ვულკანები საქართველოში. ყველაზე საინტერესო ვულკანები. ტალახის ვულკანები ტახტი ტეპა.

თუ გსურთ იპოვოთ საინტერესო ბუნებრივი ადგილი, მაშინ არ გაიაროთ ტახტი ტეპას ტალახის ვულკანები. ასეთი ვულკანები მთელ მსოფლიოში არსებობს, მაგრამ მათი რაოდენობა აზერბაიჯანს მიენიჭა. საქართველოში უამრავი აქტიური ტალახის ვულკანია, ერთ-ერთ მათგანს საქართველოში ყველაზე მაღალი გამწოვი აქვს.


ტალახის ვულკანები ძირითადად გვხვდება ნავთობისა და ვულკანურ ადგილებში. ისინი ასევე გვხვდება მდინარის დელტებში, რომლის წყალს უხვად მოაქვს მცენარეული ნარჩენები და ზეთის ფილმები.

მსგავსი გეოლოგიური მოვლენები გვხვდება მსოფლიოს ბევრ რეგიონში, მაგრამ აქტიური ტალახის ვულკანების რაოდენობით პირველობა არ ჩამოუვარდება აზერბაიჯანს. ამ ქვეყნის ტერიტორიაზე დაახლოებით 350 ტალახის ვულკანია. თურქმენეთში, რუმინეთში, ირანში, ვენესუელაში, იტალიაში, ისლანდიაში, ახალ ზელანდიაში და ა.შ. ასევე არსებობს მრავალი ტალახის ვულკანი.

ძნელი სათქმელია, რა ადგილი უკავია საქართველოს ამ სიაში მსოფლიოში. აქ, იორის პლატოზე და გომბორის ქედის ფერდობებზე, ბევრია აქტიური ტალახის ვულკანები: ახტალა, ფხოველი, კილა კუპრა, ტახტი ტეპა და ფორფოტები. უნდა აღინიშნოს, რომ სახელი შესაფერისი იქნება ტალახის ნებისმიერი ვულკანისთვის, რადგან თითოეული მათგანი მუდმივად ან დროდადრო ასხამს ტალახს ან გაზს, ყველაზე ხშირად წყლით ან ზეთით.

ასე რომ, ტახტის ტიპის ტალახის ვულკანები, რომლებიც მდებარეობს იორის პლატოზე, ტახტი-ტეპსკის ქედის პარალელურ ფერდობზე, თეთრ გორაზე ბრტყელი ზეგნით, განუწყვეტლივ ბუშტუკდება და ბუშტუკდება. ამ ბორცვზე მდებარე კრატერებიდან ყველაზე დიდი დიამეტრია 3,4 მ.

ყველა ვულკანი მუდმივად აქტიურია: მათგან მუდმივად გამოდის გაზი, ასხამენ ტალახს და ზეთს სამკურნალო თვისებებით. ვულკანებიდან გამოსული ტალახი აგროვებს და მიედინება ხეობაში. არაორგანული ბუნების ეს ძეგლი ბუნების დაცვის ტერიტორიის ნაწილია ვაშლოვანის. ბუნების დაცვის ტერიტორიები კიდევ ბევრ გეოგრაფიულ ატრაქციონს აერთიანებს.

ვულკანებიდან ჩრდილოეთით 5 კმ-ში, მდინარე იორის ქვედა წელში, დალის მთის წყალსაცავია. იგი სიდიდით მესამე წყალსაცავია საქართველოში.

Местонахождение

მდებარეობა:

დედოფლისწყაროს მუნიციპალიტეტი, სადღეღამისო წყალსაცავის სამხრეთ ნაწილი, ზღვის დონიდან 620 მ სიმაღლეზე.

Координаты

კოორდინატები:

N41 14'43''; Е45 50'54''.

Как добраться

როგორ მივიღოთ:

დალიისკის მთის წყალსაცავიდან მანძილი 5 კმ-ია; მანძილი თბილისიდან (დედოფლისწყაროს გავლით) 170 კმ – ია, თელავიდან (ქალაქ წნორის გავლით) – 125 კმ, დედოფლისწყაროდან-35 კმ.

Грязевые вулканы Тахти-Тепа
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

26 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Ну очень необычное место и редкое место. А обладает ли какими-то целебными свойства этот вулкан, кто нибудь знает? Или может быть наоборот это может нанести вред здоровью? Буду благодарна, если кто-нибудь поделиться информацией.
  • A
    annushka.kvasova
    Ну всё-таки грязевые вулканы гораздо лучше извергающихся лавой. Интересно, что Вы посвятили статью и вулканам Тахти-Тепа, я считаю, что это правильно, несмотря на перечисления государств из статьи, (Румыния, Иран, Италия, Исландия и тд.) мне кажется, что грязевые вулканы - это какая-то редкость. Они вырабатывают грязь, нефть и воду. Спасибо, что рассказали о них своим читателям, я получаю удовольствие от прочтения раздела природных достопримечательностей Грузии.
    1
    • A
      aleksandraretusherova
      Действительно, грязевые вулканы обладают своей уникальной красотой и интересными особенностями. Их спокойное 'извержение' делает их доступными для изучения и наблюдения, в отличие от обычных вулканов. Рада, что автор осветил именно вулканы Тахти-Тепа, ведь они действительно заслуживают внимания. Это подчеркивает их уникальность и важность в геологическом и культурном контексте Грузии. Узнавать о таких редких явлениях всегда интересно.
  • R
    roma
    Вулканы Грузии представляют необычное и захватывающее зрелище, которое можно наблюдать на месте. Грязевые вулканы Тахти-Тепа, находящиеся вблизи города Боржоми, являются одними из самых интересных вулканов в Грузии. Эти вулканы представляют собой уникальное явление природы, которое вызывает восхищение и интерес у туристов со всего мира.Возможность наблюдать процесс образования грязевых источников и гейзеров делает этот опыт уникальным и незабываемым.
  • K
    kirohke2345
    Я была сильно поражена, когда прочитала статью об удивительных грузинских природных явлениях - грязевых вулканах Тахти-Тепа. Меня увлек этот удивительный мир грязей и бурлящих источников, которые создают на поражающих дух видок. Мне понравилось видеть фотографии и изучать факты о том, как этот удивительный уголок природы формировался на протяжении тысяч лет. Я оценила, как доходчиво и интересно статья была написана, и сколько новых знаний я узнала от этого прекрасного материала. Я бы никогда не узнала об этом месте, если бы не прочитала эту замечательную статью. Я очень благодарна авторам за то, что они поделились с нами этим потрясающим опытом и оставили координаты, чтобы все могли найти и посетить это место. Я уверена, что многие станут вдохновлены, как и я, и отправятся на исследование этого невероятного природного чуда. Я благодарна за это путешествие через статью, которое позволило мне на короткое время уйти от рутины и увидеть мир с другой стороны. Благодарю авторов еще раз за эту прекрасную работу, которая заслуживает наивысшей оценки. Я надеюсь, что буду видеть еще больше замечательных статей на этом сайте.
  • C
    chernenko_91
    Интересное место. Не знал ,что в Грузии есть вулканы! А их безопасно посещать? Они не взорвутся? Так интересно! И грязь из них вытекает или вырывается струями высоко вверх? Надо будет обязательно съездить посмотреть. А кто-то может объяснить природу этих вулканов? Почему из недр земли выступает грязь? Какие процессы происходят в литосфере? И почему она не застывает?
  • T
    ty731
    Из статьи снова узнала об ещё одном уникальном месте в Грузии - Грязевых вулканах, которые привлекают множество туристов и любопытных. Хотя купание в грязях вулкана может показаться необычным, но это достаточно распространенная процедура на многих курортах, начиная от Европы и заканчивая Южной Америкой и Азией. Не знала, что и в Грузии можно встретить такие вулканы. Сразу захотелось узнать, можно ли в них купаться, в статье об этом как-то сказано вскользь. Поизучав, что пишут, узнала,что при купании в грязевых вулканах Тахти-Тепа надо быть осторожными, потому что они представляют опасность для здоровья из-за высокой температуры грязей, а также содержания сероводорода. Считается, что грязевые ванны могут оказать положительное воздействие на кожу и опорно-двигательную систему, особенно в случае болезней суставов. Кроме того, они имеют антибактериальные и противовоспалительные свойства, могут помочь в борьбе с акне и экземой. Если я когда-нибудь решусьна купание в грязевых вулканах Тахти-Тепа и приобрету столь экзотический опыт, обязательно поделюсь о своих впечатлениях. А кто-то из вас купался в этих грязях? Поделитесь.
  • B
    Bibitaki
    Звучит не очень привлекательно - грязевой вулкан. Не очень хочу на это смотреть, но слышала, что эта самая нефть из этих вулканов очень полезна для аллергиков и людей с кожными заболеваниями. Говорят, этой нефтью и грязью делают обертывания для лечения экзем, псориазов и крапивницы. Забавно, что все кожные заболевания вечно лечат какими-то притираниями грязью. Кто был, что расскажете об этом месте? Стоит на него вообще ехать?
  • G
    galina.gurikova
    Прочитала эту статью и подумала, что наверное в Грузии есть всё: горы, равнины, каньоны, пещеры, сталактиты. Сначала думала, что вулканов точно нет. Оказывается есть. Вулканы Тахти-Тепа хоть и грязевые, но зрелище эффектное. Вулканы вцелом явление природы магическое и немного страшное, но я думаю стоит посетить и это место.
  • B
    bikteeva94
    Грязевые вулканы Тахти-Тепа очень интересны и красивы по своим особенностям. Я бы с удовольствие отправилась на экскурсии по таким местам. Также в других странах, как в Туркмении, Румынии, Иране, Италии, Исландии, Новой Зеландии тоже много подобных грязевых вулканов. Благодарю автора за такую статью!
  • S
    straliya
    Интересно было бы посмотреть на грязевые вулканы Тахти-Тепи. Они находятся на Иорском плоскогорье. Диаметр самого большого из них - 3,4 метра. Из вулканов постоянно выливается нефть, имеющая лечебные свойства, и выходит газ. Вулканическая грязь стекает в ущелье. Это настоящий памятник неорганической природы, входящий в природоохранную территорию Вашловани.
  • F
    filimonovanatalia73
    Грязевые вулканы очень интересное зрелище.Вулкан Тахти-Тепа примечательный тем ,что он бесперебойно бьёт ключом.Он обладает самым
    высоким жерлом в Грузии.Деаметр его самого большого кратера составляет 3,4 м.Находится вулкан на Иорском плоскогорье,его грязь имеет
    лечебное свойство.Тахти-Тепа является памятником неорганической природы ,его территория входит в охранную зону.Грузия это природная здравница.
  • V
    vponomareva383
    Интересно само название того, что вулкан является грязевыми. Это означает, что в них есть что-то полезное? Просто я никогда такого не слышала, я даже представления не имею что это может быть. Очень интересно было узнать, что это такое. Обязательно следующим летом поеду смотреть, что из себя представляют грязевые вулканы Тахти-Тепа.
  • B
    bikteeva94
    В первые слышу, что вулканы бывают грязевые, да еще и с нефтью, у которой есть лечебные свойства! Лично для меня, это открытие))) Хотелось бы в живую посмотреть на их извержение! Очень полезная статья, с подробным описанием и точными координатами! Надеюсь вулканы не сильно беспокоят местных жителей!
  • M
    Marina
    С удовольствием прочитала про грязевые вулканы Тахти-Тепа, и сразу захотелось их увидеть своими глазами. Раньше такого чуда не видела. Удивительна всё-таки природа: столько интересных объектов она создала. Нам, людям, надо смотреть и удивляться. Спасибо за указание месторасположения, путешественникам будет несложно отыскать данные грязевые вулканы.
  • L
    loli.lol.01
    Я никогда не видела вулканы в живую. Думаю, эта статья хороший знак для того, чтобы это исправить! В статье не только есть описание интересных вулканов, но также написано несколько интересных фактов о них, их местонахождение и рассказано, как добраться до этого место. Я считаю, что это большой плюс! Статья получилась информативной и интересной. Супер!
    • B
      bikteeva94
      Увидеть вулканы вживую, это моя маленькая мечта! Статья мне очень понравилась, из нее я узнала, что эти вулканы имеют полезные свойства! Оказывается, на территории Грузии находятся около 350 грязевых вулканов, и они постоянно действующие! Надеюсь они не беспокоят местных жителей, а лишь приносят пользу.
  • B
    belosl-irina
    Ух! Вот это памятник! Бесперебойно бьют ключом и бурлят грязевые вулканы Тахти-Тепи, которые находятся на Иорском плоскогорье, на параллельном склоне Тахти-Тепского хребта, на белом холме с плоским нагорьем. Удивительно, что самый большой из кратеров, находящихся на этом холме, - 3,4 м в диаметре.
  • N
    natali_khannanova
    Грузия не перестает удивлять своим разнообразием. Смотрю на фото и кажется, что эта не на планете Земля , а где-то на Марсе. Такая пустота, местами совсем немного травы. Вот очаровывают грязевые вулканы. Вулканы из которых вытекает грязь, выходит газ и только представьте лечебная нефть. Не знала, что такое может быть. Спасибо автору за информацию. Статья написана кратко и содержательно.
    • K
      klimovadominika47
      Да, Натали, Вы правы, природа Грузии очень разнообразная и живописная. В статье сказано, что большинство вулканов находятся на нефтяных и вулканических участках. Мне, вот, стало интересно: а достали ли всю нефть из земли и действуют ли эти грязевые вулканы на данный момент!? Вот думаю: безопасно ли ехать..
  • N
    anastasporyadkin
    Где-то в моем образовании оказывается есть брешь. Не знала, что вулканы бывают грязевыми. И уже тем более, что они бывают нефтяными. А еще никак в моей голове не укладывается, что нефть может быть с лечебными свойствами. Прям статья открытий, лично для меня. Но что-то я не готова там оказаться) Фото вполне достаточно)
  • Н
    Надежда
    Вот еще одно интересное место - постоянно действующие грязевые вулканы Тахти - Тепа. На территории Грузии очень много природоохранных зон. И эта в том числе. Пока не пойму для себя, чем бы мне было интересно это место. Думаю, что для ученых и всяких исследователей это прям какой то кладезь. А так ради любопытства - посетить интересное место и поставить себе галочку - я там был.
  • G
    gakalandrew
    Грязевые вулканы Тахти-Тепа сравнительно небольшие. Самый крупный не более 4-х метров в диаметре. Всего вулканов здесь пара десятков. От воздействия высокой температуры почва в окрестностях покрыта трещинами. Выделяются два основных скопления вулканов — «облагороженные», которые открыты для туристов, и «дикие». Находятся они близко друг от друга и при желании их можно посетить за один день.
    • И
      Ира
      Андрей, спасибо за Ваш комментарий. Это, можно сказать, статья очень кратко в одном комментарии)) А пока я узнала, что грязевые вулканы встречаются в нефтяных и вулканических областях, ещё в дельтах реки, по-моему) Встречаются они во многих регионах и причём вулканы все действующие. Это уже настораживает очень.
    • И
      Ира
      Андрей, трудно сказать, какое место в мире занимает Грузия в этом списке. Здесь, на Иорском плоскогорье и склонах Гомборского хребта много активных грязевых вулканов: Ахтала, Пховели, Килакупра, Тахти-Тепа и Форфотеби. Следует отметить, что название подошло бы к любому из грязевых вулканов, т. к. каждый из них постоянно или время от времени извергает грязь или газ, чаще всего с водой или нефтью
  • В
    Влада
    Интересно, что в Грузии можно найти все что захочешь, стоит только постараться. Даже грязевые вулканы. Я видела грязевые вулканы в Керчи. Там были вулканы и похожие на огромные лужи, и как настоящие вулканы - горы. Правда, не высокие. На верх под силу залезть даже ребенку. Насколько я поняла, что грязевые вулканы в Грузии - это место почему-то не очень популярно у туристов и есть большая вероятность, что вы будете тут практически в одиночестве. Я бы с удовольствием там побродила.