ტბა ჯაპანა. ყველაზე დიდი სტარიცა (ძველი მდინარე) საქართველოში.

დღესდღეობით, ჯაპანას ტბა აქ გამოიყენება სხვადასხვა სახის თევზის გამოსაყვანად. ტბიდან არც ისე შორს არის არქიტექტურული ძეგლი-შუა საუკუნეების ციხე. ციხე აგებულია გორაზე, ტბის ულამაზესი ხედით და მისი ხარჯებით. ციხე-სიმაგრედან არც თუ ისე შორს არის უძველესი დასახლების ნაშთები.


Staritsa (starorechye) არის ძველი მდინარის კალაპოტის გრაგნილი სეგმენტი, რომელიც ნაწილობრივ ან მთლიანად გამოყოფილია მდინარისგან. ძველები წარმოიქმნება, როდესაც მდინარის ნაკადი იცვლება, მაგრამ ძველი მდინარის კალაპოტი მთლიანად არ ქრება, მაგრამ ნაპირების მოხაზულობის შეცვლით ის მეანდრის ტბად იქცევა.

მეანდრის ტბების უმეტესობას, ისევე როგორც ჯაპანას ტბას გურიის დაბლობში, ნახევარმთვარის ფორმა აქვს.

ჯაპანა მეანდერის ტბა (ზედაპირის ფართობი – 1.17 sq.km, საშუალო სიღრმე-3.7 მ, წყლის მოცულობა-4.3 მილიონი კუბური მეტრი) უკვე გადაიქცა აუზით, რომელიც გამოიყენება თევზის მოშენება.

მენგრელიანში სიტყვა " jap "ნიშნავს თუთას (თუთის ხე), ხოლო" ჯაპანა " არის ადგილი, სადაც თუთის ხეები იზრდება. თუთის ხეები ალბათ გავრცელებული იყო სოფელ ჯაპანაში, რომლის სახელიც ტბას გადაეცა.

სოფლის ტერიტორიაზე ასევე არის ტბები დიდი ნარიონალი და პატარა ნარიონალი (დიდი სტარიცა და პატარა სტარიცა).

ჯაპანას ტბიდან არც თუ ისე შორს არის ქართული ხუროთმოძღვრების ძეგლი-შუა საუკუნეების ციხე. ციხე აშენდა კლდოვან გორაზე. უმაღლეს წერტილში მდებარეობს ციტადელი, რომელიც გარშემორტყმულია გალავნით, გამაგრებულია სვეტებითა და კოშკებით. კედლები ასახულია" ხალიჩის მსგავსი " -ქვის, აგურისა და თაბაშირის ნაღმტყორცნებიდან. ციხე-სიმაგრიდან არც თუ ისე შორს, შემორჩენილია უძველესი დასახლების ნაშთები.

Местонахождение

მდებარეობა:

ლანჩხუთის მუნიციპალიტეტი; გურიის დაბლობი; ზღვის დონიდან 13 მ სიმაღლეზე.

Координаты

კოორდინატები:

№ 42⸰05'45''; Е 41⸰12'46''.

Как добраться

როგორ მივიღოთ:

სამტრედია-მახინჯაურის რკინიგზიდან არც თუ ისე შორს, ჯაპანის ტბასთან, არის საერთაშორისო მნიშვნელობის მაგისტრალი-საქართველოს გზატკეცილი C12, ასევე შიდა მნიშვნელობის ჯაპანა-აბაშის გზა. თბილისიდან ტბამდე მანძილი 270 კმ - ია, ლანჩხუთიდან-12 კმ, ქუთაისიდან-50 კმ.

Озеро и горы
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

18 комментариев

  • S
    svetlanamagicg
    Невероятно красивое место описано в этой статье. Грузия не перестает удивлять своими уникальными природными достопримечательностями. Вот и очередное для меня открытие - озеро Джапана, которое является самой большой старицей в этой прекрасной стране. Очень хотелось бы посетить это место, чтобы окунуться в мир удивительной природы, истории и мифов, которые делают это место по-настоящему уникальным и запоминающимся.
  • А
    Аделина
    Как прекрасно было погрузиться в атмосферу статьи о Озере Джапана на сайте Madloba.info! Это место в Грузии действительно поражает своей красотой и уникальностью. Невероятно важно сохранять и защищать такие природные богатства для будущих поколений. Я прониклась восторгом, читая о водопадах, окружающих зеленых лесах и чистоте воды. Это прекрасное напоминание о том, насколько удивительна природа и как важно беречь её неповторимую красоту. Спасибо за такую вдохновляющую статью!
  • А
    Аделина
    Как прекрасно было погрузиться в атмосферу статьи о Озере Джапана на сайте Madloba.info! Это место в Грузии действительно поражает своей красотой и уникальностью. Невероятно важно сохранять и защищать такие природные богатства для будущих поколений. Я прониклась восторгом, читая о водопадах, окружающих зеленых лесах и чистоте воды. Это прекрасное напоминание о том, насколько удивительна природа и как важно беречь её неповторимую красоту. Спасибо за такую вдохновляющую статью!
  • A
    alishertoktar8
    Какое удивительное открытие! Меандровые озёра, такие как озеро Джапана в Гурийской низменности, представляют собой настоящие жемчужины природы. Их извилистые формы и уникальные характеристики делают их местом удивительной красоты и интереса. Интересно, как старое русло реки может превратиться в такое удивительное место, как меандровое озеро, со своей собственной историей и живописным окружением. Кроме того, наличие средневековой крепости рядом с озером добавляет этому месту загадочности и таинственности, приковывая внимание и вызывая желание узнать больше о его происхождении и истории.
  • S
    sipacheva.72
    Обращаюсь к автору статьи. Вы пишите статьи к таким шикарным местам , дайте нам возможность насладиться таким великолепием. ПИшите статьи более обширно и побольше фото. Не всегда есть возможность путешествовать на яву , интернет нам в помощь.
  • S
    strelovanasty
    Я только что прочитала об увлекательном месте для посещения в Грузии под названием озеро Джапана, которое окружено средневековой крепостью и остатками древнего поселения. По-видимому, озеро раньше было извилистым руслом реки, а теперь используется для разведения рыбы. Интересно узнать об истории этого края, и мне не терпится исследовать его дальше, когда я приеду в Грузию. Я узнала об этом через Madloba.info , который является отличным ресурсом для всего грузинского.
  • K
    kirohke2345
    Читая эту статью, я узнала о многом интересном и удивительном месте - озере Джапана. Сразу же мне понравилась прикрепленная к статье фотография, она напоминает картинку из сказки. Мне также понравилось, что авторы статьи оставили координаты этого места, это поможет людям легко найти его и насладиться его красотой. О том, что наше время озеро Джапана используется для разведения разных видов рыб, я прочитала впервые. Мне было интересно узнать, что неподалеку от озера находится памятник зодчества - крепость средневековья. Я описывала её в своей фантазии и сразу представила себя на вершине холма, откуда открывается прекрасный вид на озеро и его просторы. Остатки древнего поселения, находящиеся недалеко от крепости, также добавляют интереса в этот район. Меня поразило то, как меандровое озеро Джапана превратилось в пруд для разведения рыб. Слово «джап» на местном языке обозначает шелковицу, а «джапана» - место, где растут тутовые деревья. Вероятно, в деревне Джапана, которая дала название этому озеру, распространены тутовые деревья. Я бы не только посетила это место, но и сделала бы там много крутых фотографий, чтобы запечатлеть все его красоты. Недалеко от озера есть еще озера Диди Нарионали и Патара Нарионали, которые я тоже хотела бы увидеть. А памятник грузинского зодчества - средневековая крепость также обязательно заслуживает внимания и исследования. Большое спасибо авторам статьи, которые поделились такой интересной информацией и заставили меня узнать о новом и удивительном месте, которое я обязательно посещу, когда у меня появится возможность.
  • G
    galina.gurikova
    Ещё одно горное озеро, расположенное на высоте 2050 метров. Я уже не знаю, как можно посмотреть всю эту красоту. Образовалось озеро в результате геологических процессов. Оттенок у воды потрясающий. Смотреть лучше в солнечную погоду. Окружающие горы создают уютную атмосферу. Озеро само по себе небольшое, но очень красивое.
  • K
    Kira
    Спаибо за еще одну интересную статью! Очень красивая фотография места, так и хочется побыть в тишине насладится единеним с природой.Надо же было озеро а стал пруд, который используют для разведения рыб.Вот такая интересная история озера.
  • O
    olya.loginova.05
    Озеро Джапана - одно из самых живописных мест Грузии. Было бы очень здорово отправиться туда и увидеть эту красоту своими глазами. Было интересно узнать, что на данный момент Меандровое озеро Джапана превращено в пруд, который используют для разведения рыб. Спасибо автору за такую интересную и чудесную статью.
  • B
    bikteeva94
    Какую красивую фотографию подобрал автор для этой статьи! Смотришь на нее, и сразу становится так спокойно, представляешь какая там красота, свежий воздух, пение птиц, в общем рай для души, чтобы отдохнуть от городской суеты! На сегодняшний день озеро Джапана используется, что разводить здесь разные виды рыб. Еще одной достопримечательностью этих мест является памятник зодчества – крепость средневековья.
    • T
      ty731
      Только хотела отметить то же самое! Так понравилась атмосфера у озера - идеальное место посидеть в медитации! Очень удачный ракурс, снятый профессионалом. Такое фото редко удается сделать туристу-любителю. Помимо того, что узнала из статьи о таком манящем месте, ещё и получила новые знания о значении наименования озера. Благодарю автора за такие подробные сведения, а также за гео-метку и описание как добраться. Уверена, что вблизи это озеро выглядит ещё прекраснее.
  • К
    Ксюша
    Смотрю на фото, прикрепленное автором статьи и глаз не нарадуется, надо же как красиво! Место похожее на сказку, чистое озеро, сопки, усыпанные густыми лесами. Игра контрастов, прекрасные просторы и живописные пейзажи. Интересно, что в наше время озеро Джапана используется, что разводить здесь разные виды рыб. Также туристы недалеко от озера могут посетить памятник зодчества – крепость средневековья. Автор интересно рассказал про данную местность, познавательно и информативно.
  • T
    tanya.stil.19
    Озеро кристальной чистоты восхищает не меньше, чем окружающий пейзаж из гор и расположенных на их холмах лесов. Здесь хорошо заночевать и наблюдать звезды, закаты и рассветы. Для любителей эко туризма - неповторимое место. Кроме того, можно посмотреть ближайшие интересные останки древних построек (крепость). Если едете компанией, будет намного уютнее и веселее. Обязательно сделайте здесь фото и видео. Такая красота восхищает и запоминается надолго.
  • К
    Ксения
    От такого вида просто захватывает дух! Вода окруженная горами и лесами, невероятной красоты пейзажи, а какой там чистый воздух. Природа в первозданном виде и она просто требует чтобы сюда пришли и насладились этой красотой!
  • N
    natali_khannanova
    Красота в любое время года. Очаровывает как лучи Солнца испускаются по "пушистым" скалам к воде. Густой лес, отличное место для рыбалки. Не знала, что меандровое озеро - это старое русло реки. Отличное место для отдыха, я бы с удовольствием посетила озеро Джапана. Есть возможность посетить средневековую крепость, откуда открывается живописный вид.
    • В
      Вероника
      Наталья, вы точно передали эмоции, которые я испытала после прочтения статьи и просмотра прикрепленной фотографии. Поистине волшебное место. Отдельное место стоит уделить тому, что в статье написано как расшифровывается название данного чуда грузинской природы. После прочтения вопросов не осталось, хотя я впервые "ознакомилась" с данным местом.
      • B
        bikteeva94
        Я в полном восторге от этой статьи, мне очень понравилась вся информация об этих прекрасных и красивых окрестностей! В наше время озеро Джапана используется, для того, чтобы разводить здесь разные виды рыб. Только я не совсем поняла, сюда есть экскурсии или нет? Расскажите, если кто-то знает!