ყველაზე ლამაზი ისტორიული ადგილები საქართველოში. თელავი და ბატონისი-თციხე.

ქალაქი თელავი საკმაოდ ძველია და ერთ დროს ეკონომიკის უმნიშვნელოვანესი ცენტრი იყო. მიუხედავად იმისა, რომ ქალაქი აშენდა მერვე-მეათე საუკუნეების მიჯნაზე, დღემდე შემორჩა მრავალი შენობა, მათ შორის სამეფო რეზიდენცია "ბატონის-ციხე". რეზიდენციის ტერიტორიაზე არის კედელი, თავად სასახლე და მრავალი სხვა შენობა.


თელავი კახეთის ადმინისტრაციულ-ეკონომიკური ცენტრია. თელავი ქალაქად VIII-X საუკუნეებში ჩამოყალიბდა. როგორც რანთა და კახთა სამეფოს დედაქალაქი. მე - 12 საუკუნიდან, როდესაც მეფე დავით აღმაშენებელმა კახეთ-ერეთის სამეფო გააუქმა, თელავმა მნიშვნელობა დაკარგა და არსებობა მხოლოდ პატარა ქალაქად განაგრძო.

Вид на осенний Телави

XVII საუკუნის 60-იანი წლებიდან თელავი ის კვლავ ხდება კახეთის სამეფოს დედაქალაქი. იმ ეპოქიდან დღემდე შემორჩენილია სამეფო რეზიდენცია "ბატონისი-თციხე", ვახვახიშვილისა და კორჩი ბაშვილის ციხე-სიმაგრეები, ასევე უძველესი ციხის კედელი. ქალაქის ცენტრში მდებარე სამეფო რეზიდენცია "ბატონის-თციხე" 3 ჰექტარ ფართობს იკავებს. მის ტერიტორიაზე არის: ციხის კედელი (აღმართული 1753 წელს ცარ ჰერაკლიუს II-ის ბრძანებით) და სამეფო სასახლე (აღმართული Xvii საუკუნის 60-იან წლებში ცარ არჩილის ბრძანებით; 1865 წელს ამ შენობაში გაიხსნა წმინდა ნინოს ქალთა სკოლა და სასახლე გადაკეთდა სამსართულიან შენობად; ამჟამად აქ არის მუზეუმი), აბანო (ტერიტორიის სამხრეთ ნაწილში დღემდე შემორჩენილია მხოლოდ აბანო და ქვაბის ოთახი; აბანოს კედლები მოხატული იყო) და ორი ეკლესია (პატარა ეკლესია და ჰერაკლიუს II-ის სასამართლო ეკლესია, რომელიც აშენდა 1758 წელს; ეს ეკლესია ამავე დროს ციხესიმაგრედ მსახურობდა; სახურავის ქვეშ არის ხვრელები). ციტადელის სამხრეთ-აღმოსავლეთით, მისგან ათი მეტრის დაშორებით, არის დიდი სვეტი (დიამეტრი 14 მეტრი). მასზე, xix საუკუნის ორმოციან წლებამდე, იყო 7,5 მეტრი სიგრძის ქვემეხი.

Резиденция кахетинских царей Батонис-цихе
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

16 комментариев

  • E
    emilpetrosyan000
    Телави и «Батонис-Цихе» - это два из самых красивых исторических мест в Грузии, которые я узнала из статьи на Madloba.info, самом большом справочнике-каталоге о Грузии. Телави, старинный город, поражает своей архитектурой и культурным наследием. Здесь я найду красивые храмы, средневековые крепости и улочки с атмосферой прошлого. Я не могу дождаться, чтобы прогуляться по его узким улочкам и насладиться неповторимым колоритом этого места. «Батонис-Цихе», или Дворец Губернатора, представляет собой величественное здание, являющееся одной из самых известных достопримечательностей Грузии. Его архитектура и детали просто впечатляют. Я с нетерпением жду возможности увидеть этот исторический памятник своими глазами и погрузиться в его богатую историю.
  • Н
    Надежда
    В своё время Телави удачно встал на торговом пути с Востока в Европу, а торговля во все времена способствовала развитию. Но, разорённый во время средневековых набегов, оправиться самостоятельно не смог. А размещение в городе царской резиденции тоже отлично способствует возрождению экономики, никто и не сомневался ;))) Городок красивый, уютный. Памятник Ираклию II отлично смотрится.
  • K
    Kira
    Телавви действительно очень старый город автор доступно и интересно рассказал о Телави.Так же мы узнали что Телави является административным и экономическим центром Кахети. Телави сформировался как город в VIII-X вв. в качестве столицы царства ранов и кахетинцев. С XII в., когда царь Давид Агмашенебели упразднил Кахетино - Эретское царство, Телави потерял своё значение и продолжал существовать всего лишь как небольшой город.Он наверное и сейчас небольшой но уютный и милый,такие места хочется посещать.
  • T
    tatyana.popovva
    Прочитала название города Телави и интересно стало, фирму мебели назвали в честь этого города?) возможно совпадение, но прикольно, теперь буду часто вспоминать этот город.
    Что касается Телави города, заинтересовала в нём царская резиденция «Батонис-цихе», думаю есть дополнительная информация к ознакомлению с ним поближе. На фотографии видно много растительности, это плюс в городских условиях. В целом статья понравилась,всё последовательно и понятно рассказал нам автор.
    1
    • Е
      Екатерина
      Ахаха, действительно, для нашего уха название города так немного и звучит :)) но это конечно же в шутку. А вообще интересная крепость, в ней я прям так и вижу турецкие мотивы, эти арки характерные. Интересно, а куда и почему убрали пушку с этой большой колонны)
  • B
    bikteeva94
    Вот еще один город – Телави, довольно старый, построен на рубеже восьмых-десятых веков до нашей эры! К счастью сохранилось много построек тех времен, в том числе и царская резиденция «Батонис-Цихе». На ее территории стоит стена, сам дворец и многие другие постройки.
    Очень красивый город, который следует посетить!
  • M
    Marina
    Город Телави представляется очень живописным местом по фотографии, видно, что там много зелени. С эпохи Кахетинского царства сохранился ряд объектов. Вот, например, я бы хотела увидеть царскую резиденцию «Батонис-цихе», полюбоваться крепостной стеной, просто прогуляться по тем местам. Вообще мне нравится бывать в старых городах, там всегда интересная атмосфера, чувствуешь эпохи разные, смотришь и удивляешься. Спасибо автору.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Интересный комплекс, неплохо сохранился. А в 2018 г. еще и была завершена реконструкция, что радует на фоне других памятников Грузии, которым так не повезло. Смешное название на самом деле означает "крепость господина" (при чем господин - это батони). Мадлоба за интересную статью!
  • G
    gakalandrew
    Батонисцихе в переводе означает "Крепость Господина". Перед крепостью есть смотровая площадка и памятник царю Ираклию II. Он и являлся хозяином данной крепости-замка. Крепость с башнями правильной формы. Внутри крепости находится дом, в котором Ираклий II родился и вырос (реконструкция). Дом небольшой, одноэтажный, квадратный в плане.
  • И
    Иван
    Многое опять стало приходить в упадок, однако город не потерял своего очарования.
    Обращают на себя внимание надстройки жилых домов. Очень смешно выглядит, когда каждый себе пристраивает комнату на любом этаже панельного дома снаружи.
    Посмотреть есть что. В основном - это исторический центр города. Часов пять вполне хватит. Больше там делать особо нечего.
    • И
      Ира
      Иван, да, я уверена, что эти здания будут существовать вечно, так как они построены очень крепко и выглядят невероятно красиво для туристов и даже для местных жителей как для посетителей, поэтому очень смешно выглядит, когда каждый сам себе пристраивает комнату на любом этаже панельного дома снаружи, это очень удивительно!!
    • И
      Ира
      Иванудивительн, да, я уверена, что эти здания будут существовать вечно, так как они построены очень крепко и выглядят невероятно красиво для туристов и даже для местных жителей как для посетителей, поэтому очень смешно выглядит, когда каждый сам себе пристраивает комнату на любом этаже панельного дома снаружи, это очень удивительно!!
    • И
      Ира
      Иван, я не знала, что с той эпохи до сегодняшнего врем ни сохранились: царская резиденция «Батонис-цихе», крепости Вахвахишвили и Корчи башвили, а также древняя крепостная стена. Царская резиденция «Батонис-цихе», находящаяся в центре города, занимает 3 га площади. На её территории имеются: крепостная стена
  • В
    Влада
    Телави красивый город с маленькими домиками, высоких совсем мало, по такому городу приятнее гулять. Интересно было бы посмотреть на царскую резиденцию «Батонис-цихе», царский дворец должен быть красивый. Тем более сейчас тут находиться музей, и можно спокойно прийти и посмотреть как жили раньше. Еще хотела бы посмотреть на большую колонну, на которой стояла пушка.
    • K
      klimovadominika47
      Да, Влада, Телави является очень красивым и живописным городом. Из этой статьи я узнала, что этот городок является центром Кахетинского царства. Кстати, очень бы хотела побывать в царской резиденции и, да, посмотреть на колонны. А я была только в Кахети. Тоже, кстати, довольно-таки невероятный город. Очень удивляет свой натуральной природой.
      • B
        bikteeva94
        Город Телави довольно старый, сформировался как город в VIII-X вв. в качестве столицы царства ранов и кахетинцев. В наши дни это административный и экономическим центр Кахети. Несмотря на его столь серьезный возраст, город сохранился, и только улучшается, благодаря красивой, богатой природой, достопримечательностями.