ყველაზე ღრმა ტბა საქართველოში. საინტერესო ბუნებრივი ადგილები. რიწის ტბა.

რიცას ტბის უჩვეულო თვისება ის არის, რომ ტბაში წყალი არასოდეს იყინება. წყლების ჩრდილი ასევე განსხვავებულია წლის სხვადასხვა დროს: მომწვანო გაზაფხულზე, მოლურჯო–ლურჯი ზამთარში. ტბის გარშემო უხვად იზრდება წიწვოვანი მცენარეები. მიმდებარე მთები ლამაზად აისახება ტბის ზედაპირზე, რაც ქმნის უჩვეულო შთაბეჭდილებას.


ტბის უნიკალურობარიწა იგი შედგება იმაში, რომ ის არის ყველაზე ღრმა ტბა საქართველოში: ტბაში წყალი ძალიან სუფთაა (64 მგ/ლ) და არასოდეს იყინება. გაზაფხულზე ტბაში წყალს მომწვანო ელფერი აქვს, ზამთარში-მოლურჯო-ლურჯი. ტბის სუფთა წყალში აისახება მიმდებარე უზარმაზარი მწვერვალები (2200-3500 მეტრი სიმაღლე), დაფარული ხშირი ტყეებით. გარშემო იზრდება სხვადასხვა სახის წიწვოვანი ხეები.

რიწის ტბის შესახებ ბევრი ლეგენდა არსებობს. ერთ-ერთი მათგანის თქმით, მთის ფშეგიშხა ჩამოინგრა და ქვრივის ლანძღვის შემდეგ წყალად გადაიქცა. მეორე ლეგენდა მოგვითხრობს რიცის ყველაზე ლამაზ გოგონაზე. როდესაც ის მძარცველებმა გაიტაცეს, რიწას ძმამ მათ უზარმაზარი ფარი ესროლა. ფარი მდინარე ლაშიფსაში ჩავარდა და დაგორდა, მდინარის წყალმა კი ხეობას გადაუარა და მიმდებარე ტერიტორია დატბორა. მდინარის დაგების მიზეზი, როგორც მეცნიერები ვარაუდობენ, იყო კლდე, რომელიც მიწისძვრის დროს გაგრინის ქედის სამხრეთ-აღმოსავლეთ ფერდობებიდან ჩამოინგრა.

Озеро Рица находится на высоте 884 метра над уровнем моря. Площадь зеркала озера — 1,49 км, максимальная глубина — 101 м. В Рицу втекают 6 рек, самая большая из которых — Лашипсе. Из озера вытекает река Башара (левый приток реки Гега), которая протекает по южному склону Абхазского Кавказского хребта. Продолжительность реки — 11 километров. По глубокому Юпшарскому каньону пролегает трасса, ведущая к озеру и окружающей её территории. Там был основан Рицинский заповедник (16,289 м).

Местонахождение

ადგილმდებარეობა

გაგრინის მუნიციპალიტეტი, მდინარე ბზიბის აუზი, ზღვის დონიდან 884 მეტრის სიმაღლეზე.

Координаты

კოორდინატები

43028'18"; E40032 '02".

Как добраться

როგორ მივიღოთ

თბილისი - სენაკი - ლესეფიძის ავტომაგისტრალიდან სოფელ ბზიბთან გზა იშლება, რომელიც მდინარე ბზიბის ხეობიდან რიწის ტბამდე მიდის; თბილისიდან მანძილი 540 კმ — ია, სოხუმიდან — 95 კმ, გაგრიდან-60 კმ.

Озеро Рица
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

16 комментариев

  • С
    Светлана
    Прекрасная статья, очень интересная и познавательная, из которой я узнала, что озеро Рица в Грузии - это одно из самых загадочных и прекрасных природных мест не только в стране, но и во всем Кавказе. Это не просто водоем, это место, где встречаются красота, таинственность и приключения, оставляя незабываемые впечатления у всех, кто сюда приходит, поэтому очень хочется его посетить.
  • А
    Аделина
    Какая же красота! Это озеро просто завораживает своим спокойствием и живописными пейзажами. Очень приятно видеть, как природа Грузии поражает своим разнообразием и величием. Райское место, где можно насладиться уединением и гармонией с окружающим миром. Благодарю за такую замечательную статью, она действительно вдохновляет и приносит радость!
  • B
    bmv-007
    Помню, в детстве в новогодних подарках у меня всегда были конфеты «Озеро Рица». Вот так собственно я и узнала, что есть такое озеро. Водоём просто потрясает своей красотой.
    В статье приведены легенды происхождения этого озёра. И действительно, глядя на фото, начинаешь верить в волшебное происхождение Рицы.
    Интересно, что озеро меняет цвет в зависимости от времени и не замерзает зимой. Кстати, в других источниках есть информация, что все-таки иногда озеро замерзает. А вот купаться там не стоит, это может быть смертельно опасно. Я придерживаюсь мнения, что любоваться дикой природой все-таки лучше издалека, так сказать, не вмешиваясь в привычный ход жизни. Смотри, но не трогай)
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Самое глубокое озеро в Грузии. Интересные природные места. Озеро Рица» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: В статье описывается уникальность озера Рица с его необычной особенностью - вода в озере никогда не замерзает, а также красота природы озера, отражается в его прозрачности. Также статья содержит интересные легенды об озере. Все это делает статью познавательной и интересной для чтения.
    ✅ Отрицательный момент статьи: Отрицательным моментом статьи может быть то, что она не содержит достаточно информации о том, как сохраняется уникальность озера Рица и какие меры предпринимаются для его сохранения. Также не упоминается о возможных угрозах для озера, связанных с развитием туризма и строительством в окрестностях.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • V
    vorokov802
    Узнал озеро Рица из самого большого справочника о Грузии, Madloba.info. Это озеро впечатляет своей глубиной, пресной водой и удивительной природной красотой. Легенды, связанные с озером, добавляют загадочности и интереса к этому месту. Хочу посетить озеро Рица, чтобы увидеть его зеленоватый оттенок весной и голубоватый синий цвет зимой, а также насладиться видом окружающих вершин и хвойных лесов. Рицинский заповедник, основанный здесь, придает особую ценность этой природной области.
  • Д
    Дарья
    Я много слышала про это озеро и давно хочу там побывать. Интересно, что озеро Рица - самое глубокое в Грузии. А еще там чудесный воздух и красивая природа. Ну и куда же конечно без древних легенд происхождения озера)) Очень интересно с ними знакомиться. Огромное спасибо автору за красивое фото, интересную статью и увлекательные легенды. Желание посетить озеро еще больше возросло. Надеюсь, оно когда-нибудь исполниться)
  • Y
    yshorts0.078
    Такое красивое и необычное озеро! Сперва заинтересовало в нем то, что это самое глубокое озеро во всей Грузии, но как же удивил тот факт, что вода в нем не замерзает. Очень хочу посетить данное место особенно зимой, ведь как написано в статье, в это время оно не только не замерзает, но и вода имеет особый цвет.
  • Е
    Екатерина
    Меня в этой статье привлекли красивейшие фото. Уверена, что озеро Рица пользуется большой популярностью среди туристов. Природа красивейшая, и фото должны получиться замечательными. Главное попасть в хорошую и солнечную погоду. Это определенно то место, которое я хотела бы посетить!
  • Y
    yuliya.korotkova.2005
    Уникальность озера Рица состоит в том, что оно является самым глубоким озером в Грузии: вода в озере весьма пресная (64 мг/л) и никогда не замерзает. Весной вода в озере имеет зеленоватый оттенок, зимой — голубовато - синий. В прозрачной воде озера отражаются окружающие его огромнейшие вершины (высотою 2200-3500 метров), покрытые густыми лесами. Вокруг растут различные виды хвойных деревьев.
  • О
    Ольга
    Лазурное озеро. Привлекает своей свежестью и нежной гладью воды. Изумительное озеро. Одно из красивейших мест страны
  • B
    bikteeva94
    Но почему вода в нем не замерзает? Я думала найду этот ответ, дочитав статью до конца, но увы! Данное озеро является самым глубоким озером в Грузии: вода в озере весьма пресная, 64 мг/л. И оно располагается в таком красивом и интересном месте, я уже представила этот шум деревьев, пение птиц, и какой там чистый и горный воздух!
  • C
    chernega.di
    Вот это да! Очень красивое озеро, невероятная красота и вокруг него. Интересно конечно, что данное озеро никогда не замерзает, интересно как это происходит) благодаря вашей статье я и узнала про такое чудесное место! Озеро Рица действительно покоряет душу и ну очень хочется посетить данное место)
  • К
    Ксюша
    Озеро Рица на слуху во многих странах и это неудивительно, потому что это место очень красивое. Для меня было новым фактом, что озеро Рица никогда не замерзает, и что в разное время года озеро обретает разный оттенок ,зеленый или голубой. Я считаю, что при поездки в Грузию, данное озеро обязательно должно быть в программе посещения. По мимо того, что озеро само по себе невероятно красивое, но и природа вокруг него тоже фантастическая
  • L
    loli.lol.01
    Не думала, что в Грузии есть такое глубокое озеро. Удивительно! На картинке оно выглядит безумно красиво, даже не могу представить, какого убед увидеть его в живую. Из статье я узнала много нового для себя об этом озере. Например, то, что Озеро Рица находится на высоте 884 метра над уровнем моря, его площадь — 1,49 км, а максимальная глубина — 101 м.В нём протекает целых 6 рек. Очень круто!
  • M
    maks2006794
    Очень красивое озеро. Удивило то, что вода в озере весьма пресная (64 мг/л) и никогда не замерзает. Озеро просто огромное, ведь площадь зеркала озера — 1,49 км, максимальная глубина — 101 м. Так же легенды являются приятным дополнением к таким живописным видам и особенно атмосфере. Думаю что всем желающим стоит посетить такое красивое место. Сам бы с радостью там побывал.
  • G
    gakalandrew
    Важно помнить, что на озере Рица купание запрещено. Во-первых, согласно абхазским верованиям, реки и озёра горного края почитают священными, соответственно, недопустимо их осквернять. Во-вторых, массовое купание может нарушить хрупкую экологию озера. В-третьих, вода в озере довольно холодая, а глубина большая - есть большой риск утонуть. А вот ловля рыбы не запрещена – соответствующее оборудование можно взять напрокат или приехать со своими удочками.