საქართველოს პატარა კლდოვანი სვეტები. პოსტები მოსახერხებელია.

ერთ-ერთი პლატოს თანაბარ ადგილას იზრდება ბუნებრივი ბუნებრივი წარმონაქმნი, რომლის სიმაღლე ხუთი მეტრია. ამ წარმონაქმნს კლდოვანი სვეტი მოხერხებულად დაარქვეს. ასეთი სვეტები ხშირად გვხვდება ამ პლატოზე. ამ ადგილის მონახულებისას თქვენ ასევე შეძლებთ ნახოთ სამონასტრო გამოქვაბულის კომპლექსი დავით გარეჯი.


იორის პლატო, რომელიც 170 მ-ზე გადაჭიმულია ჩრდილო-დასავლეთიდან სამხრეთ-აღმოსავლეთით მტკვრისა და ალაზნის ინტერფლუვში, განსხვავდება საქართველოს სხვა რეგიონებისგან წყლის არარსებობით, იშვიათი მცენარეულობით, უსიცოცხლო მიწით, ნიადაგის საფარის გარეშე. ზაფხულში სიცხე და სისუსტე, მცხუნვარე მზისგან დამწვარი ბალახი, გამხმარი წყაროები და ქვეწარმავლების სიმრავლე ამ ადგილებს არასასიამოვნო ხდის ცხოვრებისა და მოგზაურობისთვის. თუმცა, ისტორიული და ბუნებრივი ძეგლების არსებობა კვლავ ტურისტებს იზიდავს.

მრავალი მილიონი წლის განმავლობაში, გეოლოგიური პროცესების შედეგად, იორის პლატოზე მრავალი ბუნებრივი მოვლენა წარმოიშვა: ჩამოყალიბდა უჩვეულო პეიზაჟები (მაგალითად, დენუდაციისა და ამინდის შედეგად წარმოქმნილი კლდეები; სვეტოვანი ან კოშკის ფორმის ფორმები ჩამოყალიბდა ციცაბო ფერდობების თიხის ნიადაგზე მცენარეული საფარის გარეშე).

იორის პლატოს დასავლეთ ნაწილში, დისჟიეს მთის აღმოსავლეთ ძირში, საოცარი ბუნებრივი წარმონაქმნი, რომლის სიმაღლეა 5,2 მ, სიგრძე 2 მ, სიგანე 1,2 მ იზრდება სრულიად ბრტყელ ადგილას. ეს არის dedunation outlier-Udabno კლდოვანი სვეტი, რომელიც ჩამოყალიბდა მკვრივი Neogene ქვიშაქვის. იორის პლატოზე ასეთი სვეტები ბევრგან გვხვდება.

გარეჯის კლდოვან მთებში უდაბნოს სვეტის სამხრეთით 15 კმ-ში მდებარეობს სამონასტრო გამოქვაბულის კომპლექსი დავით გარეჯი-ერთ-ერთი ყველაზე საინტერესო ძეგლი საქართველოში. დავით გარეჯა - ფეოდალური პერიოდის რელიგიური და კულტურული ცენტრი VI საუკუნის პირველ ნახევარში ერთ – ერთმა ასურელმა მამამ-დავითმა დააარსა. მიუხედავად იმისა, რომ მიმდებარე ტერიტორია თითქმის მოკლებულია მცენარეულობას, მღვიმის კომპლექსის ტერიტორიაზე შენარჩუნებულია ბაღის ფრაგმენტები.

Местонахождение

ადგილმდებარეობა:

საგარეჯოს მუნიციპალიტეტი, იორის პლატოს დასავლეთი მონაკვეთი, ზღვის დონიდან 500-600 მ სიმაღლეზე.

Координаты

კოორდინატები:

N41 28'24''; Е45 26'39''.

Как добраться

როგორ მივიღოთ:

სოფელ უდაბნოდან არის 9-10 კმ სიგრძის ჭუჭყიანი გზა; მანძილი თბილისიდან (საგარეჯოს გავლით) არის 100 კმ, სოფელ საგარეჯოდან – 50 კმ.

Грузия Столбы Удабно
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

28 комментариев

  • S
    svetlanamagicg
    Прекрасная статья, приятно было узнать абсолютно новую для себя информацию. Чем больше узнаю о Грузии, тем становится очевидно, что для того чтобы посетить все природные достопримечательности этой сказочной страны, нужно наверное прожить там с десяток лет. Природа Грузии очень щедра на чудеса. Вот и столбы Удабно - это уникальное природное явление, которое привлекает внимание туристов со всего мира.
  • Н
    Наталья
    Столб Удабно - одно из самых удивительных и впечатляющих мест в Грузии. Красота природы здесь достигает своего пика. Этот столб чем-то напоминает столбы в фильме "Аватар". Посещение Столба Удабно - это не только возможность насладиться прекрасными видами, но и возможность увидеть разнообразие природного ландшафта Грузии.
  • I
    id-00-00
    Грузию по праву можно назвать родиной скал, гор всем тем, чем богата природа. Удивительный вид столба Удабно, смотря на этот столб, из данной статьи, видно, что у природы нет рамок, она создает все самое прекрасное. Хотелось бы увидеть побольше фотографии с этих мест, и самой конечно хотелось бы иметь памятные фотографии отдута. Интересно насколько безопасно находится рядом столбом Удабо.
  • B
    bmv-007
    Скалистые столбы - это завораживающее зрелище. Особенно восхищает то, что они образованы естественным путём. Это никак не может уложиться в моей голове с законами физики и природы.
    Столб Удабно в Грузии стоит увидеть хотя бы раз в жизни, если есть такая возможность. Необычный природный объект странной формы и достаточно больших размеров. Интересно, его ветром не качает? Кажется таким неустойчивым.
  • A
    annushka.kvasova
    Какие же необычные, эти скалистые столбы, мне кажется, что это прямо настоящий подарок Грузии от природы. Ну вот правда, они образовались в каком-то смысле неестественным образом, дополнили богатую коллекцию страны горами, ведь Грузия как не крути имеет приличное количество запоминающихся и невероятно красивых гор. Я считаю, что описанные здесь столбы - дар от природы, на который интересно посмотреть туристам.
  • S
    siomukha91
    Меня всегда удивляло все каменные природные образование Грузии, это отдельный вид искусства созданный природой. Это нужно видеть в живую, представьте этот столб и ещё вокруг горы каньоны и леса, это всё в совокупности безумно красиво. Нигде не видел таких столбов, это удивительно. На картинке они не такие большие вроде бы но в живую они очень массивны. Неподалёку есть монастырь нужно обязательно посетить это место.
  • R
    roma
    Круто что столбы Удабно - это величественный природный феномен, расположенный в восточной части Грузии, недалеко от границы с Азербайджаном куда удобнее всего добратся, на юго-восток от Тбилиси(спасибо за еще дополнительную информацию). Они представляют собой массив из гигантских известняковых столбов и это мне напоминает остров пасхи который, вызывающих трепет и уважение своей масштабностью и дикой красотой. Образование данных структур требует тысячелетий воздействия эрозии, что делает их своего рода геологическим произведением искусства.
  • K
    kirohke2345
    Я только что прочитала статью об удивительных Столбах Удабно в Грузии и я не могу не поделиться своим восторгом! Статья была настолько полезной и информативной, что я чувствую себя так, словно я уже там была. Я получила невероятно полезную информацию о местности, которую я могу использовать при планировании своей поездки в Грузию. На это путешествие я готовлюсь уже давно, и благодаря этой статье знаю куда еще нужно обязательно съездить. Авторы сделали красивые и качественные фотографии, которые транспортировали меня на саму территорию. Я просто не могла поверить, что в нашем мире есть такие неповторимые и удивительные места. Я очень благодарна авторам за то, что они оставили координаты места, которые я могу использовать в будущем. В любой момент я могу сделать свою мечту реальностью и отправиться в незабываемое путешествие. Я не могу не похвалить статью. Она была написана с такой любовью к стране и природе, что я почувствовала настоящую эмоциональную связь. Я действительно узнала много нового и полезного, и благодаря этому, я могу лучше понимать Грузию и ее красоту. Я больше не могу дождаться, чтобы отправиться в эту невероятную природную картину. Я уверена, что Столбы Удабно были бы незабываемым приключением, которое останется в моей памяти на долгие годы.
  • Y
    yshorts0.078
    Сложно поверить, что данный столб это естественное природное образование. Очень хотелось бы увидеть это чудо природы собственными глазами! Но как я поняла, данное место посещать летом не стоит. Я один из тех людей кто не любит жару и пресмыкающихся. Видимо придется подождать сезона получше.
  • B
    Bibitaki
    Вот это да! Удивительно, как вообще такое могло получиться? Я правильно понимаю, что это одна такая огромная скала-столб возвышается на этом поле? Или их там несколько? Выглядит как какой-то смерч или торнадо, который застыл в камне. Не очень поняла, что за геологические процессы такие происходят, что получается такая скала. Хотелось бы узнать больше подробностей. Кто ездил туда, насколько тяжелая дорога до самой скалы? Каждый сможет добраться или только опытный турист?
  • Е
    Екатерина
    Привлекло удивительное фото в этой статье. Я бы съездила к этому удивительному явлению природы, чтобы повторить фото с такого же ракурса :) Спасибо за координаты!
  • T
    ty731
    Изучая информацию о Грузии, привлекло внимание данное фото - очень красивое сочетание закатного солнца и каменного "торнадо" посреди чистого поля. На фото это природное каменное великолепие кажется просто огромным. Однако, несколько раз перечитав данные в статье, поняла, что столб не так уж и высок - всего чуть более 5 метров - это не выше второго этажа дома (или если 3 человека ростом 1,7м встанут друг другу на плечи). Поражает скорее форма и история возникновения. Хотелось бы узнать подробнее. Необычное явление.
  • S
    straliya
    Не смотря на неблагоприятные условия для путешествий, Иорское плоскогорье привлекает туристов. Здесь можно увидеть столб Удабно - естественное скалистое природное образование высотой 5 метров. В статье написано, что подобные столбы образуются в результате геологических процессов на плоскогорье, но я даже не могу себе представить как это происходит и как появляются такие удивительные скалы.
  • F
    filimonovanatalia73
    Невероятно красиво смотрится этот столб на фоне заката.Что-то загадочное и мистическое.Что природа имела ввиду создавая такие столбы и почему именно на территории плоскогорья образуются эти загадочные образования? Останется вечной тайной.Местно действительно не
    привлекательное,но на столбы Удабно посмотреть хочется и монастырский пещерный комплекс Давидгареджи который существует с фео-
    дального периода.Это будет интересное путешествие, я думаю ,что это стоит увидеть.
  • O
    olya.loginova.05
    Очень необычное скалистое сооружение, фото прекрасное и даже манящее. Закат завораживающий. Уже очень хочется посетить это место поскорее. Так забавно, что столб стоит на совершенно ровном месте. Хоть 5 метров и не очень много, но на фото столб выглядит просто гигантским и величественным! Природа как всегда загадочная и необычна!
  • B
    bikteeva94
    В подобных скалистых образованиях есть что-то, что тянет к ним! То ли их загадочное создание, то ли необыкновенность красоты и высот. Хотя этот скалистый столб Удабно не такой высокий (5 метров), но все равно очень интересен! Неподалеку в 15 км к югу от этого столба в скалистых горах находится монастырский пещерный комплекс Давид Гареджи! Это один из самых достопримечательных памятников в Грузии.
  • C
    chernega.di
    Грузия полна секретов, и представьте сколько нам еще придётся открыть этих прекрасных мест!! Какова же наша природа, вы только представьте как так могло произойти, что образовалось такое чудо природы! Было бы не удивительно, если бы такое сделали люди, а тут сама природа! Просто невероятно!!Красота которую не описать словами и разными выражениями!
  • F
    fgfdrfg2012
    Кажется, что Грузия полна различными красивыми местами, которым нет конца и края. И это чистая правда. Помимо памятников культуры, мы можем встретить и те, что создала сама природа. Как в данной статье, смог ли бы человек создать такое великолепие? Нет. У подножья горы Дисжие возвышается удивительное образование, которое называется дедунационным останцем, а если быть еще более точной – скалистым столбом Удабно. Он не единственный в своем роде, такие же памятники природа можно встретить на протяжении всего Иорского плоскогорья.
  • M
    Marina
    Природа Грузии удивляет, столько интересных объектов она создала, вот и среди них скалистый столб Удабно. Очень хочется увидеть его своими глазами, сделать красивую фотографию. Если когда-нибудь я буду в Грузии, то хотела бы посетить данное место. Столб выглядит довольно величественно на фоне равнины, смотришь и удивляешься. Также спасибо за указание месторасположения столба Удабно.
  • L
    loli.lol.01
    Вау, на фото это выглядит безумно красиво. Даже не могу представить, насколько потрясающе это будет выглядеть в живую. Зато я точно знаю, какое место посещу в своём следующим путешествии по Грузии! Спасибо, если бы не данная статья, я бы не знала о таком шикарном месте.
  • N
    natali_khannanova
    Фото завораживает. Небо "огненное" освещенное лучами Солнца. Необычный столб на первом плане во всей его красе. Природа не перестает удивлять своим творением. Не смотря на зной и жару, туристы посещают исторические и природные памятники. К югу находится пещерный монастырь в горах. Там можно увидеть редкий сад, который сохранился в жарком климате. Отдохнуть и приобрести новые силы. Спасибо автору за статью.
    • Н
      Наталья
      Да фото действительно волшебное. Небо просто нереальное ,такие цвета, ... что просто слов не подобрать. Но этот столб, вообще не понимаю как он образовался и стоит на ровном месте. Это что то просто удивительное. Все таки природа лучший творец, каких только вещей необъяснимых она не творит. Просто удивительно. В живую вообще наверное очень завораживающее зрелище.
  • В
    Влада
    Давидо-Гареджийский монастырский комплекс - это неземная красота!!! Дорога конечно долгая и немного тяжелая, но это того стоит. Необыкновенной красоты природа завораживает, а тишина монастыря успокаивает и призывает задуматься о вечном. Это место стоит посетить обязательно и убедиться самому в его уникальности. Ну и конечно сделать пару фотографий с чудесным явлением природы - скалистыми столбами. Природа и сама по себе талантливый архитектор.
    • И
      Ира
      Влада, я так понимаю, что Давидо-Гареджийский монастырский комплекс назван в честь Давида и Гареджика, ахахах. А фотография меня просто совершенно заколдовала! Я тоже считаю, что здесь должны побывать все-все и красоту должны увидеть тоже все)) Можно же, смотря на этот монастырский подумать о чём-то своём, о жизни, так сказать))
    • И
      Ира
      Хочу напомнить, что в западной части Иорского плоскогорья, у восточного подножья горы Дисжие на совершенно ровном месте возвышается удивительное природное образование высотой в 5,2 м, длиной в 2 м, шириной в 1,2 м. Это дедунационный останец – скалистый столб Удабно, который сформирован из плотного неогенового песчаника. Такие столбы на Иорском плоскогорье встречаются во многих местах.
      • B
        bikteeva94
        Какую красивую фотографию подобрал автор! Мне очень нравятся подобные природные сооружения, они несут в себе какой-то смысл, загадку, историю. Поэтому я всегда трепетно отношусь к таким достопримечательностям. Благодарю автора за такую полезную и интересную статью.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Как интересна и удивительна Грузия своими природными памятниками. Природа-удивительный скульптор, сотворивший этих каменных исполинов. Как величественно и гордо стоят столбы Удабно среди Иорского плоскогорья. Я думаю,что они похожи на суровых часовых, охраняющих просторы Грузии.
    • В
      Вероника
      Здравствуйте! Нашла единомышленника в комментариях, поэтому решила написать именно здесь. Как по мне, столбы Удабно похожи на тех самых суровых, грозных часовых, кто охраняет покой и свободу Грузии и её народа. Это место просто удивительное, даже от одного описания захватывает дух, а, думаю, при встрече "вживую" можно потерять дар речи на некоторое время.