საოცარი ბუნებრივი ატრაქციონები საქართველოში. ქვაკუნტიას ხრეითი ქვა.

თუ გსურთ იპოვოთ საინტერესო ბუნებრივი მიმზიდველობა, რომელიც სხვაგან არსად გინახავთ, მაშინ აუცილებლად მიაქციეთ ყურადღება კვაკუნტიას ხრიტის ქვას. ქვა არის swinging boulder, როდესაც თქვენ დააჭირეთ თითის მასზე, ის მოძრაობს და იღებს knock. ასეთი ქვის წონა რვა ტონას აღწევს!


ჭიათურის მუნიციპალიტეტში ჰიპსომეტრიული პოზიციით ყველაზე მაღალი დასახლების სოფელი ხრეითი. ეს სოფელი რაჭის რეგიონს ესაზღვრება. სოფლის ყველაზე დაბალი ადგილია შემორევას ტბის მიმდებარე ტერიტორია, რომელიც მდებარეობს სოფლის სამხრეთით (ზღვის დონიდან 579 მ სიმაღლეზე), ხოლო ყველაზე მაღალია მთა პატარა საცალიკის (ზღვის დონიდან 1900 მ) მიმდებარე ტერიტორია, რომელიც მდებარეობს უკიდურეს ჩრდილოეთ ნაწილში.

სოფლის ტერიტორიაზე, მისი ცენტრიდან 6 კმ-ში, არის უჩვეულო ბუნების ძეგლი-სვინგ ლოდი, რომელსაც ადგილობრივები კვაკუნტიას უწოდებენ. მისი ზედაპირი წყლით იყო გარეცხილი. ლოდის წონა დაახლოებით 7-8 ტონაა, ხოლო მისი ზომებია 1.5x2x1.3 მ.

ეს ბუნებრივი ძეგლი საოცარია იმით, რომ ღირს თითის დაჭერა ქვის ერთ-ერთ კიდეზე, რადგან ეს კოლოსი იწყებს მოძრაობას, ამავე დროს დარტყმის გაკეთება.

ქვას აქვს ოთხი საცნობარო წერტილი, რომელთაგან ერთი ჰაერშია ჩამოკიდებული, რაც მოძრაობას იწვევს. ქვის უნიკალური თვისებები განპირობებულია მისი შემადგენლობით (კირქვა) და იმით, რომ ის მდებარეობს კარსტულ მასივზე.

დაბალანსების ქვიდან 5 კმ. რაჩინსკის ქედის სამხრეთ ფერდობზე, ვაკეტკეს ტერიტორიის სიახლოვეს, არის მრავალ დონის გამოქვაბულის კომპლექსი Kariani Klde-Budzha. მღვიმე იწყება თაღოვანი ფართო შესასვლელით. მიწისქვეშა Budzha მდინარე მიედინება გამოქვაბულები, რომელიც ქმნის ჩანჩქერები, ტბები, და კარსტული ჭაბურღილების გზაზე. დასკვნით ნაწილში მღვიმე გაუვალი ხდება. მღვიმის ზედა ნაწილი მდებარეობს 1480 მ სიმაღლეზე, ქვედა ნაწილი მთლიანად დაფარულია ტბით. მდინარე ბუჯას მიწისქვეშა ნაკადი ქვედა გამოქვაბულიდან ჩანჩქერის სახით იღვრება.

თბილისიდან ხრეითამდე დაახლოებით ორასი კილომეტრია.

Местонахождение

ადგილმდებარეობა:

ჭიათურის მუნიციპალიტეტი, სოფელი ხრეითი, რაჭინსკის ქედის სამხრეთ ფერდობი, მდინარე ბუძის წყარო (მდინარე კვირილას აუზი); ზღვის დონიდან 1280 მ სიმაღლეზე.

Координаты

კოორდინატები:

N42022'12''; Е43012'17''.

Как добраться

როგორ მივიღოთ:

თბილისიდან მანძილი 200 კმ – ია, ჭიათურიდან – 22 კმ, ქუთაისიდან-92 კმ.

ქვაკუნტიას ხრეთილი ქვა საქართველოში

ქართული ბუნების საოცრება

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

16 комментариев

  • S
    svetlanamagicg
    Сколько же всего чудес природы на благодатной грузинской земле... Каждая статья просто открытие новой информации. Вот и Хреитский камень Квакунтиа – это природное чудо, которое вызывает благоговение и восхищение. Говорят, что камень обладает целительной силой и приносит удачу тем, кто прикасается к нему. Туристы, посещающие это место, часто проводят здесь целебные обряды и медитации.
  • B
    bmv-007
    Ещё одно интересно природное явление в Грузии - качающийся валун Квакунтиа. Мне кажется, я где-то слышала о подобных валунах, которые на первый взгляд кажутся достаточно неустойчивыми. А тут огромный камень еще и качается от нажатия пальцем.
    Подскажите, насколько безопасно раскачивать этот валун? Если эти 8 тонн начнут падать, не хотелось бы находиться рядом с этим местом.
  • K
    kirohke2345
    Я только что прочитала статью о Хрейтском Камне в Квакунтии на сайте madloba.info, и я просто в восторге! Я действительно наслаждалась каждым словом и изображением, представленным в этой статье. С самого начала меня поразило, насколько богата Грузинская природа. Хрейтский Камень и его окружающая местность - просто восхитительны. Читая о переплетении цветов, горных лугов и кристально чистых речек, я без ума от желания немедленно побывать там. Статья раскрыла для меня новые грани грузинской природы, о которых я раньше не знала. Я особенно ценю, что автор статьи поделился личным опытом своего посещения Квакунтии. Она описала свое приключение с таким энтузиазмом и excitementом, что я чувствовала себя, будто сама была там. И фотографии, которые сопровождают статью, уникальны и чрезвычайно притягательны. Они передают атмосферу места и действительно захватывают дух. Кроме того, статья содержит полезную информацию о том, как добраться до Хрейтского Камня и что взять с собой. Я оцениваю такое внимание к деталям, потому что это помогает мне планировать свою поездку с уверенностью. В итоге, после прочтения статьи, я не только почувствовала мощь и красоту грузинской природы, но и узнала о новом месте, которое хочу исследовать самостоятельно. Благодаря этой статье, мои ранние представления о Грузии обогатились и расширились. Я настоятельно рекомендую всем прочитать эту статью на madloba.info о Хрейтском Камне в Квакунтии. Она не только информативна, но и вдохновляющая. Спасибо автору за то, что поделился этой потрясающей историей и помог мне открыть новые грани Грузии.
  • G
    galina.gurikova
    Никогда не видела ничего подобного. Такого размера камень наверное нигде не встретишь, а если встретишь, то явно не качающийся. Интересная статья, интригует. Можно ещё немного добавить про пещеры, водопад. Может быть показать на фото всю эту красоту. К тому же скорее всего село тоже калоритное.
  • Д
    Данил
    Какой удивительный камень Квакунтиа! Уму непостижимо, как такая огромная, восьми тонная махина может качаться при нажатии на него пальцем! Теперь очень хочу побывать в Хреити, посмотреть, потрогать своими руками, послушать, какие именно звуки издаёт камень. Спасибо мадлобе за ещё одно уникальнейшую достопримечательность Грузии, про которую я раньше никогда не слышал!
  • B
    bikteeva94
    Я раньше слышала о таком камне, но не знала что он находится именно в Грузии! Камень является качающимся валуном, при нажатии пальцем на него – он приходит в движение и издает стук, вы можете себе это представить??? И вес такого камня очень масштабный, он достигает восемь тонн! Благодарю автора за эту статью!
  • F
    filimonovanatalia73
    Хреитский камень Квакунтиа.Когда я смотрю и читаю о таких волунах,столпах у меня возникает вопрос:В горных местах бывают землетрясе-
    ния и земля содрогается,почему этот валун не слетел со своего пьедестала? Ведь он качается и кажется, что легко может покинуть своё при-
    станище,а нет,стоит и продолжает качаться.С какого времени валун стоит на этом месте?У меня от впечатления,сыплются одни вопросы.
    Срочно нужно ехать в Хреити,потрогать,прокачать, посмотреть и послушать все ,что связано с этим местом.А звуки -то,наверное не слабых
    нервишек?
  • B
    bikteeva94
    Автор нам рассказывает о каком-то чуде, весом восемь тонн! Оказывается, при нажатии пальцем на Хреитский камень Квакунтиа, он приходит в движение и издает стук! Вот как такое возможно? С таким большим весом? Фантастика просто! Мне кажется этот камень всех приведет в восторг, не только детей, но и взрослых!
  • К
    Ксюша
    Хреитский камень Квакунтиа отличается своей уникальностью и необычностью, согласна с автором статьи, что такое чудо природы вряд-ли, где то сможете увидеть. Камень Квакунтина удивляет своим размерами, его вес составляет около 8 тонн. Ещё один поразительный факт, который делает эту достопримечательность вдвойне особенной, то что это балансирующий, качающийся валун! Представьте, нажав пальцем 8 тонн начинают двигаться и издавать характерный звук. С ума сойти! Просто невероятное чудо природы! Уверена, что не оставит равнодушным туриста, посетившего его!
  • L
    loli.lol.01
    Вау, эти камни выглядят довольно необычно! Благодаря данной статьи я узнала много нового о селе Хреити. Мне было интересно прочитать историю его возникновения и развития. Полезно узнать о том, что камень имеет четыре опорные точки, одна из которых повисает в воздухе, что и вызывает движение. Спасибо за статью!
  • К
    Ксения
    Это же как постаралась природа, что Хреитский камень Квакунтиа весит целых 8 тонн, но при этом от одного касания пальца он приходит в движение. Я поражаюсь, что его не сломили ветер и природные явления. Такое точно нужно видеть своими глазами. А еще можно посетить природный пещерный комплекс, что находится всего в 5 км от валуна.
  • B
    belosl-irina
    Валун 7-8 тонн, с размерами – 1,5х2х1,3 м можно привести в движение лишь стоит нажать пальцем на одно из ребер камня, да еще и стучит это действительно какое-то чудо. Очень хочется посмотреть на это вживую, хотя даже страшновато) также интересно посмотреть пещеры с подземной рекой, водопадами и озерами.
    • В
      Вероника
      То, что даже стоять с этим камнем страшно - не то слово! При одном взгляде на эту махину весом в 7-8 тонн, которая при этом и покачивается - хочется отойти как можно дальше, чтобы она не упала, вдруг её скинет порыв ветра. Хотя это просто удивительно, что это чудо природы можно привести в движение одним лишь толчком пальца. Надеюсь, у каждого будет в жизни возможность увидеть эту достопримечательность.
  • G
    gakalandrew
    Подобные качающиеся камни встречаются в разных странах мира, однако большинство из них образуется в магматических породах (гранитах, андезитах и ​​т.д.), хреитский Квакунтиа же является известняковым валуном. Ещё один подобный памятник природы в Грузии находится в Самегрело - Куаканцалия.
    • И
      Ира
      Андрей, Вы абсолютно правы! Эти породы действительно магматические, это чудо и на них хочется посмотреть вживую! Если честно, мне даже страшно на них будет смотреть. Это оочень необычно. Такое ощущение, что они сейчас упадут на тебя, а фантазия у людей ого-го, и у меня в том числе. Поэтому я предпочитаю на такое смотреть с фотографии.
  • В
    Влада
    Интересный памятник природы качающийся валун Квакунтиа, и ведь он правда качается, интересно на сколько сильно. Даже как то страшно подходить, а если он сильно раскачается и упадет. Удивительные вещи иногда создает сама природа, и тут постаралась. Всё таки мне кажется тут не обошлось без людей, но если нет, то это удивительно.