими глазами. Интересно откуда пошло "скала- свидетель" и "скала-останец"... Долины рек, уверена, зрелище впечатляющее. И искусственно высеченные пещеры - тоже. Такой труд, прошедший сквозь года и уцелевший, чтобы мы могли иметь возможность взглянуть на это. Без сомнений, посещу это удивительное место!
  • T
    tanya.stil.19
    Интересное место и необычное название скал. Во многих горных странах есть такие "останцы" - свидетели. Стоит сюда заехать хотя бы на часик. И действительно, как отмечено в статье, лучше сделать это осенью. Подобные места и пейзажи в Грузии особенно красивы на фоне разноцветных листьев. Хотя могу сказать, что Грузия прекрасна с ранней весны до поздней осени. И каждый здесь найдет уголки себе по душе и по интересам от древних раскопок до рая гедонистов))
  • M
    Marina
    Как же нравятся мне различные природные объекты и образования, вот, например, столпы Гомбори из данной статьи. Спасибо автору за указание месторасположения данных столпов, беру на заметку, если когда-нибудь поеду в Грузию, то это место точно посещу. Вообще мне кажется, что это своеобразное место силы. Столпы - это всегда явление интересное и необычное, задаешь себе вопросы: как они появились. Туристам обязательно нужно посетить данное место, чтобы восхититься мастерством и величием природы.
  • L
    loli.lol.01
    Какая же всё-таки Грузия красивая страна! Убеждаюсь этому каждый раз, когда смотрю на её природу и достопримечательности. Столпы Гомбори одно из самых красивых мест в Грузии. В статье столпы показаны в полной красе. Для меня информация, которая здесь написана очень полезна. Ведь для себя я узнала много нового из статьи. Спасибо!
  • M
    mamontov3572
    В этой статье я узнал, что с целью охраны и научного исследования реликтовых хвойных деревьев Сосновского в 1935 году на южных откосах хребта Гомбори был основан государственный заповедник Марьямджвари. Его площадь - 1033 гектаров. Заповедник охватывает заказник Коруги с площадью 268 гектаров. А на прилегающих к нему территориях популярны культурные, автомобильно-приключенческие и пешеходные туры.
  • N
    anastasporyadkin
    Действительно чудеса Грузинской природы. Среди леса высится скала. Судя по названию это скала являлась свидетелем творящейся вокруг истории. Грузия полна заповедников. Такое уважение к природе! Уверена, что любители походов, оценят лес и заповедник, субальпийские луга и искусственные пещеры. Простым туристам стоит просто насладиться видами и ароматами природы
    • В
      Вероника
      Не могу с Вами не согласиться, грузинская природа поистине красива и уникальна в своем роде, думаю, очень много людей со всей планеты посетили (или желают посетить) Грузию, чтобы взглянуть на её вычурные красоты и пейзажи. Как и Вы, я считаю, что не только любители походов оценят лес и заповедник, луга и пещеры, но и обычные туристы ли местные жители в целях "отдохнуть" от городского шума.
  • В
    Влада
    Мы проезжали через этот перевал и я тоже обратила внимание на столпы. Вообще, это самая наилучшая и живописная дорога, по которой можно попасть в Кахети из столицы. Там везде великолепные виды и шикарные пейзажи! Там и поля с полевыми цветами на каждом метре, и рельефные скалы. Некоторая часть дороги находится в туннеле, сооружённым из деревьев. А иногда Гомбори превращается в сказочное место из-за того, что на перевал периодически опускается густой и плотный туман. В это время видно только небольшой отрезок трассы, пару метров.
    • И
      Ира
      Доброго времени суток, Влада! А я вот никогда не была на этом перевале, но по фото могу определить, что столпы выглядят монументально. Я тоже думаю, Влада, что эта самая лучшая дорога по Грузии, которая могла вообще попасться)) На фото можно увидеть, что за столпами виднеются поля, леса, различные холмы. Это невероятно красиво!
    • И
      Ира
      Влада, это денудационная скала-свидетель (1480 м над уровнем моря), к юго-востоку от которой на скалистом и утесистом склоне находится несколько искусственно высеченных пещер. По преданию, во времена военного лихолетья жители окрестных сел укрывались в этих пещерах. Северная сторона скалы покрыта лесом. Добраться к вершине можно через этот лес.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Меня всегда впечатляли горы и скалы. Величественные и неприступные. Как необычна красота скалы Гомбори. Ее высота поражает-50 метров. Интересно, почему она называется скала-свидетель?
    Свидетель чего? Я думаю, она многое "помнит" и хранит секреты давно минувших лет.
    • K
      klimovadominika47
      Прочитав эту статью, Евгения, я стала уверена в том, что природа Грузии меня завораживает. Она настолько красива, живописна и разнообразна, что в Грузию хочется ехать и ехать. Не знала, что длина Гомборского перевала тянется аж длиной в 107 метров. А столпы, как я поняла, расположены в средине этого перевала.
      • B
        bikteeva94
        Так интересно наблюдать за природными явлениями, которые создаются как в сказке. Столпы Гомбори – высокие природные образования, они относятся к природным достопримечательностям Грузии, и хорошо что их пытаются сохранить и не разрушают. Спасибо автору за статью!