საინტერესო ფორმის ტბები, რომლებიც საქართველოში გვხვდება. მტკვარი მრავალძალი.

თუ გსურთ იპოვოთ ტბები, რომლებსაც საინტერესო ფორმა ექნებათ საქართველოში, მაშინ აუცილებლად მიაქციეთ ყურადღება მრავალძალის ტბას, ვედბის ტბას აქვს გულის ფორმა. მთელმა ტბამ მხოლოდ მთის სიმაღლიდან შეიძლება დაინახოს. იგი ასევე გთავაზობთ შესანიშნავი პანორამა სხვა ლამაზი ხედები.


სოფელ მრავალძალიდან არც ისე შორს, მის სამხრეთით, რაჩინსკის ქედის ჩრდილოეთ ფერდობის ძირში, სოსევას ადგილთან ახლოს, კარსტული წარმოშობის გულის ფორმის ტბაა. მისი ფორმის გამო, ადგილობრივებმა ამ ტბას სიყვარულის ტბა უწოდეს.

სოფელ მრავალძალიდან მოსულ ჭუჭყიან გზაზე ყოფნისას შეგიძლიათ ნახოთ ტბის მხოლოდ ფრაგმენტი. და ჰიჰათის მთის მონაკვეთიდან, რომელიც მდებარეობს რაჩინსკის ქედზე, შეგიძლიათ ნახოთ მთელი ტბა. ამ ადგილიდან არის ტბის მშვენიერი პანორამა, სოფელი მრავალძალი და რაჩინსკის მთები.

მრავალძალის ტბის შემოგარენთან ლეგენდაა დაკავშირებული: მრავალი საუკუნის წინ სპარსელებმა სოფელ მრავალძალის დანგრევა გადაწყვიტეს. როდესაც ისინი სოფელს მიუახლოვდნენ, ყველაფერი ბნელოდა და მტრები დაიკარგნენ. მას შემდეგ, რაც მოხეტიალე დიდი ხნის განმავლობაში ძიებაში გზა, სპარსელები აღმოჩნდნენ თავზე უზარმაზარი ციცაბო cliff. სოფელს კლდე შემოუარა, კლდის ძირში კი ტბა ჩაუარა. მათ, ვინც გაქცევა მოახერხა, აღიქვეს ის, რაც მოხდა, როგორც ღვთის სასჯელი. მიხვდნენ, რომ იქვე სადღაც ტაძარი იყო და ლოცვით ღმერთს მიუბრუნდნენ: თუ ღმერთი მათ სიკვდილისგან იხსნიდა, აღთქმას დადებდნენ, რომ არაფერს გააკეთებდნენ იმ ადგილებში, სადაც ზარები რეკდნენ. ამ სიტყვების შემდეგ სიბნელე გაიფანტა და სპარსელებმა ეკლესია დაინახეს. სასწაულის რწმენით, სპარსელებმა ამ ადგილს "მრავალძალი" უწოდეს, რაც ქართულად "ყოვლისშემძლეს"ნიშნავს.

მრავალძალის ტბის დასავლეთით, ჩოლევის კლდის ძირში, ჩიკის ტბაა.

Местонахождение

ადგილმდებარეობა:

ონსკის მუნიციპალიტეტი სოფელ მრავალძალის მახლობლად; ზღვის დონიდან 1840 მეტრის სიმაღლეზე.

Координаты

კოორდინატები:

N4138'39"; Е42 13'18''

Как добраться

როგორ მივიღოთ:

თბილისიდან მანძილი 290 კმ - ია, ამბროლაურიდან - 30 კმ, ონიდან-20 კმ. ონი-ამბროლაურის გზატკეცილს კლდოვანი გზა ჰყოფს. ჩანგლიდან მრვალძალამდე (სოფელ ფარხეთის გავლით) – 8 კმ, სოფელ მუხლიდან (სოფელ ბარის გავლით) – 13 კმ, სოფელ მრვალძალიდან ამავე სახელწოდების ტბამდე – 3 კმ.

Озеро Мравадзали в виде сердца

ქართული ბუნების საოცრება

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

15 комментариев

  • S
    svetlanamagicg
    Если бы не эта интересная статья, я и не догадывалась бы о существовании такого прекрасного места. Меня очень радует, что существуют такие чудеса грузинской природы, как озеро Мравалдзали - одно из самых удивительных и загадочных озер в Грузии. Оно имеет формусердце, что придает ему особое очарование. Очень хочу посетить это место, чтобы ощутить всю его удивительную энергию и магию.
  • A
    altumer.tr
    И действительно похоже по форме сердца. Ну вот почему о таких местах красивых так мало пишут в интернете, практически ноль информации. О таких местах надо как можно больше рассказывать, чтобы у людей была возможность насладиться такими прекрасными местами!
  • K
    kirohke2345
    Я бы хотела поделиться своим восторгом и положительными эмоциями после прочтения статьи о озере Мравадзали на веб-сайте Madloba.info. Как читательница статьи, я ощутила восхищение и радость от наполненности этого маленького уголка природы дивной Грузии. Статья вдохновляет нас помечтать о неповторимых местах, которые способны подарить такие невероятные эмоции. Несомненно, я получила положительный заряд энергии и чувствую себя готовой отправиться в путешествие и самостоятельно исследовать этот край ярких красок, прекрасных гор и озер. Мне особенно понравилось узнать о геологической структуре озера, ведь такое знание делает поездку ещё интереснее и позволяет лучше понять окружающую среду. Фотографии, сопровождающие статью, просто ошеломляют своей красотой и позволяют тебе представить себя на берегу этого магического места. Эта статья также описывает разнообразие растительного и животного мира озера Мравадзали. Я была удивлена узнать об обитателях, какие-то из которых я даже не могла представить. Величественные птицы, плавающие на воде, добавляют особый шарм этому месту и являются своеобразным подтверждением богатства и разнообразия грузинской природы. Я благодарна автору статьи за то, что он поделился своими впечатлениями и знаниями о таком уникальном месте. Эта статья пробудила во мне желание познакомиться с Грузией и насладиться ее удивительной природой. Возможность узнать о таких неизвестных и малоизвестных местах позволяет расширить горизонты своего путешествия и сделать его запоминающимся на всю жизнь. Итак, я хочу порекомендовать всем прочитать эту захватывающую статью и погрузиться в мир чудес грузинской природы. Уверена, что каждый найдет в ней что-то интересное и увлекательное. Не упустите возможность ощутить прекрасное, необычайное и неповторимое!
  • M
    mashunya2101
    3. Дата- 19.06.23
    Прочитала статью «Озера интересной формы, которые можно найти в Грузии. Озеро Мравалдзали» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Спасибо за информацию о красивом озере Мравалдзали в Грузии! Это действительно интересное место с уникальной формой. Легенда, связанная с этим местом, также очень интересна.
    ✅Отрицательный момент статьи: Как и любая статья, данная статья также имеет некоторые недостатки.
    Вот некоторые из них:
    1. Не указаны источники информации. Нет информации о том, где автор статьи нашел эту информацию. Это может вызвать сомнения в достоверности информации.
    2. Нет описания экологической ситуации. В статье не упоминается о состоянии окружающей среды в районе озер. Это может быть важной информацией для тех, кто хочет посетить эти места с экологической точки зрения.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за познавательные знания, которые я почерпнула, прочитав статью!
  • B
    birzhan-07
    Какое невероятно красивое чудо природы! И вновь Грузия поражает! Нигде прежде я не встречал озеро в форме сердца и главный момент-природного происхождения! Как бы хотелось оказаться там и своими глазами увидеть это озеро. Наверняка в этой местности можно собрать множество легенд от местных жителей. Автор статьи подогрел наш интерес, будто ожидается продолжение)
  • T
    ty731
    Грузия - моя любовь! Благодарю день, когда я попала на сайт Мадлоба. Как попала - так и "залипла". Если раньше я просто хотела побывать в Грузии, то сейчас мое желание сродни "навязчивой идее" - так меня поразила красота этой страны. Каждый день рассматриваю и читаю о красотах и достопримечательностях, придумываю маршрут. А сегодня смотрю фото и явно увидела сердце - оказалось, что это озеро и правда называют озером Любви. Огромная благодарность создателям сайта и авторам данного ресурса за возможность созерцать такую красоту и узнавать больше о Грузии. За фото - отдельное спасибо - очень удачные ракурсы, сам так никогда не сфоткаешь.
  • Д
    Данил
    Просто волшебное место в горах, голубая водичка, такое всё зелёненькое... Настоящее природное сердечно посреди гор 👍 Отличное место для того чтобы сделать предложение своей второй половинке, да и просто хорошо провести время летом, пожарить шашлычка с друзьями) В общем, дико хочу посетить озеро Мравалдзали в середине лета, осталось что-то решить с дорогой из Тбилиси.
  • B
    bikteeva94
    Какое же милое и красивое это место! У меня сразу возникла бизнес-идея))) Можно делать предложение руки и сердца на вертолете, пролетая над этим озером, это будет незабываемые эмоции и чувства! Просто сами представьте на минуточку! Благодарю автора за то, что создал такую интересную и полезную статью, мне очень понравилась!
  • C
    chernega.di
    Ух ты! Какой же миленькое озеро) форма сердечка это так прекрасно!! Я бы уж точно назвала данное озеро-озером любви, и нужно было бы сделать какую нибудь традицию, было бы ну уж очень интересно как мне кажется)хотелось бы там обязательно побывать. Спасибо большое за статью)
  • C
    chernega.di
    Ух ты! Какой же миленькое озеро) форма сердечка это так прекрасно!! Я бы уж точно назвала данное озеро-озером любви, и нужно было бы сделать какую нибудь традицию, было бы ну уж очень интересно как мне кажется)хотелось бы там обязательно побывать. Спасибо большое за статью)
  • D
    design-ga.gen
    Сначала я посмотрела на фото, еще не читая статью, и сразу проговорила: "Ого! Это же сердце!", а потом из статьи уже узнала подробности. Это я к тому, что Мравалдзали дарит эмоции восторга сразу, даже если человек о нем еще ничего не знает. Выглядит природное сердце восхитительно, особенно дорога вокруг него смотрится как кайма, классно! Наверняка, это озеро видело огромное количество молодоженов и слышало тысячи признаний в любви!
  • F
    fgfdrfg2012
    Лучше и не придумаешь, чем природа сама творит. Вы только подумайте, это озеро можно считать отличным местом для признания в чувствах, предложениях выйти замуж, просто насладиться красотой этого водоема, которое имеет форму сердца. Всю прелесть можно ощутить с горного участка Хихати, так как с этого места открывается чудеснейший вид. Не обошла это места и легенда, которую вам могут с удовольствием рассказать местные жители.
  • К
    Ксения
    Еще одна интересная легенда о происхождении названия уникального места. Название конечно придумали знатное - Мравалдзали, значение у него могущественное, а вот произнести его с первого раза не каждый сможет)
  • B
    belosl-irina
    Красота! Озеро действительно напоминает сердце и название такое поэтическое. Не знала и о такой легенде, интересно. А есть какая то легенда об озере Чикис Тба? Это удивительные места, потрясающей красоты. Очень хочется побывать в таких местах и увидеть все своими глазами.
  • G
    gakalandrew
    К озеру Мравалдзали от деревни ведёт асфальтированная дорога. Дальше можно пройти пешком, или проехать на внедорожнике. Озеро болотистое и не подходит для купания, его берега покрыты водорослями, но вокруг очень красиво. Над озером нависает гора Хихати, вокруг простираются буковые леса. Возле озера можно поставить палатку.