ტორფის ჭაობები საქართველოში. ესპანეთის ჭაობები.

ჭაობები არის უნიკალური ტორფის ჭაობი, რომელიც იზიდავს ბევრ ტურისტს. იგი ინახავს ყველაზე მნიშვნელოვან არქეოლოგიურ ადგილებს, აქ აღმოაჩინეს დასახლებების ნაშთები, სადაც ადამიანი ექვსი ათასი წლის წინ გამოჩნდა. საინტერესოა. რომ ტორფის ჭაობი არასოდეს არის დაფარული წყლით.


აჭარაში, შავი ზღვის სანაპიროდან დაახლოებით სამას მეტრში, შეგიძლიათ ნახოთ ხელუხლებელი სფაგნუმის ტორფის ჭაობი. ერთი შეხედვით, ეს ადგილები ტბას ჰგავს, რომელიც 25-45 სმ სისქის სფაგნუმითაა დაფარული.

სფაგნუმი მსოფლიოში ყველაზე იშვიათი ხავსია, ყველაზე მგრძნობიარეა ყველა მცენარედან გარემოს დაბინძურების მიმართ. წყალი სფაგნუმთან ერთად ქმნის გლუვ საფარს. ტორფის ჭაობები არასოდეს არის დაფარული წყლით-სფაგნუმი, ღრუბლის მსგავსად, შთანთქავს ტენიანობას. ამ ხავსს შეუძლია შეიწოვოს სითხის რაოდენობა, რომელიც აღემატება საკუთარ წონას 25-ჯერ. ძლიერი წვიმების დროს, როდესაც ირგვლივ ყველაფერი წყალში იხრჩობა, ტორფის ღეროს საფარი მშრალი რჩება. ეს არის ესპანური მარშების სფაგნუმი, რომელიც ქობულეთს წყალდიდობისგან იცავს.

ჰისპანის უნიკალური პეატლენდი, იგივე Hispani II, ქობულეთის დაცული ტერიტორიების ნაწილია. საცალფეხო ბილიკი დაცული ტერიტორიების შესასვლელიდან სადამკვირვებლო კოშკამდე მიდის. სტუმრებმა უნდა გადაკვეთონ არხი ხიდზე. თუ ძალიან გაგიმართლათ, შეგიძლიათ ნახოთ იშვიათი სილამაზის ლურჯი ფრინველი-მეფისნაცვალი, ან გადაიღოთ იშვიათი ჯიშის კუს სურათი. სფაგნუმის საფარისკენ მიმავალ გზებზე განთავსებულია საინფორმაციო დაფები, რომლებიც სტუმრებს უამბობენ ამ ტერიტორიის მსოფლიო მნიშვნელობასა და უნიკალურობაზე. აქ ასევე შეგიძლიათ იქირაოთ ჭაობის თხილამურები სფაგნუმის ტორფის ჭაობში გასეირნებისთვის.

ტორფის ჭაობი ინარჩუნებს მნიშვნელოვან არქეოლოგიურ ადგილებს. 1964 წელს, ტორფის საფარის ქვეშ სანიაღვრე არხის გაყვანისას, აღმოაჩინეს დასახლების ნაშთები. ხალხი აქ დასახლდა 5-6 ათასი წლის წინ, როდესაც ეს ადგილები ჯერ კიდევ არ იყო ჭაობიანი.

ქობულეთის ბუნების დაცვის ზონა, რომელიც 77 ჰექტარ მიწაზეა გავრცელებული, მოიცავს სახელმწიფო ნაკრძალს (Hispani I) და ქობულეთის ნაკრძალს (Hispani II).

Местонахождение

მდებარეობა:

ქალაქ ქობულეთის უკიდურეს ჩრდილო-აღმოსავლეთ პერიფერიაზე, ზღვის დონიდან სიმაღლე 25 მეტრია.

Координаты

კოორდინატები:

No. 41051 '41"; E 41046 '58".

Как добраться

როგორ მივიღოთ:

თბილისიდან მანძილი 340 კმ-ია, ქობულეთიდან-2 კმ, ბათუმიდან-35 კმ.

Болота Испани
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

18 комментариев

  • S
    svetlanamagicg
    Обожаю статьи про природные достопримечательности Грузии, всегда открываю для себя что-то новое. Вот и ещё одно открытие для меня - торфяные болота в Грузии, которые представляют собой уникальные экосистемы, непроходимые участки земли, покрытые слоем торфа. И оказывается, болота Испани также представляют собой важное природное богатство и имеют огромное значение для сохранения биоразнообразия.
  • А
    Аделина
    Какая прекрасная статья о болотах Грузии! Они являются настоящими природными сокровищами, наполненными загадками и удивительным разнообразием флоры и фауны. Я в восторге от вашего описания болота Испани и восхищаюсь его красотой и значимостью для окружающей среды. Ваша статья подарила мне удивительное виртуальное путешествие в это уникальное место, где я могу почувствовать себя частью природы. Благодарю вас за такую интересную и познавательную публикацию!
  • A
    alishertoktar8
    Какое удивительное место! Торфяник рядом с Чёрным морем — просто загадка природы. Этот мох, сфагнум, не только красив, но и защищает от наводнений. Представьте, он впитывает воду в 25 раз больше своего веса! Прогулка по этой зоне обещает незабываемые впечатления. Археологические находки добавляют волшебства. Тема позволяет увидеть, как важно сохранять природные богатства и наслаждаться их красотой.
  • I
    id-00-00
    Страх перед болотами пришел ко мне еще с детства, просматривая фильмы, боялась попасть в ловушку, из которой невозможно будет выбраться. А вот сейчас с годами у меня страх пропал, я вижу в болотах прекрасное. Из статьи Аллы я узнала много интересного, но есть один вопрос, почему природный участок в Грузии назвали болота Испании?
  • B
    bmv-007
    В детстве я обождала прыгать по болотным кочкам. Сейчас понимаю, что такие места могут быть весьма опасны для неподготовленного человека. Хорошо, что там, где я жила не было таких грандиозных болотистей местностей, как в описано в данной статье.
    Болота Испани в Грузии уникальны своим редчайшим мохом - сфагнумом. Однако, не менее удивителен и животный мир этой местности, поэтому данная зона является природоохранной.
    Впрочем это не лишает туристов возможности прогуляться по торфянику в специальных лыжах. Правда попрыгать в них не получится.
  • A
    nastenkakrutik
    Многие в комментариях пишут, что не любят болота и для них болота это такое место куда ходить не стоит. Я объясню свою любовь к болотам, мой родной и любимый город построен на болоте. Как думаете какой это город? Дам подсказку он находится в России)
    К автору статьи или к знатокам есть вопрос. Нет ли на этих болотах такой проблемы как горение торфа? Я на своей памяти помню несколько раз, когда у нас горел торф на болотах и это кошмар, смог стоит стеной и потушить это горение очень сложно. А если ещё и сильный ветер, то это превращается в катастрофу. Если такая проблема есть на этом болоте, то как с ней борются?
  • M
    mashunya2101
    6. Дата- 18.06.23
    Прочитала статью «Торфяные болота в Грузии. Болота Испани» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Все гости и туристы, приезжающие в Аджарию, должны посетить уникальный торфяник Испани и узнать больше о его удивительных особенностях и ценности. Это интересное и важное приключение, которое откроет для вас новые грани природы и поможет понять важность сохранения уникальных природных объектов в мире.
    ✅Отрицательный момент статьи: Хотелось бы уточнить момент с посещением данного туристического природного уголка, а именно, вход на данный объект возможен только в составе туристической группы или также доступен для свободного посещения.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за ценные сведения о природном объекте!
  • Д
    Дарья
    Очень красивый вид на фото: освещённые солнцем красивые болота и заснеженные вершины гор. Какая Грузия все-таки красивая страна! Очень повезло местным жителям каждый день любоваться такими красотами природы. Еще в Грузии много Национальных парков и особо охраняемых зон, в одной из которых и находится представленное на фото болото. А все потому, что тут растет очень редкий вид мха, который чувствителен к различным загрязнениям. Очень интересная статья, спасибо автору, что рассказал нам об еще одном красивом месте в Грузии!
  • Д
    Данил
    Никогда не думал, что какое то болото может быть привлекательным, но в случае с Испани, это, несомненно, так)) Испани стало местом притяжения, магнитом, для туристов и археологов. Внешне и не скажешь, что здесь было найдено множество археологических артефактов и памятников, с виду болото как болото, а хранит в себе такую историю 👍 Вот бы там побывать!!
  • B
    bikteeva94
    Я никогда раньше не встречала и не слышала о подобных местах! Испани – уникальный торфяник, который привлекает множество туристов. Он хранит важнейшие археологические памятники, здесь были обнаружены остатки поселений. Только представьте что здесь было много-много лет назад. Благодарю автора за полезную статью!
  • F
    filimonovanatalia73
    Болота меня никогда не привлекали,а наоборот,мне кажется,что болото это что-то страшное и мистическое .Но эту статью прочитала с большим интересом.Узнала новые факты о торфянике Испани.О сфагнуме вообще никогда не слышала, интересный мох.Но на болотных лыжах не
    рискнула бы пойти, так краешком посмотрела бы и все.Места однозначно красивые.Чего только не т в Грузии!
  • C
    chernega.di
    И снова болота. Выглядят они так же заманчиво, так же само как и с замашкой легко тетя затянут к себе во внутрь, думаю с таким чудом света стоит быть поаккуратней, дабы не дай бог не попасть в такую сложную ситуацию. лучше наблюдать за таким местом издалека, насколько это возможно)
  • Р
    Рита
    Торфяные болота. Болота Испани. Это интересное место тем что, болота полностью
    покрыто сфогановым торфом, Это- белый торф очень чувствителен к загрязнению
    окружающей среды, оно может больше своего веса впитывать воду, по этому
    оно никогда не покрывается водой. Во время ливней именно сфагнум болот Испани
    защищает от наводнении Кобулетти.
    Здесь природоохранная территория и туристы могут прокатится на болотных лыжах
    Что бы обозревать редкий сфагнум, редкий вид птицы зимородка, редкий вид черепахи.
  • L
    loli.lol.01
    Эти Торфяные болота выглядят довольно интересно. Мне было интересно о них узнать. Автор в своей статье смог подробно всё описать, чтобы было интересно. Меня удивило то, что если очень повезёт, здесь можно увидеть синюю птицу редкой красоты – зимородка, или сфотографировать черепаху редкой породы. Очень круто!
  • К
    Ксения
    Не смотря на то что торфяник очень полезный биологический материал и хранит в себе археологические памятники, для людей он не безопасен. Находясь на торфяном болоте вы можете почувствовать головокружение, затруднение дыхания или жжение на коже. Будьте осторожны.
  • B
    banan013max
    В нашей голове слово "Болото" ассоциируется с чем-то мрачным, холодным, черным. Но на деле мы можем наблюдать абсолютно полностью противоречивую картину. В Грузии красивы даже болота! Думаю, связанно это с тем, что в на этой картинке красивая погода, заснеженные горы. Интересная статья, из которой я узнал о таком мхе, как сфагнум, который имеет свойство впитывать в себя влагу.
  • B
    belosl-irina
    Не знала о таком интересном месте. Даже на картинке это выглядит необычно, интересно. Хотелось бы увидеть вживую этот уникальный торфяник Испани. Посмотреть на зимородка или редкую черепаху. Я знала что сфагнум впитывает большое количество жидкости, но не думала он способен поглощать количество жидкости, превышающее его собственный вес в 25 раз. Все это очень интересно. Спасибо за информацию.
  • G
    gakalandrew
    Болота Испани примыкают к городу Кобулети. Попасть на болота очень легко, ведь они расположены очень близко к улице Руставели. Болота практически не тронуты человеком. Через них проходит приподнятая над землёй деревянная дорожка. Кое-где стоят информационные стенды на грузинском и английском языке.