ყველაზე ლამაზი და პოპულარული ჩანჩქერები საქართველოში. გეგსკის ჩანჩქერი.

გეგსკის ჩანჩქერის სიმაღლე დაახლოებით ორმოცდახუთი მეტრია. ეს არის ერთ-ერთი ულამაზესი ჩანჩქერი მთელ საქართველოში. მზის შუქზე ჩანჩქერი უბრალოდ ჯადოსნურად გამოიყურება. ჩანჩქერიდან არც ისე შორს არის გეგის მღვიმე. მღვიმე და თავად ჩანჩქერი არის ატრაქციონები, რომელთა მონახულება ნამდვილად ღირს.


მდინარე გეგა, მდინარე ბზიბის მარჯვენა შენაკადი, სათავეს იღებს გაგრინის ქედის ფერდობის ჩრდილოეთ ნაწილში, ზღვის დონიდან 2400 მეტრის სიმაღლეზე. [სურათის ფოტოები]

ერთ ადგილას მდინარის ნაკადი იმალება კარსტულ ნაპრალში, მიედინება მიწისქვეშა არხში და შემდეგ, თითქოს კლდეში ჭრის, 55 მეტრის სიმაღლიდან ეცემა სამ ნაკადში. მზიან დღეებში ჩანჩქერი არაჩვეულებრივი სანახაობაა: მილიონობით პაწაწინა წვეთი, რომელიც ქმნის გიგანტურ წყლის ნაკადს, განსხვავდება ბრილიანტის ბრწყინვალებით და იფანტება სხვადასხვა მიმართულებით.

ჩანჩქერის წყლის ტემპერატურა იშვიათად აღემატება 9 ° c-ს, ხოლო მთის ძირში თოვლი ზაფხულის ბოლომდე არ დნება. ჩანჩქერის სიახლოვეს, ზაფხულის ყველაზე ცხელ დღეებშიც კი, სასიამოვნო სიგრილეა.

ჩანჩქერიდან არც ისე შორს, მარჯვენა ფერდობზე, გეგის მღვიმეა. მღვიმის შესასვლელი ფართოა (40-60 მ) და მაღალი (25 მ). მღვიმე შედგება პატარა დარბაზებისა და ვიწრო გადასასვლელებისგან. არსებობს უამრავი stapactites, stalagmites, კარსტული სვეტები "ფარდები", მკვრივი ტრავერტინის decking. ჭერიდან წყალი ჩამოედინება.

მღვიმე გეგის ჩანჩქერთან ერთად საუკეთესო ობიექტია სპელეოლოგიური ტურებისთვის.

Местонахождение

ადგილმდებარეობა

გაგარინის მუნიციპალიტეტი, სოფელ ბზიბის ტერიტორია, არაბიკის კარსტული მასივის სამხრეთ-აღმოსავლეთი სექტორი, მდინარე გეგის აუზი, ზღვის დონიდან დაახლოებით 530 მეტრის სიმაღლეზე.

Координаты

კოორდინატები

43026'06"; Е40026'34".

Как добраться

როგორ მივიღოთ

რიწის ტბისკენ მიმავალი გზა თბილისი - სენაკი - ლესეფიძის მაგისტრალზე იშლება; ჩანგლიდან (მდინარე გეგის შესართავთან) ჩანჩქერამდე 5 კმ — ია; თბილისიდან მანძილი 530 კმ — ია, სოხუმიდან-85 კმ, გაგრიდან-50 კმ.

Гегский водопад

ქართული ბუნების საოცრება

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

16 комментариев

  • С
    Светлана
    Обожаю водопады, а этот на фото просто прекрасен. Отличная статья, раскрывающая историю Гегского водопада - это один из самых впечатляющих и захватывающих по красоте водопадов в Грузии, который является великолепным природным явлением, но его красоту еще больше подчеркивают окружающие горы, покрытые снегом, и густые зеленые леса. Очень хочется посетить это место, чтобы насладиться красотой горной природы и ощутить всю мощь и величие природных явлений.
  • А
    Аделина
    Как восхитительно ощущать силу природы, прочувствовав её через величественный Гегский водопад! Это место словно приглашает нас забыть о повседневных заботах и погрузиться в мир водопадного волшебства. Каждая капля, каждое переливание цветов создают неповторимую атмосферу гармонии и спокойствия. Я влюблена в эту природную красоту и благодарна за возможность наслаждаться ею. Пусть этот уголок сохранится в своей первозданной красоте и вдохновляет всех нас к более глубокому взаимодействию с окружающим миром.
  • B
    bmv-007
    Водопады - это безумно красивое природное явление. Я видела водопад всего один раз в жизни. Это было в жаркой стране, поэтому в нем толпами купались туристы. Я и сама сдуру полезла туда фотографироваться и поскользнулась. Теперь я поумнела, поэтому выступаю за сохранность первозданной красоты природы и за безопасность, конечно. Для меня большой плюс, что вода в Гегском водопаде такая холодная - купаться точно никто не рискнёт.
  • A
    Anastasia
    Удивительная природа! Вы когда-нибудь видели, как радуга течет с горы? А я видела) Если приехать к водопаду в солнечный день и поймать определенный ракурс, то вы увидите чудесное преломление света. Это просто магия какая-то. Думаю, что и с этим водопадом эта магия сработает) А зная координаты и подробное описание маршрута найти это место не составит никакого труда!
  • M
    mashunya2101
    7. Дата- 19.06.23
    Прочитала статью «Самые красивые и популярные водопады в Грузии. Гегский водопад» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: В статье описывается красивый и уникальный природный объект - Гегский водопад, а также ряд других достопримечательностей в окрестностях. Описывается, как водопад выглядит при солнечном свете, что создает впечатляющее зрелище. Также указывается, что в окрестностях водопада ощущается приятная прохлада, что может быть привлекательно для тех, кто хочет убежать от жары летом. Описывается пещера, которая находится недалеко от водопада, и которая может быть интересна для любителей спелеологии. Кроме того, в статье указывается местоположение водопада и координаты, что может быть полезно для тех, кто хочет посетить этот объект.
    ✅Отрицательный момент статьи: К сожалению, в данной статье не указаны отрицательные моменты, связанные с посещением Гегского водопада и Гегской пещеры. Однако, как и в любом другом туристическом месте, возможны определенные риски и проблемы, связанные с безопасностью. Например, при посещении водопада и пещеры необходимо соблюдать осторожность, не подходить к краю обрыва и не лезть на камни, которые могут быть скользкими. Также следует учитывать погодные условия и соблюдать правила экологической безопасности, не оставляя мусора и не нарушая природу.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за познавательные знания, которые я почерпнула, прочитав статью!
  • Д
    Дарья
    Чего только нет в удивительной Грузии! И водопады, и горы, и вулканы, и пещеры, и ущелья. Перечислять этот список можно очень долгое время. А Гегский водопад особо завораживает своей красотой. И люди на фото по сравнению с этим водопадом кажутся маленькими, как муравьишки)) Наверное просто незабываемые впечатления можно получить при посещении этого водопада. Не перестаю любоваться фото. А если оказаться там, то можно на себе ощутить эту масштабность и красоту водопада.
  • Е
    Екатерина
    Чтож, это место действительно стоит посетить, особенно в летнюю жару, чтобы освежиться у прохладного водопада. Я бывала у водопадов вблизи Батуми, и это незабываемые впечатления! Обязательно стоит посетить. Уверена, что Гегский водопад пользуется большой популярностью среди туристов. Восхитительно!
  • Д
    Данил
    Люблю посещать разные водопады, ведь действительно, не существует двух одинаковых водопадов, все разные, у каждого свой, особенный характер... А вот на Гетском водопаде я ещё ни разу не был, обязательно нужно съездить, посмотреть 👍 Ну как съездить, немного пройтись по пешей тропе всё-таки прийдётся, но это совершенно не страшно, ведь вокруг такая красота)
  • B
    bikteeva94
    Я не сомневаюсь, что нет ни одного равнодушного человека, который не любит пещеры или водопады! Особенно водопады, на них можно смотреть вечно, так же как и на огонь! Гегский водопад - это один из самых красивейших водопадов во всей Грузии. Каждый год сюда приезжают большое количество туристов, и наслаждаются данными красотами.
  • O
    olya.loginova.05
    Очень люблю читать различные статьи про природные достопримечательности и пополнять свой список :обязательно посетить". Теперь в нем появился пункт Гегский водопад. Водопад очень красивый. Мне вообще очень нравятся водопады. Они моя самая большая слабость. Узнала, что его высота составляет 55 метров, и его считают одним из самых красивейших водопадов в Грузии.
  • C
    chernega.di
    Вот это красота! Водопад действительно цепляет своей невероятной красотой!! Я вообще в целом ну очень сильно люблю водопады, ведь любоваться ими просто одно великое удовольствие) представьте этот вид, этот нежный звук и плеск воды, ну просто же волшебно!
  • Р
    Рита
    Самый красивый водопад в Грузии – Гекский водопад.
    50 метров высоты, в статье на фотографии люди около водопада по истину кажутся
    ничтожными рядом с таким божественным пейзажем. Поток воды образует миллионы
    алмазных брызг.
    Около водопада есть Гекская пещера. Там в изобилии сталактиты, сталагмиты,
    карстовые столбы, и травертиновые настилы. Здесь содержание пещеры известно
    в прежних статьях рассказывали. Хочу рассказать про травертин. Это известковая, полукристаллическая
    хрупкая горная порода. Образовано минералами карбоната кальция
    и углекислыми источниками. Так что здесь есть чем заниматься спелеологам.
    Это те люди, которые изучают подземные пространства, минералы породы
    миграция подземных вод и другие.
    Спасибо автору за хорошую информацию про водопад.
  • L
    loli.lol.01
    Грузинские водопады необычайно красивые! Я всегда хотела посмотреть на водопады в Грузии, но не могла определиться на какой именно. Статья мне помогла с эти выбором и я даже узнала о новых для себя местах. Очень круто, что автор не только описал это прекрасное место, но также рассказал, где оно находится и как туда добраться. Очень круто!
  • G
    gakalandrew
    Гегский водопад по праву считается жемчужиной среди многочисленных Абхазских красот. Именно здесь, у подножия горы, с которой он спадает, снимались сцены из таких знаменитых фильмов, как «Шерлок Холмс и Доктор Ватсон», «Рики-Тики-Тави». Лучшее время для посещения - с начала мая до конца октября. В холодное время года отмечается частый сход снежных лавин к горному подножию. Поэтому находиться здесь опасно. Для предотвращения несчастных случаев дорога к туристическому объекту в этот период перекрыта.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Величественный и прекрасный Гегский водопад. Его высота впечатляет. Думаю стоит его увидить воочию. Почему туристы так любят посещать водопады? Я думаю, шум воды, создаваемый падением с высоты и стихийное буйство водной стихии приковывает взгляды и никого не оставляет равнодушным. Хочется смотреть на стремящийся вниз поток и слушать его шум. Какое-то гипнотическое действие имеют водопады))
    • В
      Вероника
      Евгения, не могу с Вами не согласиться, так как сама ощущаю то же самое "гипнотическое"действо водопада, поэтому, думаю, даже если кого-то может раздражать шум, то вид на сам водопад, на эту мощь воды, которая со всей силой падает вниз - завораживающее зрелище. Несомненно, хочу посетить все места планеты, но а пока есть возможность только завороженно разглядывать картинки.