ტრავერტინები საქართველოში. საუკეთესო ტრავერტინები. ბიდარის ტრავერტინი.

ტრავერტინები დიდი ხნის განმავლობაში ყალიბდება, ამიტომ ისინი ნამდვილ ფენომენად ითვლება. ყველაზე მნიშვნელოვანი და ულამაზესი ტრავერტინი ბიდარის ტრავერტინია. გასაკვირი არ არის, რომ მას ბუნების ძეგლის წოდება მიანიჭეს. ტრავერტინების გარშემო მრავალი ძეგლი და წყალია, მათ შორის მინერალური წყლები.


თუ გუდაური-კობის გზატკეცილზე მოძრაობთ, ძნელია არ შეამჩნიოთ უჩვეულოდ ლამაზი ტრავერტინის ფერდობი. ბუნების ამ ძეგლს ყოველთვის ბევრი ტურისტი ჰყავს: იგი ითვლება ერთ-ერთ ყველაზე მონახულებულ ტურისტულ ადგილად საქართველოში. გამდინარე გამჭვირვალე წყალი ფერდობის თეთრ ზედაპირს ფარავს თხელი გარსით და ქმნის ბრწყინვალე ტრავერტინს. ტრავერტინის „გლედები“ თითქოს დაფარულია ნაქარგი ტილოთი, თეთრ ზედაპირზე წყლის თხელი ფილმი ქმნის ცქრიალა გუბეებს. ტრავერტინზე სიარულისას ფეხები თითქმის არ სველდება, რადგან ფეხსაცმლის ძირები ეყრდნობა კირის ტიხრების კბილებს.

მდინარე ბიდარის ხეობაში რამდენიმე ადგილას არის ნაკადულის ნალექებიდან წარმოქმნილი ასეთი კირქვოვანი ტრავერტინების აკუმულაციები. ამ მტევნებს შორის ერთ-ერთი გამოირჩევა - ყველაზე მნიშვნელოვანი და ულამაზესი, რომელიც მდებარეობს მდინარის მარცხენა ნაპირზე, საავტომობილო გვირაბიდან არც თუ ისე შორს.

დედამიწის ზედაპირზე ტრავერტინების წარმოქმნას საკმაოდ ხანგრძლივი პერიოდი სჭირდება, ამიტომ ტრავერტინები განსაკუთრებულ ბუნებრივ მოვლენად ითვლება. ბიდარის ტრავერტინს მიენიჭა ბუნების ძეგლის სტატუსი.

ბიდარის ხეობის ქვემო წელში არის ცნობილი მინერალური წყლის "ნარზანის" წყაროები. საქართველოს სამხედრო გზა ბიდარის ტრავერტინებთან გადის, რომელიც იწყება თბილისიდან და მთავრდება ვლადიკავკაზში. გზის სიგრძე 206 კმ .

გუდაურის სათხილამურო კურორტი მდებარეობს საქართველოს სამხედრო გზის 120 კმ-ზე, კუდების (3006) და საძელეს (3007) მთების კალთებზე. ის 30 წლის წინ აშენდა, მაგრამ ასეთ მოკლე დროში მოახერხა დიდი პოპულარობის მოპოვება თხილამურების მოყვარულთა შორის. გუდაური იდეალური ადგილია ექსტრემალური სპორტის მოყვარულთათვის, როგორიცაა Freerider და Heliski.

Местонахождение

მდებარეობა:

ყაზბეგის მუნიციპალიტეტი, მდინარე ბიდარას ხეობა კობი-გუდაურის საავტომობილო გზის მიმდებარე ტერიტორია; ზღვის დონიდან 2197 მ სიმაღლეზე.

Координаты

კოორდინატები:

N42 31'55"; E44 28'22".

Как добраться

როგორ მივიღოთ:

ბუნების ძეგლთან უახლოესი დასახლება სოფელი გუდაურია. გუდაური თბილისიდან 121 კმ-ში მდებარეობს; მანძილი გუდაურიდან ბიდარის ტრავერტინამდე 10 კმ, თბილისიდან – 101 კმ, მცხეთიდან – 96 კმ, სოფელ სტეფანწმინდიდან – 19 კმ.

Бидарский травертин
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

29 комментариев

  • S
    svetlanamagicg
    Уникальность природы Грузии просто поражает, не понимаю, как в одной стране может находиться столько чудесных мест. Вот и Травертины - это одно из невероятных естественных явлений, которые можно увидеть в Грузии. Считается, что наиболее захватывающим, является Бидарский травертиновый массив. Он отличается особой текстурой и цветовой гаммой, что делает его одним из самых красивых и живописных видов травертина.
  • А
    Аделина
    Как великолепно погрузиться в мир природных чудес Грузии через эту статью о бидарском травертине! Прочитав каждое слово, мое сердце замирает от изумления перед красотой этого удивительного природного явления. Бидарский травертин не только впечатляет своими неповторимыми формами и оттенками, но и вдохновляет на размышления о мощи и таинственности природы. Как замечательно осознавать, что такие удивительные места существуют прямо здесь, в нашем удивительном мире! Спасибо за возможность окунуться в этот волшебный мир через вашу замечательную статью.
  • B
    bmv-007
    Из данной статьи я впервые узнала о таком интересном природном явлении, как травертины. Выглядит это просто потрясающе. Обычно я представляю себе горы серого цвета или их зелёные склоны, покрытые травой.
    Не удивлена, что Бидарскому травертину в Грузии присвоено звание памятника природы. Думаю, на это стоит посмотреть вживую.
    Подскажите, где ещё в мире можно наблюдать подобный феномен?
  • A
    nastenkakrutik
    Вау! Не видела такого раньше. Для меня горы серого цвета внизу, потом покрывающиеся зеленью и имеют снежную шапку на вершине. Но фотография, которую я увидела в этой статье, полностью перевернули мои знания. Не знала, что и вода «Нарзан» из Грузии. Знала, что откуда-то из Кавказа, но что именно из Грузии нет. Было бы интересно сравнить вкус воды из источника и из магазинной бутылки. Есть ли свободный доступ к источнику для того, чтобы набрать водички?
  • R
    roma
    Статья о травертинах в Грузии на сайте Мадлоба представляет из себя интересный обзор этого природного феномена и подробную информацию о лучших травертинах в регионе, включая Бидарский травертин - самый красивый и значительный из них. Интересно узнать о том, что вокруг травертинов есть множество других природных красот, таких как памятники, воды и минералы, что делает это место еще более привлекательным для туристов и любителей природы.
  • A
    altumer.tr
    Каждый раз задаюсь вопросом, сколько еще всего в мире я не видела. Знаю что подобного рода места, присутствуют также еще на Кавказе. Интересно пользуется ли это место сильным спросом у туристов? Я бы с радостью посетила данное место, все таки такая редкость.
  • K
    kirohke2345
    Я только что прочитала статью о Бидарском травертине на madloba.info, и я просто не могу не поделиться своим восторгом! Это было настолько замечательное чтение, которое оставило во мне яркое впечатление. Я уже слышала о Грузии и ее природных чудесах, но Бидарский травертин просто взял моё дыхание. Статья была написана с такой страстью и любовью к этому удивительному месту, что я сразу почувствовала себя там, среди этих прекрасных террас, сотканных природой. Одно из главных преимуществ этой статьи - то, что она была полна удивительных фотографий, которые действительно смогли передать всю красоту Бидарского травертина. Я могла почувствовать шелест воды и зелень летом, и слышать голоса птиц. Это создало у меня ощущение погружения в эту магическую атмосферу просто через экран моего телефона. Что нравится мне в этой статье, так это новые факты и информация, которые я узнала благодаря ей. Я не знала о погодных условиях, которые создали этот уникальный природный памятник. Это было настоящим открытием для меня. Я также узнала о важности сохранения этих чудес природы и о том, как развитие туризма может способствовать их защите. Я не могу не подчеркнуть, насколько понятно и увлекательно было написано всё в статье. Я не смогла оторвать глаз от каждого предложения и наслаждалась каждым словом. Это было настолько непринужденным и привлекательным чтением, что я уже хочу отправиться в Бидарский национальный парк и увидеть все это своими глазами. В общем, я не могу насколько я восторженна этой статьей. Она просто дала мне много новой и полезной информации о Бидарском травертине и вдохновила меня на новые приключения. Я благодарна авторам за их страсть и усилия, вложенные в создание такого прекрасного материала. Я определенно рекомендую всем прочитать эту статью, чтобы не только узнать о Бидарском травертине, но и почувствовать его волшебство через слова и фотографии.
  • M
    modydvb
    Я прочитала статью о травертиновых склонах в долине реки Бидари в Грузии, и я с нетерпением планирую посетить это место. Я узнала об этом природном феномене в самом большом справочнике-каталоге о Грузии Madloba.info. Травертиновые склоны выглядят невероятно красиво с прозрачной водой, покрывающей их белую поверхность, и создают впечатление вышитых пологов. Я с нетерпением жду возможности увидеть эти искрящиеся лужицы и погулять по травертину, который не промокают ноги. Кроме того, я планирую посетить горнолыжный курорт Гудаури, который находится рядом с этими травертинами. Все это звучит удивительно, и я уверена, что это будет незабываемый опыт.
  • V
    vorokov802
    Прочитал о впечатляющем травертиновом склоне в Грузии на madloba.info, самом большом справочнике о Грузии. Это место вызывает удивление и желание побывать там лично. Описание струящейся прозрачной воды и белого травертина захватывает дух. Я уверен, что эта природная красота будет прекрасным опытом для всех чувств. Планирую посетить этот травертиновый склон в ближайшее время и увидеть собственными глазами это уникальное явление природы.
  • L
    lina.manolova
    Невероятно! Несомненно одно из чудес света! Я не ожидала, что на просторах Грузии есть такие уникальные места, на которые есть желание не только смотреть с помощью картинок из интернета, но и приехать. Приехать, увидеть, ощутить эту уникальную атмосферу и прикоснуться к прекрасному. Для меня также был интересен факт, что при ходьбе подошва не намокает. Считаю это еще одним комфортным условием для посещения травертинов. Ну и конечно привлекают минеральные источники «Нарзан». Живописное, красочное и привлекательное место в первую очередь для туристов, ведь не каждая страна может *похвалиться* такими пейзажами. Благодарю автора за статью! К моему списку желаний добавился еще один пунктик, еще одна мотивация!
  • Н
    Надежда
    Как причудливо и гармонично сочетаются разные пейзажи... В Грузии такое многообразие природных видов. Про травертин ни разу не слышала, а это известняковая горная порода - минералы карбоната кальция. Достаточно хрупкий материал - используется в строительстве. Применяется, кстати, довольно давно - самый известный пример применения травертина - римский Колизей. Ну, и места выхода этой породы на поверхность называются этим же словом.
  • О
    Ольга
    Марсианские виды. Первый раз услышала о травентине.. Поистине интересная статья!
  • G
    galina.gurikova
    Бидарскому травертину присвоили статус памятника природы не случайно. Действительно уникальный феномен. Честно говоря, встречаю впервые фото травертин. Это очень интересный факт. Интересно, есть ли ещё где-нибудь подобные травертины? Только для посещения этой красоты, следует сюда отправиться.
  • S
    straliya
    Глядя на фото, можно подумать, что это кадр из фантастического фильма о какой-то другой планете. Не знала такого понятия "травертин". Если я правильно поняла, это шероховатая известняковая порода, слоем покрывающая поверхность, и для ее образования нужно очень долгое время. Такое уникальное явление есть в Грузии - Бидарский травертин, который имеет статус памятника природы. Спасибо за информативную статью!
  • F
    filimonovanatalia73
    Никогда раньше не слышала о подобном и с интересом прочитал статью о травертинах.Удивительно,что о таких феноменальных явлениях редко где услышишь, только побывав в Грузии впечатление останется на всю жизнь.Хорошо,что теперь можно прочесть в справочнике много информации о чудесных природных явлениях.Хотелось бы побывать на Бидарских травертинах и воочию увидеть это чудо природы.
  • B
    bikteeva94
    Для меня термин травертин, это что-то новенькое! По трассе Гудаури-Коби, расположился красивый травертиновый склон. Подобные образования относят к особым природным феноменом. Данный травертин имеет статус памятника природы. В низинах долины Бидари находятся известные источники минеральной воды «Нарзан».
  • C
    chernega.di
    Никогда не слышала о травертине, но увидев фото я точно поняла что это нечто красивое!!!Опять же удивлена нашей природой, насколько же она прекрасна и богата разными красками!! Автор я удивлена насколько интересно вы можете подать информацию и такими простыми словами! Браво!!
  • G
    guralyukvladimir
    Никогда не видел травертинов, но судя по описанию, зрелище классное; струи прозрачной воды тонкой пленкой покрывает белую поверхность склона, всё как будто покрыто вышитым пологом, тонкая пленка воды на белой поверхности создаёт искрящиеся лужицы. Когда ходишь по по травертину ноги почти не промокают, от того что, подошвы обуви упираются в зубцы известковых перегородок. Самому значительному и самому красивому Бидарскому травертину, присвоили статус памятника природы.
  • F
    fgfdrfg2012
    На первый взгляд кажется, что это просто картинка и такого не может существовать, что это всего лишь качественный фотошоп. Но нет, это чудо природы действительно существует, и имя ему - травертин. Выглядит он, как тончайшая плёнка воды на фоне белой поверхности известковых пород. Бидарскому травертин даже присвоили статус памятника природы.
  • V
    vponomareva383
    Ой, это красота, которую нужно посетить всем на протяжении жизни. Я так понимаю, что оно находится в Гудаури, невероятное место, я думаю. Судя по фото - это сказочные пейзажи. Из этой статьи узнала, что травертины в Грузии - феномены. Себе советую посетить в первую очередь и всем, безусловно, тоже!!
  • M
    Marina
    Пейзаж как с другой планеты, так необычно, прямо по-марсиански :-) Можно фильмы про другие цивилизации снимать))) Впервые из этой статьи узнала про травертины. Бидарский травертин завораживает. Узнала, что в долине Бидари минеральную воду Нарзан добывают, надо же :-) Если буду в Грузии, то обязательно посещу, беру на заметку! Автору спасибо за рассказ!
  • L
    loli.lol.01
    Ох уж эти прекрасные виды. Травертиновый склон сразу бросается в глаза и ты подвергаешься шоку, наслаждаясь такой красотой. Мне очень нравятся виды подобного плана, там можно остаться на едине с природой и расслабиться. В следующий раз нужно обязательно там побывать.
  • B
    belosl-irina
    Не знала про существование такого природного феномена. Удивительно, что травертиновы «поляны» как будто покрыты вышитым пологом, тонкая пленка воды на белой поверхности создают искрящиеся лужицы. При ходьбе по травертину ноги почти не промокают, т.к. подошвы обуви упираются в зубцы известковых перегородок.
  • G
    gakalandrew
    Бидарская долина - это самый лавиноопасный участок дороги, в XIX веке именно здесь люди погибали чаще всего. Известен случай, когда лавиной убило целый казачий эскадрон. Обвалы сходят всегда в одних и тех же местах. В XIX веке и начале ХХ на этих участках стали строить деревянные галереи. Каждая имела личное название по имени кого-то здесь погибшего. Например, существовала галерея «Майорша» в память некой майорши, которая тут разругалась со спутницей и высадила её из коляски. Через какое-то время её убило лавиной, а спутница выжила.
    • И
      Ира
      Да, Андрей, фотка просто супер, а вода и вправду очень завораживает, а именно покрывает токой плёнкой белую поверхность сколона. Таким образом создаётся травертин, поляны и тому подобное. Хотя поляны эти покрыты тонкой пленочкой воды, а плёнка воды на белой поверхности создают лужицы)) Кстати при ходьбе ноги почти не промокают!
    • И
      Ира
      Андрей, струящаяся прозрачная вода тонкой пленкой покрывает белую поверхность склона и создает великолепный травертин. Травертиновы «поляны» как будто покрыты вышитым пологом, тонкая пленка воды на белой поверхности создают искрящиеся лужицы. При ходьбе по травертину ноги почти не промокают, т.к. подошвы обуви упираются в зубцы известковых перегородок.
  • В
    Влада
    Про такой памятник природы я ее не слышала, хоть он считается одним из самых посещаемых объектов. Такое и мне интересно было бы посмотреть в живую, потому что по описанию ничего не понятно, а по фотографии тем более. Плюс еще одно необычное место для посещения, тем более этому месту присвоен статус памятник природы.
    • И
      Ира
      Здравствуйте, Влада!! А я с гордостью могу сообщить, что была на этой местности, включая и эту - Бидарский Травертин. Он меня привлёк тем, что внизу этой долины находится много источников. Поверьте, для меня это очень ценно! Про эту долину я узнала ещё из рассказа подруги, она была там года три назад. Вот собралась и поехала)) Красота неописуемая!
      • B
        bikteeva94
        Если честно, то я никогда не встречала ничего подобного! Все-таки насколько уникальна и необычайна природа. Струящаяся прозрачная вода тонкой пленкой покрывает белую поверхность склона и создает великолепный травертин. Только я не поняла, в них есть какая-то польза или вред?