ქვის ბუნებრივი ატრაქციონები საქართველოს. ბირთვისის კლდეები.

ბირთვისის მთებში შეგიძლიათ იპოვოთ ამავე სახელწოდების ციხე, რომელიც ითვლება საქართველოს ყველა ციხესიმაგრის ყველაზე მიუდგომელ ციხესიმაგრედ. ეს ციხე ბევრჯერ ცდილობდა, ძლიერი დამპყრობლები, მაგრამ ციხე ყველაფერს გაუძლო. ასევე მთებში ნახავთ ღრმა კანიონს, რომელიც წარმოიქმნება ვულკანურ კლდეებში.


თრიალეთის ქედზე, მდინარე ალგეთის მარჯვენა მხარეს, ბირთვისის მიდამოებში, რამდენიმე ბუნებრივი საყრდენია ცალკეული კლდეებისა და ამაღლებული ვულკანური ბორცვებისა და ბორცვების სახით. მილიონობით წლის წინ, ტრიალეტის ქედის ტერიტორია დაფარული იყო ლავის ნაკადებით, რომლებიც დედამიწის ნაწლავებიდან გაიქცნენ აქტიური ვულკანის ამოფრქვევის დროს. შემდგომ პერიოდებში ბუნებრივმა მოვლენებმა (წვიმა, ქარი, ეროზია) შეცვალა ტერიტორიის იერსახე.

ბირთვისის კონუსის ფორმის კლდოვან მთებში არის ამავე სახელწოდების ციხე, რომელიც ითვლება ყველაზე მიუდგომელ ციხესიმაგრედ ქვეყანაში. ციხის მშენებლობის ზუსტი თარიღი უცნობია, თუმცა ისტორიულ წყაროებში იგი პირველად xi საუკუნეში მოიხსენიება.

ციხის მშენებლებმა რესურსებით გამოიყენეს ლანდშაფტის სირთულეები, კერძოდ, საფუძვლად აიღეს ბუნებრივი გამაგრება, რომელიც მდებარეობს მიუწვდომელ მთებს შორის, მათ მთების ხაზი კედელთან დააკავშირეს. ამრიგად, დაახლოებით ერთი კვადრატული კილომეტრია შემოღობილი. ამ ლეგენდარულ ციხესთან მისვლა შესაძლებელია კლდეებში გაჭრილი საფეხურებით.

ციხის უმაღლეს წერტილში არის კოშკი "შეუპოვარი" (უძლეველი), საიდანაც აშკარად ჩანს მიმდებარე ტერიტორიები. ბირთვისის მფლობელი მთელი ხეობის პოლიტიკური მმართველი იყო. ტამერლანი, მსოფლიო ისტორიის ერთ-ერთი ყველაზე ძლიერი და სასტიკი დამპყრობელი, შვიდჯერ ცდილობდა ციხესიმაგრის აღებას, მაგრამ შვიდჯერ ციხის დამცველებმა მოახერხეს თავდასხმის მოგერიება. მხოლოდ მერვე კამპანიის დროს ტამერლენმა მიაღწია მიზანს. ტრიუმფალურმა თამარლანმა დიდი ხნის ნანატრი გამარჯვება დიდი დღესასწაულით აღნიშნა.

Местонахождение

ადგილმდებარეობა:

ტეტრიცკაროის მუნიციპალიტეტი, მდინარე ალგეთის ხეობა; ზღვის დონიდან 950-1050 მ სიმაღლეზე.

Координаты

კოორდინატები:

N41 36'15''; Е44 32'36''.

Как добраться

როგორ მივიღოთ:

სოფელ ფარცხისის აღმოსავლეთით არის 6-7 კმ სიგრძის სასეირნო მარშრუტი, 5 კმ სიგრძის საფეხმავლო ბილიკი ასევე გადის სოფელ ტბისიდან თეთრიწყაროლის მუნიციპალიტეტში; თბილისიდან მანძილი 55 კმ – ია, თეთრიწყაროდან-20 კმ.

Скалы Биртвиси

საქართველოს ბუნების ძეგლები

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

16 комментариев

  • K
    kirohke2345
    Я с большим удовольствием прочитала статью о скалах Биртвиси на сайте Madloba.info, и хочу выразить свои восторженные впечатления. Эта статья стала для меня настоящим открытием, и я с удовольствием узнала о чуде грузинской природы. Читая о Биртвиси, я словно погрузилась в сказочный мир. Описания каменных образований, окруженных водой и зеленью, захватывали мое воображение и заставляли сердце биться сильнее. Я почувствовала, как будто нахожусь рядом с этими непревзойденными природными чудесами. Статья познакомила меня не только с визуальным описанием места, но и с его историей. Рассказ об истоках названия Биртвиси и связанных с ним легенд международных туристов расширил мое представление о Грузии и ее культурном наследии. Мне было интересно узнать, что это место считается духовной ценностью, способной помочь людям справиться с трудностями и найти внутреннюю гармонию. Однако, самое удивительное для меня было узнать о поистине волшебных свойствах Биртвиси. Я оказалась настолько увлеченной этой частью статьи, что нашла себя глубоко погруженной в чтение отзывов, описывающих невероятные и покажи мне настоящую силу этого удивительного места. Статья на Madloba.info не только была увлекательной, но и полезной для меня. Я узнала о доступных способах добраться до Биртвиси и получила ценные советы от фактического посетителя места. Теперь у меня есть понимание того, как я могла бы организовать свою поездку и насладиться этим удивительным кусочком грузинской природы. В целом, я не могу не выразить свою благодарность автору статьи за подробные и интересные рассказы о скалах Биртвиси. Благодаря этой статье я узнала много нового и полезного, а также почувствовала себя ближе к природе и культурному достоянию Грузии.
  • Д
    Дарья
    Какие красивые древние скалы! Хотелось бы посмотреть еще и крепость. Примечательно, что крепость столько раз оставалась неприступной. Очень интересно было бы там побывать и прочувствовать на себе всю атмосферу этого места. А вообще Грузия очень древняя страна и там сохранилось большое количество исторических памятников. Советую всем посетить Грузию и на себе ощутить атмосферу и уникальность страны.
  • G
    galina.gurikova
    Статья косвенно описывает исторические события с Тамерланом. Думаю, можно много рассказать про эти события. Рельеф Грузии конечно интересный, здесь и сейсмическая активность, и ледники. Поэтому образовано так много ущелий, гор, хребтов, озёр. Обязательно нужно посещать такие места.
  • K
    Kira
    Всегда задаюсь вопросом как возможно в такой труднодоступной местности посторить крепость,пытаюсь понять как технически все это строили и не получается у меня проедставить! Пешеходный маршрут наверное не так прост до этого интересного места,но посетить конечно хочется.
  • G
    gjfroksit228
    Интересная статья, любителям скалистой местности и гор советую посетить. Красота заключается не только в природе Грузии, которая сама по себе уже достойна ее посещения, но и крепость которую возвели прямо в горах, ради этого стоит посетить это место.
  • F
    filimonovanatalia73
    Интересно было прочитать публикацию о скалах Биртвиси.И больше всего поражает,как возможно в таких местах возводить крепости,это ведь
    так тяжело.Интересная история у этой крепости, сколько пришлось выстоять.Я с удовольствием посмотрела бы на эту крепость.Хотя серые
    скалы всегда немного напрягают. Горы-это большая загадка для меня. Но очень интересно.
  • B
    bikteeva94
    В горах Биртвиси находится одноименная крепость, которая считается самой непреступной крепостью из всех крепостей Грузии. Ее пытались захватить несколько раз, даже самые сильные завоеватели, но крепость выстояла все, благодаря строителям крепости, которые специально использовали сложности ландшафта при ее создании!
  • D
    design-ga.gen
    Мое восхищение Биртвиси и ее строителям в Xl веке! Я уже представляю, как я поднимаюсь по этим ступеням, высеченным в скалах, в башню Шеуповари и оглядываю оттуда природные каньоны и великолепные грузинские рельефы. Вулканы - страшная история, но все же умелые руки мастеров другой эпохи и ее смогли обратить во благо, построив непобедимую Биртвиси! Непременно посещу это место!
  • L
    loli.lol.01
    Удивительно, что Скалы Биртвиси крепость пытались взять много раз, самые сильные завоеватели, но крепость выстояла все. Статья у автора получилась очень интересной, из неё я узнала много нового для себя. К примеру то, что строители крепости находчиво использовали сложности ландшафта, в частности, взяв за основу природное укрепление, находящееся между труднодоступными горами, они стеною соединили линию гор, и таким образом, ограждено около одного квадратного километра. Большое спасибо автору!
  • M
    Marina
    В Грузии очень красивые горы: могучие и впечатляющие. Неудивительно, что часто в горах строили крепости, так как туда сложно подступиться, место будет хорошо защищённым. Из статьи узнала про самую неприступную крепостью в стране. Эта крепость находится в горах Биртвиси. Представляю, какие прекрасные виды открываются оттуда. Это просто чудо, что такое объекты существуют.
  • К
    Ксения
    Удивительной красоты скалистые горы, которые тысячелетие хранят свою историю. Стратегически верное решение было возвести здесь крепость, не только красота этого места завораживает, но и могущество башни Шеуповари. Добраться до крепости завоевателям было нереально, она всегда оставалась неприступной, но сегодня для туристов все гораздо проще.
  • M
    mamontov3572
    Меня заинтересовал тот факт, что в конусообразных скалистых горах Биртвиси находится одноименная крепость, которая считается самой неприступной крепостью в стране. Интересно, что точная дата возведения крепости неизвестна, хотя в исторических источниках она впервые упоминается в одиннадцатом веке. Хотелось бы побольше узнать о данной крепости, узнать о её истории и роли в происходящих в то время военных сражениях.
  • G
    gakalandrew
    Раньше на этой территории протекали ручьи, которые исполосовали всю местность на много узких ущелий. А сейчас эти каменные скалы мелких ущелий возвышаются как столбы. Скалы имеют вулканическое происхождение. Это рай для любителей экстремального туризма и альпинизма. Тем более что это место находится недалеко от Тбилиси.
    • В
      Вероника
      Спасибо Вам за дополнительную сводку о данном месте, было очень интересно читать. Эти скалы завораживают своей "отчужденностью" на фоне спокойных рек, лесов. Думаю, здесь очень понравится как любителям, так и профессиональным скалолазам. История у этого места (а именно у башни) захватывающая, крепость семь раз пытались взять штурмом, но ни одна попытка не увенчалась успехом.
  • В
    Влада
    Выглядит там всё очень сказочно и таинственно. Любителям скал и альпинизма здесь определенно понравиться. Скалы здесь разной высоты и размеров. И этот каньон классное место для трекинга. Причудливые скалы и сказочный лес, ручьи и гроты, панорамные виды на десятки километров вокруг, старинные башни и крепость оценят как любители активного отдыха и природы, так и фотографы.
    • B
      bikteeva94
      Какие же могучие и великие данные скалы! Здесь есть одноименная крепость, которая считается самой непреступной из всех крепостей Грузии. Ее пытались захватить много раз, даже самые сильные завоеватели, но крепость выстояла все. Благодаря автору, я узнала очень многого и полезного об этих окрестностях!