დიდი ძველი ქართული ტაძრები, რომლებსაც ყურადღება უნდა მიაქციოთ. სამთავისი და ათენის სიონი.

სამთავინი ტაძარია და დღემდე კარგ მდგომარეობაშია შემორჩენილი. კომპლექსის ტერიტორია გალავნით იყო გარშემორტყმული, ხოლო ტერიტორიაზე, სამწუხაროდ, მხოლოდ ეპისკოპოსის სასახლის ნანგრევებია შემორჩენილი. სამწუხაროდ, ფრესკული მხატვრობა ჩვენამდე მხოლოდ საკურთხევლის ნაწილში მოაღწია. ათენის სიონი იზიდავს იმით, რომ იგი აგებულია ფერადი კვადრატებით: მომწვანო-ნაცრისფერი. სიონის კედლებზე დღემდე გვხვდება სხვადასხვა დროის უნიკალური წარწერები.


Xi საუკუნის გუმბათოვანი ტაძარი . სამთავისი მდებარეობსკასპსკი ტერიტორია სოფელში სამთავისი. ტაძრის წარწერა თავად მიუთითებს მშენებლობის დასრულებაზე 1030 წელს.

Самтависская купольная церковь

სამთავისი ტაძარია. იგი აშენდა იმ ადგილას, სადაც VI საუკუნეში ერთ-ერთმა სირიელმა მამამ, სამთავისის ისიდორემ აღმართა პირველი ეკლესია.

სამონასტრო კომპლექსის ტერიტორია გალავნითაა გარშემორტყმული. მთავარი ტაძრის გარდა, ტერიტორიაზე რჩება ეპისკოპოსის სასახლისა და სამრეკლოს ნანგრევები (XVII საუკუნე). ტაძრის აღმოსავლეთ ფასადის წარწერაში ნახსენებია ტაძრის მშენებელი და პირველი ეპისკოპოსი ილარიონ ყანჩელი. XV საუკუნეში. ძლიერ დაზიანებული ტაძარი აღდგა. აღდგენითი სამუშაოები აქ XIX საუკუნეში ჩატარდა . ინტერიერში ფრესკული მხატვრობა შემორჩენილია მხოლოდ საკურთხევლის ნაწილში. ტაძარში მრავალი მოჩუქურთმებული ორნამენტი და დეკორატიული კომპოზიციაა. სამთავისის ტაძარი ქართულ არქიტექტურაში ახალ ეტაპს იწყებს, რომელიც ქართულ არქიტექტურაში XII-XIII საუკუნეებში განვითარდა.

ატენის სიონი მდებარეობს გორიდან 12 კილომეტრში, სოფელ ატენის მახლობლად, მდინარე ტანის მარჯვენა ნაპირზე. ტაძარი, აგებული VIII საუკუნეში., არის ტეტრაკონქის ტიპის (24x19მ., სიმაღლე 22 მ.) ჯვარედინი გუმბათოვანი სტრუქტურა და აგებულია მომწვანო-ნაცრისფერი თლილი კირქვის კვადრებით. ათენური სიონის კედლებზე ძველ ქართულ ანბანში "ასომთავრულში" სხვადასხვა დროის უნიკალური წარწერები და წარწერებია, სადაც მოხსენიებულია ისტორიული მოღვაწეები და სხვ., შეიცავს თარიღებს და სხვა ინფორმაციას. წარწერები ასევე აღსანიშნავია ენის ისტორიისა და წერის განვითარების თვალსაზრისით. ტაძარი მთლიანად xi საუკუნის მეორე ნახევარში შეიღება . წერის მანერისა და ტექნიკური საშუალებების მიხედვით, რამდენიმე მხატვრის მხატვრული მეთოდები განსხვავდება.

Атенский Сион

იხილეთ საქართველოს ყველა ღირსშესანიშნაობა

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

14 комментариев

  • А
    Аделина
    Как замечательно погрузиться в историю и культуру Грузии через такие увлекательные рассказы о ее достопримечательностях! Самтависи и Атенский Сиони - это просто волшебные места, наполненные духом веков и таинственными легендами. Каждая каменная кладка, каждая арка кажется пронизанной мудростью старинных времен, а их красота словно притягивает к себе, заставляя задуматься о величии прошлого и его влиянии на наше сегодняшнее время. Спасибо за такой интересный рассказ, который так ярко передает атмосферу и величие этих удивительных мест!
  • R
    roma
    Большие старые грузинские храмы, такие как Самтависи и Атенский Сиони, - это не только духовные центры, но и культурные сокровища Грузии. Они приковывают внимание туристов со всего мира, благодаря своей истории, архитектуре и уникальным элементам дизайна.Самтависи, как кафедральный собор, имеет большое значение для грузинской церкви и является одним из наиболее почитаемых храмов в Грузии. Ограда вокруг территории дополнительно защищает исторические ценности храма и его окружения. Несмотря на то, что фрески не сохранились полностью, алтарная часть по-прежнему впечатляет своей красотой, глубиной и символичностью.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о Купольном храме Самтависи и Атенском Сиони в Грузии на madloba.info. Я уже побывал в Каспском районе и посетил Самтависи, но не знал о его богатой истории. Очень интересно узнать, что первая церковь была построена здесь еще в VI веке. Также впечатляет то, что храм был отреставрирован и сохранил уникальные надписи на древнегрузинском алфавите. Планирую также посетить Атенский Сиони, который находится недалеко от Гори. Очень хочется увидеть крестово-купольное строение и насладиться его историческим и художественным значением. Спасибо madloba.info за информацию о таких удивительных местах в Грузии!
  • K
    Kira
    Чтобы осмотреть вс красоты Грузии одного отпуска будет точно малонад приезжать снова и снова ! Как замечательно что сохранились такие пмаятники старины ,и что талантливые руки реставраторов аостанавливают эту красоту.Самтависи - кафедральный собор. Он был построен на том месте, где в VI в. один из сирийских отцов, Исидоре Самтависский, возвёл первую церковь.. Является одним из шедевров грузинского зодчества и сохранились резные орнаменты -это ли не здорово!!!
    1
    • Н
      pugach
      Это точно, одного отпуска будет мало. Я тоже читаю и удивляюсь, сколько в Грузии замечательных мест! Самтависи и Атенский Сиони являются важными культурными и историческими достопримечательностями Грузии. Эти места красивы не только своей архитектурой. Они свидетельства богатой истории и наследия Грузии, и люди, которые всерьез интересуются культурными сокровищами страны, просто обязаны их посетить!
  • T
    tatyana.popovva
    Это чудо и счастье, что хотя бы что - то сохранилось, ведь многие здания в свое время были разрушены, если не сражением, так землятрясением. Благодаря неравнодушным людям, на основе остатков и сохранённой историей, были восстановлены церкви. Храм Самтависи был сильно повреждён, его также отреставрировали и даже сохранилось много резных орнаментом и декоративных композиций
  • V
    vponomareva383
    Самтависи и Атенский Сиони - очень классные грузинские достопримечательности. Это те самые храмы, которые были образованы аж 1.000 лет назад. Это очень масштабная дата, и я считаю, что такие здания, такие постройки нужно реставрировать и реставрировать, доводить их до идеального состояния, чтобы всё больше и больше людей их увидело в будущем.
  • D
    design-ga.gen
    Великие люди - реставраторы! Без них мы не имели бы и половины знаний, которыми имеем возможность обладать сейчас, благодаря сохранности таких культурно важных объектов, как Самтависи и Атенский Сиони. Надписи разных времен на древнем грузинском алфавите, даты и прочая информация... Когда-то люди сделали их в надежде, что мы их прочитаем...Такие места производят очень сильное впечатление.
  • L
    loli.lol.01
    На Самтависи и Атенский Сиони и в правду стоит обратить своё внимание. Эти места выглядят просто превосходно. Там есть какая-то своя определённая атмосфера. Мне понравилось то, как автор рассказал об Самтависи и Атенский Сиони в своей статье. Получилось очень интересно и полезно. Большое спасибо!
  • M
    Marina
    Мне кажется, что за одно посещение Грузии невозможно осмотреть всех замечательных храмов и соборов, которые есть в этой стране. Надо возвращаться и снова окунаться в это познавательное путешествие. Сегодня из статьи узнала про кафедральный собор Самтависи. Автор пишет, что внутри он расписан фресками, это стоит того, чтобы посмотреть их, уверена, что они очень красивые. В Самтависи много резных орнаментов, это, видимо, отличительная черта соборов и церквей Грузии.
  • G
    gakalandrew
    Интерьер храма полностью расписан во второй половине XI в. Манера письма и технические средства говорят, что трудилось несколько художников. Колорит росписи построен на разных оттенках голубого, от светлого сероватого до чистого кобальта. Также встречаются красные и фиолетовые цвета. Лица светлые чуть коричневатого тона.
  • В
    Влада
    Удивительное место. Красивый старинный храм недалёко от Гори. Является одним из шедевров грузинского зодчества. Можно совместить с посещением Гори и Уплисцихе, все по дороге. К настоящему времени в храме уцелели росписи и рельефы на фасадах, в том числе, изображения исторических личностей, Рождества Богородицы и сцены из жизни святых.
    • И
      Ира
      Влада, здравствуйте! Как Ваши дела? Хочу сказать, что храм выглядит весьма монументально! Да, ещё к теперешнему времени в храме уцелели исторические находки, а именно: росписи, рельефы на фасадах. Это выглядит весьма исторически и очень крупно. Я бы и вживую не отказалась их увидеть. Спасибо за статью!
    • И
      Ира
      Влада, Атенский Сиони находится в 12 километрах от г. Гори, около села Атени, на правом берегу реки Тани. Храм, построенный в VIII в., является крестово-купольным строением типа тетраконха (24х19м., высота 22 м.), и выстроен из зеленовато-серых тесаных известковых квадратов. На стенах Атенского Сиони сохранились уникальные надписи и приписки