საუკეთესო კულტურული ძეგლები საქართველოში. ეწვიეთ ძველ თბილისს.

ღირსშესანიშნაობების დიდი ნაწილი კონცენტრირებულია ძველ თბილისში, ამიტომ ის ძალიან პოპულარულია ტურისტებში. თქვენ არ შეგიძლიათ ეწვიოთ საქართველოს და არ მოინახულოთ ძველი თბილისი, ასე რომ, პირველ რიგში წადით იქ! ამ ქალაქის ირგვლივ ბევრი ლეგენდაა, რომელთა მოსმენა შეგიძლიათ ადგილობრივებისგან ან გიდებისგან.


ძველი თბილისი - ეს არის ქალაქის ისტორიული ნაწილი, რომელსაც 1936 წლამდე ეწოდებოდა"ტფილისი" -ომ, და რომელიც მოიცავდა გარკვეულ ტერიტორიებსა და დასახლებებს: აბანოთუბანი-ჰარპუხი (ანუ ტიფილისი, მოგვიანებით სეიდაბადი), კალა, ისანი-ავლაბარი, სოლოლაკი, მთაწმინდა, ვერე, ორთაჭალა, ჩუღურეთი, დიდუბე, ნაძალადევი. ქალაქის ღირსშესანიშნაობების უმეტესობა ძველ თბილისშია თავმოყრილი და, შესაბამისად, ქალაქის ეს ნაწილი ტურისტებში გაზრდილ ინტერესს იწვევს.

Вид на старый город Тбилиси

ძველი თბილისი 2007 წლიდან იუნესკოს მსოფლიო მემკვიდრეობის სიაში ჩართვის კანდიდატია.

ლეგენდის თანახმად, ქალაქის გაჩენა დაკავშირებულია მის ტერიტორიაზე არსებულ ცხელ გოგირდოვან წყლებთან. ეს გარემოება აისახა ქალაქის სახელწოდებაში (ტფილისი - თბილი). თბილისში პირველი დასახლება IV საუკუნეში გაჩნდა, V საუკუნის შუა წლებში აქ ქალაქის აშენება ქართლის მეფემ ვახტანგ გორგასალმა დაიწყო, მისმა მემკვიდრემ დაჩიმ კი თბილისი ქართლის დედაქალაქად გამოაცხადა. თბილისი კავკასიის რეგიონის ბუნებრივი ცენტრია. მისი სტრატეგიული მდებარეობა უძველესი დროიდან იზიდავდა დიდ იმპერიებს და ქალაქი ხშირად ექვემდებარებოდა სხვა ქვეყნების პოლიტიკურ, ეკონომიკურ და კულტურულ გავლენას. VIII-XII საუკუნეებში თბილისს მუსლიმები მართავდნენ, აქ არაბთა ემირი მართავდა. XVI-XVIII საუკუნეებში იგი სპარსელებისა და ოსმალების მმართველობის ქვეშ იყო, ხოლო XIX-XX საუკუნეებში - რუსების.

VI-VIII საუკუნეებში და XV-XVIII საუკუნეებში. თბილისი ქართლის სამეფოს დედაქალაქი იყო, ხოლო xii-XV საუკუნეებში - ქართული სამეფოს. 1801-1917 წლებში იყო რუსეთის იმპერიის კავკასიის რეგიონის (მეფისნაცვლის) ცენტრი, ხოლო 1918 და 1922-1936 წლებში იყო ამიერკავკასიის ფედერაციის ცენტრი. 1918-1921 წლებში თბილისი იყო საქართველოს დემოკრატიული რესპუბლიკის დედაქალაქი, ხოლო 1991 წლიდან - საქართველოს დამოუკიდებელი სახელმწიფო.

Старый район Абанотубани в Тбилиси
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

15 комментариев

  • A
    alishertoktar8
    "Старый Тбилиси - волшебное место, где история переплетается с культурным наследием. Этот культурный центр привлекает туристов своей атмосферой и достопримечательностями. От древних горячих источников до величественных зданий, каждый уголок этого города наполнен историей и тайнами. Познавая его прошлое, мы понимаем его значение в судьбе Грузии и всего Кавказа. Прогулка по улочкам Старого Тбилиси - это погружение в богатство культуры и дух национальной истории."
  • S
    sipacheva.72
    Я знаю Тбилиси только по старым фильмам.Читая статью и любуясь фото , я слышу голоса героев фильма и вижу грузинских танцоров.Представляю, стоящей себя на балконе одного из домов. Страшно, ведь внизу обрыв.На яву бы побывать, посмотреть такую красоту. Спасибо. Статья заставляет мечтать и в тоже время вспоминаем или знакомимся с историей города.
  • S
    siomukha91
    Очень интересные дома, архитектура просто поражает. Самое интересное что на обрыв выходят не окна а в основном балконы, там даже можно ходить по периметру как на смотровой площадке. Хотел бы конечно переночевать в одном из таких домов, виды там просто потрясающие. Вообще такие дома, построенные раньше всегда привлекают своей архитектурой.
  • А
    Анаит
    Как красиво! Как интересно! И как интересно расположены дома, у края обрыва! я в шоке! Очень хотелось бы посетить Старый Тбилиси)))
    теперь я поняла, почему моя бабушка часто говорила "Тифилис" Я просто очень люблю историю древнюю. И знаю многое о Старом Тибилисе, например, что в районе Старого Тбилиси также находятся множество древних церквей и соборов, включая Метехи церковь и Сионский собор которые я также хотела бы посетить. Название "Тбилиси" происходит от грузинского слова "tbili", что означает "горячий". Это связано с горячими источниками, которые находятся в этой местности. А ещё, что Тбилиси может похвастаться одной из самых старых метрополитенов в СНГ. Его первая линия была открыта в 1966 году.
    Старый Тбилиси - это удивительное место, богатое историей, культурой.
    А что вы знаете про Старый Тибилисе? Расскажите.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о Старом Тбилиси на madloba.info, и я не могу дождаться, чтобы посетить это место. Эта историческая часть города обладает богатым наследием и множеством достопримечательностей. Возможность увидеть вид на старый город Тбилиси впечатляет меня. Узнав, что Старый Тбилиси является кандидатом внесения в список всемирного наследия ЮНЕСКО, только подтверждает его культурное и историческое значение. Я узнал также о многовековой истории города и его значении для Картлийского царства, Грузинского царства и Грузии в целом. Это место действительно уникально, и я надеюсь, что скоро смогу посетить Тбилиси и исследовать Старый город лично.
  • C
    chernenko_91
    Я каждый раз когда гуляю по исторической части города или по археологическим памятникам стараюсь представить как это место выглядело несколько веков назад. Какие люди жили в этом месте, чем они занимались, какие судьбы у них были... В Старом Тбилиси жизнь, наверное бурлила! Не зря его называют центром всего Кавказа! Много веков этот город был одним из самых крупных и развитых в своем регионе.
  • K
    Kira
    Мечтаю побывать старом городе Тбилиси и побродитьm и посетить все исторические места старого города,вдохнуть воздух старины,поговорить по душам с местным пожилым жителем ,может он рассказал бы что нибудь интересное! Спасибо автору прямо заманивает нас, не устоять от соблазна приехать.
  • T
    tatyana.popovva
    Старый Тбилиси красивый, домики все разные и приметные. Из своих личных страхов обрывов, жить в части города, где дома расположены у самого края, я бы не осмелилась), а посетить все исторические места в городе просто необходимо и желательно с экскурсоводом. И будет полезным, если получится встретить разговорчивого местного жителя, который расскажет все события не понаслышкам.
  • B
    bikteeva94
    Я не знала, что город Тбилиси разделяется на старый и новый! Для меня эта статья была очень полезной! Не зря именно старый город пользуется спросом у туристов, ведь именно здесь столько исторических моментов, достопримечательностей! И многие гиды советуют начать экскурсии именно с него - Старого Тбилиси!
  • V
    volobuevaanastasia331
    Что интересно, воспетый в поэзии Тифлис, - это заимствование из греческого, а для грузин Тбилиси всегда было Тбилиси. Названа так столица в честь горячих источников. По легенде царь Горгасали во время охоты подстрелил фазана, а тот упал в воду, бьющую из-под земли, и сразу сварился. На этом месте теперь серные бани. Спасибо за познавателлную статью!
  • G
    gakalandrew
    Туристам рекомендуют начать осмотр старого Тбилиси с крепости Нарикала. Откуда открывается захватывающий вид на всю старую часть Тбилиси. Дальше можно пройтись по каменным крышам серных бань и по настоящему ущелью дойти до водопада. А в конце пути отдохнуть от суеты города в ботаническом саду.
    • B
      bikteeva94
      Благодаря этой статье я узнала очень много исторических моментов и фактов о Старом городе Тбилиси. Старый Тбилиси с 2007 года является кандидатом внесения в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. В этом городе много различных достопримечательностей, которые стоит посетить.
    • И
      Ира
      Андрей, здравствуйте. Ещё заметила давно, что к новому какому-то современному городу пристроен старый город, грубо говоря, в котором ничего не трогали. Я считаю, что старый город - это всегда история нового. И много новых маленьких райончиков в Грузии всегда бывают на экскурсиях в старом городе, то есть возят фургончики туристов. Это круто, спасибо!
  • И
    Иван
    Достаточно интересная и познавательная историческая справка для начинающего туриста и историка. Очень понравилась информация про какую роль играл Тбилиси для Кавказского региона, про то, что он использовался как региональный центр в период Российской империи. Автору респект за такую информацию для туриста.
    • B
      bikteeva94
      Соглашусь с вами! В Старом Тбилиси находятся огромная часть достопримечательностей, поэтому сюда желают приехать огромное количество туристов. Вокруг с городом "ходят" много легенд, которые любят рассказывать местные жители и гиды! Хочется вживую их послушать! Приезжайте в Старый Тбилиси!